Обзор Powerline-адаптеров TP-Link TL-PA8010P: интернет через розетку

14:30, 24.04.2017

Powerline-адаптеры TP-Link TL-PA8010P AV1200 позволяют соединять устройства в локальной сети через обычные розетки. Таким образом, отпадает необходимость в прокладывании кабелей при подключении удаленных от Wi-Fi роутера гаджетов или тех, которые не имеют беспроводного модуля. Насколько легко настраиваются адаптеры, какую скорость передачи данных поддерживают и сколько стоят, можно узнать из нашего обзора.


Корпус

Адаптеры TP-Link TL-PA8010P AV1200 имеют габариты 131х72х42 мм. Производитель использовал глянцевый пластик белого цвета на лицевой части и матовый на боках и тыльной стороне. Сборка корпуса выполнена на очень высоком уровне. Даже если сильно потрясти устройство, вес которого больше, чем ожидаешь, внутри ничего не болтается и не трещит. Хотя чего еще можно ожидать от TP-Link, которая на рынке сетевого оборудования занимает более 60%.


Из подвижных элементов на корпусе только кнопка Pair для поиска в электросети совместимого устройства. Световые индикаторы, которые размещены рядом, показывают текущий режим работы и наличие связей.

При первом взгляде на обозреваемый Powerline-адаптер в первую очередь на себя обращает внимание розетка. Таким образом, обозреваемая модель не лишает нас разъема под электропитание, а просто добавляет функциональность в виде гигабитной Ethernet розетки. Выходная мощность встроенной розетки - до 16А.


Как это можно использовать?

Пример реального использования

Поставлена задача - подключить смарт-ТВ приставку к сети интернет через провод. На данный момент она соединена с глобальной сетью через Wi-Fi, но три двери и две бетонных стены не самым лучшим образом сказываются на итоговой скорости передачи. Максимум, что можно выжать из имеющейся ситуации, - стабильное отображение потокового видео в разрешении 480p, а хотелось бы минимум в HD, идеально в Full HD. А ведь локальная сеть была заведена в комнату в процессе ремонта в помещении, но ушлые рабочие где-то на середине пути повредили кабель. Реально ли недорого решить эту проблему?

Ответ – Да! Это сделать реально, ведь приставка и роутер имеют порты Ethernet на 1 Гбит/с, провайдер заводит в квартиру Интернет на такой же скорости, а адаптеры TP-Link, которые у нас на тесте, способны обеспечить максимум в 1200 Мбит/с. Главное -все правильно подключить.

1. Открываем коробку и подключаем к сети один адаптер TL-PA8010 возле роутера.

2. Второе устройство из коробки задействуем возле смартТВ приставки. Как видно на фото ниже, наличие встроенной розетки - совсем не лишний функционал, ведь в нее можно подключить все ту же Android-приставку.

3. Соединяем Ethernet кабелем роутер и адаптер, а также приставку и адаптер. Шнуры есть в комплектации вместе с небольшой, но понятной инструкцией и диском.


4. Нажимаем кнопки спаривания на корпусе каждого адаптера и ожидаем, когда они свяжутся между собой.

5. Проверяем наличие сети интернет через локальное проводное подключение в конечном устройстве.

Как видите, без необходимости прокладывания новых шнурков или установки повторителей наш вопрос решается. Хотя последние, это также вариант решения и это я понял, когда тестировал Wi-Fi удлинитель TP-LINK RE210.

Так что польза от TP-Link TL-PA8010P, несомненно, есть. При этом масштабировать точки подключения просто - достаточно приобрести дополнительный адаптер. Для интересующихся более детально рассмотрим, как это реализовано и как работает.


Технологии

Оба адаптера из нашей тестовой коробки поддерживают стандарт HomePlug AV2, который обеспечивает скорость передачи данных в электросети до 1200 Мбит/с. Добиться этого показателя сложно, но получить результат в 500-600 Мбит/с вполне реально. На финальную цифру напрямую влияет качество проводки, желательно медной, размеры сети (не более 300 метров) и условия подключения.

Для передачи данных используется технология модуляции OFDM (PLC) - исходный поток разбивается на более мелкие, которые передаются на отдельных частотах и в качестве несущей используют 50 Гц. Информация шифруется 128-битным AES. Поддерживается Line-Neutral/Line-Ground 2?2 MIMO и Beamforming, что положительно сказывается на дальности покрытия, стабильности соединения и скорости обмена данными, ведь создается не один, а несколько каналов по проводам под напряжением, заземления и нейтральным.

При этом стоит помнить, что из-за особенностей технологии передачи данных адаптеры TP-Link TL-PA8010P AV1200 не будут работать, если подключать их через сетевой фильтр или ИБП.

Выводы

TP-Link TL-PA8010P обязательно пригодится тем, кто не хочет штробить стены или прокладывать кабель, пряча его в короб или под полом. Для многих все еще трудно поверить в то, что Интернет можно получить по обычной электросети. Однако обозреваемые адаптеры с этим заданием успешно справились, причем на довольно приличных скоростях.

Резюмируя, скажу, что это устройство без Wi-Fi и работает только со шнурами, но оно дороже беспроводных репитеров и в большинстве случаев выгоднее задействовать именно радиоканал. При этом адаптеры TP-Link TL-PA8010P пригодятся для отдаленных устройств или в местах, где трудно добиться стабильной передачи данных по Wi-Fi.

Ориентировочная стоимость: 2180 грн (на 25.04.2017)
Продукт предоставлен представительством компании TP-LINK в Украине
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна