Обзор смартфона Lenovo A859 — «бюджетный трудяга»!

16:08, 30.05.2014

Одна из последних моделей в портфолио производителя — 5-дюймовый смартфон с неплохим «железом» и возможностями на уровне достойного середнячка. Насколько интересной получилась новинка и стоит ли  рекомендовать ее к покупке!? Ответы ниже.


Комплектация

Поставляется аппарат в уже хорошо узнаваемой по предыдущим моделям производителя фирменной коробке c большим изображением смартфона на лицевой стороне и коротким перечнем его технических характеристик на «боковушках».


Комплект поставки стандартен для решений Lenovo: смартфон, кабель micro-USB/USB, адаптер зарядного устройства, инструкция пользователя, гарантийный талон и наушники с микрофоном и кнопкой ответа.


Дизайн

По части экстерьера Lenovo A859  вряд ли удивит пользователей, хорошо знакомых со смартфонами Lenovo. Дизайн аппарат — это своего рода сборный образ  всех его предшественников, причем как по своей серии A, так и по другим линейкам трубок производителя: большой экран, а еще «трехслойный» корпус, состоящий из белого глянцевого пластика тыльной панели, ободка боковых граней под металл и тонкой черной рамки, обрамляющей дисплей.


В руке смартфон чувствуется достаточно увесисто и хорошо лежит в ладони. Вот только одной рукой им пользоваться получится далеко не у каждого. Лично я так и не смогла наловчиться дотягиваться до всех иконок  на дисплее.


Качество сборки понравилось — ничего не скрипит, нет кривых зазоров, задняя крышка не прогибается.


Функциональные элементы

Переднюю панель Lenovo A859 разделили между собой 5-дюймовый дисплей, глазок 1.6 Мп фронтальной камеры,  прорезь разговорного динамика,  датчики приближения/освещенности, индикатор событий, микрофон и три классические сенсорные кнопки.


Кстати, подсветка для последних не предусмотрена. Впрочем, за счет достаточно большого расстояния между ними ошибочных нажатий  быть не должно.


Тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока, под которой находятся слоты для двух SIM-карт стандартного размера и один для MicroSD-карты.


В верхней ее части обустроены глазок основной 8Мп камеры,  объектив которой «утоплен» в металлическом ободке, выступающим над корпусом,  и LED-вспышка. Почти по центру нанесен логотип компании-производителя, а в самом низу слева расположена сетка под вывод динамика громкой связи.


Верхний торец смартфона отдан под 3,5мм аудиоразъем и кнопку питания.


Некоторым пользователям с точки зрения эргономики такое обустройство последнего вряд ли понравится. Но в таком расположении функциональных элементов есть и свой плюс — при использовании Lenovo A859 в качестве плеера  нащупать вслепую качельки регулировки громкости гораздо проще, когда на боковых торцах находятся только они.


Нижняя боковая грань примечательна портом micro-USB и зазором, необходимым для снятия крышки аккумуляторного блока.


Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц;

Габариты

142 x 72.5 x 9.2 мм

Вес

162 г

Дисплей

5-дюймовый дисплей смартфона выполнен по IPS-технологии. Его разрешение составляет 1280х720 точек, плотность пикселей на дюйм – 294.


На солнце отображаемые данные «слепнут», хотя прочесть их все же можно. Углы обзора традиционно для качественной IPS-матрицы хорошие, лишь при максимальном отклонении по вертикали и горизонтали незначительно падает контрастность.


Яркость дисплея можно подстраивать вручную, а можно задействовать автоматическую регулировку.


Мультитач поддерживает до пяти касаний одновременно.

Замечу, что за две недели тестирования смартфона на его дисплее не появилось ни одной царапины, хотя сам производитель о наличии какого-либо защитного стекла не  упоминает.


Оснащение и производительность

В основе Lenovo A859 лежит 4-ядерный процессор MediaTek МТ6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц и графическим ускорителем Mali-400MP2.


Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, а встроенной — 8 ГБ, при этом пользователю доступно всего 5,62 ГБ. Расширение доступно за счет microSD-карт до 32 ГБ включительно. А вот USB-OTG-сопряжение не предусмотрено.


Заявленное «железо» обеспечивает «герою» обзора неплохие результаты в бенчмарках и более чем приемлемую производительность в обычных сценариях использования. Смартфон хорошо справляется с воспроизведением Full HD видео и даже большинством требовательных игр.


Беспроводные интерфейсы

Что касается беспроводных модулей, то «на борту» Lenovo A859 предусмотрены Wi-Fi 802.11 b/g/n с технологией Wi-Fi Direct, возможностью входа по PIN-коду WPS и создания точки доступа,  Bluetooth 3.0 и GPS.


Автономность

Съемный литий-полимерный аккумулятор смартфона емкостью 2250 мАч на практике обеспечивает работу трубки на протяжении двух дней в режиме экономного использования. При активном веб-серфинге, продолжительных звонках, прослушивании аудио порядка 3 часов и просмотре видео около 1,5 часа, плюс игры, одного 100% заряда хватит на световой день.


Предустановленной программой энергосбережения «Power Manager» предусмотрены  четыре режима. Они отличаются набором параметров, которые могут активированными либо деактивированными (Wi-Fi, Blueooth, звонки и др).


Dual-SIM

Поддержка двух SIM-карт в Lenovo A859  реализована стандартным для чипсетов MediaTek образом. Настройки симок осуществляется в меню «Управление SIM-картами» и предоставляют возможность задать любую из них по умолчанию для звонков, SMS-сообщений и интернета. Кроме того, выбрать необходимую симку можно и непосредственно при осуществлении одного из упомянутых действий.


Радиомодуль здесь один, а потому в режиме ожидания смартфон доступен для связи по обоим каналам, а в режиме разговора лишь по одному, в то время как второй автоматически оказывается «вне зоны доступа».


Камеры

Разрешение фронтальной камеры 1.6Мп. Ее возможностей вполне хватит для любителей селфи и видеозвонков.


Основная 8Мп камера достаточно неплохо справляется со своими функциями при хорошем освещении – фото получаются детализированными.


Единственное «но» - цветопередача «страдает» из-за чего снимки получаются немного бледными. Намного слабее камера показала себя  при фото и видеосъемке в темное время суток.

Тестовые фото


Основной фотомодуль, дополненный системой автофокусировки и вспышкой, снимает видео в максимальной разрешении Full HD, а фронтальный в VGA-разрешении.

Тестовое видео

В настройках камеры можно выставить режим сюжета, эффекты, качество изображения, ISO, баланс белого и многое другое. В режиме видео есть возможность включить электронную стабилизацию изображения.


Динамики

Два динамика – разговорный и громкой связи.


Первый из вышеупомянутых справляется со своей задачей хорошо - собеседника слышно нормально, посторонних шумов или искажений нет.


Динамик громкой связи расположен на задней панели и получил маленький выступ, благодаря которому он не будет закрываться, если положить его на твердую поверхность «лицом» вверх.


Он выдает звук средней громкости. Качество звучания я бы также оценила как среднее - на максимуме слышно дребезжание. Как и в большинстве бюджетных телефонов, не хватает низов и объема.


ПО

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.2.с фирменной оболочкой Lenovo Smart UI. О том, будет ли обновлена ось до более актуальной версии, официально пока не сообщается.


Сам интерфейс отличается большим количеством предустановленных приложений и возможностью полной кастомизации внешнего вида.


Среди наиболее интересных утилит отмечу: навигационную программу Navitel, электронный кошелек Visa QIWI Wallet, офисный пакет Kingsoft Office, Evernote, стандартные приложения Google, SHAREit  для быстрого обмена данными, SECUREit, оптимизирующее работу мобильного устройства и защищающее его от вирусов и вредоносных программ, а также  SYNCit для резервного копирования, архивации и восстановления контактов, SMS и записей в журнале вызовов и мн.др


Вывод

Что ж, Lenovo A859, на мой взгляд, это  надежный "работяга" на каждый день за доступные деньги. Привлекательный дизайн, неплохой дисплей с широкими углами обзора, хорошие показатели автономности, а также достойное "железо", обеспечивающее неплохую производительность - все это сильные стороны аппарата.

А вот в минусы можно вынести средние возможности основной  камеры, мелкое дребезжание мультимедийного динамика на высокой громкости, а также отсутствие подсветки сенсорных клавиш.

Плюсы

- Качественная сборка;
- Дисплей с широкими углами обзора;
- Производительность с учетом ценника;
- Время автономной работы;
-  Разговорный динамик.

Минусы

- Отсутствие подсветки сенсорных клавиш;
- Возможности мультимедийного динамика на максимуме громкости;
- Средние возможности основной камеры.

Ориентировочная цена: $260
Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Вадим: В шоке пора бы им уже новый дизайн для своих трубок придумать
ответить13:47 01.06.2014

sakura: Купила себе телефончик для работы и совсем не жалею!Хоть цвет корпуса белый, он совсем не пачкается, конечно, если его беречь и носить в чехле. Есть две камеры, я люблю и сфотографировать, и пообщаться по скайпу. Сенсор для меня удобный.Батарейка хорошо выдерживает почти весь день, даже больше, если пользоваться им по предназначению.
ответить16:03 28.08.2014

Влад: Если смотреть в целом телефон хорош ,есть множество положительных сторон!Но на каждый плюсик есть свой минус.И так 1. Телефон через раз глючит когда тебе кто то звонит,взять трубку бывает проблемно. 2.будильник частенько живет своей жизнью. 3.Интернет-тут тоже не все гладко,иногда просто забывает подгружать странички и приходится переподключать телефон к интернету 4. У телефона как я понял слабый внешний динамик и микрофон так как они просто умерли в моём телефоне) Улыбка
+1ответить20:45 23.10.2014

fedor4965@gmail.com: Был всем доволен, но столкнулся с проблемой установки AVerTV Mobile 510, т.е. нет USB OTG. Первый негатив...
ответить23:29 29.11.2015

люда: Постоянно горит индикатор событий
ответить16:05 23.03.2016

люда Что делать,причём в настройках индикатор выключила
ответить16:07 23.03.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна