Обзор смартфона Acer Liquid E3: «компактный и способный»!

12:41, 08.08.2014

Довольно любопытным получился новый смартфон тайваньского производителя. Модель, позиционирующаяся в когорте недорогих решений и мало чем выделяющаяся в плане «железа под капотом», на деле показывает достаточно неплохую производительность. Кроме того, здесь IPS-дисплей, поддержка dual-SIM и аккумулятор на 2000 мАч. Впрочем, только этим возможности новинки не ограничиваются.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Материалы и сборка

Легко заметить, что в основе корпуса монолитный матовый пластик, который присутствует не только на тыльной панели, но и на «боковушках», где в свою очередь стыкуется с окантовкой дисплея. Подгонка материалов выполнена очень хорошо - никакого люфта даже незначительного пользователь здесь не увидит.


Ощущения от работы с трубкой при помощи пальцев, удерживающей его руки, в основном положительные. Исключением в этом плане можно назвать лишь расположение клавиши включения/выключения питания. Последняя помимо того, что вынесена на верхний торец, еще и смещена влево. Впрочем, так ли все плохо, посмотрим далее.


К сенсорным иконкам пользователь сможет «дотянуться» фактически ко всем, что определенно также плюс, учитывая 4,7-дюймовый дисплей «на борту». Ну а если добавить ко всему сказанному 135 грамм веса смартфона, в конечном итоге мы получаем и вполне комфортное длительное управление. Единственное, к чему можно придраться, используемый пластик «любит» отпечатки пальцев, однако они легко вытираются.


Передняя панель прикрыта защитным стеклом, правда, каким конкретно,  производитель не уточняет. Тем не менее, ни моего классического теста - трения по поверхности ребром монетки, ни недельной транспортировки в кармане джинсов оказалось недостаточно для того, чтобы покрытие получило отметину.


Функциональные элементы

Лицевая часть корпуса разделена между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, глазком фронтальной камеры, датчиком освещения/приближенности, а также прорезью разговорного динамика плюс индикатором событий. Помимо этого, немногим ниже упомянутых кнопок находится сетка динамика громкой связи, а также миниатюрная прорезь встроенного микрофона.


Тыльная панель примечательна глазком 13 Мп камеры и вспышки и выводом микрофона шумоподавления. Кроме того, здесь несколько логотипов плюс кнопка Acer Rapid. О возможностях последней поговорим далее.


Осматривая правую боковую грань, пользователь «заприметит» на ней «местечко» для карт памяти MicroSD и качельку регулировки громкости звука.


Левое ребро получило слоты для SIM-карт.


На верхнем торце классический разъем 3,5 мм и упомянутая выше кнопка включения/выключения питания смартфона.


И наконец, на нижнем обустроен лишь порт micro-USB


Краткие технические спецификации

Стандарт связи

850/900/1800/1900 МГц;
WCDMA

Габариты

136х68х9 мм

Вес

135 г

Гарантия

1 год

Дисплей

Acer Liquid E3 обладает 4,7-дюймовым HD-дисплеем. В основе IPS-матрица с весьма неплохими углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали.

Плотность пикселей на дюйм впечатляет - 312 точек.

Во время работы с трубкой при попадании на панель яркого солнечного света без определенного «вымирания» отображаемых данных обойтись не получится.
Впрочем, даже так информация остается вполне хорошо просматриваемой без необходимости прикрывать дисплей рукой.


Регулировка подсветки доступна двумя классическими способами - вручную и/или автоматически.



Чувствительность нареканий не вызывает - поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.


Не забыл производитель и за олеофобное покрытие, благодаря которому, собственно, пользователю легко очистить глянцевое стекло от маслянистых разводов пальцев.

Память

Заявленный объем встроенной памяти 4ГБ. Отмечу, в моем тестовом образце свободного дискового пространства оказалось немногим меньше половины, однако в коммерческих версиях продукта производитель обещает 2,61 ГБ. Согласитесь, вполне неплохо.


Расширение реализовано за счет карт памяти microSD до 32 ГБ включительно. Спецификация USB OTG не поддерживается.


Динамики

Смартфон обладает двумя динамиками - разговорным и громкой связи.

Возможности первого неплохие. Пользователю вполне комфортно общаться с абонентом как в помещении, так и на улице. Качество звука претензий не вызывает.


Понравился и динамик громкой связи. Благодаря тому, что он выведен на переднюю панель, звук направлен прямо на пользователя - он не глушится и не рассеивается, чего не избежать, если он будет  сзади.

Громкость удовлетворительная даже для улицы - не услышать звонок будет сложно. В условиях комнаты неплохой окажется озвучка видео, МР3 либо игр.


Для работы со звуком предусмотрено три раздела в настройках. Два первых классические - «Звук», а также «Профили звука». Третий - это DTS Studio Sound, который является непрямым конкурентом Dolby Digital - семейства настроек для максимального улучшения качества звука во время воспроизведения аудио или видео контента.




Аккумулятор

Acer Liquid E3 обладает аккумулятором, емкость которого 2000 мАч.


Одного полного заряда на практике достаточно на день работы при сравнительно немаленьких нагрузках: полтора часа - разговоры, не менее часа - WEB-серфинг и электронная почта, столько же на просмотр документов, 40 минут - проигрывание МР3, около часа видео и полчаса работа с камерой.

Предусмотрена и программная надстройка энергосбережения. Она получила название Power save и на выбор предлагает два профиля - Best mode и My Mode. Ограничения в первом из упомянутых запрограммированы производителем, а во втором пользователь может определять их сам.


Оснащение и оболочка

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.2.2 «из коробки». Об обновлении ОС до более актуального релиза на данный момент никакой официальной информации нет.


«Сердцем» устройства является 4-ядерный процессор MTK6589, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти - 1 ГБ. Графика Power VR SGX544 MP.



Кроме того, пользователю Acer Liquid E3 доступны модули Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, VPN, dual-SIM и GPS.

 


Поверх операционной системы установлена фирменная оболочка AcerFloa. В заблокированном состоянии трубки пользователь имеет возможность получить быстрый доступ к одной из четырех особенностей аппарата (по количеству иконок быстрого запуска) либо же снять блокировку.





Запущенные приложения отображаются в виде симпатичных анимированных пиктограмм. Для того, чтобы их увидеть, достаточно лишь нажать на кнопку запуска контекстного меню. Здесь же расположены пиктограммы быстрого доступа к календарю, калькулятору, записной книге и пр.


Поддерживается работа с облачным приложением Acer Cloud. Посредством его пользователь может удаленно хранить бэкап фотографий с камеры в течение 30 дней.


Производительность

Любопытно, что, несмотря на не самое интересное «железо», на практике его возможностей оказывается достаточно для множества игр, а также воспроизведения Full HD - видео.

Далее знакомимся с результатами тестирования производительности посредством нескольких популярных утилит.



 


Acer RAPID и Quick Touch

Очень интересной особенностью Acer Liquid E3 можно назвать расположенную на тыльной панели смартфона кнопку Acer RAPID. На практике за ней закреплено несколько действий. К примеру, пользователь всего в одно нажатие может разблокировать трубку, то есть не нужно «тянуться» к клавише на верхнем торце. А вот второе нажатие на нее запустит ранее назначенное приложение.



Понравилась функция Quick Touch, с ее помощью можно разблокировать смартфон, нарисовав на дисплее букву «I», запустить плеер при помощи прорисовки «Z» либо же посмотреть время двойным постукиванием. Что ж, реализовано вполне удобно.


Камера

13 Мп основная камера дополнена системой автофокусировки как для фото, так и для видео. Кроме того, «на борту» светодиодная вспышка и немаленькое количество различных настроек/режимов съемки.






- тестовое фото

 

- тестовое видео

Выводы

На мой взгляд, Acer Liquid E3 выглядит интересной покупкой на свои деньги. «Под капотом железо», которого достаточно для выполнения едва ли не всех повседневных задач. Помимо этого козырями трубки можно назвать широкие возможности персонализации, много интересных настроек, IPS-дисплей, поддержка dual-SIM и пр.


Плюсы

- Уровень сборки/защитное покрытие передней панели;
- IPS-дисплей с хорошими углами обзора;
- Неплохие возможности динамиков/Dolby Digital/расположение динамика громкой связи;
- Красивая и функциональная оболочка;
- Возможности производительности с оглядкой на ценник;
- Кнопка Acer RAPID

Минусы

- Существенных нет

Продукт предоставлен пресс-службой Acer в Украине
Ориентировочная стоимость:
$250
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Вова: Отвратительные интерфейс какой то.
ответить15:43 21.08.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна