Обзор Samsung i900 Witu: «В нем есть все»

13:24, 23.10.2008

Как только в сети появились первые фото, тогда еще неизвестной разработки от Samsung, ее сразу же окрестили очередным клоном iPhone от Apple. Но первые пользователи сразу же развеяли эти наговоры, поскольку iPhone и i900 — это кардинально разные устройства, рассчитанные на различных покупателей. Помимо того, Witu функционирует под управлением операционной системы Windows Mobile, которая позволяет пользователю настраивать и изменять ее до неузнаваемости. Но обо всем подробнее по ходу обзора.

Общая информация о Samsung i900 Witu

Тестируемая модель представляет собой моноблочное решение с огромным сенсорным дисплеем. Производитель сделал особый акцент на возможности управления пальцем, именно поэтому в корпусе отсутствует гнездо для стилуса. Хотя сам стилус таки присутствует, он выполнен в виде брелока, который крепится к корпусу на коротком шнурке.

Насколько это удобно — пускай решает покупатель, но нам подобное решение понравилось, поскольку стилус никак не мешает при работе, а брелок смотрится стильно и оригинально. Кстати, подобное решение ранее уже применялось в LG Viewty.

Но хватит о внешнем виде, пора уже поговорить о технических характеристиках. И так, Samsung i900 представляет собой коммуникатор, функционирующий на платформе Marvell PXA312. Процессор с тактовой частотой 624 МГц (один из мощнейших процессоров среди коммуникаторов на данный момент!), отлично справляется с любыми поставленными задачами, оперативно реагирует на действия пользователя и не заставляет подолгу ждать даже при одновременной работе нескольких «тяжелых» приложений.

Из 128 мегабайт оперативной памяти, большая часть отведена на нужды операционной системы, однако и оставшихся 50 с лихвой хватает для комфортной работы множества различных приложений. Для примера, в большинстве коммуникаторов и КПК на эти нужды отведено лишь 20-30 мегабайт свободного пространства.

Что касается рабочих диапазонов, то Samsung i900 поддерживает все возможные диапазоны GSM-сетей, а это, в свою очередь, дает возможность использовать его на всех пяти заселенных континентах. И пускай в Украине это еще не столь актуально, но все же Witu поддерживает 3G-сети, а именно стандарт UMTS 2100 и его эволюционное развитие — HSDPA, для еще больших скоростей доступа к Интернету.

Выбор есть!

У Samsung i900 есть прямой конкурент, который в значительной мере пересекается с Witu в функциональном плане — это HTC Diamond. Обе модели работают под управлением Windows Mobile и обладают схожими характеристиками. Но между ними есть существенные отличия.

Сравнительная таблица Witu и Diamond

Характеристики

Samsung i900 Witu 8 Gb

HTC P3700 Touch Diamond

Средняя цена на 10.2008 3900 грн. 3900 грн.
3G UMTS/ W-CDMA , 2100 UMTS/ W-CDMA , 2100
GSM 850, 900, 1800, 1900 900, 1800, 1900
Длина 112 мм 102 мм
Ширина 56.90 мм 51 мм
Толщина 12.50 мм 11.35 мм
Вес 120 г 110 г
Аккумулятор Li-Ion 1440 mAh Li-Ion 900 mAh
Режим разговора до 5.50 ч до 5.50 ч
Режим ожидания до 500 ч 396 ч
Дисплей TFT , 3.2", 240x400, интерфейс TouchWiz TFT , 2.8", 480*640, TouchFLO 3D
Процессор Intel XScale PXA312, тактовая частота 624 Mhz Qualcomm MSM7201A, тактовая частота 528 Mhz
Встроенная память 8 Gb (16 Gb) 4 Gb
Внешняя память MicroSD, microSD High-Capacity (microSDHC), до 16 Gb Нет
Камера CMOS, 5 MP, автофокус CMOS, 3.0 MР, автофокус
Вспышка Есть Нет

Как Вы сами можете видеть из таблицы, различия у моделей значительные. Так Diamond при меньших габаритах и весе имеет дисплей с большим количеством пикселей, однако физический размер экрана все же больше у Witu. Не смотря на существенную разницу в емкости аккумуляторной батареи, оба аппарата показали практически идентичные результаты автономности — для будничной эксплуатации одного заряда батареи будет достаточно для двух полных дней работы, если же аппараты подвергаются повышенным нагрузкам, то подзарядить батарею придется уже под конец первого рабочего дня.

Если не брать во внимания дизайн и программную оболочку, то по большинству показателей выигрывает Witu, ведь на его счету больший объем встроенной памяти с возможностью ее расширения, Diamond, как вы помните из его обзора, не оснащен слотом для карт памяти. Существенно лучше выглядят снимки сделанные камерой Samsung, помимо большего разрешения матрицы, она оснащена вспышкой и большим количеством настроек, которые при правильном обращении позволят делать снимки в любых условиях освещенности вполне пригодные для распечатывания.

Оба устройства работают под управлением операционной системы Windows Mobile версии 6.1. Производители постарались и существенно улучшили программную оболочку. Так у Diamond это красивая трехмерная оболочка, которая позволяет работать с некоторыми приложениями и производить простейшие настройки, не покидая ее интерфейса. У Samsung оболочка более скромная, однако, имеет свою изюминку в необычной организации рабочего стола. И не смотря на то, что это все же Windows, а значит, пользователь может различными методами ускорять и оптимизировать работу системы, в базовой версии работа Samsung i900 выглядит существенно быстрей, нежели HTC Diamond. Нет тех долгих ожиданий на отклики и замедления при переходах между вкладками.

Корпус, эргономика и дисплей

Оболочка i900 состоит из пластиковых передней и задней панелей, а также металлического обода между ними. Как бы это не удивительно звучало, корпус устройства, разумеется, не учитывая поверхности дисплея, слабо подвержен маркости. Так задняя панель под лакировкой имеет матовую поверхность, что хорошо скрывает любые отпечатки пальцев и даже мелкие царапины. А вот дисплей придется постоянно протирать от отпечатков, но от этого никуда не уйти, это проблема всех сенсорных и глянцевых устройств.

Под дисплеем имеются клавиши приема и отбоя звонка — они самые что ни на есть обыкновенные, и это огромный плюс, поскольку принимать и отклонять звонки удобно даже на ходу и в перчатках. Между ними находится что-то вроде оптической мыши. Это своеобразный участок, проводя по которому пальцем можно перемещать курсор по дисплею, а, кликнув на нем, мы совершаем действие нажатия. Насколько он будет удобен — судить покупателям этого устройства, поскольку нам он показался не сильно удобным для повседневного управления. Отрегулировать громкость можно с помощью сдвоенной клавиши на правой грани, а вызвать меню — нажав на специальную клавишу на верхней части той же грани. В принципе, основные действия можно совершать, не прибегая к помощи стилуса, а с опытом, Вы все реже и реже будете прибегать к его помощи.

Дисплей, который установлен в тестируемый аппарат ничем особым удивить не может — это рядовой экран, с неплохой чувствительностью и хорошими показателями яркости и контрастности. На солнце, цвета теряют насыщенность, однако картинка остается вполне читабельной. Чувствительность экрана хорошая, она значительно лучше большинства современных коммуникаторов, однако после общения с iPhone, начинаешь требовать от дисплея значительно лучшего отклика.

Заявленная производителем цветность дисплея равна 262 тысячи оттенков, однако возможности платформы Windows урезают ее до 65 тысяч. Так что отличной цветопередачи от Windows-устройств ожидать не стоит, поскольку градации будут видны на любом изображении, даже на картинке с минимальным уровнем сжатия.

Samsung i900 оснащен акселерометром — функцией, которая позволяет отслеживать положение устройства в пространстве. Помимо применения в играх, эта функция отлично зарекомендовала себя в некоторых приложениях и работе с основным меню и рабочим столом. Кстати, это первый аппарат на нашем рынке, в котором рабочий стол может менять ориентацию с вертикальной на горизонтальную и обратно. Тот же iPhone и Diamond подобным изыском не оснащен.

Мультимедиа и развлечения

Кто уже знаком с устройствами под управлением ОС Windows Mobile, знает, о ее возможностях по работе с мультимедийными файлами. В принципе, встроенный плеер поддерживает все популярные форматы, и вполне пригоден для повседневной эксплуатации, однако в сети можно найти множество бесплатных приложений с более дружественным интерфейсом и большим набором настроек.

Встроенное радио вполне типичное, стандартные настройки, функция RDS, которая позволяет принимать текстовую информацию от радиостанций, но как всегда радио работает лишь при подключенной гарнитуре, ведь она же выступает и в роли антенны.
Встроенных игр не так то и много — это две стандартные «виндовские» игры — «Пасьянс» и «Шарики», а также довольно занятное приложение «Кости». Суть последнего заключается в простом встряхивании аппарата, при этом имитируется бросок кубиков. Смысла нет никакого, разве что использовать в качестве монетки при спорах.

Проблем с установкой дополнительных приложений, в теории, не должно возникать, но все же есть вероятность, что некоторые будут отображаться неправильно из-за нестандартного разрешения дисплея.

Базовый набор приложений включает в себя еще несколько занятных приложений, как-то: редактор видео, аудио и графических файлов, приложение с полезной информацией о различных странах (курс валют, погода и прочее), виджеты с информацией о погоде, валютных котировках и прочее, дабы создать имитацию завершенного устройства.

Стараясь максимально адаптировать i900 для нашего рынка, производитель дополнительно установил в коммуникатор виджеты, наиболее востребованные украинскими пользователями. Это: «Яндекс.Пробки», «Одноклассники» и «Афиша». Каждый из них является адаптированной для коммуникатора версией одноименного Интернет-сервиса, и дает быстрый доступ к сервису напрямую с рабочего стола.

Кстати, для набора текста предусмотрено 4 вида клавиатур, три из которых разработки Samsung, и одна стандартная операционной системы. По мнению автора обзора, наиболее удобная — Samsung Keyboard, которая наряду со стандартной позволяет зафиксировать английскую раскладку при основной русской длительным нажатием на кнопку смены языка (в предыдущих версиях этой ОС необходимо было менять раскладку после каждого нажатия).

Камера

Говорить про камеру особо долго не будем, поскольку красноречивей за все расскажут сами примеров снимков. Сказать стоит лишь о таких вещах как разрешение камеры, которое составляет 5 мегапикселей, о наличии довольно неплохой вспышки и удобном интерфейсе самой камеры.

Кстати, разрешение в пять мегапикселей дает возможность распечатывать снимки размером более чем лист А4 (стандартный альбомный лист). Помимо того, возможности камеры включают в себя видеосъемку.

Передача данных и память

Как уже упоминалось в начале обзора, телефон имеет поддержку технологии HSDPA — скоростного доступа к сети Интернет. Не забыл производитель и о старых, добрых GPRS и EDGE. Доступ в Интернет осуществляется по средствам стандартного браузера Internet Explorer, а также Opera версии 9.5. Последний дает возможность получить более комфортный доступ к Интернет-страницам, однако у нас на то чтобы более-менее привыкнуть к сенсорному управлению в браузере ушло более недели. Но после этого работать со страницами стало намного быстрей и удобней.

Помимо телефонной части, доступ к сети Интернет возможен также благодаря встроенному Wi-Fi модулю (b/g). Естественно, не обошлось и без ставшего привычным Bluetooth, имеющего в Samsung i900 версию 2.0 и возможность передавать стереозвук на беспроводные наушники. 

Встроенная память, доступная пользователю, составляет порядка 8 и 16 гигабайт для различной комплектации устройств, этого более чем достаточно для современных нужд урбанистического стиля жизни. Однако кому этого покажется мало, о тех производитель позаботился, оснастив аппарат слотом для карт памяти microSD и microSDHC. Максимальный объем поддерживаемых карт составляет 16 гигабайт.

Встроенный GPS-навигатор ничем особым не удивил, разве что своей медленной активацией. Уж слишком долго он каждый раз искал спутники. Но зато когда находил, текущее местоположение показывал достаточно точно. Каких либо встроенных карт в нем не предусмотрено, разве что Google Maps, в которых данных об Украине практически нет. Так что если хотите использовать i900 в качестве навигатора, Вам придется самостоятельно устанавливать туда электронные карты.

Впечатления и выводы

    Когда в нашей тестовой лаборатории побывал HTC Diamond, мы без угрызений совести назвали его лучшим устройством среди коммуникаторов под управлением ОС Windows Mobile. Однако, похоже, что пришел черед «бриллианта» отдавать лавры новоиспеченному детищу от Samsung. Поскольку Samsung удалось перещеголять HTC в плане функционального оснащения при той же цене устройства.

    В целом мы остались довольны тестируемым образцом. Он отлично зарекомендовал себя как КПК так и как телефон. Звонить и принимать звонки удобно, вибровызов, как и громкость звонка достаточно мощные, так что пропустить звонок вряд ли удастся.

    Множество настроек и интересных фишек, например, отключения звонка при перевороте мАбилы экраном вниз, вибрация при нажатиях на дисплей, задание релевантности операторов и многое другое, приятно порадуют обладателей этого устройства. Бесспорно, Samsung i900 — это мАбила, в которой есть все, все необходимое для продвинутого техномана и тех, кто хочет таковым стать.

    Автор: Сергей Колосков

    Источник: мАбила

    Обсуждение статьи

    Юрий: на счёт смены раскладки в стандартной клавиатуре, так она менялась на англ 2-ным быстрым тапом...
    ответить19:36 25.01.2010

    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна