Обзор смартфона Highscreen Alpha GT

10:55, 19.02.2013

Аппарат с простым дизайном, но хорошим оснащением, поддержкой режима dual-SIM, IPS-дисплеем, 1900 мАч аккумулятором, 1ГБ оперативной памяти и прочими интересными особенностями. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...


Материалы корпуса и сборка

Корпус 4-дюймового смартфона получил несколько типов материалов. Так, передняя часть плюс боковые грани реализованы из глянцевого пластика, а вот тыльная получилась частью металлической, а частью же из пластика soft touch. Разумеется, металлическими являются и вставки/окантовки функциональных элементов плюс подкладка глазка основной камеры.


Качество сборки оставляет положительные впечатления – все элементы между собой подогнаны очень хорошо, никакого люфта или скрипа, хотя бы незначительного, в процессе осмотра мною замечено не было.

В руке трубка чувствуется хорошо, а длительная непрерывная работа не сопровождается скольжением аппарата по ладони. Спасибо здесь стоит говорить 125 грамм веса, а также матовой тыльной панели. Конечно, остальная часть корпуса глянцевая и по природе своей не только маркая, но и скользкая. Но в случае с Highscreen Alpha GT во время эксплуатации скольжение не прослеживается, только отметины и густые маслянистые разводы.


Механических функциональных элементов немного: кнопка регулировки громкости звука, клавиша включения/выключения питания смартфона, а также порт micro-USB и разъем 3,5мм. Претензий к их обустройству у меня также не нашлось – вполне хороший подход.

А вот к тому, как снять крышку аккумуляторного блока, некоторое время придется привыкать – на первых порах сделать это достаточно трудно. Традиционного «поддеть за зазор на торце и потянуть на себя» недостаточно. Здесь пользователю необходимо еще немного поддеть с краев, причем сделать это также с усилием. Такова специфика крепления.

Дизайн

Highscreen Alpha GT – не претендент на то, чтобы его узнавали, что говорят, «в лицо». В плане внешности все очень просто – темный матовый и глянцевый пластик, вставка из металла на тыльной панели плюс глянцевая под металл окантовка корпуса. Словом, внешность типичного «трудяги»!

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель Highscreen Alpha GT разделена между 4-дюймовым дисплеем, прорезью коммуникационного динамика, 2 Мп фронтальной камерой, а также датчиками ориентации и приближенности, плюс индикатором отображения некоторых процессов системы и четырьмя сенсорными кнопками, расположенными ниже дисплея. Справа налево мы имеем дело с кнопками активации поисковой строчки Google, кнопкой  «Назад», а также клавишей запуска контекстного меню и кнопкой Home или «Домой»! Помимо всего упомянутого, на этой же панели пользователь не сможет не заметить миниатюрную прорезь встроенного микрофона.


Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее вывод глазка встроенной камеры и вспышки, а также динамика громкой связи.


Функциональных элементов на правой боковой грани не предусмотрено.


С противоположного края открывается доступ к спаренной кнопке регулирования громкости звука.


На верхнем торце имеется 3,5 мм разъем для подключения классических проводных наушников, а рядом клавиша включения/выключения питания аппарата.


И, наконец, на нижнем торце пользователь «встретит» порт micro-USB, а также небольшой зазор, уготованный специально для того, чтобы можно было снять крышку аккумуляторного блока.

Краткие технические характеристики

Габариты

124х63,5х11,6 мм

Вес

125 г
Стандарт связиGSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA - версия: UMTS 900/2100 МГц

Операционная система

Android 4.0.3

Дисплей

4-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек. В основе IPS-LCD-матрица и в этом, пожалуй, самый его большой плюс.

На практике я отметил, что дисплей способен «отрабатывать» до четырех касаний одновременно.

Чувствительность нареканий не вызывает – на прикосновение к иконке подменю или приложению реакция без промедлений.

На мой взгляд, яркость дисплея немного выше средней. При работе в условиях яркого солнечного света отображаемые данные заметно «вымирают», но если выставить максимальный уровень подсветки дисплея, бегать в поисках местечка потемнее не придется.

Углы обзора достаточно неплохие.

Яркость подсветки регулируется вручную или задается автоматически системой. Со «штатными» настройками дисплея знакомимся ниже на иллюстрациях.

Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT

Память

Заявленный объем встроенной пользовательской памяти 4 ГБ. Тем не менее, на практике пользователь получает 2,5 ГБ, остальное, очевидно, что «отбирает» под себя система.

Highscreen Alpha GT

Расширение при помощи карт формата MicroSD, разумеется, предусмотрено.

Highscreen Alpha GT

Максимальный объем 32 ГБ. Слот находится под крышкой аккумуляторного отсека, однако, расположение его такое, что пользователю, для того, чтобы получить доступ к системе, необходимо выключить питание смартфона и вынуть аккумулятор. Проще говоря, «горячей» замены карт памяти не предусмотрено.


А вот за присутствие в комплекте поставки 8 ГБ карты памяти производителя стоит, пожалуй, похвалить. Сегодня цена 8 ГБ накопителя копеечная и наличие его в комплекте вряд ли можно назвать «навязываем», за которое придется существенно переплачивать. А вот от лишних, скажем так, «телодвижений» производитель 8 ГБ «флэшкой» пользователя избавил!

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 1900 мАч. Ниже предлагаем ознакомиться с иллюстрациями тестирования автономности при различных условиях.

Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT

Динамики

Смартфон Highscreen Alpha GT получил два типа динамиков – внутренний или коммуникационный, а также громкой связи, вывод которого на тыльной панели.

Возможности последнего вполне неплохие – достаточная громкость для того, чтобы послушать аудио в условиях закрытого от внешних шумов помещения, либо же не пропустить входящий звонок, даже если пользователь пребывает в комнате рядом.


Возможностей внутреннего динамика вполне достаточно для комфортного общения с абонентом едва ли не в любой ситуации.

Оснащение и производительность

В основе Alpha GT чипсет MT6575 и процессор на одно ядро ARM Cortex A9, частота которого 1 ГГц.

Работает аппарат под управлением операционной системы Android 4.0.3, плюс отдельного графического чипа PowerVR SGX 531 и 1 ГБ оперативной памяти. За последнее, к слову, отдельное спасибо.

Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT

Детальный отчет о производительности системы смотрим ниже.

Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT

Вполне неплохие результаты.

Оболочка и навигация

Производителем в рассматриваемом смартфоне установлен лончер Go Launcher Ex. Как все выглядит, ниже смотрим на иллюстрациях.

Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT

На девять рабочих столов пользователь может выносить виджеты, ярлыки и пр. Переход между столами традиционен, как и в любой другой оболочке на базе Android. Чтобы вынести определенные ярлыки на конкретный рабочий стол, пользователю необходимо лишь, пребывая на этом рабочем столе, активировать контекстное меню. Дальше все интуитивно просто.

Из панели уведомлений пользователю доступно несколько ярлыков «горячего» запуска/выключения некоторых приложений и модулей. Здесь же можно управлять акселерометром, настраивать профили и многое другое.

Главное меню разделено на три условных сектора: «Все», «Недавние» и «Открытие». Особенно мне понравился раздел «Открытие» и всего лишь тем, что в нем реализована возможность закрыть все запущенные приложения всего в одно нажатие. Мелочь, но удобно.

Аппарат оснащен и GPS-навигатором. В настройках пользователь может включить режим EPO  - это фирменная технология MediaTek на основе автономных серверов, которая поддерживает предсказание орбит спутников до 30 дней. «Холодный» старт до 5 минут, «горячий» до 15 секунд. Вообщем неплохо!

Коммуникации и dual-SIM

Первыми коммуникационными приложениями, на которые наткнется пользователь Alpha GT, станут «штатные» клиенты электронной почты, один из них для почты Google, а другой для любого иного почтового клиента на базе POP3/IMAP.

Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT

Далее расположено приложение Google Talk, за которым находится модуль Wi-Fi, поддерживающий скоростной стандарт N.

Highscreen Alpha GT

Следующий в этом коммуникационном потенциале «штатный» браузер Интернет со всеми соответствующими возможностями, а за ним модуль Bluetooth, VPN, Wi-Fi Direct плюс возможность использоваться Alpha GT в качестве точки доступа Wi-Fi.

Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT

Радиомодуль в системе один, а потому обе SIM-карты могут работать, что говорится, одновременно только в режиме ожидания. Если пользователю позвонят на одну «SIM-ку», вторая в это время будет недоступна.

Во время осуществления вызова пользователь может либо же изначально установить «Приоритетную SIM-карту», из которой и будет осуществляться исходящий звонок, либо же каждый раз во время звонка либо отправки SMS выбирать ту SIM-карту, из которой будет осуществлен звонок или отправлено сообщение. Кроме того, в меню пользователь может изменить имя SIM-карты, выбрать цвет фона, а также настроить формат отображения номера.

Видео

Отдельного проигрывателя видео в Alpha GT не предусмотрено – только встроенный. Идеальный ролик – это  720x480 пикселей, битрейт до 3 Мбит/с, звук - 2 или 6 каналов.

Возможности камеры

Матрица основной камеры 8 Мп. Кроме того, аппаратно имеется односекционная вспышка. Максимальное разрешение фото 2364х2248 точек, а видео 1280х720 точек и 30 кадров в секунду.
На этапе тестового семпла оценить качество фото оказалось достаточно непростой задачей – иногда экспозиция чрезмерно высветляла объекты на фоне других. Скорее всего, это программные недоработки, которые будут устранены в коммерческой версии устройства. Ниже на иллюстрациях настройки, а также несколько примеров тестового контента. Впрочем, даже с имеющимся программным багом, фото выглядят совсем неплохо!

Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT Highscreen Alpha GT

Тестовое фото


Тестовое видео

Итоги и впечатления

Еще пару недель назад я бы с уверенностью сказал, что Alpha GT – это бескомпромиссный вариант для своего ценового уровня. Однако уже через пару дней на украинский рынок выйдет смартфон Prestigio MultiPhone PAP4500 DUO, который при аналогичной ценовой бирке предложит 4,5-дюймовый IPS-дисплей, а также 2-ядерный процессор, но несколько слабее аккумулятор. Но, тем не менее, пока аппарат от Prestigio не запущен в продажу, единственным dual-SIM-смартфоном с Android четвертой редакции, хорошим аккумулятором, а что самое главное 1 ГБ оперативной памяти остается Alpha GT. Да, пусть трубка и получила простой дизайн, но в плане возможностей это решение, вне сомнения, стоит своих денег.

Плюсы

Высокое качество сборки корпуса;
IPS-матрица в основе дисплея/хорошая чувствительность дисплея;
8 ГБ карта памяти в комплекте;
Емкий аккумулятор;
Хорошее оснащение и неплохая производительность;
Поддержка режима dual-SIM;
Возможность записи видео в HD-формате

Минусы

Отсутствие «горячей» замены карт памяти;
Программные недоработки камеры, которые, скорее всего, будут устранены в коммерческой версии аппарата

Ориентировочная цена: $270
Продукт предоставлен пресс-службой «Вобис Компьютер»
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

New Yorker: Чесно, телефон не понравился вообще )
ответить11:22 20.02.2013

Troll Warlord: Стремненький он какой то по моему(
ответить18:01 25.02.2013

crusader68: 300$ -не дал бы , а 250$ возможно. ;-)
ответить09:14 05.03.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна