Обзор смартфона Acer CloudMobile S500

13:47, 25.09.2012

В самом начале этот смартфон «засветился» еще за пару дней до начала Mobile World Congress, а представлен во всей, как говорится «красоте» был на выставке Computex 2012. И вот, наконец, трубка в Украине. Так что же увидит пользователь в Acer CloudMobile S500. Давайте смотреть вместе. 

Комплектация

Несмотря на то, что на руках у нас пребывало инженерное устройство, выдан был не только сам смартфон, но и вместе, скажем так, с некоторыми «представителями» комплекта поставки: адаптером зарядного устройства, проводной гарнитурой, а также шнуром сопряжения либо же подключения к адаптеру зарядного устройства. Не было в нашей коробке, правда, документации, но маловероятно, что такое положение дел уж очень существенное – общее представление ведь сформировано.

 

Сама же по себе коробка, поскольку речь о тестовой модели аппарата, без каких-либо информационных и декоративных обозначений.

Сборка

Доминирующим в корпусе, по меньшей мере, внешне, является soft touch пластик. Из него реализована тыльная панель, а также боковые грани корпуса. А вот передняя прикрыта закаленным стеклом, обладающим, к слову, хорошими защитными особенностями. По крайне мере, автору этих строк, ни ребром монетки, ни кончиком ножа получить отметину не удалось. Справедливости ради, скажу - ножом я особенно не усердствовал. Тем не менее, уже такое положение дел говорит о том, что уж, по меньшей мере, от транспортировки в кармане джинсов отметин на панели вы точно не получите.

 

Не обошел производитель вниманием и такой материал, как металл. Металлические в Acer CloudMobile S500 верхний и нижний торцы, а также, традиционно, вставки и окантовки функциональных элементов.

Собрана модель добротно. Несмотря на то, что на руках у меня пребывала инженерная версия устройства, а не коммерческий образец, «улучить» трубку в разболтанности корпуса либо же скрипе материалов сборки, я не смог. 


Благодаря тому, что soft touch  пластик 100% на тыльной панели, а также боковых гранях, аппарат удобно располагается в руке, а длительное непрерывное пользование не сопровождается дискомфортом.

Функциональных элементов на теле корпуса немного, однако, реализация их хорошая. 


Крышка аккумуляторного блока на корпус крепиться вполне неплохо, впрочем, ровно также, как и снимается с него.

Дизайн

Выглядит трубка очень красиво. Лицевая панель почти полностью прикрывается стеклом, а сверху и снизу металлические вставки. С одной стороны, как бы все и простенько, но вместе с тем, реализация грамотная – очень хорошо разбавляет монотонную черную лицевую панель. 

По-своему «живенько» и на тыльной панели: во-первых, красивая текстура по всей поверхности, а во-вторых, различное количество вставок и гравировка из металла. Вообщем, лично от меня за дизайн Acer CloudMobile S500 производителю твердые пять баллов.

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель Acer CloudMobile S500, как и годится для тачфонов, разделена между дисплеем, а также прорезью коммуникационного динамика, датчиком освещенности, глазком фронтальной камеры плюс стандартными для устройств под Android 4.0, сенсорными кнопками. 

 

С противоположной панели открывается доступ к глазку встроенной камеры со вспышкой, а также небольшой прорези встроенного микрофона. Здесь же, примерно по центру гравирована эмблема компании-производителя, а ближе к нижнему торцу обустроен вывод динамика громкой связи. 


На правой боковой панели кроме спаренной кнопки регулирования громкости звука, других функциональных элементов не предусмотрено. 


С левого торца открывается доступ к порту micro-USB


И, наконец, на верхнем торце расположена кнопка включения/выключения питания устройства плюс разъем 3,5мм, а на нижнем расположена еще одна миниатюрная прорезь встроенного микрофона. 


Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
HSDPA 900/1900/2100 МГц

Габариты

127х65,8х9,9 мм

Вес

130 г

Операционная система

Android 4.0.4

Дисплей

Acer Cloud Mobile S500 получил шикарный 4,3-дюймовый дисплей, изготовленный на основе матрицы S-IPS.

Разрешение дисплея 1280х720 точек, что для устройства, которое выйдет в розницу предположительно по цене 450-470 долларов (если судить по аналогии с РФ), отнюдь неплохо. Дисплей обладает без преувеличения огромным количеством оттенков – 16,78 млн.

В работе в условиях нормального освещения функциональность дисплея отличная – изображение я бы сказал, просто реалистичное, даже придраться не к чему.

Ощутимо «вымирают» цвета в условиях попадания на панель яркого солнечного света.
Да, конечно, относительно спасает максимальный уровень подсветки,  но фильм, к примеру, сидя в парке в яркий солнечный день, посмотреть, будет не очень комфортно и это факт.

Скорее всего, в комплекте поставки будет предусмотрен какой-либо переходник или отдельно пользователь сможет докупить аксессуар, посредством которого можно будет установить HDMI-подключение Acer Cloud Mobile S500 к большому телевизору, поскольку в меню настроек дисплея реализована возможность соответствующего масштабирования. 


Помимо этой функциональной особенности, пользователь может настраивать тайм-аут подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме бездействия, выбирать размер шрифта, а также настраивать чувствительность сенсорной панели, активировать либо же отключать акселерометр и мн. др.  


Память

«Штатной» либо же по-другому говоря, встроенной памяти в системе 8 ГБ, из которых около трех, если верить соответствующему подменю Acer Cloud Mobile S500, «отбирает» под себя операционная система и необходимый технический софт. Остальное же пользователь может задействовать, что говорится, для своих нужд. 


Предусмотрена и возможность расширения «штатной» памяти при помощи карт формата microSDHC. Максимальный объем 32 ГБ. Опробовали на практике – никаких проблем.    

Слот для карт памяти расположен под крышкой аккумуляторного блока, но не под аккумулятором, а потому пользователю доступна горячая замена карт памяти.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 1460 мАч. С учетом того, что на руках у меня была инженерная версия устройства, а не коммерческий образец, одного 100% заряда хватало на день при нагрузках до двух часов разговоров, а также около часа или немного больше суммарно прослушивание музыки, просмотр видео, WEB и прочее.

Конечно, окончательную точку в вопросе автономности ставить рано, в виду, как уже было сказано, имеющегося на руках инженерного устройства, но врядли возможности коммерческого Acer Cloud Mobile S500 будут кардинально сильно отличаться от показателей рассмотренного здесь гаджета. 


В смартфоне имеется несколько вариантов энергосбережения, на случай если аккумулятор, внезапно для вас окажется на предельно малом уровне заряда.

Динамики

Здесь много говорить не буду – отличное качество звука обоих девайсов, без претензий на искажения уже даже в моей, инженерной версии смартфона.

Оснащение и оболочка меню

В основе Acer S500 2-ядерный процессор Snapdragon S4 MSM8260A Krait (ARMv7), тактовая частота которого 1,5 ГГц, а также графический чип Adreno 225 плюс гигабайт оперативной памяти. 


Операционная система Android 4.0.4. Об обновлении пока не говорят – может, будет, а может, и нет. С одной стороны к первому располагает и достаточно небольшая как для такого аппарата цена, и хорошее оснащение с производительностью «вкупе». С другой же стороны, с учетом того, что производители (Acer отнюдь не единственная компания), на сегодня крайне неторопливы в выпусках релизов 4.1 под свои устройства, ждать обновления можно порядком долго. Однако повторюсь – от производителя никаких комментариев по этому поводу не поступало.

Точных данных о названии оболочки под Acer S500 у меня пока нет. Стилистически отчасти эта оболочка напоминает рассмотренную нами оболочку в обзоре Acer Liquid Gallant Duo (Е350), однако вместе с тем строчка быстрого доступа к приложениям  переработана в отличие от той, которую мы видели в обзоре Acer Liquid Gallant Duo (Е350). Ниже на иллюстрациях смотрим, как все выглядит. 


Производительность и коммуникации

Производительность аппарата была опробована при помощи нескольких синтетических бичмарков. Результатами лично я остался доволен. Смотрим ниже.


Относительно коммуникационных приложений, ситуация следующая. Во время активного  3G, передача пакетных данных доступна посредством технологий HSDPA или HSUPA.

Что же относительно модуля Wi-Fi, он поддерживает профиль 802.11 b/g/n. Среди возможностей – уведомление о пребывании аппарата в поле досягаемости открытой точки доступа, возможность присвоить IP-адрес, если необходимо, и пр. 


Модуль Bluetooth реализован в четвертой редакции – это, собственно, его единственный плюс.

Кроме упомянутых модулей, стоит отметить также NFC, VPN, возможность использовать смартфон как модем при подключении к компьютеру находящемуся не в Сети, и многое другое. Имеется, также Wi-Fi Direct.


Доступ в Сеть обеспечивается при помощи «штатного» браузера Интернет, а за работу с электронной почтой отвечает клиент Gmail плюс приложение, на базе которого пользователь может создать учетную запись электронной почты без привязки к конкретному серверу. 


Имеется также возможность воспользоваться некоторыми из предустановленных клиентов и менеджеров социальных сетей, однако основную массу приложений такого плана придется установить самому.

Музыка и видео

Если говорить о музыкальном потенциале Acer S500 в порядке расположенном в меню приложениям, первым в поле зрения попадает FM-приемник. Сразу же стоит отметить, что приемник производитель снабдил поддержкой RDS. Кроме того, «на борту» ручной и автоматический режим поиска станций, возможность запоминания и пр. 


Приложение Play Музыка представляет собой ни что иное, как МР3-проигрыватель. В памяти приложения композиции распределены по плейлистам, жанрам и пр. 

За настройку звука отвечает эквалайзер, а также подпункт «Усиление нижних частот» и «Эффект 3D»! 

 


Отдельного проигрывателя видео для воспроизведения контента из памяти «штатного» либо же съемного носителя не предусмотрено – имеется только встроенный. Одной из особенностей стоит отметить поддержку формата 720р.

Облачный сервис CloudMobile

Буду банальным – смартфон Acer Cloud Mobile S500 получил такое имя отчасти из-за недавно представленного облачного сервиса Acer Cloud Mobile. Исходя из чего, откровенно не удивляет наличие здесь нескольких приложений для работы с упомянутым облаком: Acer Cloud Mobile, Видео (отвечает за воспроизведение контента непосредственно из облака), а также «Музыка». Последнее приложение вносит аналогичные возможности, но в отношении аудио.


Камера

Acer Cloud Mobile S500 получил 8 Мп основную камеру, а также светодиодную вспышку в нагрузку. Ниже на иллюстрациях смотрим настройки аппарата. 


Тестовые фото

 

 

Тестовое видео

- 1080р

- 720р

Плюсы

Замечательное качество сборки корпуса;
Красивый дизайн;
Дисплей получил S-IPS-матрицу и хорошую чувствительность;
8 ГБ встроенной памяти/ microSDHC/«горячая» замена/модули до 32 ГБ включительно;
Неплохое оснащение и производительность;
3G и Wi-Fi со стандартом N;
Приложения для работы с Acer Cloud Mobile

Минусы

На солнечном свете хотелось бы большую красочность дисплея (субъективно)

Ориентировочная цена: $450-470
Продукт предоставлен пресс-службой Acer в Украине
Сергей Решодько
 

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: На вид ничего так птичка. Когда ожидать на прилавках магазинов? Я так понимаю серых партий еще также не завозили?
ответить16:25 25.09.2012

Сергей: Начало поставок пока уточняется. Но 2-3 недели еще точно не будет. А вообще аппарат чудесный. Рекомендую. Дисплей правда меркнет на свету, но не смертельно.
ответить16:39 25.09.2012

Жесика Альба Антонов Если в России уже продаются. То через неделюку будут и в Украине.
ответить22:18 25.09.2012

IvanN: Не фактУлыбка Рынок Украины и тупые законодатели Украины часто вызывают приступ бешенства
ответить23:43 29.09.2012

Sasha: Если в нем встроенный модем и можно ли его использовать как модем для пк и будет идти зарядка через usb
ответить21:01 05.12.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна