Обзор смартфона Lenovo Vibe Z: «большой и мощный»!

11:44, 22.07.2014

Решение от китайской компании Lenovo, не уступающее в плане производительности некоторым 8-ядерным смартфонами конкурентов. Кроме того, здесь большой IPS-дисплей, емкий аккумулятор, одна из последних версий операционной системы Android, а еще 13 Мп камера. Насколько практичным оказался аппарат, и стоит ли за него «выкладывать» ориентировочные $420!?

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Комплект поставки

Поскольку полное название смартфона Lenovo Vibe Z K910L, соответственно, ничего необычного в том, что дизайн коробки, в которой поставляет трубка, напоминает таковой в упаковке Lenovo K900, о котором в свое время у нас на портале выходил большой обзор с видео, нет.


Открыв упаковку, внутри пользователя «ждет», конечно же, сам аппарат. Помимо нее здесь предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, качественная проводная гарнитура с кнопкой ответа и двумя комплектами дополнительных амбушюр, скрепка для работы с лотком SIM-карты плюс  руководство пользователя.


Внешность и сборка

С учетом того, что корпус получился неразборным, что-либо говорить о качестве подгонки элементов между собой излишне - никакого люфта или тому подобных производственных ляпов, разумеется, здесь нет. Подобранные материалы претензий также не вызывают.


Внешность Vibe Z оригинальной назвать не получится - она во многом заимствована из других моделей смартфонов и планшетов Lenovo: характерный текстурный пластик «под металл» на тыльной панели, зеркальная и также пластиковая окантовка по периметру плюс темный силуэт передней панели, прикрывающийся стеклом Gorilla glass 3. Словом, что ни говорите, но подобное сочетание уже «проходило» и не раз. 


Эргономика лично мне показалась не самой интересной. В частности, аппаратные кнопки расположены исключительно под управление двумя руками, тогда как, на мой взгляд, их можно было бы реализовать и под большой палец правой.


Функциональные элементы

Передняя панель разделена между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, а также прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной 5 Мп камеры, датчиками освещенности/приближения, миниатюрным выводом встроенного микрофона  плюс индикатором событий.


Последний «подсказывает» о пропущенных звонках, непрочитанных SMS/MMS - сообщениях и пр.

Lenovo Vibe Z

На тыльной части выведен глазок основной 13 Мп камеры и двойной светодиодной вспышки. Здесь же расположилась прорезь микрофона шумоподавления, а ближе к нижнему торцу сетка динамика громкой связи.


Помимо всего упомянутого, на этой же панели красуется логотип производителя.


На правой боковой грани находится слот для SIM-карты.


С противоположного торца открывается доступ к качельке регулировки громкости звука.


На верхнем торце обустроен классический аудиоразъем плюс кнопка включения/выключения питания аппарата, а на нижнем лишь порт micro-USB.


Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сети
GSM 850/900/1800/1900 МГц;
3G

Габариты

149х77х7,9 мм

Вес

121 г

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

Vibe Z обладает качественным IPS-дисплеем с диагональю 5,5-дюйма, разрешением 1080х1920 точек и плотностью 400 точек.

Углы обзора достойные как по вертикали, так и по горизонтали.


При попадании на панель солнечного света определенное «вымирание» отображаемых данных имеет место быть. Тем не менее, оно не существенное - информация остается читаемой и без необходимости прикрывать дисплей ладошкой.

Регулировка подсветки осуществляется как вручную, так и автоматически.

Lenovo Vibe Z Lenovo Vibe Z

По части чувствительности претензий нет - реализовано сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

В меню настроек предусмотрен пункт «Экранные эффекты», в котором пользователь может регулировать насыщенность, оттенок и резкость по нескольким заданным режимам.

Lenovo Vibe Z

Можно также выбрать один из форматов ориентации экрана, настроить шрифт, заставку и пр.

Lenovo Vibe Z Lenovo Vibe Z Lenovo Vibe Z

Память

Lenovo Vibe Z получил 16 ГБ встроенной памяти. Из этого объема пользователь может работать с немногим больше 14 ГБ, что в целом неплохо. Вместе с тем, однако, расширить штатное дисковое пространство при помощи карт MicroSD не получится.

Lenovo Vibe Z

А вот спецификация USB OTG поддерживается. С внешним накопителем Lenovo Vibe Z работает без нареканий.

Lenovo Vibe Z

Динамики

Возможности обоих динамиков Lenovo Vibe Z мне понравились. Пользователь может вполне удобно общаться с абонентом как в условиях помещения, так и улицы.  


Комфортной окажется озвучка видео или игр. Да, особой детализации ожидать не стоит, но громкость и качество звука лично мне понравились.


Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 3050 мАч.

Если тратить в день полтора часа на звонки, столько же на WEB-серфинг и электронную почту, не менее трех часов слушать музыку, а также минут по 40 смотреть видео, играть в игры и проводить фото- и видеосъемку, в конечном итоге одного полного заряда вам окажется достаточно на двое суток.


В меню предусмотрена настройка Power Manager - фирменная система энергосбережения от Lenovo. О ее особенностях я уже не единожды рассказывал в других обзорах смартфонов данного производителя.

Lenovo Vibe Z Lenovo Vibe Z Lenovo Vibe Z Lenovo Vibe Z

Оснащение

Lenovo Vibe Z работает под управлением операционной системы Android 4.3 «из коробки».

Lenovo Vibe Z

«На борту» 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 800, тактовая частота которого 2,2 ГГц. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Графика Adreno 330.


Также пользователь смартфона может работать с модулями Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, который в свою очередь дополнен технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, VPN, GPS и пр. А вот поддержки dual-SIM здесь нет.

Lenovo Vibe Z Lenovo Vibe Z Lenovo Vibe Z

Кроме того, Lenovo Vibe Z предлагает широкие возможности управления жестами.

Lenovo Vibe Z Lenovo Vibe Z

Производительность

С воспроизведением HD и Full HD - видео, как, впрочем, и с ресурсоемкими играми, эта «железная связка» справляется без проблем.

Lenovo Vibe Z Lenovo Vibe Z Lenovo Vibe Z Lenovo Vibe Z

Камера

5 Мп фронтальная камера и 13 Мп основная. Последняя получила двойную светодиодную вспышку и весьма неплохой арсенал настроек/режимов съемки.


Фронтальная камера без автофокуса, но с поддержкой записи видео максимальным разрешением Full HD. Такой же формат поддерживается и основной камерой. 


- тестовые фото


- тестовое видео

Выводы

Ориентировочный ценник в $420 выглядит вполне адекватным за устройство с такими возможностями. Данный аппарат, вне сомнения, можно рекомендовать пользователям, ищущим мощный смартфон с хорошей автономностью и большим дисплеем. Единственное, что может не понравиться - отсутствие поддержки режима dual-SIM.


Плюсы

Материалы корпуса и уровень сборки; 
Отличный дисплей/стекло Gorilla Glass 3;
Емкий аккумулятор;
Хорошие динамики;
Широкие возможности управления жестами;
Оснащение и производительность

Минусы

Не самая интересная эргономика (субъективно);
Нет слота для карт расширения памяти; 
Отсутствие поддержки dual-SIM

Ориентировочная цена: $420
Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

EcologyBY: Lenovo без DUAL-sim? ну это примерно как улей без мёда: жужжит, а толку никакого :mrgreen:
ответить06:37 20.08.2014

EcologyBY Слота карт памяти нет, внутренняя память всего лишь 16 Гб.... ОТСТОЙ!!! Злорадствую
ответить06:45 20.08.2014

Сашко: Да если бы не отстутсвие расширения памяти я бы его взял а пока меня устроит Galaxy S6 Подмигиваю Подмигиваю
ответить00:41 31.07.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна