Обзор смартфона LG G2

15:35, 10.10.2013

Новое флагманское решение LG получилось отличным буквально во всех отношениях. Но главное, наряду с действительно прогрессивными возможностями производитель не «переборщил» со стоимостью устройства на старте, что сделало этот аппарат самым доступным среди альтернативных решений. Давайте же посмотрим, насколько «сильным» получился ответ компании LG решениям конкурентов в высшем дивизионе.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео обзор... 

 

Комплектация

Комплект поставки смартфона выглядит по-спартански просто. Открыв коробку, пользователь увидит, конечно же, сам смартфон, адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также необходимую документацию плюс скрепку. С помощью последней можно получить доступ к лотку micro-SIM.


Конечно, хотелось бы видеть в коробке еще и гарнитуру! Но здесь ее нет. Впрочем, с учетом того, что мы имеем дело с самым недорогим флагманом среди конкурентов, отсутствие гарнитуры, пожалуй, можно и простить.

Дизайн и сборка

В основе корпуса пластик. Из него изготовлен каркас, а также тыльная панель и боковые грани. А вот передняя часть, как говорится, «от корки до корки» прикрывается защитным стеклом Gorilla glass третьего поколения.


Откровенно говоря, не скажу, какой материал я хотел увидеть в этом аппарате, но пластик меня несколько обескуражил. Ну ладно, у главного оппонента LG в области смартфоностроения на данный момент сложно с экспериментом иных материалов кроме как пластика. Однако именно LG «обзавелась» очень достойными в отношении внешности Optimus G и Nexus 4, которые получили поверх пластика защищенное стекло. Это и сделало их не такими как масса «собратьев». Да, LG G2 получился стильным, но в тоже время на подсознательном уровне от внешности нового флагмана ожидалось большего.

 

Качество сборки никаких претензий не вызывает - отличная подгонка всех элементов, незаметные стыки на торцах и зазорах. Словом, в этом плане и придраться не к чему.

Функциональные элементы и эргономика

Несмотря на то, что LG G2 - обладатель 5,2-дюймового дисплея, аппаратом удобно пользоваться при помощи пальцев удерживающей его руки.
Пользователь может дотянуться фактически к любому элементу на дисплее или корпусе. Словом, в плане эргономики продуманно действительно грамотно.


Понравились и такие фишки G2, как разблокировка постукиванием и кнопки на тыльной панели. Признаться честно, я еще не видел такого формата - двойного легкого постукивания пальцем по дисплею. Да, эта функция еще не на идеальном  уровне - иногда случаются «промашки», то есть система не реагирует. Однако периодичность их крайне небольшая, чтобы придавать этому особое значение. Зато сама реализация, как ни крути, но шаг вперед в сравнении с другими производителями. Заблокировать управление, кстати, можно точно таким же способом, как и разблокировать.

Впрочем, для этих же процедур уготована и соответствующая кнопка на тыльной панели. Расположена она между клавишами регулировки громкости и окантована небольшим светодиодом. К такой эргономике весьма быстро привыкаешь, что, впрочем, не удивительно, ведь указательный палец во время работы с телефоном чаще всего именно на место упомянутых кнопок и ложится.

Кроме отмеченных элементов управления на тыльной панели расположен глазок 13 Мп камеры, а также светодиодной вспышки.


Почти всю переднюю панель занимает 5,2-дюймовый дисплей. Над ним обустроен глазок 2,1 Мп фронтальной камеры,  заметная прорезь коммуникационного динамика, датчики событий плюс приближения/освещенности.


Правая боковая панель осталась без каких-либо кнопок или разъемов.


На левой грани кнопок также нет. Однако отсюда открывается доступ к слоту для карты micro-SIM.

На верхнем торце расположено окошко ИК-порта, а на нижнем выведен динамик громкой связи, плюс классический разъем 3,5 мм и порт micro-USB.


Краткие технические спецификации

Габариты

138,5х70,9х8,9 мм

Вес

143 г

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
CDMA 2000 - версия: 1x EV-DO

Операционная система

Android 4.2.2

Дисплей

В LG G2 используется просто шикарный IPS-дисплей, диагональ которого 5,2 дюйма, а разрешение 1080х1920 точек, либо же попросту говоря Full HD.

 

Углы обзора отличные как по горизонтали, так и по вертикали. Работа в условиях солнечного света также претензий не вызывает.


Плотность пикселей на дюйм очень высокая - 424 точки. О том, чтобы рассмотреть пиксели, можете даже не мечтать - не получится.

Чувствительность замечательная, в чем легко убедиться, уже вскользь прикоснувшись к иконкам меню или приложениям. Поддерживается сенсорное управление при помощи 10 пальцев одновременно.


Стоит отметить очень тонкую рамку вокруг дисплея - 2,65 мм. Ну и приятно, что производитель не поскупился на стекло Gorilla Glass 3, прикрывающего его.

Подменю настроек самое богатое, что мне доводилось видеть на других смартфонах высшего ценового дивизиона.

Под него уготован огромный раздел в настройках. Перейдя сюда, пользователь получает возможность работать с настройками главного экрана, блокировки, а также фронтальными кнопками.



Очень понравилось решение с последними. Здесь можно выбрать, какие кнопки будут отображаться на панели, а также задать их фон. Да, нет возможности присвоить «горячую» сенсорную кнопку запуска какого-либо из приложений, но даже такая настройка - это очень весомый шаг вперед перед конкурентами.



Ничего подобного среди решений конкурентов мне видеть не доводилось.

Подсветка меню регулируется автоматически и вручную.


Раздел «Эффект выключения экрана» выглядит больше как декоративная сочетающая всей системы. Здесь пользователь может выбрать вариант эффекта, под которым будет гаснуть дисплей смартфона во время блокировки.


Не обошлось также без разделов «Умный экран» и «Умное видео». О чем говорят эти подменю, уверен, легко понять уже с соответствующих подписей под каждым.


Ну и еще из интересных настроек внимание на себя обращает LED-подсветка. Здесь можно настроить уведомления как для миниатюрного индикатора событий, расположенного на передней панели, так и LED-индикатора, на тыльной.


Память

На рынке LG G2 доступен с 16 ГБ встроенной пользовательской памяти и с 32 ГБ. Откровенно говоря, с учетом того, что в моей 32 ГБ версии доступного места для использования оказалось почти 25 ГБ, мне этого показалось достаточно.


Слота для карт памяти, разумеется, не предусмотрено.


Зато предусмотрен клиент Dropbox c определенным бесплатным хранилищем. Это, конечно же, не самая достойная альтернатива внешнему накопителю, но хотя бы частичная компенсация.

Динамики

Для работы со звуком также уготован целый раздел, который так и называется -  «Звук».

Перейдя сюда, пользователь получает возможность работать с профилями, настроить громкость уведомлений, звонков и многое другое. Здесь же предусмотрено подменю регулировки мощности вибрации, настройка работы режима «Тихий» - позволяет отключить все шумы, исходящие от вашего G2 в определенный период времени и пр. Кроме того, можно настроить мелодии под различные уведомления.





Что же касается самых динамиков, к ним замечаний нет - достойное качество звука и никаких искажений как во внутреннем разговорном, так и том, который отвечает за громкую связь.


Посмотреть фильм, послушать мр3 в комнате без ощутимых сторонних шумов либо же классическое общение по телефону даже на шумном проспекте - все это выполнимо.


Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 3000 мАч.

Тестирование автономности проводилось при помощи утилиты «Батарея HD». Ниже знакомимся с результатами.



На практике одного заряда лично мне оказалось достаточно чуть более чем на полноценный рабочий день при полутора часах просмотра HD-видео, очень частой проверки электронной почты, пользования камерой и пр.

В настройках предусмотрена система «Сбережения энергии». Ее возможности в комментировании не нуждаются - реализация на интуитивно-простом и понятном уровне.



Оснащение

Работает LG G2 под управлением операционной системы Android 4.2.2, которая дополнена фирменной оболочкой LG Optimus UI. Об обновлении до более актуального релиза пока речь не идет. Тем не менее, по логике вещей его ждать стоит.


Аппаратно внутри Snapdragon 800 с 4-ядерным процессором Krait 400, тактовая частота которого 2,26 ГГц, а также 2 ГБ оперативной памяти плюс графический чип Adreno 330.

Производительность

Ряд иллюстраций ниже демонстрирует отличную производительность нового флагмана.







Жесты и гостевой режим

Возможности управления жестами «перекочевали» сюда со смартфона Optimus G. Несколько иллюстраций для наглядного напоминания.


Очень интересным показался «Гостевой режим». Задействовав его, можно существенно ограничить доступ сторонним пользователям к своему смартфону. Приятно также и то, что настройка весьма проста.



Аудио и видео

Музыкальные приложения в смартфоне - это клиент «Google Play музыка», а также FM-приемник и МР3-проигрыватель.

Особенно интересным мне показалось последнее из приложений. В нем доступна сортировка треков по нескольким направлениям («жанры», «исполнители», «альбомы» и пр). Кроме того, пользователь может загрузить воспроизведение с близлежащего устройства посредством соединения DLNA либо же подключиться к своему аккаунту в «облаке».



Во время воспроизведения на экране появляется довольно большая обложка альбома, под которой расположен ползунок воспроизведения. Еще чуть ниже кнопки проигрывания, клавиша регулировки громкости и кнопка активации подменю «Аудио эффекты».

Над обложкой есть также несколько элементов навигации. Здесь можно добавить композицию в избранное, включить режим «случайного воспроизведения» либо же «повтор всех треков», а также передать трек посредством соединения Beam.



Что понравилось не меньше, чем уже упомянутое - возможность поиска на You Tube видеоклипа точно такой же песни, которую слушает в данный момент пользователь. Все что необходимо - нажать на сенсорную кнопку в меню, обозначенную ярлыком You Tube.



Загрузка с облака доступна и в видеопроигрывателе. Можно также передать посредством DLNA.



В самом редакторе имеющееся видео можно отобразить в виде списка или решетки плюс, как вариант, сложить в папку. Доступна также сортировка по дате, размеру и типу, можно всячески передавать контент и многое другое.

Понравилось то, что «штатным» проигрывателем можно воспроизвести ролик до 5 ГБ включительно. Кроме того, плеер «не переборчив» в форматах.



Приятной неожиданностью также стало то, что пользователь может во время проигрывания видео, не выходя из проигрывателя, воспроизвести другое. С точки зрения удобства — решение правильное.




Предустановленные приложения

Со многими фирменными утилитами LG мы уже знакомы по предыдущим обзорам других моделей производителя. Речь идет о SMART World, Safety Care, LG Assistant  и пр. Интересной также можно назвать Life Square, которая автоматически собирает и хранит события вашей жизни.



Камера

Значительно улучшенная основная камера с интересными функциями, среди которых «перекочевавший» сюда  с LG G Pro режим «Двойная камера».


Тестовый контент заслуживает похвалы.


- тестовое видео

в помещении

на улице

- тестовое фото


Вывод

Безусловно, перед нами один из лучших аппаратов в высшем ценовом дивизионе. Да, субъективно говоря, от внешности нового флагмана ожидалось большего. Впрочем, трубка выглядит по-своему замечательно и в плане дизайна конкурентам точно не уступает. Ну а если добавить сюда шикарное оснащение  плюс ценник в 5300 гривен, выглядит слишком вкусно, чтобы не познакомиться с аппаратом ближе.


Плюсы

- Отличная сборка корпуса;
- Весьма необычный подход к обустройству кнопок регулировки громкости и клавише питания;
- Очень интересный формат разблокировки «постукиванием»;
- Шикарный дисплей;
- Возможность настроить фронтальные кнопки;
- Функции «Умный экран» и «Умное видео»;
- Оснащение и производительность;
- «Гостевой режим» и управление жестами;
- Отличные возможности «штатного» проигрывателя видео;
- Впечатляющая основная камера

Минусы

- Хотелось бы видеть здесь слот для карт памяти

Ориентировочная цена: 5300 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

PrafesoR: Крутой смарт, экранчик очень сочный. Улыбка
+1ответить23:07 10.10.2013

Кэл: Да, телефон бомба) купил его пару дней назад, впечатлений просто море Улыбка
+1ответить09:02 11.10.2013

Сергей: рекламный обзор Грустно
-1ответить11:03 11.10.2013

Ванек Атветь ;)
ответить13:22 11.10.2013

umm: Двойное постукивание далеко не новость, было реализовано ещё в Nokia N9 на OC MeGoo.
Кстати отличная ось, удобная и зря забытая. Грустно
LG G2 всем хорош, мне нравится. Жду 32 Гб версию, и снижение цены.
Huawei, ThL, Lenovo наступают на хвост брендам, будем посмотреть немного и решать. ;-)
-1ответить11:36 18.10.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна