Обзор смартфона LG G2 mini - флагман для маленьких!

14:14, 30.04.2014

LG G2 - оказался весьма удачным решением южнокорейского производителя, а потому не удивительно, что компания попробовала повторить этот успех в мини-версии флагмана. Насколько удачно получилось, я расскажу в этом материале. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Внешность и сборка

Если вы знакомы с дизайном смартфонов линейки LG L Style, внешность G2 mini вам покажется похожей на трубки этой серии. Узнаваемый плотный пластик с рифленой тыльной панелью, достаточно тонкий корпус, знакомая окантовка по периметру - словом, все те «вещи», которые можно встретить и в моделях «стильной» линейки данного производителя. Вместе с тем знакомое нам по обзору оригинальной версии флагмана расположение кнопок на тыльной панели «подсказывает» - это детище создано по стопам популярности уже знаменитой «двойки».


Доминирующим материалом корпуса является пластик. Металла совсем немного - лишь несколько вставок и окантовок функциональных элементов.


А вот каким материалом прикрывается дисплей, мне, откровенно говоря, выяснить не удалось! Тем не менее, классического теста - трения по панели ребром монетки, на практике оказалось недостаточно для того, чтобы оставить здесь отметину, что, разумеется, уже неплохо. Олеофобного покрытия нет, а потому вытирать отпечатки пальцев и маслянистые разводы придется чуть дольше и с усилием.


В руке трубка сидит превосходно. Эргономика даже с учетом 4,7-дюймового дисплея «на борту» отличная - «дотянуться» до любой сенсорной или аппаратной кнопки пользователь сможет без проблем.


Несмотря на то, что этот смартфон получил съемную крышку аккумуляторного блока, сказать, что она как-либо «расшатывает» корпус нельзя - все элементы между собой подогнаны отлично, а крепление ее  быстрое и надежное - люфт по итогам не прослеживается.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель смартфона разделена между дисплеем, прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной камеры, датчиком приближения и четырьмя сенсорными кнопками. Последние вынесены на дисплейную часть.


В теле тыльной панели имеется вывод основной камеры на 8 Мп, а также светодиодной вспышки и блока клавиш, состоящего из качельки регулировки громкости звука, в центре которой кнопка включения/выключения питания трубки. Визуально кажется, что все эти элементы металлические. Тем не менее, в действительности это лишь искусно гримированный пластик.


На правой и левой боковых гранях ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.


Осматривая верхний торец, пользователь увидит классический аудиоразъем, а также глазок ИК-порта и микрофон шумоподавления.


Нижний торец получил два одинаковых по стилю вывода, прикрытых сетками, порт micro-USB. За тем, что слева «прячется» встроенный микрофон, а за правым - динамик громкой связи.


Краткие технические спецификации

Габариты129,6х66х9,9 мм
Вес121 г
Стандарт сотовой сети
GSM 900/1800 МГц;
WCDMA - версия: 900/2100 МГц

Гарантия

1 год 

Дисплей

Смартфон получил 4,7-дюймовый дисплей с не самым интересным даже с учетом ценника разрешением - 540х960 точек. Впрочем, на практике полоску в 74 пикселя по вертикали «отбирают» вынесенные на дисплейную часть сенсорные кнопки.

В основе IPS-матрица с неплохими углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали.


Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света пользователю вряд ли удастся «уйти» от существенного «вымирания» отображаемых данных! Впрочем, максимальный уровень подсветки в большинстве случаев избавит от необходимости прикрывать панель рукой или бегать в поисках местечка потемнее.

Регулировка доступна только вручную.

LG G2 mini LG G2 mini LG G2 mini

В отличие от оригинальной версии флагмана, в котором присутствовал подпункт, отвечающий за автоматическую регулировку яркости, в LG G2 mini его заменили на подменю «Яркость при ночном освещении», что позволяет автоматически устанавливать яркость на 0% в ночное время суток. В остальном настройки дисплея схожи с теми, которые мы видели в смартфоне LG G2.


Чувствительность претензий не вызывает - поддерживается сенсорное управление посредством 8 пальцев одновременно.


Память

С официально заявленных 8 ГБ встроенной памяти на практике пользователю доступно немного меньше половины.

LG G2 mini LG G2 mini

Расширение возможно при помощи карт памяти MicroSD до 32 ГБ включительно. Поддерживается «горячая» замена.


А вот возможности подключить USB-накопитель, в G2 mini нет.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 2440 мАч. Согласно официальным данным, одного 100% заряда достаточно на 22 часа работы трубки в режиме разговоров либо же до 798 часов в режиме ожидания.


На практике при достаточно интенсивном пользовании, а именно до 2 часов разговоров на протяжении суток, не менее 4 часов музыки, час на WEB-серфинг и электронную почту, плюс примерно столько же на фото- и видеосъемку, на выходе позволили системе проработать два полных рабочих дня. 


Не обошлось здесь и без своей надстройки энергосбережения, задействовав которую, пользователь может  ограничить потребление питания устройством, отключив ненужные беспроводные модули и интерфейсы, уменьшив подсветку дисплея и пр.

LG G2 mini LG G2 mini

Динамики

Два отдельных динамика - внутренний или разговорный, а также громкой связи.


Ничего как такового необычного ни за первым, ни за вторым я не заметил.
Общение посредством LG G2 mini вполне комфортное, громкости разговорного достаточно, искажений нет.


Мощность динамика громкой связи несколько выше средней, хотя, на мой взгляд, этого хватает для просмотра видео в условиях помещения либо прослушивания МР3. Громкость входящего звонка на улице тоже слышна неплохо.

В настройках пользователь может регулировать громкость, силу вибрации, активировать тихий режим и пр.

LG G2 mini LG G2 mini

Оснащение 

LG G2 mini получил операционную систему Android 4.4.2 «из коробки», поверх которой установлена одна из последних версий фирменной Optimus UI.

LG G2 mini LG G2 mini LG G2 mini LG G2 mini LG G2 mini

В основе 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти и графика Adreno 305.

LG G2 mini LG G2 mini LG G2 mini

Что касается коммуникационных модулей, здесь  Wi-Fi с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, а также Bluetooth, VPN и пр.

Производительность

Реализованного «железа» на практике вполне достаточно как для ресурсоемких игр по типу Real Racing 3, так и для воспроизведения HD/Full HD - видео. Ниже результаты тестирования производительности.

LG G2 mini LG G2 mini LG G2 mini LG G2 mini

DUAL-SIM и возможности камеры

Работа в режиме двух SIM-карт реализована вполне удобно. В нижней части экрана обустроена кнопка, переводящая в меню управления SIM-профилями, где все настройки интуитивно просты и понятны.


Возможности основной камеры на 8 Мп мне показались неплохими.


Поддерживается автофокус для фотосъемки, а также Full HD - видеозапись.
Есть немалое количество настроек и режимов съемки.

LG G2 mini LG G2 mini LG G2 mini LG G2 mini

Как итог, в условиях хорошего света пользователь получает вполне достойное качество фото- и видеоматериала.

- тестовое фото


- тестовое видео

Жесты и другое

Подобно LG G2, в мини-версии флагмана также реализовано подменю «Жесты», при помощи которого пользователь может управлять той или иной функцией смартфона.


Имеется и раздел меню «Управление одной рукой»! Однако в целесообразности его, откровенно говоря, я не вижу никакой надобности в виду и без того хорошей эргономики.


Среди прочего, что также «перекочевало» из «старшенького», - функции «Умный экран» и «Умное видео», возможность выбора комбинации фронтальных сенсорных кнопок и настройка фона, активации эффекта выключения экрана и пр.

LG G2 mini

Выводы

LG G2 mini - довольно любопытный, но вместе с тем спорный продукт. На лицо желание производителя «сыграть» на особенностях, зарекомендовавших себя в оригинальной версии флагмана. Но, добавив к ним вполне адекватное «железо», производитель почему-то позабыл о такой мелочи как USB-OTG-сопряжение, а разрешение экрана даже для «мини-версии» флагмана кажется бедным. Как итог, чтобы получить продажи, необходимо будет «играть мускулами» вокруг ценника в сторону снижения. Ну а насколько интересной будет игра, покажет, конечно же, только время.


Плюсы

Сборка корпуса;
Съемная крышка;
Отличная эргономика;
Автономность;
Dual-SIM;
Возможности камеры;
Много фирменных приложений и функций из LG G2.

Минусы

Далеко не самое интересное разрешение дисплея;
Отсутствие автоматической регулировки подсветки;
Нет USB OTG - сопряжения

Ориентировочная стоимость: $300
Продукт предоставлен пресс-службой LG  в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

EcologyBY: Как по мне, совершенно позорная для LG труба Злорадствую
ответить12:31 07.05.2014

A_k: Что ж он такой здоровый-то?
ответить22:01 20.06.2014

v...y: как телефон номер два с двумя симками супер.работает безотказно .переключать симки удобно.по размеру для моей руки супер.Работяга.берите не пожалеете.
ответить21:47 28.01.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна