Обзор смартфона Alcatel One Touch Scribe HD: Android в новом цвете

15:18, 29.07.2013

Смартфон c 5-дюймовым дисплеем, возможностью воспроизведения Full HD видео, интересным дизайном, поддержкой двух SIM-карт и стоимостью 2800 грн. Все это лишь часть достоинств модели Alcatel One Touch Scribe HD. Попробуем разобраться, достаточно ли возможностей аппарата, чтобы суметь привлечь внимание пользователя в столь насыщенном сегменте и наравне конкурировать с уже зарекомендовавшими себя брендами.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Предисловие

Компания Alcatel совсем недавно вывела на украинский рынок линейку современных Android-смартфонов из серии One Touch. С момента мировой презентации прошло уже немало времени, информации о новинках полно, но в силу различных обстоятельств в украинской рознице эти модели практически не встретишь. На данный момент доступны всего несколько устройств: One Touch M'Pop и X'Pop, Idol и Idol Ultra, Scribe Easy и Scribe HD. О последнем и пойдет речь далее.


Дизайн и корпус

Внешне в моноблоке легко угадывается наличие большого дисплея, вокруг которого производитель оставил довольно внушительную рамку. Края корпуса со стороны экрана ощутимо выступают над ним, что точно убережет дисплей от царапин, если у вас есть привычка класть трубку экраном вниз.


One Touch Scribe HD доступен в полностью черном цвете, а также в комбинированной расцветке с черной рамкой по кругу и белой, красной или желтой задней крышкой. Тут стоит отметить, что доступ пользователя к батарее закрыт, что, конечно же, позволило сделать конструкцию более надежной.



Кроме того, цельный корпус развязал дизайнерам руки и позволил сделать его весьма оригинальным. В плавный переход от тыльной части к экрану добавили острые края и закругленную защитную рамку. В получившемся желобе на торцах удачно разместились и кнопки, которые оказались «спрятаны» от случайных нажатий. Это хорошо видно на фотографиях ниже.



Сборка выполнена на очень высоком уровне. Швы и зазоры между экраном и корпусом, а также в местах вывода клавиш управления, без нареканий. Всего пользователю предоставили две кнопки управления. На верхнем торце расположена кнопка питания, а правее от нее стандартный 3,5 мм аудиовыход. На правом торце только качельки регулировки громкости и заглушка под карту памяти MicroSD. Субъективно не хватает только клавиши быстрого запуска камеры, ведь трубка неплохо зарекомендовала себя в качестве камерофона. О возможностях фото- и видеосъемки поговорим позже.



На лицевой панели стандартные компоненты: коммуникационный динамик, фронтальная камера на 1,3 Мп, а также датчики приближенности и освещения. На тыльной части расположен динамик громкой связи, микрофон, светодиодная вспышка и камера. Последняя вынесена на специальную площадку и значительно выступает над корпусом.



На левом торце расположена заглушка под mircoSIM карты, а на нижнем еще один микрофон.



Чехол

В комплекте с One Touch Scribe HD идет односторонний чехол с магнитным креплением на задней крышке. Изнутри материал чехла похож на кожу, а вот внешняя сторона обшита специальной гладкой тканью, стойкой  к разводам и пятнам. В целом, смотрится хорошо и телефон с таким чехлом ничего не теряет.



Насколько сильно крепится чехол, можно проверить, подняв за него трубку. Если делать это без рывка, то крепление не сползает, но если сделать резкое движение, то смартфон выскальзывает. Так что аккуратно с этим, советуем всегда браться непосредственно за устройство.


Краткие технические характеристики

Стандарты связи

GSM 850/ 900/ 1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

144x75x8,5 г

Вес

135 г

Экран

Смартфон оснастили емкостным HD-экраном на основе IPS матрицы. Диагональ дисплея 5 дюймов при разрешении 720х1280 пикселей и плотности 320 ppi.

Часть полезного пространства отдано под три сенсорные кнопки, хотя места под экраном для них предостаточно. Субъективно я отнес это к минусам, так как в большинстве приложений полезное пространство уменьшается до 1184 пикселей по высоте.


Чувствительность дисплея хорошая, на касания реагирует незамедлительно. Поддерживается мультитач с реакцией на пять пальцев одновременно. На солнце экран ведет себя не самым лучшим образом, но информация остается вполне читаемой и большого дискомфорта в работе не доставляет. Пользователь может вручную менять яркость картинки или довериться датчику освещенности, к срабатыванию которого на изменения в освещении претензий
нет. Углы обзора хорошие как по вертикали, так и по горизонтали.

Память

Из 4 ГБ внутренней памяти пользователю доступно всего 2,06 ГБ. Дополнительно можно воспользоваться картами памяти MicroSD объемом до 32 ГБ включительно. Как я уже говорил, поддерживается “горячая” их замена.

 

Батарея

Емкость встроенной батареи 2500 мАч. Так, как на тесте у нас семпл, то при полной нагрузке трубки хватало всего на один рабочий день. Это приблизительно один час разговоров, немного больше двух часов при работе с почтой, серфинге в сети и прослушивании музыки, а также от получаса до часа игры в 3D игру или просмотра видео в высоком разрешении. Официально производитель заявляет о девяти часах в режиме разговора, при условии, что вы пользуетесь сетями 2G. Ниже на скриншотах результаты тестирования батареи специальным приложением-тестером «Батарея HD».


Динамики

Качество звука обоих динамиков оставило о себе хорошее впечатление. Коммуникационный не искажает голос, посторонних шумов и
хрипов нет. От собеседников на другом конце провода претензий также не поступало.

Динамик громкой связи хоть и один, великолепно справляется со своими функциями. Громкости на пределе будет даже с избытком, если вы находитесь один в небольшом помещении. На шумной улице или в метро входящий звонок не пропустите, но только если смартфон не будет спрятан глубоко в сумке. А вот вибросигнал по мощности находится на отметке между невысокий и средний.


Если слушаете музыку через наушники, то попробуйте активировать аудио усилитель BesAudEnh в меню “Звуковые профили”. Возможно, вам понравится новое звучание.

Как по мне, он придал объемности и глубины звучанию. Хотя и без этой функции мой любимый аудиоконтент в не дешевых наушниках играл отлично. Проверить возможности гарнитуры идущей в комплекте не удалось, так как на тестировании был семпл.

Производительность и беспроводные интерфейсы

Alcatel One Touch Scribe HD работает под управлением операционной системы Android версии 4.2.1 «из коробки». В основе аппаратной платформы 4-ядерный процессор на 1.2 ГГц  Mediatek MT6589 и графический чип PowerVR SGX 544MP. Оперативной памяти 1 ГБ, что вполне оправдано для заявленной стоимости устройства.


С результатами тестов на производительность системы можно ознакомиться на
скриншотах ниже.


Видно, что возможностей процессора достаточно, а вот видеоадаптер не полностью справляется с требовательными 3D игрушками. Так, гонки Asphalt 7 запустились на максимальном разрешении, но комфортно играть можно только в том случае, если сбросить настройки графики до минимального значения. Аналогичная ситуация и в других ресурсоемких игрушках. А вот замечаний по скорости загрузки и работы к 2D играм, а также наиболее часто используемым приложениям не возникло. Серфинг в сети даже при 10 открытых вкладках не вызывал «задумчивости» устройства, что для части пользователей очень немаловажно.

Тут еще раз отмечу, что на 5-ти дюймовом дисплее бродить по сети особенно приятно. HD видео запустилось только после установки стороннего плеера. Никаких тормозов при этом не наблюдалось. Но особенно классно, что и с просмотром видео в Full HD трубка также справилась.

Из беспроводных интерфейсов отмечу наличие Wi-Fi  802.11 b/g/n, поддержку Wi-Fi Direct и Wi-Fi Display. В устройстве используется Bluetooth в редакции 4.0, есть датчик положения, электронный компас, A-GPS и FM-радио с поддержкой RDS.

Dual-SIM

Работа с двумя SIM-картами схожа с другими смартфонами на чипах Mediatek, о которых мы уже писали iconBIT NetTAB Mercury X и Prestigio MultiPhone 4500 DUO. Для звонка, SMS и интернет соединения вы можете выбрать либо приоритетную карту, либо перед каждой операцией делать выбор нужного вам оператора. Радиомодуль в смартфоне только один.


Оболочка

Оболочка приятная, иконки понятны и в тоже время не нагружают лишним смыслом.


Рабочих столов пять и удалить лишние нет возможности. На них можно создавать папки из иконок, в том числе и на месте ярлыков, которые расположены справа и слева от кнопки запуска панели приложений.

По стопам Samsung и LG добавлена парочка элементов управления жестами. Так, при входящем вызове можно перевернуть телефон и этим вы отключите звук, а переключиться на следующую песню можно просто встряхнув трубку.

Приложения

Сразу после первого запуска пользователю доступно большое количество
предустановленных приложений. Наиболее интересным мне показался редактор заметок Scribe Note, который может распознавать рукописный ввод, в том числе и на русском языке. Уверен, многим понравится и Scribe Calculator с возможностью рукописного ввода.


Еще интересное приложение Onetouch cloud backup -  сервис с резервным копированием и последующим восстановлением личной информации через box.net, Dropbox или внутреннюю память самого смартфона. One Touch Manager Agent - приложение для синхронизации/соединения с ПК через USB или Wi-Fi соединение. Onetouch Radio - сервис онлайн радио, вполне удобный и с актуальным списком станций нашего региона.

Также производитель предустановил в Scribe HD приложение AVG Antivirus Pro, браузер Chrome в дополнение к стандартному от Android, конвертор валют, офисный пакет Kingsoft Office, приложение для создания списка покупок OI Shoping List, фоторедактор PicSay, Shazam, сервисы заметок Skitch и Evernote,  а также сканер штрих-кодов и фонарик.

Из развлекательных приложений есть игра Shark Dash от GameLoft. Для социально активных пользователей добавили клиенты социальных сетей Facebook, G+ и LinkedIn, месседжеры Skype и Твиттер.

Камера

Основная камера получила сенсор на 8 Мп, она дополнена вспышкой, автофокусом и 4-кратным цифровым зумом. С ее помощью можно снимать фото в максимальном разрешении 3600х2160, а если появится необходимость, то и уменьшить разрешение прямо в приложении до 5 Мп или 1 Мп. Кроме того, в режиме фотосъемки можно делать HDR снимки, создавать панорамы и 3D фото, настроить автоматический спуск затвора при распознавании улыбки и установить основные параметры съемки. В частности можно выставить баланс белого, ISO или добавить эффект.


Нужно отметить, что фотоконтент на выходе трудно назвать идеальным. Мне знакомы и более качественные 8-мегапиксельные матрицы, а вы можете сделать выводы сами, посмотрев примеры фотографий ниже.

 - тестовые фото


Аппаратная платформа смартфона позволяет записывать видео в разрешении Full HD 30 кадров/с. Фронтальная камера с сенсором на 1,3 Мп может писать в разрешении 720p, то бишь в HD формате. Ниже можно ознакомиться с тестовым роликом, снятым в пасмурную погоду на автоматических настройках. Учитывая отсутствие стабилизатора, получилось очень даже хорошо.

- тестовые видео


Выводы

После первого знакомства с One Touch Scribe HD у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны, устройство без проблем справлялось практически со всеми задачами, которые я ставил перед ним. С другой, меня немного смущала яркая желтая тыльная панель и то, что трубка довольно широкая даже для моей не очень маленькой ладони.

Однако к концу теста первое впечатление по отношению к корпусу изменилось в лучшую сторону, хотя небольшой недостаток для себя все-таки нашел.

Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что не часто к нам на тест попадают смартфоны, которые обращают на себя столько внимания со стороны. Яркая желтая крышка Alcatel One Touch Scribe HD буквально вынуждала моих коллег и знакомых задавать вопрос: «А что, моноблоки на Android могут быть цветными и неоднообразными?». И действительно, на фоне скучных и зализанных корпусов черного и иногда белого цвета от других производителей, Alcatel предлагает еще парочку цветных вариантов для активной и любящей жизнь аудитории. Компании по силам занять это относительно вакантное место, ведь в дополнение к внешней уникальности предлагается современная производительная платформа. Она обеспечивает комфортную работу основных приложений, включая развлекательные, на 5-ти дюймовом дисплее, дополнена камерой на 8 МП и поддержкой dualSIM режима.


Да, есть замечания по корпусу: он широкий и камера сильно выпирает над ним. Но при этом устройство легкое, очень тонкое и хорошо лежит в руке. Мне трубка понравилась, она не скучная и не похожая на других. Не подойдет смартфон фанатам 3D игр, зато меломанам, завсегдатаям социальных сетей или просто тем, кому нужен двухсимный Android с большим дисплеем за адекватные деньги, могу порекомендовать именно One Touch Scribe HD.

Плюсы

- хорошая сборка;
- тонкий корпус;
- 4 цветовые решения;
- проигрывание Full HD видео;
- встроенный аудиоусилитель;
- Android 4.2.1;
- 4-ядерный процессор

Минусы

- часть полезного пространства дисплея отдано под кнопки (субьективно)
- выступающая площадка с камерой

Продукт предоставлен представительством TCT Mobile Europe S.A.S.
Ориентировочная цена: 2800 грн
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Gengamen: Ну большой он конечно.. Я своей подружке выбираю чтото интересное сейчас в схожих размерах. Пока вот только Галакси 3-й насмотрел в красном цвете. Видимо прийдется поискать этот с розовой крышкой, чтобы проверить все плюсы, которые автор понаписывал. Как то очень подозрительно Улыбка
ответить17:01 29.07.2013

FoxCrime Щас почти все смартфоны, выходят с большим дисплеем))
ответить17:40 29.07.2013

zaec: дизайн крутой Крутой
ответить17:01 29.07.2013

Женька Киев Дизайн хороший. Главное, что необычный. Хорошо поработали. А то, что крышка не открывается еще и лучше. Когда упадет запчасти не будут по всей округе валяться!
ответить20:16 29.07.2013

Мишка Согласен - крутой. С белой крышкой хорош. На офф. сайте есть фотка.
ответить23:11 29.07.2013

Кэл: 2800 грн) прикольный, андроид 4.2, разрешение, процессор четырехъядерный, жаль только то, что он не совсем производительный в играх, часто бываю в пути, и хотелось бы играть без лагов в мощные шпилки :'(. Ну а так телефон вполне нормальный, за обзор отдельное спасибо!
ответить17:09 29.07.2013

Wayne www.smartphone.ua/news/tcl_idol_x_s950__5-dyuymovyy_smartfon_s_ultratonkoy_ramkoy_vokrug_displeya_37045.html
ответить18:56 30.07.2013

Кэл Знаю) очень хорош, вот только производитель настораживаетУлыбка
ответить09:04 31.07.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна