Обзор Samsung i450

23:13, 29.01.2008

мощное мультимедийное устройство для любителей музыки. Окидывая его обывательским взглядом, хочется отметить сходство с Nokia N95. На самом же деле модели разные и в позиционировании, и в идейном наполнении.

Samsung SGH-i450

Samsung i450 — музыкальный смартфон, выполненный в форм-факторе двойного слайдера. Устройство работает под управлением операционной системы Symbian v9.2 S60 v3.1 и поддерживает сети третьего поколения.

В нашем обзоре мы будем возвращаться к сравнению Samsung i450 и Nokia N95, но только для того, чтобы показать разницу между ними.

Снаружи

Физические размеры i450 — отнюдь не степень максимализма, а реальная необходимость. Для джинсов он будет относительно велик; возможно, кому-то потребуется даже отдельная «кобура». Но в целом, в повседневной жизни размеры смартфона перестанут быть объектом дискомфорта.

Samsung SGH-i450

Samsung SGH-i450

Заявленная цена определяет и материалы. Для лицевой и оборотной частей корпуса это глянцевый пластик, для боковин — матовый. Глянец не маркий, если относиться к этому вопросу без фанатизма, и всех волнующие «пальцы» практически неразличимы. Инженерный образец имел значительный люфт и слабую подгонку корпусных частей друг к другу. Релизный же образец, который и попал в итоге к нам на тестирование, развеял все сомнения: сборка отличная. Отдельно скажем о слайд-механизме доводки, который у «инженерника» можно было охарактеризовать словами «сухой», «резкий» и «нефиксирующийся». Для двойного слайдера этот параметр очень критичен. Наш образец показал себя с лучшей стороны: ход уверенный, плавный, половинки отлично фиксируются во всех трех положениях.

Samsung SGH-i450

Samsung SGH-i450

Samsung SGH-i450

Samsung SGH-i450

Цветовое решение в нашем регионе мы сможем увидеть, скорее всего, только одно — черное. По промослайдам можно судить еще о сочетаниях белого с темно-синим и белого с красным. Именно черный вариант субъективно назовем самым «блеклым» и неудачным для музыкального устройства. Остальные решения визуально куда более интересны.

Несмотря на то что жизненный цикл N95 почти подошел к своему логическому завершению, концепт двойного слайдера уже признан успешным, потому и был применен в i450. Открываясь вверх, модель точно так же показывает панель управления медиаприложениями (только уже сенсорную) и динамик.

Эргономика. Расположение элементов

Аппарат объективно будет удобен для любых рук. Цифровая клавиатура, с виду напоминающая «разеровскую», выполнена в виде цельного пластикового листа с тактильными ограничителями. Клавиши псевдосенсорные, имеют уверенный и неглубокий ход. Ввиду ширины устройства они хорошо разнесены.

Samsung SGH-i450

Функциональные кнопки в тандеме с блоком управления реализованы самым обычным образом. Они имеют комфортные размеры, тактильно различаются. Навигационная клавиша «под металл» имеет 4 направления, в нее вписана независимая «ОК».

Samsung SGH-i450

Кнопка включения/выключения находится на верхнем торце. Сюда же вынесен 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников. Он прикрыт полимерной (больше пластиковой, чем резиновой) заглушкой, прикрепленной к корпусу. Там же размещен прикрытый металлической сеточкой мультимедийный динамик. Такое расположение гарантирует отличную слышимость из всех карманов и сумочек. Крепление для шнурка можно найти тут же.

Samsung SGH-i450

Samsung SGH-i450

Интерфейсный разъем вместе с кнопкой камеры расположены на правой стороне. Разъем нового типа (узкий), прикрыт пластиковой заглушкой. Кнопка камеры имеет, увы, всего одно положение, но об этом ниже.

На левой стороне находятся слот для карт памяти формата MicroSD и регулировка громкости. Нижний торец пуст. Даже микрофонное отверстие находится под «звездочкой».

Все элементы привычны, сложностей при их использовании не возникает.

Внутри

В устройстве используется TFT-матрица диагональю 2,4 дюйма с разрешением 240×320 точек и возможностью отображения до 262 тысяч цветов и оттенков. Картинка радует хорошей цветопередачей и яркостью. На солнце цвета пропадают, оставляя текст вполне читабельным.

Программно i450 представляет собой «взгляд Samsung на Symbian». Это Symbian v9.2 S60 v3.1, которая тем и интересна, что отличается от традиционных «Nokia-решений». 

 

 

   

Достоверно известно, что для мультимедийных функций и операционной системы компания Samsung использовала чипсет TI OMAP 2431. Его отличительная особенность заключается в отсутствии ускорителя для 2D/3D-графики, который есть в OMAP 2430. Зато в наличии хорошие встроенные возможности для работы со звуком и видео. Также этот чипсет поддерживает работу с сенсорными экранами. Работа радиоинтерфейса основана на чипсете Qualcomm MSM 6260. Получается, что в i450 используется два чипсета. Именно для этого потребовалось сделать не совсем обычную вещь: разделить «оперативную» память на два отдельных блока по 32 (для радиочасти) и 64 МБ.

Для воспроизведения звука через 3,5-миллиметровый и интерфейсный разъемы используется усилитель IceMobile. Такой подход сказывается и на стабильности работы, и на качестве работы отдельных компонентов, однако неминуемо приводит к быстрому расходованию заряда АКБ. Впрочем, последнее практически не критично.

Заявленное количество оперативной флеш-памяти — 64 МБ, около 25 из которых доступны пользователю. Расширение производится при помощи карт формата microSD. Заявленный максимальный объем — 2 ГБ. «Горячая» замена поддерживается. 

Меню организовано и выглядит типично для продукта на S60. Рассмотрим некоторые интересные приложения.

Shazam ID. Утилита и сервис идейно схожи с TrackID от Sony Ericsson. Вы записываете из радио или музыкального плеера небольшой отрывок композиции, затем утилита соединяется с сервером и пытается определить название и исполнителя. В отличие от TrackID здесь уже присутствует чарт, в котором можно видеть самые популярные запросы.

Voice Signal. Пакет распознавания речи, считающийся одним из лучших на сегодняшнем рынке. В режиме ожидания голосовые команды можно запустить удержанием клавиши «0». Поддерживается набор имен из телефонной книги и команды вызова пунктов меню. Потребуется предварительный выбор языка.

Практика показала, что для работы подойдет любой речевой аппарат. И не без дефекта — тоже! Алгоритм распознавания чувствителен к интонации, тембру и согласным. В холодное время года утилита будет очень полезна.

Video Editor. Интересное развлекательное приложение. Работает в трех режимах и с тремя видами файлов: звуковыми, аудио- и видеодорожками.

В первом режиме можно редактировать сам ролик: длину, начало и конец. Также можно изменить звуковое сопровождение: наложить собственную музыку или вообще надиктовать какой-нибудь комментарий.

Во втором режиме можно поупражняться в создании мобильного слайд-шоу. Причем к этому ролику из фотографий и музыки можно применять различные эффекты. Только лишь забавы ради, что тоже неплохо.

Третий режим называется StoryBoard. Он отличается от второго тем, что к фотографиям можно добавить видео.

Музыкальная составляющая

Безусловно, внешне этот большой черный аппарат мало похож на музыкальное устройство. Все становится понятно, когда открываешь его в обратную сторону.

Взору немедленно предстанет та самая Touch Wheel в виде полукруга и два мультимедийных динамика. Вторая его часть будет видна как продолжение уже на экране. Ориентация его при этом становится горизонтальной. Меню проигрывателя оформлено в виде полукруга.

Использование усилителя IceMobile от Bang & Olufsen значительно повлияло на качество звука. Мы уже упоминали, что вопрос о том, откуда слушать — из разъема или 3,5 мм, не принципиален. Качество будет одинаковое.

Samsung SGH-i450

На выбор предоставляется возможность настроить звук 15-ю пресетами эквалайзера и одним собственным — редактируемым.

Организация музыки типична: сортировка по композициям, песням, плейлистам, исполнителям, альбомам, композиторам и жанрам. Есть опции повторения и перемешивания плейлиста.

ID3-теги «видны» только латинские. Поддерживаются файлы MP3, AAC, AAC+, AAC+e, Real, WMA.

Samsung SGH-i450

Сдвиг половинки вверх предоставляет возможность быстрой работы с тремя приложениями: аудиопроигрывателем, FM-радио и Real Player (поддерживаются форматы MPEG4, H.263, Real, H.264, WMV). Это удобно и полезно для позиционирования продукта.

Качество звука субъективно сравнимо с обычными аудиоплеерами. Впрочем, наличие отдельного усилителя — тому подтверждение.

Камера

Предметом отдельного разговора камера может стать лишь потому, что аппаратно она очень слаба в сравнении с камерами, устанавливаемыми в похожие устройства.

Samsung SGH-i450

2 Мп без автофокусировки, матрица — CMOS, максимальное разрешение — 1600×1200 точек. Настроек не много: не совсем адекватный баланс белого, эффекты (ч/б, сепия и другие).

Для видео доступно два разрешения — 352×288 и 176×144 точки, в обоих случаях 15 кадров в секунду. Видео на компьютере выглядит не слишком хорошо, однако на телефоне смотрится приемлемо. Во время записи можно отключить звук.

О возможностях дальнейшего использования видео- и фотоматериалов мы писали выше (см. Video Editor).

Выводы

Только после непосредственного общения с i450 начинаешь соглашаться с заявлением Samsung и B&O, что это музыкальный смартфон. Безусловно, обратному способствуют, казалось бы, мелочи «первого впечатления»: позиционирование, индекс и даже цвет корпуса. Однако смело можно утверждать, что аппарат понравится любителям музыки и в целом устройств класса «все в одном».

Емкость аккумулятора составляет 1140 мАч. При среднем использовании всех функций это два дня работы. В режиме прослушивания музыки смартфон проработал чуть менее 9 часов.

Общая работа ОС не позволяет найти другого слова для характеристики как «стабильность». Никаких вопросов по использованию приложений не возникло. Очень радует, что не были замечены проблемы со сменой ориентации экрана (горизонтальная/вертикальная).

Странным для 2008 года нужно считать установку слабого модуля камеры. Nokia N95 с ее 5 Мп и оптикой Carl Zeiss ни в какое сравнение не идет, это очевидно.

Сопоставление громкости и качества воспроизведения звука в Nokia N81, которого многие прочат в конкуренты, и Samsung i450 показывает, что последний выигрывает по чистоте звучания, но стереоэффект ввиду разнесенных динамиков у финского смартфона все-таки выше.

Автор: Юрий Миронов

Источник: onliner.by

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна