Обзор PocketBook Surfpad 3, Basic Touch и СoverReader

16:58, 18.09.2013

Первое впечатление от 7.85 и 10.1-дюймовых планшетов Surfpad 3, E Ink ридера PocketBook Basic Touch с технологией Film Toch, а также книжки-обложки CoverReader для флагмана S4.


PocketBook Surfpad 3

Первое, что сразу же стоит отметить, в отличие от своих 7-дюймовых предшественников, Surfpad 3 представлен в двух модификациях: с 7,85-дюймовым дисплеем и с 10,1-дюйовым. Очевидно, таким образом, производитель намерен охватить вкусы не только любителей компактных Surfpad, но и тех, кому необходим планшет с большей диагональю дисплея.


Что касается технического оснащения, оно равносильно для обоих модификаций Surfpad 3: 4-ядерный процессор от MediaTek c тактовой частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной, которую можно расширить с помощью карт памяти формата MicroSD до 2 ТБ включительно.


Также в наличие фронтальная VGA-камера и основная на 5Мп с автофокусировкой, модули Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth плюс GPS, встроенный 3G модем и HDMI-порт.


Впрочем, без некоторого рода отличий также не обошлось, что, конечно же, обусловлено разными физическими размерами устройств. Так, 7,85-дюймовый Surfpad 3, разрешение IPS дисплея которого составляет 1024x768 пикселей, является обладателем аккумулятора емкостью 4000 мАч и веса в 346 грамм.


В тоже время емкость батареи 10.1-дюймового планшета весом 642 грамма составляет 8000 мАч, а разрешение IPS дисплея 1280 x 800 точек.


И так, в какой же ценовой сегмент попали новинки?! С уверенностью можно говорить о бюджетности моделей, поскольку стоимость 7.85-дюймового Surfpad 3 составляет 1099 грн, а модели с дисплеем 10.1 дюйм – 2333 грн. В продажу они поступят ближе к концу октября.


PocketBook CoverReader

Вот что вызвало наибольший мой интерес, так это совершенной новый продукт не только в рамках компании PocketBook, но и в мировых брендов — PocketBook CoverReader, предназначенный для смартфона Samsung Galaxy S4.


Многие, как и я, поначалу, наверное, удивляться, какое отношение PocketBook может иметь к компании Samsung, Но ответ оказался простым, украинский производитель решил просто создать что-то наподобие «помощника» для любителей чтения с самого популярного и наиболее продаваемого на сегодняшний день в мире смартфона – откидную книжку-обложку CoverReader со встроенным E Ink экраном. А помогает он не только тем, что сохраняет зрение пользователя, но и тем, что позволяет сэкономить заряд аккумулятора смартфона.


Отмечу тот факт и занесу его в плюсы — с экрана CoverReader можно не только читать книги, но и получат информационные сообщения о пропущенных звонках и принятых SMS, просматривать документы и WEB-статьи.


А вот минусом книжки-обложки, на мой взгляд, является то, что она все же существенно меняет оригинальный дизайн S4. Пользователю придется менять заднюю крышку смартфона, а кроме того добавиться вес. Работает CoverReader от заряда S4 и подключается к нему посредством разъема micro-USB, а потому ее использование в процессе зарядки смартфона или его подключения к ПК невозможно.

За такой аксессуар владельцам S4 придется выложить сумму в пределах $100, когда он выйдет на рынок в ноябре.

PocketBook Basic Touch

Казалось бы, в сегменте электронных книг компании PocketBook уже новеньким нечем публику удивить, но, как оказалось, это совсем не так. В этот раз производитель показал обновленную версию уже полюбившегося многим ридера PocketBook Basic New.


Новинка стоимостью 1099 грн получила к названию приставку Touch, а потому совсем не трудно догадаться, что теперь она является обладателем сенсорного экрана, хотя внешность и большинство технических характеристик сохранила своего предшественника.


Но и это еще не все «новшества», в Basic Touch увеличен до 4 ГБ объем внутренней памяти, появился модуль Wi-Fi и применен емкостным мульти-сенсорным E Inl экран с новой технологией Film Touch. По словам производителя, ридер получил ее первым в мире.


Особенности этой технологии в плане теории уточнять не буду, о них можно прочесть на сайте производителя, скажу в чем «фишка» на практике. За счет Film Touch уменьшен вес ридера до 175 грамм – читать книгу, держа в одной руке, стало удобнее, в этом мне удалось убедиться на практике. А вот, что касается улучшения контрастности изображения, о которой заявляет производитель, то это смогу проверить, лишь получив ридер на тест.


Basic Touch первой среди книг PocketBook получил предустановленный сервис Dropbox, который позволяет синхронизировать контент ридера в беспроводном режиме, скопировав его в специальную папку на ПК. Производитель пообещал, что в скором времени в качестве обновления он станет доступен и пользователям других моделей его электронных книг.

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Puck: Обложка уг какое то. Улыбка
ответить17:46 18.09.2013

Fibby: планшетики вроде не плохие, прикольно в маленьком динамики на переднюю панель вынесены, должно быть удобно В шоке
ответить17:53 18.09.2013

Диксон: Вроде-бы нормальные штуки)
ответить17:58 18.09.2013

Cherry: Характеристики очень даже хорошие
ответить05:04 06.03.2014

Игорь: Вот хороший текстовый и видео обзор. http://vido.pro/tablet/reviews/videoobzor-plansheta-pocketbook-surfpad-3-dizainerskaia-desiatka.html
ответить09:38 10.03.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна