Обзор смартфона Fly IQ4410 Quad Phoenix – тонкий, умный, стильный!

12:34, 19.08.2013

Одно из самых мощных 4-ядерных решений Fly с шикарным IPS-дисплеем, гигабайтом оперативной памяти, 8 Мп камерой, аккумулятором на 1800 мАч и многими другими любопытными «примочками». Достаточно ли всего этого для ценника в $300, попробуем разобраться далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Комплектация

Поставляется смартфон в компактной красочной коробке из картона. Осматривая ее, пользователь помимо яркой иллюстрации, грамотно передающей внешность трубки, сможет также познакомиться с ключевыми возможностями аппарата, традиционно вынесенными в виде небольших пиктограмм. Кроме того, на стенках есть паспорт смартфона и различные технические метки.


Внутри коробки, кроме, конечно же, самого смартфона, имеется адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также весьма неплохая проводная гарнитура лапшеобразного типа. Разумеется, последнее изюминкой на сегодня назвать нельзя ввиду того факта, что в решениях до $300 включительно подобный аксессуар встречается. Но, тем не менее, само по себе ее наличие выглядит вполне неплохим бонусом.

Дизайн

Во внешности модели внимание на себя обращает буквально каждая деталь. Во-первых, трубка получилась достаточно тонкой – 7,95 мм при аккумуляторе 1800 мАч и 4,7-дюймовом дисплее. Во-вторых, от формата типичного «бездыханного бруска» теперь не осталось и следа. В этой модели края плавно закругленные, а благодаря минимальной толщине плюс серому с примесью перламутра пластику трубка смотрится живенько и весьма стильно. Кстати, кому серая расцветка импонирует меньше, есть вариант в белой. Словом, глядя на это устройство, изначально и не скажешь, что перед нами продукт бренда, который еще года два-три назад более как с производителем дешевых и не качественных телефонов не ассоциировался. Да, тот Fly, который мы видим сейчас – это огромнейший шаг вперед, и спорить с этим трудно.


Материалы корпуса и качество сборки

Доминирующим материалом корпуса является пластик. Из него сделан каркас, а также тыльная панель и боковые грани. А вот передняя, как говорят в народе, «от корки до корки» прикрывается стеклом. Кстати, решение здесь завязано на применении технологии One Glass Solution. Именно с помощью ее удалось убрать традиционную воздушную прослойку между непосредственно самым дисплеем и защищающим его покрытием. Само по себе стекло выглядит также внушительно. Его возможностей достаточно для того, чтобы мой традиционный тест – царапанье поверхности ребром монеты, не принес результата, как, впрочем, и недельное ношение трубки в кармане джинсов.
Что касается металла, его в корпусе IQ4410 почти нет, лишь несколько вставок и окантовок функциональных элементов на торцах.


Но, даже без активного участия этого типа материала и без скидки на толщину корпуса, качество сборки, впрочем, как и качество подобранных материалов,  превосходное – ни хруста, ни ощутимых зазоров/швов пользователь здесь увидеть не сможет.

Все кнопки на торцах вынесены на правую боковую грань. Такая реализация крайне удобна для правши, но в тоже время заставит достаточно долго адаптироваться левшу. Лично я от себя как от правши за такое обустройство производителю ставлю плюс – управлять действительно удобно!


Крепление крышки аккумуляторного блока на тело корпуса быстрое и удобное, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры. Люфт по итогам фиксации не прослеживается.

Эргономика функциональных элементов

Переднюю панель Fly IQ4410 разделяет между собой большущий дисплей, а также глазок фронтальной 2 Мп камеры, небольшая прорезь коммуникационного динамика плюс датчики освещенности/приближения и три сенсорные кнопки внизу дисплея.


Речь идет о клавише возврата в предыдущее подменю, кнопке  домой, а также кнопке вызова контекстного меню.


В теле тыльной панели имеется глазок основной 8 Мп камеры плюс глазок светодиодной вспышки. Чуть далее при помощи специальных красок нанесен логотип бренда, а рядом с нижним торцом обустроен вывод динамика громкой связи.


На правой грани панели расположена спаренная кнопка регулировки громкости звука, а также клавиша включения/выключения питания аппарата и небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

С противоположной панели ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.


Осматривая верхний торец, пользователь увидит здесь порт micro-USB, а также классический разъем 3,5 мм.

Нижний торец точно также как и левая боковая грань функциональных элементов не получил – миниатюрная прорезь, за которой «спрятался» встроенный микрофон, вынесена на окантовку дисплея.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
WCDMA - версия: 900/2100 МГц

Габариты

135х68х7,95 мм

Вес

123 г

Операционная система

Android 4.2.1

Дисплей

Одно из ключевых преимуществ Fly IQ4410 – 4,7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 720х1280 точек и плотностью 317 пикселей на дюйм. Детализация весьма неплохая, что, впрочем, объясняется использованием матрицы высокого класса, которая к тому же обладает весьма внушительными углами обзора.


Поведение на солнце достойное – да, некоторое вымирание красок есть, но назвать его весомым не получится.

Чувствительность дисплея высокая – достаточно даже прикосновения вскользь. Отмечу поддержку сенсорного управления пятью пальцами одновременно.

Подсветка дисплея регулируется как вручную, так и автоматически. С остальными настройками знакомимся ниже на иллюстрациях.



Динамики

Fly IQ4410 получил два отдельных динамика – внутренний или коммуникационный, а также громкой связи.


С первым совершенно никаких проблем. Все что нужно, чтобы слышать абонента даже в местах с повышенным уровнем шума – настроить в своем IQ4410 максимальную громкость.


Чуть хуже оказался динамик громкой связи – заметны незначительные искажения. Но громкости вместе с тем достаточно даже для просмотра фильма.

Память

4 ГБ встроенной пользовательской памяти. Что интересно, она доступна в полном объеме.


Слот для расширения предусмотрен – он находится под крышкой аккумуляторного блока. Поддерживается «горячая» замена.


Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 1800 мАч.


Тестирование автономности проводилось при «посредничестве» тестера «Батарея HD». Ниже знакомимся с результатами.



Стоит также добавить, что в меню Fly IQ4410 предусмотрен специальный режим «Энергосбережение», настроив который, пользователь может ограничивать потребление энергии аккумулятора, когда уровень заряда его дойдет до определенной отметки.



Оснащение

Смартфон Fly IQ4410 работает под управлением операционной системы Android 4.2.1.


Трубка «укомплектована» 4-ядерным процессором MTK6589, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти и отдельный графический чип.



Переход по меню плавный, без рывков, а ресурсоемкие приложения запускаются без длительных «раздумий».

Производительность

Возможности системы в плане производительности были проверены с помощью нескольких популярных тестеров. Ниже результаты.








Интерфейс

Интерфейс меню «штатный» от операционной системы, хотя и (?) некоторыми приятными новшествами. К примеру, несколько переработана панель уведомлений – теперь на одном поле все значки быстрого запуска беспроводных модулей, регулировки яркости подсветки и пр.




Коснулись изменения и интерфейса подменю настроек. Здесь немного отошли от стандартной Android-ной стилистики. Состоит оно из двух больших разделов – «общие настройки» и «все настройки». Последнее по стилистике напоминает традиционное Android-ное оформление, хотя здесь красиво прорисованные окошки, яркие пиктограммы – словом, выглядит приятнее.



Что же касается подраздела «Общие настройки», сюда, на мой взгляд, вынесли те подменю, к которым пользователь по задумке разработчика обращается чаще всего.

Беспроводные модули

Поскольку смартфон поддерживает работу в сетях 3G, не лишним будет отметить возможность передачи пакетных данных посредством HSDPA, HSUPA с максимально допустимой скоростью 21 Мбит/c.




Кроме того, «на борту» 4410 модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n с поддержкой входа по Pin-коду WPS и Wi-Fi Direct. Также пользователь может прибегнуть к «услугам» модуля Bluetooth, задействовать свой IQ4410 в качестве модема, работать с VPN и пр.

Предустановленные приложения

По части предустановленных приложений стоит отметить клиенты популярных социальных сетей и клиент твиттер, а также приложение Vault (обеспечивает конфиденциальность SMS, журнала звонков и прочее), менеджер беспроводного ввода (позволяет подключить беспроводные аксессуары), клиент Яндекс, приложение «Фонарик» и многое другое.

Камера

Основная 8 Мп камера дополнена весьма неплохой системой автофокусировки, светодиодной вспышкой и солидным арсеналом настроек/режимов съемки.






- тестовое видео


- тестовое фото




Выводы и впечатления

Что ж, Fly IQ4410 Quad Phoenix вполне оправдывает свои три сотни долларов. На стороне аппарата кардинально новый формат, Android 4.2.1 «из коробки», тонкий корпус, качественная сборка, оснащение, и производительность, вполне неплохая камера плюс традиционно поддержка Dual-SIM.


Плюсы

- Качественная гарнитура лапшеобразного типа;
- Стильный дизайн трубки;
- Хорошая сборка и качественные материалы корпуса;
- Отличный дисплей;
- Встроенная память доступна в полном объеме/поддержка «горячей» замены карт памяти;
- Хорошее оснащение и производительность;
- Неплохие возможности основной камеры

Минусы

- Весомых не выявлено

Ориентировочная цена: $300
Продукт предоставлен пресс-службой Fly
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

No thank you: Сергей Решодько, коли представники ТМ FLY даватимуть вам черговий чайна-фон на огляд, будь-ласка перекажіть їм що Fly в англійській мові означає Муха. Літати англійською буде To fly , а політ буде flight.
Якими треба бути дятлами щоб продавати під торговою маркою Муха?
Якщо на єврейській це означає щось інше, то все-одно більшість людей написи латиницею сприймають як англійську.
Сам телефон має вигляд дешевого гі_вна, оскільки такий платик не використовують на пристойних телефонах і хромовані деталі доповнюють образ дешевого г-а.
-1ответить19:37 19.08.2013

Решодько: Ну по первому пункту, какую ТМ выбрать, я думаю, все-таки Fly виднее ;)
А что касается "має вигляд дешевого гі_вна) - не берусь никого защищать, но вам не кажется, что нужно сначала хотя бы взять трубку в руки, что бы составить о ней какое-то впечатлениеУлыбка
Да, кстати, а можете назвать парочку "пристойных телефонов" ????
ответить20:30 19.08.2013

Андрей Его нужно не просто подержать, а хотя бы пару месяцев поюзать...у нас много умников покритиковать...а сами только понтуются...
Fly хорошо прибавил за последний год...а кто считает что нужно платить за имя...ну вперед мы же не мешаем Улыбка
это напоминает мне историю с нокия...все снобы продолжали гнать на самсунг(что типа есть только нокия остальное г--но) когда умные люди их покупали...сейчас где нокия? вот вот
скоро и яблоко там будет...
ответить23:14 06.10.2013

Сэми Вот кто-кто, а яблоко там точно не будет)
ответить09:03 07.10.2013

Саня: Рекомендую сразу чехол для него заказать, а то корпус царапается быстро... я из Москвы заказал по почте вот здесь http://doncase.ru/categories/iq4410-quad-phoenix за 380 рублей всего, плёнка на экран в комплекте
ответить13:24 22.01.2014

ттттт: всі сенсорні лопати я класифікую як гівно . хочу КПК з віндою і нормальною камерою та зручною клавою . завалили всі магазини цими гавнофонами - купити нічого
ответить23:15 09.07.2014

Валериан Соболев: на заметку для решивших купить этот fly iq4410 quad смарт
так вот при вскрытии этого девайса было обнаружено что его ахилесовой пятоя евляется очень тонкии и хрупкии дисплей то есть матрица шматрица одно не верное движение и дисплей может треснуть так что производители явно переборщили по уменьшению толщины дисплея они ну просто уже совсем спятили толщина 1мм это что ? сюрприз для тех кто ремонтирует телефон самостоятельно ? еще раз я призываю покупателей сначала тыщу раз разузнать что за девайс какой там дисплей хрупкий или нет есть ли металлическая рамка на дисплее итд вообщем все от и до, и выбирать только такой чтобы при ударе о кафельный пол сей девайс мог выжить
а то китайские производители совсем опухли делают какието одноразовые хрупкие игрушки чуть что и приходится менять или дисплей или же корпус при чем могли бы ведь давно уже штамповать такие вещи что любой режисер фантаст бы позавидовал это я про новые запрещенные технологии, такие как сверх прочное стекло Валериана Соболева которое фиг поцарапаеш и пулей не пробьеш да еще и ктомуже питалово моглибы давно зделать тоже по технологии Валериана Соболева
чтобы девайс не когда не нужно было бы заряжать кто не понял это технологии на энергокристаллах которые открыл все тот же
Валериан Соболев и все эти технологии естественно запрещены нашими кремлеботами это они заставляют жить всех жителей страны в 16 веке и навязывают всем западную политику банковской мафии которая паразитирует на природных ресурсах планеты
ответить18:56 15.12.2014

Виталий Телефон покупал примерно полтора месяца назад. Покупкой - доволен! Удобный в руке, не скользит(хотя на вид гладкий), большой дисплей без выпуклых кнопок, угол обзора - большой, цветопередача хорошая, камеры для фото отличные для видео хорошие, работает довольно быстро (приложения устанавливаю на карту памяти). Валериан, по поводу битья кафельной плитки смартфоном: НЕ НАДО!!! этого делать - возьмите молоток (или nokia)... У товарища БЫЛ htc упал дислеем в низ и ... "паутинка" (разбился). Для защиты ЛЮБОГО смарта наклейте пленку.
ответить11:27 28.01.2015

Валериан Соболев: да кстати если появятся такие смартфоны из сверхпрочного стекла то думаю после падения о кафельный пол придется менять не корпус смарта а сам кафельный пол в прочем и кафельные плитки тоже могли бы делать по технологии Валериана Соболева кстати куда он пропал? последнее его выступление с его открытиями в СМИ было 2001 году. ау Валериан Соболев Вы где? родина Вас не забудет!!!! но и не вспомнит Улыбка
ответить19:16 15.12.2014

Мария: После полугода использования пару раз упал (будучи в очень даже неплохом чехле),перестала работать камера, начались лаги. Сброс к заводским настройкам не помогает(
ответить07:38 01.03.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна