Обзор смартфона LG L90 - «тонкие грани»!

16:36, 13.05.2014

Аппарат с «начинкой» от LG G2 mini, более емким аккумулятором, но в то же время ценником ниже упомянутого «мини-флагмана». Любопытное сочетание для ценителей Android-смартфонов в классическом форм-факторе, ну или же тех, кому попросту не хватает денег на «младшенького».

Материалы и качество сборки

Корпус LG L90 - это сочетание белого или черного пластика с небольшим количеством металлических вставок и каленым стеклом передней панели.


В руке трубка сидит замечательно - спасибо матовым элементами. К эргономике претензий также не оказалось. Несмотря на 4,7-дюймовый дисплей «на борту», управление при помощи пальцев руки, удерживающей аппарат, комфортное.


Зазора для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока, нет. Однако сделать это можно, поддев ее за ободок micro-USB - порта. Выполняется это действие быстро. Надеть обратно также ничего не стоит. Люфт между ею и корпусом, как, впрочем, и других элементов между собой, не прослеживается.


Дизайн LG L90 нельзя назвать в каком-либо плане необычным. Да, материалы приятные на ощупь, но их компоновка и расположение функциональных элементов не ново. Впрочем, с другой стороны, если уж старая добрая классика нравится пользователю, так зачем лишний раз экспериментировать!?

Функциональные элементы

Передняя панель смартфона разделена между двумя сенсорными и одной аппаратной кнопкой, большим дисплеем, а также прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной VGA-камеры и датчиками приближения/ориентации.


Всю тыльную часть прикрывает крышка аккумуляторного блока, в теле которой вывод динамика громкой связи, глазка основной камеры и вспышки. Здесь же при помощи специальной краски нанесен логотип компании-производителя.


На правом ребре имеется небольшая кнопка включения/выключения питания смартфона, а на левом качелька регулировки громкости звука.


Осматривая верхний торец, пользователь увидит классический аудиовыход, окошко ИК-порта плюс микрофон шумоподавления.


И, наконец, на нижней боковой грани находится порт micro-USB плюс вывод встроенного микрофона.


Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сетиGSM 850/900/1800/1900 МГц;
3G;

Габариты

131,6х66х9,7 мм

Вес

126 г
Гарантия12 месяцев

Дисплей

Как в и случае с LG G2 mini, в смартфоне LG L90 используется 4,7-дюймовый IPS-экран, разрешение которого 960х540 точек.

Углы обзора можно назвать удовлетворительными как по вертикали, так и по горизонтали.

Во время работы с трубкой в условиях попадания на панель яркого солнечного света пользователь заметит некоторое вымирание красок. Но назвать его существенным я не могу.

Регулировка подсветки обустроена таким же образом, как это сделано у LG G2 mini, - она исключительно ручная. Кроме того, имеется возможность активировать автоматическую настройку яркости в ночное время суток - с 00.00 до 06.00. Последнее выглядит интересно, хотя я бы несколько расширил ее функционал, разрешив, к примеру, устанавливать время пользователю самостоятельно, а не только довольствоваться «предложением» системы.

LG L90 LG L90 LG L90 LG L90

Заявленная плотность пикселей на дюйм - 234. Если вы будете всматриваться, то небольшую пикселизацию в итоге рассмотреть можно.

Олеофобного покрытия здесь нет, что наверняка кто-то из читателей посчитает за минус. На практике же это «отбивается» лишь в необходимости протирать дисплей немного дольше и тщательнее.

LG L90

Чувствительность претензий не вызывает - поддерживается сенсорное управление посредством восьми пальцев одновременно.

Память

8 ГБ официально заявленной встроенной памяти, которую можно расширить при помощи карт MicroSD до 64 ГБ включительно. «Горячая» замена поддерживается.

LG L90

А вот возможность подключения USB-накопителей не предусмотрена.


На практике со всего заявленного объема пользователь получает немного меньше половины.

LG L90 LG L90

При помощи утилиты SD Tools я протестировал скорости записи/считывания «штатного» накопителя. Что в итоге, смотрим далее на иллюстрации.

LG L90

Аккумулятор и автономность  

Емкость съемного аккумулятора 2540 мАч.


Если вы относитесь к довольно активным пользователям, одного 100% заряда будет достаточно на два дня автономной работы. Под «довольно активными» нагрузками я подразумеваю не менее полутора часов на звонки, около часа –WEB-серфинг и электронную почту, столько же игры плюс не менее 30-40 минут на работу с камерой.

Как и в LG G2 mini, рассматриваемый смартфон получил фирменную надстройку энергосбережения. С возможностями ее разобраться легко  благодаря «банальной» вещи - простейшему интерфейсу меню.

LG L90 LG L90

Динамики

Два отдельных динамика - разговорный, а также громкой связи.


Ничего как такового необычного ожидать не стоит, хотя в целом их возможности можно назвать соответствующими ценовому уровню смартфона.


Оснащение

Работает LG L90 под управлением ОС Android 4.4.2 «из коробки».

LG L90

«Сердцем» системы является 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти 1 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Adreno 305.

LG L90 LG L90 LG L90

Стоит также отметить и то, что на рынке трубка доступна в версии с одной SIM-картой и с двумя. В названии между собой они отличаются индексами - D405 - со слотом для одной «SIM-ки», а D410 - dual-SIM-версия смартфона.

С прочего здесь Wi-Fi и Wi-Fi Direct, Bluetooth, VPN и др.

LG L90 LG L90 LG L90

Производительность

Реализованное «железо» вполне неплохо справляется как с воспроизведением HD, Full HD - видео, так и c ресурсоемкими играми.

Вот что «показала» система в тестах.

LG L90 LG L90 LG L90 LG L90 LG L90 LG L90 LG L90

Камера

8 Мп камера с автофокусом для фотосъемки, плюс вспышкой и неплохим «арсеналом» настроек/режимов в условиях хорошего света способна на вполне достойное качество контента.

LG L90 LG L90 LG L90 LG L90 LG L90 LG L90 LG L90 LG L90

Видео камера пишет с максимальным разрешением Full HD.

- тестовое видео

- тестовое фото

   

В остатке

Кроме всего упомянутого, на эту же модель «перекочевали» некоторые особенности LG G2 mini и других смартфонов данного производителя: «Управление жестами», «Управление одной рукой», «Гостевой режим» и пр. Обо всем этом я рассказывал в обзоре упомянутой выше модели.

LG L90 LG L90

Выводы

Интересная трубка для тех, кто ищет смартфон с большим дисплеем, хорошей эргономикой, новой операционной системой, неплохим «железом» и автономностью. Единственное «но» - было бы интереснее увидеть в этом аппарате более высокое разрешение используемой матрицы.


Плюсы

Сборка/каленое стекло;
Эргономика;
Возможность вставить карту памяти до 64 ГБ включительно;
Неплохая автономность;
ОС, «железо» и показатели производительности; 
Камера

Минусы

Разрешение дисплея;
Отсутствие автоматической регулировки яркости подсветки

Ориентировочная цена: 2400 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Руся: Было бы разрешение чутка больше, взял бы
ответить14:40 14.05.2014

EcologyBY Согласен! Срамота ходячая!
ответить03:47 15.05.2014

Фрич: А я девченке купилУлыбка Пока еще обратно вернуть предложений не былоУлыбка
ответить17:49 14.05.2014

Uplay Жалеет просто Ржу
ответить09:58 19.05.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна