Обзор смартфона Lenovo P780 - «твой новый ядерный реактор»!

14:21, 03.12.2013

Очень интересное решение с 4-ядерным процессором и 5-дюймовым дисплеем, в основе которого IPS-матрица. Что не менее интересно -  аккумулятор емкостью 4000 мАч. При ценнике в $345 данное предложение выглядит достаточно привлекательно, чтобы не познакомиться с ним более детально. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Упаковка и комплект поставки

Несмотря на то, что смартфон приехал в редакцию из представительства компании, а не из магазина, вместе с «королем» была вся «свита», то есть полный комплект поставки.


Сняв неброскую по дизайну обложку из достаточно компактной картонной коробки, внутри, помимо, самого смартфона, пользователь обнаружит адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, проводную гарнитуру довольно высокого качества с кнопкой ответа, а также необходимую документацию и такую приятную мелочь как переходник USB OTG.

Материалы и сборка

Производитель не пожалел ни качественных материалов, ни усилий на их подгонку между собой. Сборка получилась действительно достойной, это замечается, лишь стоит взять трубку в руки. Мощь не только в металле на тыльной панели или стекле Gorilla glass 2, прикрывающем переднюю часть корпуса, но и даже в очень крепком пластике.


Подгонка элементов превосходная. Как бы вы не пытались, но «нащупать» люфт между элементами корпуса не получится.

Передняя панель, как говорится, «от корки до корки», прикрыта уже упомянутым стеклом Gorilla Glass 2.


Из металла в корпусе большая крышка аккумуляторного блока, а также вставки и окантовки функциональных элементов. Первая занимает почти всю тыльную панель, только ближе к торцам пластик. Он же и на боковушках.

Эргономика функциональных элементов

Лицевая сторона смартфона разделена между дисплеем, а также тремя сенсорными кнопками немного ниже него, заметной прорезью коммуникационного динамика, глазком фронтальной VGA-камеры и  датчиками приближения/освещенности.


В теле крышки аккумуляторного блока, которая занимает более половины тыльной панели, имеется вывод светодиодной вспышки и микрофона.


Немногим выше обустроен глазок основной 8 Мп камеры, а ближе к нижнему торцу динамик громкой связи.


На правой боковой грани находится спаренная кнопка регулировки громкости звука, а также небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.


С противоположной боковушки ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.


Осматривая верхний торец, пользователь не сможет не заприметить здесь классический разъем 3,5 мм, микрофон шумоподавления плюс кнопку включения/выключения питания смартфона. Кроме всего упомянутого, здесь же порт micro-USB. Последний «спрятали» за плотную пластиковую заглушку.


И наконец, на нижнем торце находится миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Краткие технические спецификации  

Стандарт сотовой сети

GSM 900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

143х73х9,95 мм

Вес

176 г

Операционная система

Android 4.2.1

Дисплей

Lenovo P780 получил 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 720х1280 точек. Плотность пикселей на дюйм 294.

Кроме того, здесь  неплохое антибликовое покрытие покрытием - в разумных пределах засветки он не боится.

Lenovo P780

Подсветка регулируется как автоматически, так и вручную. Углы обзора как по вертикали, так и горизонтали хорошие.

Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780

Чувствительность также без претензий - поддерживается сенсорное управление при помощи 10 пальцев одновременно.

Lenovo P780

Из четырех заявленных гигабайт встроенной памяти пользователь может работать с немногим больше двух.

Перейдя в соответствующее подменю, легко увидеть показатели объемов системной памяти и накопителя на основе встроенного FLASH - диска. Однако обращаю ваше внимание на то, что из заявленных 2,13 ГБ системной, работать можно лишь с немногим больше 600 МБ.

Lenovo P780 Lenovo P780

Что же касается второго, здесь из 1,46 ГБ доступно 1,44, то есть фактически в полном объеме.

Расширить этот объем можно при помощи карт памяти MicroSD или же, подключив внешний накопитель. Система распознает даже HDD на 1 ТБ.

Lenovo P780

Примечательной особенностью слота для карт памяти является миниатюрная красная кнопка, расположенная рядом с ним. Так производитель обустроил клавишу  RESET. Конечно, на первый взгляд кажется, что эта кнопка здесь будет мешать работе с картой памяти. Однако на практике пользователю совершенно удобно как устанавливать накопитель, так и извлекать его.


Аккумулятор и автономность

4000 мАч «под капотом», что ни говорите, но выглядит вполне вкусно. Кстати, сразу же отмечу, что хотя крышка аккумуляторного блока в P780 съемная, сам «топливный» элемент  вытащить из слота не получится - не предусмотрено производителем. И да, для тех, кто все-таки жаждет это сделать, рекомендую обратить внимание на небольшую наклейку возле слота для 2G SIM-карты - повредив ее, вы потеряете гарантию.


Далее знакомимся с результатами тестирования производительности при различных нагрузках. Традиционный «фиксатор» показателей утилита «Батарея HD».

Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780

Добавлю еще и то, что лично мне  одного 100% заряда было достаточно на 11 часов воспроизведения HD - видео. А вот если пользоваться трубкой умеренно, на одном заряде аппарат «проживет» и три дня. Я  звонил около часа суммарно, где-то часа-двух на серфинг, проверку почты, социальные сети плюс немного музыки.

Динамики

Два отдельных динамика - громкой связи, а также внутренний или коммуникационный.

Возможности второго мне показались вполне на уровне. Ощутимых искажений нет, а громкости достаточно даже для шумного проспекта. По крайне мере, мои абоненты не нарекали на плохую слышимость, когда я названивал им с шумных улиц Киева.


Динамик громкой связи в целом также претензий не вызывает. Правда, если и свое исключение - если вы положите P780 тыльной панелью на стол, это уменьшит громкость примерно на треть. Причина в расположении вывода.


В подменю «Вызовы» есть несколько интересных особенностей, о которых бы хотелось также упомянуть. В частности, функция Smart Sound, которая запрограммирована на автоматическое уменьшение окружающего шума для того, чтобы улучшить качество звука. Кроме того, есть «Умный ответ» а также «Минутное напоминание». Первая позволяет ответить на входящий звонок, просто поднеся трубку к уху, а вторая - что-то вроде «напоминалки» на каждой 50 секунде о приближении новой минуты.

Lenovo P780 Lenovo P780

Оснащение и оболочка меню

Lenovo P780 работает под управлением операционной системы Android 4.2.1 «из коробки». О том, будет ли выпущен релиз 4.2.2, на данный момент точной информации нет.

Lenovo P780

«Сердцем» системы является 4-ядерный MTK 6589W, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Также «на борту» 1 ГБ оперативной памяти плюс графика Power VR SGX 544 MP.

Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780

Поверх операционной системы установлен уже знакомый Lenovo Launcher. На его особенностях я останавливался в отдельном обзоре здесь.

Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780

Производительность

Результаты тестирования возможностей смартфона посредством ряда специальных программ.

Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780

Модули и интерфейсы

По части беспроводных модулей и интерфейсов стоит отметить Wi-Fi и Wi-Fi Direct, Bluetooth в третьей редакции, VPN, GPS и пр.

Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780

Работа в режиме dual-SIM организована точно так, как и в любом другом смартфоне, созданном на базе MediaTek.


Камера

8 Мп камера с автофокусом и мощной светодиодной вспышкой плюс немаленьким количеством настроек/режимов.

Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780 Lenovo P780

Видео камера пишет с максимальным разрешением 1080р.

- тестовое видео

- тестовое фото

Выводы

Что ж, IPS-дисплей, хорошее оснащение и производительность, 8Мп камера с поддержкой видеозаписи Full HD,  возможность подключения внешних устройств, включая внешний накопитель HDD, и, конечно же, аккумулятор с весьма впечатляющей емкостью. Ну а если добавить ко всему этому еще и мощный корпус, ценник в $345 выглядит вполне оправданным вложением.

Плюсы

Мощная сборка/стекло Gorilla Glass 2;
IPS-дисплей с хорошими углами обзора;
Возможность «горячей» замены карт памяти/поддержка подключения внешних носителей;
Аккумулятор;
Неплохие динамики;
«Железо» и производительность

Минусы

Небольшой объем встроенной памяти (субъективно)

Ориентировочная цена: $345
Продукт предоставлен представительством Lenovo в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Толик: не впечатлил аж никак. Серый и унылый.... и экран дешовый, хоть и IPS
ответить10:01 04.12.2013

Кузя Лучше доплатить и купить Nexus 5)))
ответить16:24 04.12.2013

PrafesoR: Блин, по моему очень крутая оболочка у леново Улыбка Ну а телефон как обычно))
ответить02:33 05.12.2013

EcologyBY: клавишу RESET - а зачем она ПОД крышкой? Если уже туда залез - аккум передёрнуть не проблема :mrgreen:
ответить07:18 05.12.2013

EcologyBY Я понял. Такой подлянки не ожидал. Аккум съёмный, но достаётся только вместе в потерей гарантии. ПОЛНЫЙ ШЛАК!!! Злорадствую Злорадствую Злорадствую
ответить07:20 05.12.2013

EcologyBY: 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 720х1280 точек. Плотность пикселей на дюйм 294 - всё что меньше 300 ppi в конце 2013 года - однозначно В ТОПКУ!!!
ответить07:23 05.12.2013

Игорь Предур ты на цену посмотри !
ответить18:46 23.01.2014

Слава: Вы чё ребят? Серый, унылый, лучше nexus 5 брать, экран плохой. Я вас не понимаю. Главный плюс этого смарта это акк. Нет телефона с таким акком который будет лучше lenovo! Nexus 5 и сидеть каждые 5 часов заряжать.
Экран у lenovo практически идеален, пикселей не видно, углы обзора тоже норм, даже у флагменов есть недостатки ( sony xperia zl чёрный цвет совсем не чёрный, а серый). В общем думайте сами для меня это идеальный смарт.
ответить22:07 08.02.2014

Артем: Замучился на нем пленки менять, после носки в кармане через месяц менять приходилось. Присмотрел тут для него чехол в Дон Чехол, теперь пленка и корпус под защитой.
ответить21:13 13.02.2014

Март: Зачем пленка для этого стекла? Ношу два месяца в карманах штанов и куртки - ни одной царапины. Смарт крут: очень быстрый, большой и качественный экран, акк вообще бомба. Что касается памяти - воткнул 32 Гб карточку за 600 руб и не вспоминаю о ней. Да, ещё ГПС классный. После покупки смарта выкинул (точнее подарил) свой навигатор, он ловил хуже и искал спутники дольше, хотя стоил в своё время как половина этого телефона.
ответить19:58 24.02.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна