Обзор Qtek 8310. После года использования

18:01, 12.09.2007

В нашем мире все стремительно меняется, прогресс уже даже не шагает, а мчится семимильными шагами. Общество превращается в общество потребления и производители автомобилей, домашней техники, и других повседневно используемых предметов понимая, что вещь надоест очень быстро, уже не стараются заложить в нее большой потенциал и запас прочности. Взять хотя бы сотовые телефоны, которые сменяются в линейках производителей просто с потрясающей частотой, обзаводясь ранее невиданными функциями. А так ли на самом деле это необходимо нам, потребителям? И может быть существуют телефоны, в которых заложен достаточный запас, причем как по функционалу, так и по прочности? Мы отыскали один такой экземпляр…

Перед обзором предлагаем вам немного остановится на понятиях смартфон, версиях Windows Mobile и узнаем, что за компания такая HTC, чтобы в дальнейшем уже не останавливаться на этих вопросах.

Итак, рассматриваемый аппарат относится к классу устройств под управлением Windows Mobile под названием «смартфон», хотя нередко (особенно в начале продаж) на ценниках рядом с устройством можно было прочитать «коммуникатор». Смартфон отличается от коммуникатора, прежде всего, отсутствием сенсорного экрана и операционной системой Windows Mobile for Smartpfone (для смартфонов). Раньше здесь в статье о смартфонах и коммуникаторах было бы упомянуто наличие полноценной телефонной клавиатуры на смартфоне, но с выходом на рынок коммуникатора Asus P525 это уже не является отличительной чертой.

Операционная система Windows Mobile 5.0, под управлением которой работает Qtek 8310, разделяется на версии для КПК (for Pocket PC), для смартфонов (for Smartphone) и для коммуникаторов (for Pocket PC Phone Edition).

Обзор Qtek 8310. После года использования

Также нередко можно встретить на прилавках магазинов абсолютно схожие по дизайну устройства T-mobile, Orange, O2, Vodafone, Qtek, I-mate, Dopod. Дело в том, что производителем аппаратов под этими марками является тайваньская фирма «High Tech Computer», сокращенно HTC (у нас о ней целая статья). В начале 2006 года компанией HTC было принято решение выпускать устройства под собственной маркой, таким образом, бренда Qtek теперь не будет. Смартфоны Qtek 8310, Qtek 8300, i-Mate SP5, i-Mate SP5i являются реализацией платформы Tornado. По своим техническим характеристикам аппараты абсолютно идентичны, имеются незначительные различия только во внешнем виде. Модели 8310 и 8300 отличает наличие у последней специальных клавиш управления медиаплеером и клавиши запуска Internet Explorer.

Итак, покончив с теорией, переходим к рассмотрению конкретной модели смартфона Qtek 8310 и того, как он вел себя в течение года при весьма интенсивном пользовании.

Технические характеристики смартфона:

  • Процессор: Texas Instruments OMAP850 200 МГц
  • RAM: 64 Мб, ROM: 64 Мб
  • Интерфейсы: MiniSD, IrDA (SIR), Bluetooth 1.2, USB для заряда и синхронизации, Wi-Fi
  • GSM 850/900/1800/1900, GPRS, EDGE
  • Экран: TFT 2.2 дюйма c разрешением 240х320 точек, отображает 65 тысяч цветов
  • Камера: CMOS 1,3 Мп без вспышки, запись видео
  • Батарея: съемная Li-Ion емкостью 1150 мАч. Заявленное время работы:
    • в режиме разговора – 5 часов
    • в режиме ожидания – 10 дней
  • Габариты и вес: 109x47x19 мм/109 г.

Как видно из описания, даже сегодня трудной найти телефон или смартфон с таким набором коммуникационных возможностей и таким же отличным экраном с большим разрешением.

Характерной особенностью процессора TI Omap 850 является его двухъядерная архитектура, где помимо основного ядра, работающего на частоте 200 МГц, добавлен специализированный DSP-процессор для обработки мультимедиа (звука и видео), работы с GSM/GPRS/EDGE. Присутствует графический акселератор, аппаратное ускорение Java, реализованы интерфейсы беспроводной связи WiFi, Bluetooth, инфракрасного порта Fast IrDA, USB, карт памяти SD/MMC/SDIO, 2-х мегапиксельной камеры и т.д. При этом у данного процессора очень низкое энергопотребление, что для мобильных устройств крайне важно.

На рынке данная модель появилась в 4 квартале 2005 г. Рассматриваемый экземпляр был приобретен в конце декабря 2005 г., совсем "свеженьким", из первых поставок.

Согласитесь, что первое впечатление от покупки мы получаем уже по внешнему виду коробки. Для продукции под маркой Qtek характерна глянцевая коробка строгого черного цвета:

Обзор Qtek 8310. После года использования

Исключительно положительные эмоции вызывает хорошая комплектация смартфона, которая помимо обязательного зарядного устройства и инструкции включает в себя USB-кабель для зарядки и синхронизации, два CD: на одном лицензионная версия MS Outlook и MS Active Sync для синхронизации с компьютером, на другом – полная версия пакета ClearVue для просмотра документов MS Office и PDF, краткое руководство пользователя «Приступая к работе» и проводную стерео гарнитуру:

Обзор Qtek 8310. После года использования

Для смартфонов, ввезенных в РФ официально, обязательно наличие гарантийного талона Qtek на толстой бумаге белого цвета в половину листа А4.

Гарантийный талон в коробке установленного образца присутствовал, проверка IMEI на сайте официального импортера Qtek подтвердила его «белое» происхождение.

Удобным решением оказалось совмещение разъема для зарядки и синхронизации в формате miniUSB. Принимая во внимание распространенность сегодня таких разъемов и кабелей, не составит проблем перекинуть файлы другу на компьютер и подзарядить свой смартфон, тем более, что Windows Mobile поддерживает функцию доступа к flash карте устройства как к съемному диску (в Qtek 8310 реализуется сторонней программой). Единственное неудобство, связанное с картой памяти – это невозможность ее «горячей» замены.

Оценить состояние аппарата после года использования можно по фотографиям ниже, заметим лишь, что смартфон используется без чехла и защитной пленки на экране.

Обзор Qtek 8310. После года использования
 
Обзор Qtek 8310. После года использования
 
Обзор Qtek 8310. После года использования
 
Обзор Qtek 8310. После года использования
 
Обзор Qtek 8310. После года использования
 
Обзор Qtek 8310. После года использования
 
Обзор Qtek 8310. После года использования
 
Обзор Qtek 8310. После года использования

Как видно, состояние аппарата довольно-таки неплохое, царапин на экране не появилось, клавиши не стерлись, джойстик остается на месте и исправно выполняет свои функции. Немного стерлась серебристое покрытие на одном из углов (нижний правый – наверно где-то зацепил) и на крышке аккумуляторного отсека. Последнее происходит когда смартфон лежит на твердой поверхности при включенном виброрежиме звонка.

Работ джойстика по-прежнему четкая и понятная. Иногда, правда приходится чистить кисточкой пространство между джойстиком и корпусом.

Здесь мы намеренно не приводим описание внешнего вида смартфона, кнопок и клавиш управления, т.к. с этой информацией можно ознакомиться на соответствующих ресурсах в сети в других обзорах. Отметим лишь, что управлять смартфоном одной рукой удобно, единственный недочет – близкое расположение нижнего ряда клавиш к нижней кромке аппарата. Кому-то клавиши могут показаться узкими, но это дело скорее вкуса и привычки.

Когда смартфон находится в режиме ожидания, экран устройства пуст, в отличие от смартфонов Nokia, где в таком режиме выводится скринсейвер с часами и датой.

Нельзя не упомянуть отличное качество экрана. Зернистости не видно, яркость и насыщенность позволяют спокойно читать на летнем солнце. Единственное, что вызывает некоторое неудобство, это невозможность менять яркость экрана.

Во включенном состоянии на главный экран (home) системой, кроме стандартных уровней батареи и приема, времени, даты и оператора, выводится много полезной информации: последние запущенные программы, назначенные встречи и задачи, профиль, количество сообщений SMS, MMS, Email и, при соответствующих настройках, сообщения СВ (индекс соты). Как видно, довольно информативно:


При желании, можно персонифицировать домашний экран, установив дополнительные темы оформления:


При нажатии на кнопку Пуск появляется главное меню. Пункты меню можно выбирать как джойстиком, так и клавиатурой:


Кроме этого, команды можно выбирать, используя голосовые записи (тэги). С помощью голосовых меток можно осуществлять и вызов абонента.

Одной из сильных сторон смартфонов на Windows Mobile является полная синхронизация контактов, календаря, задач, заметок и электронной почты с настольной версией MS Outlook. Отвечает за синхронизацию утилита MS Active-Sync, которая к тому же позволяет получить доступ к файловой системе смартфона и карты памяти.

Список полей для одной записи в Контактах на смартфоне повторяет список полей в Outlook. Можно сохранить довольно-таки подробное досье на каждого человека:


Если вы на смартфоне присвоили контакту фотографию или картинку, при синхронизации с настольным Outlook фото появится и в нем. Можно осуществить операцию и в обратном порядке.

Очень удобно организован поиск по списку контактов. Достаточно нажимать кнопки с соответствующими буквами на смартфоне, а система сама начинает поиск, причем не только по первым буквам фамилии, а по всем полям, т.е. можно искать по отчеству, месту работы, проживания и т.п.:


Поддерживается присвоение контакту фотографии, размер которой оставляет желать лучшего. При звонке отображается имя звонящего, номер и фото:


При входящем СМС, поступившем от абонента, для которого назначено фото, при просмотре текста сообщения также отображается фото.

Смартфон ведет учет всех звонков, фиксируя имя абонента, направление звонка и продолжительность, позволяя вам контролировать свое общение:



Календарь на смартфоне поддерживает все функции своей настольной версии:

 
 

В системе штатными средствами можно организовать автоматическую смену профиля «стандартный» на «собрание» и обратно, если в Outlook присвоить статус встречи «занят». Таким образом можно организовать переход смартфона на ночь и во время важных встреч в беззвучный режим.

В смартфоне реализована возможность установки мелодии в формате MP3 на любое событие – звонок (в том числе на каждый контакт), SMS, будильник, напоминание о встрече и т.д. Кстати, чтобы система «видела» файлы mp3 на карте памяти их можно расположить в корневом каталоге, либо создать папку My Documents и хранить мелодии там.

В устройстве реализовано несколько видов вызова: «звук», «вибро», «вибро, затем звук», «звук и вибро», «нарастающий». Сила вибровызова средняя.

По умолчанию в смартфоне есть функция будильника. Будильников можно установить только один, задается только время срабатывания.

В Qtek 8310 есть все основные беспроводные интерфейсы, используемые в настоящее время: WiFi, Bluetooth, ИК. Их реализация не вызывает каких-либо нареканий. Управляются все коммуникации из приложения CommManager:

В системе установлены стандартные драйверы Bluetooth компании Microsoft, что накладывает ограничения на функциональность данного узла в смартфоне. Например, для реализации передачи стерео сигнала на Bluetooth-наушники необходима установка дополнительного программного обеспечения. Не поддерживается напрямую беспроводной обмен файлами с настольным компьютером, только после установления Bluetooth-соединения с ActiveSync.

Недостатком является отсутствие возможности приема файлов, отправленных по Bluetooth на карту памяти, поэтому размер файлов, которые вам могут «перекинуть», ограничен объемом свободной памяти в смартфоне. К счастью, эта проблема решается установкой сторонних программ, которые перед приемом файлов позволяют выбрать директорию для сохранения.

Протестировать скорость и устойчивость Wi-Fi соединения за все время не пришлось. Дело ограничилось только сканированием и определением беспроводных сетей. При этом смартфон ощутимо нагрелся с задней стороны. Как он раскалится во время работы по Wi-Fi, остается только догадываться.

По умолчанию для проигрывания музыки в системе есть Windows Media Player:


Существенным недостатком является отсутствие эквалайзера. В остальном плеер справляется со своими задачами. При входящем вызове воспроизведение приостанавливается и возобновляется при окончании разговора. Также плеер прекрасно работает в фоновом режиме, экономно расходуя батарею. Есть возможность синхронизации библиотеки плеера смартфона с библиотекой плеера на компьютере.

Встроенный Internet Explorer, мини-версия "настольного" интернет-браузера из Windows, работает корректно. Его закладки можно синхронизировать с закладками "большой" версии IE. Настроек также самый минимум. Страницы отображаются в том же виде, что и на компьютере (правда - на экране умещается поменьше):



Смартфон может только кэшировать страницы. Возможность сохранения страниц, рисунков и скачивания файлов отсутствует.

В Qtek 8310 предусмотрена установка java-приложений. Для просмотра интернет-страниц можно установить Opera mini и существенно экономить на трафике:


В смартфоне присутствует цифровая камера на 1,3 мегапикселя без вспышки. Качество снимков камеры оставляет желать лучшего, но если надо быстро что-то запечатлеть, то вполне сойдет. Снимки можно сохранять на карте памяти:


Можно записывать видео, качество его также неидеально:


Характеристики смартфона и версию прошивки можно посмотреть в пункте настройки – сведения, сведения о системе:


В целом за год пользования смартфоном остались только положительные впечатления и я пока не собираюсь с ним расставаться. Качество сборки смартфона не вызывает каких-либо нареканий. Все клавиши и джойстик находятся в том же состоянии, что и на новом аппарате. Крышка аккумулятора не разболталась, отсутствуют какие-либо люфты и поскрипывания, когда смартфон находится в руке.

На смартфоне установлена последняя официальная русская прошивка, в которой исправлены ошибки первых версий и улучшена поддержка русского языка. Если вы скачаете прошивку с официального сайта Qtek и перепрошьете ей телефон, это не приведет к потере гарантии.

Все сбои и зависания смартфона были связаны с устанавливаемым программным обеспечением, сам по себе аппрат работает очень стабильно. Вообще, сравнивая смартфоны на Windows mobile 2003 SE (Motorola MPX220) и WM5.0 (Qtek8310), видно, что система стала стабильнее и продуманнее. При первом включении после хард-резета MPX220 требовалось «ковыряние» в реестре, здесь же надобности в этом просто нет. Единственное, что было сделано – отключение зарядки смартфона при подключении кабеля USB.

Обзор Qtek 8310. После года использования

Аккумулятор выдерживает 3 дня при средней нагрузке смартфона (каждый день 15-20 мин. разговоров, электронная почта, 1-2 СМС), что является очень неплохим показателем.

На наш взгляд, даже сегодня, спустя год с небольшим, трудно найти аппарат аналогичный по функционалу и качеству за те деньги, которые сейчас просят за новый смартфон. И пока еще есть возможность купить новый Qtek 8310!

Возвращаясь к теме, затронутой в начале обзора, мы можем констатировать, что рассмотренный смартфон, к счастью, не потерял своей актуальности со времени своего появления, а качество сборки и материалов в устройствах под маркой HTC скоро станет легендарным.

Источник: mobime.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна