Обзор смартфона HTC Desire EYE: две камеры по 13 Мп

14:36, 05.02.2015

Героем сегодняшнего обзора стал HTC Desire EYE - флагманская модель в линейке Desire c двумя 13-мегапиксельными камерами и отличным софтом для съемки и обработки фото- и видеоматериала. К преимуществам новинки стоит отнести также 5.2-дюймовый дисплей и классные динамики. О цене устройства и моих впечатлениях от него читайте в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Краткие технические характеристики

Работа в сетях

GSM/GPRS/EDGE: 850 / 900 / 1800 / 1900

UMTS/HSPA: 850/900/1900/2100 МГц с HSPA+ до 42 Мбит/с

Габариты

151,7 x 73,8 x 8,5 мм

Вес

154 гр

Датчики

освещения, положения, приближения


Дизайн и корпус

Начнем, пожалуй, издалека - с общего восприятия дизайна и корпуса HTC Desire EYE, а затем быстро перейдем к камерам.


Эта трубка - замкнутый моноблок из поликарбоната. Закрытый он в буквальном смысле этого слова. Смартфон не боится погружения в воду на глубину до 1 метра, что, несомненно, уже одно из его достоинств.

Даже при сравнительно немаленьких габаритах плавные контуры корпуса хорошо «держат» трубку в руке. Материал не скользкий, приятный софт-тач. На торцах, на месте красного, может быть голубой, а на месте белой тыльной крышки - синий. Цвета яркие, а потому я склоняюсь к мысли, что внешне Desire EYE - это все же молодежный смартфон, как его не крути.


Перегиба по весу нет. Заявленные 154 грамма добавляют уверенности и надежности конструкции, особенно когда фотографируешь одной рукой. Сборка на высочайшем уровне, материалы подогнаны плотно. Единственное, что может немного раздражать, - пыль, которая собирается над решетками динамиков.


Из резких и прямых линий в дизайне - только рамка дисплея, ну и продолговатые динамики, издающие хороший звук. Но, субъективно, на One M8 звучание лучше. Правда, басы таки отбивают приятную дрожь по ладони, когда играет любимый трек, а в паре с классными наушниками - восторг! И не последняя заслуга в этом технологии HTC BoomSound.


Если отвлечься на расположение функциональных элементов, то кнопки управления питанием, громкостью и камерой размещены на правом торце. Слева - слоты под nano-SIM и microSD карты. Аудиоразъем разместили на верхнем торце, а microUSB порт на нижнем.


Что ж, HTC Desire EYE выглядит смело, звучит резво, показывает ярко и работает быстро. По двум последним пунктам более детально.


Экран

Размер экрана - 5,2 дюйма при разрешении Full HD. Картинка сочная и контрастная. Особенно приятно смотреть на нем фильмы в высоком разрешении и играть в тяжелые по графике аркады или шутеры. Покрытие дисплея имеет олеофобный слой, с которого без труда убираются отпечатки пальцев. Сверху экран защищен стеклом Gorilla Glass 3.

Аппаратная часть

За производительность в Desire EYE отвечает 4-ядерный процессор от Qualcomm (Snapdragon 801, 2,3 ГГц ), который дополнен 2 ГБ оперативки и 16 ГБ встроенной памяти. Из коробки пользователю доступно порядка 10 ГБ, остальное забирает операционная система, оболочка и предустановленные приложения. Расширить хранилище можно картами памяти до 128 Гб. USB-OTG также актуален и поддерживается.

Из коммуникационных интерфейсов отмечу наличие в HTC Desire EYE Bluetooth 4.0 + aptX, NFC и Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n (2,4 і 5 ГГц).

Работает трубка на Android 4.4.4, который дополнен пользовательским интерфейсом HTC Sense 6.0, детально рассмотренным в обзоре HTC One M8, и возможностями Motion Launch. Последнее это своего рода упрощенный доступ к разблокировке и управлению смартфоном. Устройство понимает и реагирует, когда вы берете ее в руку и определенным образом проводите по экрану. На скриншотах ниже более подробно показаны возможные варианты Motion Launch.

Что ж, повторюсь, HTC Desire EYE выглядит смело, звучит резво, показывает ярко, работает быстро и снимает на весь свой ценник.

Камера

Делает он это благодаря 13-ти мегапиксельным фронтальной и основной камере с технологий HTC UltraPixel. С каждой стороны по две вспышки. Фото получаются четкими с хорошей детализацией и цветопередачей, причем не только днем, но и в помещении при слабом освещении.


Фронтальная камера по своим характеристикам даст фору многим основным фотомодулям устройств среднего ценового сегмента. Судите сами: 13 Мп с BSI-матрицей, запись Full HD видео, широкоугольный объектив с диафрагмой f/2.2 и режим HDR.

Основная камера укомплектована еще более продвинутым 13 Мп фотомодулем с BSI-матрицей, диафрагмой f/2.0 с линзой 28 мм, автофокусом, зумом, поддержкой HDR и возможностью записи видео в Full HD 1080p. Программно предусмотрены режимы ускоренной и замедленной записи (https://www.youtube.com/watch?v=rVjwGLfwYpg ), а также полный набор ручных настроек ISO, баланса белого и др.

- Тестовые фотографии с обеих камер


- Тестовое видео основной камеры

Дополнительно можете посмотреть как работает «Двойная съемка».

Но техника техникой, а изюминкой фотовозможностей Desire EYE стало программное обеспечение HTC EYE Experience. Тут стоит выделить следующие функции:

- Автоселфи и голосовое селфи. Улыбнулись или сказали «чиз» - фото готово.

- Вставка лица - вырезаем себя из фото или видео, снятых на фронтальную камеру, и вставляем в кадр, сделанный основной.

- Быстрый макияж - редактируем фото в процессе съемки.

- Фотокиоск - делаем подряд четыре снимка и в результате картинка как из фотоавтомата.

- Морфинг или комбинирование образов - выбираем из галереи фотографию, а затем лицо, с которым ее следует объединить

- Групповые видеовызовы - приложение автоматически отслеживает лица из видеочата, до четырех человек одновременно. При этом функция “Общий экран” позволяет демонстрировать собеседникам дисплей вашего смартфона в режиме реального времени.

- Ну и напоследок - двойная съемка, позволяющая фотографировать или снимать видео одновременно основной и фронтальной камерами.

На словах мало понятно, да и скриншотами этого не показать, так что загляните в наш видеообзор - там все показано на доступных примерах.

Аккумулятор

Фактически все рабочие моменты оценены, осталось рассказать о том, насколько живуч HTC Desire EYE.

Внутри батарея на 2400 мАч. При заявленных выше возможностях и постоянном использовании камеры дольше одного дня смартфон у меня ни разу не продержался. И вот почему. В смартфоне всего один радиомодуль, Bluetooth я использовал редко, но при этом постоянно был включен Wi-Fi, а яркость стояла на максимуме. Режим пользования был следующим - полчаса в день звонки, час музыка в наушниках, час видео в Full HD, столько же игра в Asphalt 8, полчаса на почту и интернет, и минут 20-30 на камеру. Перед сном оставалось не более 10 % заряда.

Режим экономного расхода батареи и даже экстремального, накладывающего ограничение на функциональность, присутствует.

Выводы

Резюмируя, скажу, что HTC Desire EYE в паре с приложениями HTC EYE Experience - это большой и захватывающий мир интеграции человека, камеры и социальных сетей. С такими фотомодулями желание снимать, обрабатывать и постить фото и видео возрастает в разы. Впрочем, не только за это придется выложить немалые 450-500 у.е.

Помимо качественной мобильной фотографии, будь то на основную или на фронтальную 13 МП камеру, трубка предлагает достойные экран, звук и производительность, а также яркий водонепроницаемый корпус. На мой взгляд, прямых конкурентов у HTC Desire EYE нет. И дело тут не столько в аппаратной начинке, сколько в прогрессивном программном обеспечении для работы с камерами.

Плюсы:
  • Отличные камеры и приложения для обработки отснятых фотографий и видео;
  • Яркий дизайн;
  • Водонепроницаемый корпус;
  • Качественное звучание через динамик и в наушниках.
Минусы:
  • Средняя автономность;
  • Нет черного цвета в палитре корпусов (субъективно).

 

 

Ориентировочная стоимость: 450 у.е.

Продукт предоставлен пресс-службой HTC в Украине

Андрей Лазаускас

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните и узнайте рейтинг!
Apple iPhone 5SApple iPhone 5Sнет ценыSony Xperia Z3Sony Xperia Z3нет ценыSamsung Galaxy S5 DuosSamsung Galaxy S5 Duosнет ценыHTC One E8HTC One E8нет ценыHTC Desire EyeHTC Desire Eyeнет цены

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Самка богомола: ахаха, 10к... Злой что бы все увидели твой фейс не в 2-х, а в 13 Мп. Ищите дураков Подмигиваю
+1ответить16:43 05.02.2015

BackStage: Дамн, цена не радует. Хотя для манерных мальчиков с папиными кошельками - самое то Злорадствую
+1ответить17:51 05.02.2015

Vadim: любители селфи танцуйте! Крутой
ответить17:50 06.02.2015

Demon: смарт для неадекватов, 13Мп камера и софт столько не стоят, как за них просят В шоке
ответить17:51 06.02.2015

Александр: Пример макросъемки (видео) http://www.youtube.com/watch?v=TcBOuxZk3kY
ответить18:54 29.09.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна