Обзор TP-LINK RE210: Wi-Fi удлинитель со скоростью до 750 Мбит/с

14:23, 06.05.2016

Среди полезных для дома устройств от компании TP-LINK отдельным списком идут повторители беспроводного сигнала. Они не просто расширяют покрытие сети, но и способны подключить к себе оборудование, у которого для связи с внешним миром есть только Ethernet порт. Именно о таком TP-LINK RE210 детальнее в нашем обзоре.

Функции

Начну с основных обязанностей, которые возложены на TP-LINK RE210. Первая и самая главная - усиление беспроводного сигнала. Не нужно прокладывать кабель, думать, как пройти сквозь стену или перепрыгнуть через бассейн, нужно только вставить в розетку. О настройке поговорим позже, уточню лишь, что разобраться с ней не проблема. Руководство по быстрой настройке идет в комплекте поставки вместе с Ethernet кабелем.

Скорость повторителя аппаратно ограничена отметкой в 300 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц и 433 Мбит/с на частоте 5 ГГц, то есть устройство прекрасно работает как с оборудованием стандартов 802.11b/g/n, так и 802.11ac. Причем взаимодействие с роутером может быть одновременно по двум диапазонам - принимает данные на 5 ГГц, передает на 2,4 ГГц. Хороший уровень покрытия достигается за счет двух внешних антенн.

Стоит учесть, что покупка такого гаджета имеет смысл, если у вас уже есть роутер, умеющий работать со стандартом ac, или вы уже запланировали его покупку. Из линейки таких устройств наш портал уже протестировал: TP-LINK Archer C8, TP-LINK Archer C5 или TP-LINK Archer C50. В другом случае смысла переплачивать нет, можно взять более доступный, но не такой быстрый адаптер от того же TP-LINK. Например, TL-WA850RE.

Вторая важная функция TP-LINK RE210 обеспечивается предусмотренным на его корпусе Ethernet портом. Разъем может принимать данные на скорости 10/100/1000 Мбит/с (RJ45). Фактически имеем двухдиапазонный беспроводной адаптер для подключения проводных устройств. Например, приставки, телевизора или стационарного ПК из удаленной комнаты. Если адаптер уже подключен к сети роутера, то ему автоматически выделится IP-адрес. При этом TP-LINK RE210 не работает как точка доступа.

Корпус

Повторитель выполнен в белом цвете и по своим габаритам довольно скромен. Если вставить его в розетку, то выступать он из нее будет всего сантиметров на 5. Точные размеры следующие: 94 x 54 x 75.2 мм.

Возможно, покажется, что толку от такого небольшого устройства будет не много, но это заведомо ошибочное мнение. При подключении в правильном месте при помощи модели RE210 реально можно увеличить покрытие сети процентов на 60-80%. Главное сам повторитель разместить в том месте, где еще достаточно высокая мощность сигнала от роутера.

Еще, как вариант, можно использовать тестируемое устройство как временный источник усиленного сигнала на даче на улице. От плохой погоды он, конечно, не защищен, но иногда можно использовать.

Вернемся к корпусу. На него выведены четыре индикатора, которые можно включать и выключать отдельной кнопкой. По цвету первого LED можно определить, правильное ли вы выбрали место для установки, второй и третий отвечают за отображения диапазона, в котором работает повторитель, а четвертый за питание. Если первый индикатор горит зеленым, то до маршрутизатора выбрано правильное расстояние.

На самом деле практика показала - один раз все настроили и индикаторы можно выключать. Устройство хранит связь с роутером, к которому подключено, не зависимо от того, к какой розетке в доме его подключили. Главное, чтобы до TP-LINK RE210 дотягивал сигнал от маршрутизатора.

Еще на корпусе есть кнопка сброса параметров, питания и клавиша “RE”. Это сокращение от Range Extender. Нажмите кнопку WPS на своем маршрутизаторе и RE на повторителе, и не позже чем через 2 минуты устройства сами свяжутся между собой и настроятся. При этом повторитель RE210 можно подключить и к ноутбуку, выполнив все в ручном или полуручном режиме. Кстати, для более глубокой настройки придется все-таки подключаться к тестируемому устройству напрямую. Вот список того, что на нем можно сделать: смотреть статистику беспроводной сети, настроить функцию авторизации по доменному имени, выбрать режим высокой скорости для работы с HD видео, а также настроить фильтр MAC адресов и другое.

Выводы

Могу предположить, что у каждого из вас найдется место, где TP-LINK RE210 сможет закрыть слепую зону без Wi-Fi или убережет от лишних эмоций и штробления стен при прокладке нового кабеля. В этом случае и цена в 999 грн на RE210 выглдяит не большой.

Но обязательно нужно понимать, за что платите. Например, мне полезно применить двухдиапазонный усилитель беспроводного сигнала TP-LINK RE210 удалось минимум трижды: в квартире добиться мощного сигнала на балконе, на даче обеспечить покрытие беспроводной сети на втором этаже и подключить там же телевизор к накопителю, который соединен с роутером на первом этаже. У вас могут быть задачи и посложнее, но для тестируемого устройства в рамках его возможностей и они будут под силу.

Плюсы:
  • скорость передачи данных в беспроводной сети до 750 Мбит/с
  • подключение устройств через Ethernet кабель к порту на 1 Гбит/с
  • работает не только c маршрутизаторами TP-LINK
  • подключение прямо к розетке
  • стабильная работа
  • отключаемые индикаторы
  • настройка нажатием двух кнопок (WPS + RE)
Минусы:
  • только белый вариант корпуса

 

 

 

 

 

 

Андрей Лазаускас
Продукт предоставлен представительством компании TP-LINK в Украине
Цена в интернет-магазинах от 999 грн

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна