Обзор смартфона Fly IQ4414 EVO Tech 3: «доступная четверка»!

15:01, 14.11.2014

160-долларовый «умный» телефон от Fly, в основе которого 4-ядерный процессор и Android 4.4.2 «из коробки». Помимо упомянутого здесь также большой HD-дисплей, 8Мп камера с поддержкой видеозаписи Full HD, аккумулятор на 1700 мАч и многие другие интересные «вещи». Но вот достаточно ли их, чтобы привлечь внимание пользователя, мы и попробуем разобраться далее.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется аппарат в картонной коробке белого цвета с небольшим количеством вставок других оттенков. Осматривая ее стенки, о новинке можно узнать немало интересного. Помимо иллюстрации трубки, а также метки о 2-годичной гарантии здесь же перечень технических спецификаций, данные о маркировке, компании и стране-изготовителе, плюс многое другое.


Открыв коробку, внутри нее пользователь,  кроме непосредственно самой трубки, заприметит адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, проводную гарнитуру, а также необходимую документацию. Словом, классический «джентльменский набор»!


Материалы и качество сборки корпуса

Что касается материалов корпуса, в этом плане производитель верен своим традициям! Доминирует пластик, из которого сделан каркас, а также тыльная панель плюс «боковушки», включая окантовку дисплея. Последная из упомянутых, как, впрочем, и стекло, прикрывающее экран, глянцевая. Аппаратно она «подведена» таким образом, что на передней панели создает небольшой бортик. Это классическое решение, позволяющее защитить покрытие дисплея, в том случае, если пользователь кладет трубку лицевой частью на стол или другую ровную поверхность.


В отношении подгонки материалов никаких претензий у меня не возникло – ни люфта, ни ощутимых зазоров пользователь здесь не увидит. В виду невысокого ценника это плюс!


Для руки аппарат удобен. Спасибо, на мой взгляд, за это стоит говорить матовому пластику с трех сторон, а кроме того, достаточной эргономичности корпуса и весу (см. таблицу). Длительное непрерывное пользование смартфоном скольжений его по руке не вызывает – в этом плане даже качелька регулировки громкости, реализованная на левом торце, не раздражает.


Крышка аккумуляторного блока на аппарат крепится в считанные секунды. Точно также ее легко снять. Люфт между ею и корпусом, как, впрочем, и между другими элементами,  отсутствует.


Кнопки и разъемы

Передняя панель смартфона «разделена» между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками немногим ниже него, а также прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной 2Мп камеры плюс датчиками освещенности/приближения.


В теле тыльной стороны, полностью прикрывающейся крышкой аккумуляторного блока, выведен глазок основной камеры на 8Мп плюс светодиодная вспышка. Здесь же, но ближе к нижнему торцу, обустроена сетка динамика громкой связи и логотип Fly.


На правом ребре находится кнопка включения/выключения питания, а уже на стыке этой грани и нижнего торца небольшой зазор, посредством которого пользователь может снять крышку аккумуляторного блока.


Левая «боковушка» примечательна качелькой регулировки громкости звука.


Осматривая верхний торец, пользователь «отыщет» на нем вывод 3,5 мм.

 

И наконец, на нижнем предусмотрен порт micro-USB и миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

137,8х68х8,5 мм

Вес

133 г

Гарантия

24 месяца

Дисплей

Смартфон обладает 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 720х1280 точек. В основе IPS-матрица с весьма неплохими углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали.

Во время работы при попадании на панель солнца от определенного «вымирания» отображаемых данных пользователю, пожалуй, не уйти. Тем не менее,  максимальный уровень подсветки сводит возникший дискомфорт фактически к нулю. Регулировка ее, кстати говоря, доступна как вручную, так и автоматически.

 

В настройках все классически, так что удивиться не получится.




К чувствительности претензий не возникло – поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.


Дисплей прикрывается стеклом, поверх которого в свою очередь предусмотрена защитная пленка. Об устойчивости к царапинам первого производитель, к сожалению, не упоминает, но на практике моего классического теста – трения по панели ребром монетки, оказалось недостаточно для образования на поверхности потертостей или отметин другого плана.


Память

Из 4 ГБ заявленной  официально встроенной памяти пользователю доступно немногим больше половины.


Расширение возможно за счет карт MicroSD до 32 ГБ включительно. «Горячая» замена накопителей не поддерживается. Возможности подключить USB-флешку также нет.


Динамики

Смартфон получил два отдельных динамика – громкой связи, а также внутренний или разговорный.


По субъективным ощущениям возможности их вполне обычные, как для решений данного ценового дивизиона – достаточная громкость и чистота, а в настройках классическая программная «улучшалка» BesAudEnh. Вместе с тем выделиться на фоне конкурентов по сегменту как первому, так и второму попросту нечем.


Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора - 1700 мАч.


Производитель обещает до 5 часов автономной работы в режиме звонков стоимость либо 120 часов в режиме простоя.

На практике же аппарат «попросился» на подзарядку после полутора часов разговоров, столько же WEB-серфинга и электронной почты, плюс немного работы с камерой и игр. Как по мне, на полноценный рабочий день маловато.


Надстройки энергосбережения «на борту» не предусмотрено.

Оснащение

Пользователь получит Fly IQ4414 EVO Tech 3 с Android 4.4.2 «из коробки»!



Что касается предустановленных приложений, в меню несколько несложных игр, клиенты социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также FM-приемник, «Яндекс» и многое другое.



Создан аппарат на базе 4-ядерного Mediatek MT6582, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Объем оперативной памяти - 1 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Mali-400 МР.

 


Помимо всего упомянутого, пользователю аппарата доступен Wi-Fi 802.11 b/g/n с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, а также Bluetooth в четвертой редакции, VPN, dual-SIM и многое другое.




Производительность

Возможностей предусмотренного в этом аппарате «железа» вполне достаточно как для ресурсоемких игр, так и для воспроизведения Full HD – видео.




 


Камеры

Fly IQ4414 EVO Tech 3 обладает двумя камерами – основной 8 Мп, а также 2Мп фронтальной.


Первая «укомплектована» светодиодной вспышкой, а стоимость кроме того, автофокусом как для видео, так и для фотосъемки. В условиях хорошего освещения объекта пользователь может рассчитывать на неплохое качество контента. Максимальное разрешение для видеозаписи – Full HD. Настройки ниже.






- тестовое видео


- тестовое фото



Выводы

Покупая Fly IQ4414 EVO Tech 3, за относительно невысокую стоимость вы получаете  хорошо собранную трубку с «железом», возможностей которого достаточно для повседневного пользования, неплохим дисплеем, всеми необходимыми беспроводными интерфейсами и поддержкой режима dual-SIM.


А вот на автономности, судя по всему, производитель сэкономил, а потому придется быть экономнее и пользователю.

Плюсы

- Уровень сборки корпуса;
- Дисплей: разрешение, хорошая матрица, защитная пленка;
- Оснащение и производительность

Минусы

- Отсутствие USB OTG;
- Не самая интересная автономность

Ориентировочная цена: $160
Продукт предоставлен представительством ТМ Fly в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Олег В.: Ох уж эти стандартные обои Флай.. Ржу
ответить12:06 18.11.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна