Обзор смартфона Fly IQ453 Quad Luminor FHD

11:35, 27.01.2014

Флагманский аппарат ТМ Fly с 2 ГБ оперативной памяти, 5-дюймовым Full HD  - дисплеем, мощной графикой, 13 Мп камерой и многими другими интересными особенностями. Давайте же посмотрим, достаточно ли всего этого для ценника в $350. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Комплект поставки

Несмотря на то, что речь идет о ТОПовом смартфоне, компания-производитель не пыталась как-либо переигрывать форм-фактор и дизайн коробки. В итоге все классически - достаточно прочный картон темного оттенка, поверх которого цветной футляр с изображением устройства, а также ключевыми данными о новинке, перечнем спецификаций и прочей информацией, реализованной на стенках. Помимо всего упомянутого, на одной из сторон  футляра расположен QR-код, за которым «прячется» дополнительная информация о новинке.


Внутри коробки помимо смартфона имеется адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, проводная гарнитура высокого качества с кнопкой ответа, пластиковый чехол, а также необходимая документация и скрепка! Последняя специально для того, чтобы пользователь мог получить доступ к слоту SIM-карты.


Материалы и качество сборки

Поскольку трубка получила монолитный с трех сторон корпус, что-либо говорить о качестве сборки не имеет никакого смысла, разве что только о  «состыковке» дисплея с остальными элементами! Однако с последним все в полном порядке. Как бы вы не изучали трубку, никакого люфта, даже едва заметного, увидеть не получится. 


Что же касательно самых материалов корпуса, здесь ситуация следующая.
Производитель использует матовый пластик темного цвета. Выглядит он добротно, а на практике для того, чтобы оставить здесь отметину, приходится приложить усилие. Словом, в том, что материал этот не из дешевых, сомневаться не приходится. Однако, в тоже время маловероятно, что со временем на торцах не появятся своего рода залысины. Таким образом, если вы, покупая Fly IQ453 Luminor FHD, рассчитываете сохранить его заводскую внешность на долгие месяцы, маленький совет - не брезгуйте «штатным» чехлом. Дискомфорт от его использования незначительный, а потому вряд ли это большая плата за то, что корпус трубки у вас останется точно таким же словно аппарат только что из магазина.


Передняя панель, как говорится, «от корки до корки» прикрыта стеклом. О том, что за материал используется, производитель не уточняет. Тем не менее, на практике его возможностей вполне достаточно для того, чтобы выдержать все мои «издевательства» - трение по панели ребром монетки, транспортировка в кармане джинсов и в рюкзаке с другими вещами - словом, всего этого оказалось недостаточно для того, чтобы на поверхности образовалась отметина.

Кнопки и разъемы

Передняя панель разделена между дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, а также прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной камеры на 5 Мп, датчиками освещенности/приближения и индикатором активности.


В теле тыльной панели выведен глазок основной 13 Мп камеры, а также прорезь микрофона шумоподавления и окошко светодиодной подсветки.


На правой боковой грани реализована спаренная клавиша регулировки громкости звука.


На противоположном торце имеется слот для micro-SIM-карт.


Осматривая верхний торец, пользователь увидит кнопку включения/выключения питания аппарата, а также классический аудиоразъем 3,5 мм.


И наконец, на нижнем обустроен порт micro-USB, миниатюрный разъем  микрофона плюс выводы динамиков.

Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сетиGSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA - версия: 900/2100 МГц

Габариты

144х69х7,7 мм

Вес

131 г

Операционная система

Android 4.2.1

Дисплей 

Аппарат получил 5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD и IPS-матрицей в основе. Плотность пикселей на дюйм 441.

Углы обзора очень хорошие как по вертикали, так и горизонтали.

Понравились и возможности дисплея в условиях попадания на панель яркого солнечного света. Да, вымирание отображаемых данных имеет место быть, как, впрочем, и в фактически любой другой трубке, причем не только Fly, но назвать его значительным нельзя.

Подсветка дисплея регулируется автоматически и вручную.


Чувствительность замечательная - поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.


Память

32 ГБ встроенной памяти.


Расширение при помощи карт памяти не предусмотрено. Подключение внешних накопителей посредством USB OTG также не поддерживается.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 2020 мАч. Одного 100% заряда, согласно официальным данным, достаточно для  6 часов работы в режиме разговоров либо же 300 часов в режиме ожидания.

Если же вы будете использовать трубку настолько часто, насколько это делал я (около часа в режиме разговоров, не более двух часов - музыка и немногим больше часа WEB-серфинга), на день работы одного полного заряда будет достаточно.

В Fly IQ453 Luminor FHD имеется та же система энергосбережения, которую совсем недавно мы встречали в обзоре смартфона Fly IQ4412 Coral.


Динамики

Отдельный разговорный динамик, а также динамики громкой связи.


Качество обоих на высоком уровне. Посредством разговорного одинаково комфортно общаться как пребывая в офисе, так и стоя на громком проспекте или площади.


Возможностей динамиков громкой связи достаточно для просмотра видео или игр в условиях помещения, даже незначительные сторонние шумы здесь не отвлекают.

Оснащение

IQ453 Luminor FHD работает под управлением операционной системы Android 4.2.1. О том, будет ли обновление, по меньшей мере, до версии 4.2.2, на данный момент говорить пока рановато ввиду того факта, что трубка только недавно начала продаваться в Украине. Однако, лично мне такое обновление видится логичным.


«Сердцем» системы выступает 4-ядерный MTК6589T, тактовая частота которого 1,5 ГГц. Кроме того, «на борту» 2 ГБ оперативной памяти и графика Power VR SGX 544 MP.


Производительность

Тестирование возможностей системы было проведено посредством специальных утилит. Ниже полученные результаты.


Добавлю еще то, что в вопросах воспроизведения Full HD-видео или в ресурсоемких играх смартфон показал себя весьма неплохо

Коммуникации

В этом смартфоне, как и в Fly IQ Coral, поддержка режима dual-SIM не предусмотрена. Хорошо это или не очень?! На мой взгляд, не очень, учитывая то, что у Fly далеко не единожды называли себя брендом, выпускающим исключительно dual-SIM-решения. С другой стороны, абонентов, в пользовании которых только одна-SIM-карта, также никто не отменял, хотя, конечно же, с изначально выбранной политикой Fly это и расходится.


Кроме того, «на борту» Wi-Fi с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, Bluetooth, GPS и мн. др.

Камера

13 Мп основная камера со светодиодной вспышкой, немалым количеством настроек и режимов съемки, неплохим качеством контента на выходе.


- тестовое фото


- тестовое видео

Выводы

Что ж, если вам необходим «прокачанный» смартфон за адекватные деньги, но при этом не важна поддержка режима dual-SIM, то Fly IQ453 Luminor FHD - любопытный кандидат для знакомства.

Плюсы

Качественный дисплей;
Большой объем встроенной памяти;
Оснащение и возможности в плане производительности

Минусы

Нет поддержки dual-SIM (субъективно)

Ориентировочная стоимость: $350
Продукт предоставлен пресс-службой ТМ Fly в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

EcologyBY: На вид жуткий кирпич Злорадствую
ответить08:51 28.01.2014

Валентин Вполне нормально смотрится
ответить12:00 28.01.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна