Обзор TP-LINK Archer C5: гигабитный маршрутизатор с поддержкой стандарта 802.11ac

17:13, 28.10.2015

Если Вы следите за выпуском обзоров на нашем портале, то вспомните, что совсем недавно, летом этого года, у нас выходил тест роутера TP-LINK TL-WDR3600. Так вот, сегодняшний наш обзор посвящен его двойнику, который обгоняет предыдущую модель в скорости передачи данных почти в раза. А все благодаря поддержке роутером TP-LINK Archer C5 стандарта беспроводной связи 802.11ac. Подробности по части характеристик и стоимость устройства обсудим в обзоре.

Из доступных на рынке Украины быстрых роутеров TP-LINK тестируемое устройство занимает промежуточную позицию между моделями Archer C50 и Archer C7. Первого Archer C5 опережает пропускной способностью портов (1000 Мбит/с против 100 Мбит/с). Второй ему проигрывает по общей пропускной способности (1.2 Гбит/с против 1.75 Гбит/с), но при этом стоит дешевле.

Выходит, что Archer C5 занимает стартовую позицию в линейке гигабитных устройств для домашнего пользования и небольших офисов, у которой уже есть поддержка Wi-Fi стандарта 802.11ac.

Краткие технические характеристики

Габариты (ШхДхВ)

243 x 160,6 x 32,5 мм

Порты

4 порта LAN 10/100/1000 Мбит/с

1 порт WAN 10/100/1000 Мбит/с

Кнопки

WPS/Reset

включения/выключения Wi-Fi

включения/выключения питания

Защита / Шифрование

64/128-битный WEP, WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK

Внешний вид

Archer C5 как две капли воды похож на TP-LINK TL-WDR3600. Тот же строгий черный пластик и прямые линии корпуса, отличная сборка и удобное расположение портов и элементов управления. Сказать, что эта модель не стильная или некрасивая никак нельзя. Лучше уже промолчать, а не то его владелец задействует не только слова, чтобы объяснить, почему он выбрал именно Archer C5.


И причина кроется, возможно, в том, что если перенести осмысление внешнего вида тестируемого устройства на фантастику, то лично я заметил в нем схожесть с Дартом Вейдером. Где-то глубоко в душе этот персонаж, хоть и был добрый, но на деле и внешне - лаконично ужасен. При этом другие модели от того же TP-LINK, например, тестируемый нами летом TP-LINK TL-WR841N - это обычные воины-клоны. Хотя нет, «старшеньких» Archer C8 и С9 из уважения к фильму и позиционированию я бы все же отнес к касте имперских штурмовиков. Но это субъективное мнение автора этого текста, навеянное выходом на большие экраны новой трилогии из серии Star Wars. И мы все же вернемся к обсуждению TP-LINK Archer C5 и его возможностям в реальном мире.

Преимущества над ранее тестируемыми моделями TP-LINK

Если говорим о преимуществах Archer C5 над ранее тестируемыми нами моделями, включая TL-WDR3600, то логично, что переходим к описанию новых возможностей стандарта 802.11ac.


Во-первых, это большая спектральная полоса пропускания стандарта и каналы с увеличенной шириной, а значит данные могут передаваться быстрее. Во-вторых, увеличено количество потоков, а это дает возможность устанавливать больше антенн, что увеличит скорость соединения для передачи и приема данных.

Выше перечислены лишь две особенности стандарта 802.11ac. В то же время за счет более продвинутой модуляции, функции формирования луча и алгоритмов кодирования дополнительно увеличивается эффективность соединения. Но эта часть скрыта от глаз пользователей и рекламных надписей на корпусе, она реализована программно на внутреннем «железе».

В роутере Archer С5 за аппаратную составляющую отвечает платформа Qualcomm Atheros QCA9558 в паре с QCA9880-BR4A. Она обеспечивает передачу данных на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц и выдает совокупную пропускную способность в 1,2 Гбит. При этом на диапазон 5 ГГц приходится скорость в 867 Мбит/с, а на 2,4 ГГц - 300 Мбит/с. Пользователь вправе сам выбрать, к какому каналу подключаться. Три съемные антенны при этом обеспечат солидное покрытие даже в условиях непрямой видимости роутера в многокомнатной квартире или офисе.

В тестируемый маршрутизатор встроены гигабитные порт, а значит внутрисетевые коммуникации можно вывести на новый уровень скорости и значительно уменьшить затраты времени при передаче больших файлов.

Аналогично модели TL-WDR3600 в Archer C5 два встроенных USB порта, которые можно использовать для совместного доступа по локальной сети или через FTP к мультимедийным файлам на подключенном флеш- или HDD-носителе, принтеру и другим устройствам.

Не обделен Archer C5 также функцией гостевой сети, родительским контролем и мастером быстрой настройки. Встроенная поддержка IPv6 - нового поколения протокола Интернет, обязательно пригодится для работы с сервисами и сайтами в постоянно растущей и развивающейся сети.

К слову, у модели Acrcher C5 с немного другой аппаратной начинкой от Broadcom будет работать и функция управления маршрутизатором с помощью TP-LINK Tether. Это мобильное приложение для Android или iOS с удобным пользовательским интерфейсом для настройки и управления роутером.

Выводы

Что ж, имея дома такой маршрутизатор, переживать за то, что вдруг начнет притормаживать потоковое видео в высоком разрешении или онлайн игры, вовсе не стоит. Не будут помехой и соседи, которые наверняка еще пользуются оборудованием, у которого Wi-Fi работает на частоте только 2,4 ГГц.

Перед владельцем TP-LINK Archer C5 будет стоять только один вопрос - как провести домой Интернет на скорости в 1 Гбит/с и для чего можно будет применить этот канал с максимальной пользой.

Плюсы:
  • Скорость беспроводной передачи до 1,2 Гбит/с
  • Гигабытные порты WAN и LAN
  • 2 USB порта
  • Поддержка Интернет-протокола IPv6
Минусы:
  • не обнаружено

 

 

Ориентировочная стоимость: 2100 грн (88 у.е. на 28.10.2015)

Продукт предоставлен представительством компании TP-LINK в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

DB-connetr KYiv RoMa: ac еще дорого.. но если и брать - то только гигабитный... Скоро и этого будет мало Улыбка
ответить17:39 28.10.2015

Nanos: Я бы все-таки предпочел белую модель - С9. Дорого, мощно и на белой стене красиво.
ответить09:58 29.10.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна