Обзор TP-LINK Archer C50: победитель в номинации “цена-качество” среди роутеров с поддержкой Wi-Fi 802.11ac

10:20, 23.03.2016

Время пришло! Настал час менять свои старые домашние и офисные роутеры на устройства с поддержкой актуальных технологий. Речь сегодня, конечно же, о маршрутизаторах со стандартом беспроводной связи 802.11ac. Почему обозреваемый TP-LINK Archer C50 стал победителем в номинации “цена-качество” и какая стоимость данного устройства, можно узнать из обзора.

 

Сразу же отмечу, если в помещение, куда планируется покупка, подведен гигабитный канал, то лучше внимание обратить все же на модель TP-LINK Archer C5, а не C50. Раз уж раскошелились на очень быстрый Интернет, то не экономьте на устройстве, порты которого имеют пропускную способность в 1 Гбит/с. Отличие в цене - 2399 грн за C5 против 1222 грн за C50. Разница существенная, но с C5 вы дополнительно получите три антенны и еще один USB порт. В свою очередь модель Archer C50 больше ориентирована на тех покупателей, которые ограниченны скоростью внешнего канала отметкой в 100 Мбит/с, но при этом в помещении используют современные устройства, которым необходим широкий пропускной канал.

Начнем с того, что напомним преимущества стандарта 802.11ac:

  • увеличение производительности беспроводной сети за счет меньшей загруженности каналов в диапазоне 5 ГГц;
  • высокая скорость беспроводного подключения (в 3 раза больше в сравнении с 802.11n);
  • стандарт 802.11ac поддерживает технологию, которая позволяет усиливать сигнал в сторону подключенного по Wi-Fi устройства.

Теперь беремся за Archer C50. Как для устройств с поддержкой самого нового из одобренных в нашей стране стандартов Wi-Fi, а именно 802.11ac, модель Archer C50 нельзя назвать идеальной или лучшей из лучших. Как всегда, все зависит от потребностей и об напишем далее.


Краткие технические характеристики TP-LINK Archer C50

Габариты

182,95 x 123,5 x 32,1 мм

Вес

238 г

Кнопки

вкл./выкл. питания, вкл./выкл. Wi-Fi, WPS/Reset

NAT

аппаратная поддержка

Режимы шифрования 

64/128-bit WEP, WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK

Порты

4 порта LAN 10/100 Мбит/с
1 порт WAN 10/100 Мбит/с
1 порт USB 2.0

Дизайн

Хотя Archer C50 и обновлен внутри до актуального стандарта Wi-Fi, однако снаружи это еще старый проверенный временем дизайн, который не раз встречался даже на тестируемых нами роутерах TP-LINK. С другой стороны, покупатель на этом только выигрывает - меньше итоговая стоимость.

Впрочем, внешне Archer C50 от других схожих по дизайну устройств отличается цветом. У тестируемого маршрутизатора корпус из глянцевого пластика темно-синего оттенка. Не буду скрывать, на корпусе будет видно все изъяны в уборке помещения, в котором он будет установлен.


Нижняя часть корпуса и антенны серые. При их изготовлении использовали более практичный матовый пластик. Внизу предусмотрены вентиляционные отверстия и два места под крепления на стену.

Наверху поместили логотип компании-производителя, а спереди набор индикаторов с салатовой подсветкой. На тыльной стороне собраны все порты и кнопки.

Аппаратная начинка тестируемого роутера, обеспечивающая работу проводной сети и Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц, построена на базе процессора MediaTek MT7620A с частотой 580 МГц. Дополняют картину 64 МБ оперативной памяти DDR2. Работа сети в диапазоне 5 ГГц построена на чипе MediaTek MT7612EN.

При общей пропускной способности до 1,2 Гбит/с ( до 867 Мбит/с на частоте 5 ГГц и до 300 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц) тестируемый роутер покроет потребности большей части домашних пользователей, так как еще очень мал процент тех, кто провел к себе домой гигабитный канал.

В любом случае Archer C50 можно считать оптимальным выбором, если развлечения или работа связаны с просмотром потокового видео в высоком разрешении или быстрым обменом файлами большого объема по беспроводной сети. Замечу, что и онлайн геймерам такое устройство точно не помешает, как, впрочем, и всем тем, кто связан с выполнением задач требовательных к пропускной способности и стабильности работы беспроводной и проводной сети.

Важно знать, что после настройки устройства у пользователя будет возможность выбора, куда подключить свой медиаплеер, смартфон, телевизор или ноутбук. В помещении будет активно две сети - одна в диапазоне 5 ГГц, а вторая - 2,4 ГГц. Все требовательные к пропускной способности устройства нужно подключать к 5 ГГц.

Ниже скриншоты анализа Wi-Fi сетей нашего офисного центра. Как видите, загруженности диапазона 5 ГГц нет.

 

Сигнал у Archer C50 распространяется двумя внешними двухдиапазонными антеннами с максимальной мощностью 100 мВт. Это не три и не четыре антенны, но покрытие они обеспечивают достаточное для офиса на три комнаты с перегородками или двухкомнатной квартиры со стенами из бетона.

Имеющийся в наличии порт USB позволяет подключать к роутеру накопители или принтеры, то есть покупатель сможет обеспечить доступ к этим устройствам как внутри сети, так и извне, например, создав свой собственный FTP-сервер.

Полный список возможностей использования USB порта следующий:

  • медиа-сервер;
  • совместный доступ к принтерам (список устройств ограниченный, утилита по установке находится на диске из комплекта поставки);
  • совместный доступ к файлам в локальной сети;
  • удаленный доступ к файлам через FTP сервер.

Скорость скачивания с накопителя Silicon Power USB 2.0 Flash Drive Mobile X21 (32 ГБ) при локальном подключении составила 11,2 Мб/с. Скорость записи - 6,9 Мб/с.

 

При Wi-Fi подключении со смартфона скорость скачивания составила 9,28 Мбит/с, а скорость записи - 4 Мбит/с.

 

Однако все свои возможности и заложенный производителем потенциал роутер может раскрыть только тогда, когда идет обмен информацией между клиентами, подключенными к нему по Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц. На этих частотах скорость передачи данных возрастает до 150 Мбит/с и даже выше.

Не обошли тестируемый сегодня роутер и такие полезные функции, как «Родительский контроль» и «Гостевая сеть». Предусмотрена также поддержка IPv6. Более детально возможности маршрутизатора по глубокой настройке сетей можно изучить на официальном сайте или по скриншотам из панели управления устройством.


Напоследок отмечу, что процесс настройки и управления роутером можно организовать через веб-интерфейс или через приложение TP-LINK Tether для смартфонов на iOS и Android.


Ну и, конечно же, несколько слов о комплектации. Красивая картонная коробка вмещает в себя помимо роутера Ethernet кабель, блок питания, диск с программным обеспечением и документацию.

Выводы

Производитель не скрывает, что TP-LINK Archer C50 – маршрутизатор скорее начального уровня, которому вместе с тем присущи возможности большинства устройство среднего класса. С учетом наличия поддержки стандарта Wi-Fi 802.11 ac и порта USB 2.0 наш портал рекомендует его как лучший выбор по критерию цена-качество для тех пользователей, которые у себя дома работают с новыми устройствами, имеющими поддержку ac стандарта, и реально используют его для просмотра видеоконтента или обмена информацией с игровым сервером. Однако при этом не могут сейчас или в ближайшее время подвести к себе внешний канал со скоростью более 100 Мбит/с.

Плюсы:
  • общая пропускная способность более 1 Гбит/с
  • возможность подключения требовательных к скорости канала устройств на частоте 5 ГГц
  • USB порт и возможность создания FTP-сервера
  • управление через мобильное приложение
Минусы:
  • глянцевый корпус

 

 

 

 

Андрей Лазаускас
Продукт предоставлен представительством компании TP-LINK в Украине
Цена в интернет-магазинах от 1222 грн

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Михаил: Возможность одновременной работы в двух диапазонах ? Просто чудо , значит ноутбук работающий на частоте 2,4 увидит другой ноутбук который работает на частоте 5 ?
-1ответить13:53 23.05.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна