Обзор смартфона-камкодера Nokia N93

00:19, 26.07.2008

Европейская ассоциация EISA признала мобильный телефон Nokia N93 лучшим медиафоном Европы 2006-2007 года. Nokia N93 , по мнению EISA, умеет все, что бы удостоится такой чести: снимает высококачественное видео, делает цифровые фото отличного качества, имеет расширенные Интернет опции, богатые коммуникационные возможности и отличный музыкальный плеер. Попробуем проверить, права ли столь уважаемая ассоциация или нет.

Nokia_N93

Краткие характеристики Nokia N93

  • eGSM 900/1800/1900, WCDMA 2100
  • Дисплей 262000 цветов (TFT), разрешение 240х320 точек (QVGA)
  • Внешний экран 128х36 точек, до 65000 цветов (TFT)
  • ОС Symbian OS версии 9.1 (S60 3-й редакции)
  • 3.2-мегапиксельная камера (CMOS)
  • CIF-камера для видеозвонков
  • ОЗУ 32 Мб, для хранения пользовательских данных 50 Мб
  • Слот для карт памяти MiniSD
  • WAP 2.0
  • Bluetooth v.1.2
  • WiFi (802.11 b/g)
  • GPRS class 10
  • EGPRS (Class A, Multislot class 11)
  • IrDA
  • USB 2.0 через Pop-port (USB Mass Storage)
  • FM-радио
  • 3GPP Video Streaming
  • Плеер с поддержкой: eAAC++, AAC+, M4A, MPEG-4 ACC LC, LTP, MP3, AMR-NB, AMR-WB, 64 polyphonic MIDI, WMA.

Первое, что приходит в голову, когда берёшь в руки смартфон Nokia N93 , что это какой-то шпионский девайс, т.к. обилие кнопок и особенно наличие двух джойстиков и внушительного размера объектив с надписью "Carl Zeiss" не могут не удивить. Кроме того, чёрное матовое покрытие корпуса выглядит очень и очень солидно, что в паре с внушительными размерами новинки моментально производит впечатление серьёзного бизнес аппарата.

Nokia_N93

Выход в свет мультимедийного смартфона Nokia N93 открывает новую эру "мультимедиа" в смартфонах от Nokia, что в первую очередь связано с освоением нового процессора OMAP 2420 (ARM-11) с тактовой частотой 330 МГц. Подразделение Nokia Multimedia называет свое новое детище не иначе как первый "мультимедийный компьютер" который помещается в ладони. Хотя это конечно и громко сказано, однако в принципе не за горами то время когда с этим утверждением будет трудно не согласиться.

Nokia_N93

Габариты Nokia N93 составляют 118х55.5х28 мм при весе 183 грамм. Большие габариты и вес это один из немногих недостатков смартфона, но если рассудить здраво, то Nokia N93 это не совсем смартфон, а гибридное мультимедийное устройство с полноценной миниатюрной видео камерой, которая по качеству съёмки оставляет далеко позади все существующие сегодня на рынке аналоги. Как понимаете физику не обманешь и скорее всего сделать смартфон легче и меньше при современном уровне развития технологий просто не возможно, так что не будем заострять внимание на "мобильности" рассматриваемого устройства.

Nokia_N93

Смартфон Nokia N93 работает под управлением операционной системы Symbian 9.1 (S60 3rd Edition) и несёт на борту 32Мб. оперативной памяти. Для хранения данных в вашем распоряжении есть 50 Мб внутренней памяти, которую можно без проблем увеличить при помощи карт памяти формата SD. Учитывая, что модель оборудована достаточно мощной камерой, которая при максимальном качестве съёмки за 35 секунд съела у нас около 15Мб. внутренней памяти, рекомендуем сразу же купить карту памяти побольше, что бы не испытывать дефицит свободного пространства и не ограничивать себя в видео творчестве. Официально заявлена поддержка карт до 2 Гб., но мы уверены, что и с картами большего объёма проблем не возникнет.

Nokia_N93

Смартфон выполнен в виде раскладушки-трансформера. Флип Nokia N93 соединяется с корпусом при помощи шарнира расположенного в правой части основания корпуса. Конструкция шарнира и основания позволяет устанавливать флип в трех различных положениях, каждое из которых активирует определённую функцию.

Nokia_N93

На лицевой стороне аппарата находится внешний дисплей размером 28х7 мм с разрешением 128х36 пикселей. Он способен отображать строку системных индикаторов и три строки текста. Чаше всего на этом экране вам придётся наблюдать системное время или номер звонящего, хотя он способен так же отображать при прослушивании музыки название текущего трека или радиостанции. Чуть ниже внешнего дисплея находится моно динамик, он отвечает за воспроизведение сигналов вызова. На внутренней стороне флипа расположен основной QVGA экран с диагональю 2,4 дюйма, который имеет разрешение 240х320 точек и способен отображать до 262000 цветов. Изображение основного дисплея яркое и насыщенное, читаемость текста отличная, на солнце экран ведёт себя вполне достойно. Над основным дисплеем находятся две клавиши, которые играют различную роль в разных приложениях и в первую очередь задействованы при съемке для выбора дополнительных настроек. Между этими клавишами расположилась камера для видеозвонков, динамик и датчик освещённости.

Nokia_N93

Клавиатурный блок Nokia N93 физически разделён на две части. Первая часть состоит из софт клавиш, кнопок приёма и отбоя, а так же навигационной клавиши. Функциональные клавиши выставлены в ряд под навигационным блоком. Вторая часть представляет из себя обычную буквенно-цифровую клавиатуру. Клавиши большие по размеру и имеют мягкий ход. Они очень удобны и приятны на ощупь, а большой размер дополнительно обеспечивает комфортное нажатие.

Nokia_N93

На верхнем торце Nokia N93 находится клавиша включения/выключения питания, которая традиционно может быть использована для смены профилей в режиме ожидания. На нижнем торце расположился ИК-порт и ушко для крепления ремешка. На левой боковой грани находится разъем для карт памяти miniSD, а чуть ниже разъем для подключения зарядного устройства и стандартный интерфейсный разъем Pop-Port, прикрытый пластиковой заглушкой.

Nokia_N93

На правой боковой грани находится клавиша спуска затвора, отмеченная красной точкой, вокруг которой располагается поворотное кольцо для управлением зумом. Ниже располагается навигационная клавиша с вписанной кнопкой ОК, которая служит для выбора отдельных режимов камеры и перемещения по меню. Ещё ниже располагается клавиша переключения режимов фото/видео и кнопка включения светодиодной вспышки.

Nokia_N93

Необходимо отметить, что одной из самых сильных сторон Nokia N93 является встроенная цифровая камера, именно она является основным козырем данного аппарата. Объектив камеры располагается в торце, что привычно для ряда ряда персональных камкодеров и прикрыт пластиковой заглушкой, которая прочно крепится и случайно не слетает. Для пластиковой заглушки предусмотрен так же специальный шнурок. Блок камеры Nokia N93 является неподвижным, что связано с более сложной конструкцией внутри самого блока - это первая модель с оптическим зумом. Разрешающая способность матрицы камеры составляет 3,2 мегапикселя. Имеется и светодиод для подсветки, который можно использовать как обычный фонарик. Получить некоторое представление о возможностях камеры можно взглянув на следующие характеристики:

  • Объектив Carl Zeiss Vario-Tessar lens
  • Матрица CMOS, 3.2Мп. (2048х1536)
  • Механический затвор
  • Фокусное расстояние от 10 сантиметров до бесконечности
  • Focal length 4.5 mm (Wide) /12.4 mm (Tele), 34.25 - 94.1 mm (35mm equiv.)
  • Автофокус
  • Баланс белого
  • Компенсация экспозиции +1 ~ -1EV at 0.5 step
  • 3-х кратный оптический зум

Неправда ли впечатляет!? Но голые цифры вряд ли помогут вам оценить качество камеры, лучше изучить примеры фото, полученные при помощи камеры Nokia N93 приведенные ниже:

Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93

Ещё один козырь Nokia N93 заключается в том, что новинка умеет записывать видео с скоростью 30 кадров в секунду при разрешении 640х480 точек (VGA), да и ещё со стереозвуком. В корпусе аппарата установлено два микрофона, у каждого есть обозначение R и L (левый/правый). При съемке работает оптический стабилизатор, позволяющий избежать мелкого дрожания аппарата. Примеры видео фрагментов, снятых в максимальном качестве, вы можете посмотреть, кликнув по картинкам ниже.

Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93

В Nokia N93 применяется литий-полимерный аккумулятор емкостью 1100 мАч, который в обычном режиме обеспечивает около 2 дней автономной работы, а при интенсивном использовании мультимедийных возможностей аппарата больше чем на сутки заряда не хватит. Время полной зарядки аккумулятора составляет около 2 часов. Nokia N93 уверенно держит сеть и обеспечивает отличное качество связи.

Платформа, на которой построена Nokia N93 , ничем не отличается от последних аппаратов Nseries, например Nokia N73, поэтому описывать её подробно не будем и ограничимся несколькими скриншотами интерфейса. Комплект ПО так же стандартен за исключением предустановленных программ для работы с офисными документами, такими как QuickOffice и утилита для чтения PDF-файлов. Также присутствует программа для чтения штрих кодов.

Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93
Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93 Nokia_N93

В Nokia N93 появился аудио и видеовыход, что позволяет подключить смартфон к обычному музыкальному центру или телевизору. Кабель, который идёт в комплекте, имеет обыкновенные "тюльпаны" на концах, а стороны телефона он подключается к Fast Port. Nokia N93 поддерживает как PAL так NTSC. При подключении к телевизору сигнал автоматически распознается, и картинка появляется как на телефоне, так и на телевизоре. Помимо кабеля, существует способ передать сигнал с использованием беспроводной технологии WiFi (IEEE 802.11 g). Поддерживаются все стандарты безопасности (WEP , WPA , WPA 2). Смартфон Nokia N93 поддерживает режим Dual Transfer Mode, что позволяет одновременно передавать как голос, так и данные в GSM/EDGE-сетях. При подключения смартфона к компьютеру посредством USB доступно три режима: Mass storage (режим картридера); PS Suite (стандартный режим); Picture Bridge (прямое подключение к принтеру). Встроенный модуль Bluetooth версии 1.2, поддерживает следующие профили: Basic Printing Profile, Generic Access Profile, Serial Port Profile, Dial-up Networking Profile, Headset Profile, Handsfree Profile, Generic Object Exchange Profile, Object Push Profile, File Transfer Profile, Basic Imaging Profile, SIM Access profile и Human Interface Device Profile.

Музыкальный плеер Nokia N93 получил поддержку OMA DRM 2.0 и Janus DRM от Microsoft и поддерживает следующие музыкальные форматы: eAAC+, AAC+, M4A, MPEG-4 ACC LC, LTP, MP3 (с переменным битрейтом), AMR-NB, AMR-WB, 64 polyphonic MIDI, WMA. Поддерживается случайное воспроизведение, повтор одной или всех композиций. Есть ряд предустановленных настроек эквалайзера и возможность настройки собственных. Плеер можно свернуть в фоновый режим, звучание вполне достойное даже со штанными наушниками. Встроенное FM-радио поддерживает надстройку в виде Visual Radio, которую нам протестировать не удалось. Суть Visual Radio заключается в том, что с сайта радиостанции к проигрываемой музыке подгружается текст и картинки.

Не забыли разработчики и о тех, кто любит бродить в сети Интернет при помощи своего мобильного телефона. В Nokia N93 установлен стандартный для последних моделей Nokia Web Browser, который поддерживает Java аплеты и чтение RSS лент. По скорости загрузки страниц и оптимизации их к просмотру на маленьком экране он уступает популярному браузеру Opera mini, но всё же является вполне пригодным к использованию.

Подведём итоги.

В сумме смартфон производит благоприятное впечатление. Основной плюс Nokia N93 это хорошая цифровая камера и непревзойденные видео возможности, так же стоит отметить отличную производительность, которую обеспечивает новая аппаратная платформа на базе процессора OMAP 2420 с тактовой частотой 330 МГц. Смартфон Nokia N93 является мультимедийным флагманом компании и безусловно будет крайне интересен любителям гибридных устройств с богатым набором возможностей. В качестве минуса необходимо назвать размер и вес устройства и ограничение времени записи в диктофоне одной минутой. Подводя черту можно сказать, что европейская ассоциация EISA была права, когда признала мобильный телефон Nokia N93 лучшим медиафоном Европы 2006-2007 года.

Основные плюсы Nokia N93:

  • непревзойденные видео возможности
  • отличная производительность
  • хорошая цифровая камера
  • встроенный модуль WiFi (IEEE 802.11 g)

Основные минусы Nokia N93:

  • размер и вес

Автор: Станислав Янченко

Источник: interstar.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна