Обзор смартфона LG Optimus L7 II Dual

15:15, 19.04.2013

Год назад компания LG сумела покорить сердца не одного миллиона пользователей своей линейкой смартфонов L. В этом году, очевидно, в планах повторить, а то и превзойти прошлогодние результаты. Первой «ласточкой» линейки второго поколения, посетившей нашу редакцию, стала dual-SIM -версия смартфона LG Optimus L7 II. Насколько хорошим получился аппарат и достаточно ли его возможностей для цены в $317, мы поговорим в нашем обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Материалы корпуса и сборка

Даже если вы будете рассматривать LG Optimus L7 II Dual бегло, компактные габариты не заметить все равно не получится. При дисплее, диагональ которого 4,3 дюйма, размеры 121,5х66,6х9,7 мм, согласитесь, это немного. Хотя, как по мне, визуально трубка выглядит и того меньше – не исключаю, что это именно из-за тонкой окантовки вокруг дисплея, которая справа и слева не более пары миллиметров.

Корпус трубки из трех сторон пластиковый. Есть, разумеется, и металл, но его немного – только пара окантовок функциональных элементов, но не более того.

Дисплей LG Optimus L7 II Dual прикрыт также пластиком, хотя, конечно, на первый взгляд кажется, что здесь стекло. Панель не обладает олеофобным покрытием, а потому отпечатки пальцев и густые маслянистые разводы здесь в порядке вещей. Кстати, протереть их не так и просто – приходится поусердствовать.

Качество сборки корпуса можно назвать неплохим – швы и зазоры подогнаны очень хорошо, никакого люфта, даже незначительного. А вот сам по себе материал немного скрипит. Но справедливости ради отметим, что такое положение дел, скорее всего, связано с тем, что тестирование проводилось на примере инженерного образца, а не 100% доработанной коммерческой версии смартфона.

Проработка функциональных элементов также никаких претензий не вызывала – все удобно и надежно, насколько можно сделать вывод с 2-недельного тестирования.

Крепление крышки аккумуляторного блока на панели, впрочем, как и выполнение обратной процедуры, также без претензий с моей стороны, как со стороны пользователя.

Дизайн

За внешность устройству можно поставить максимальную оценку, даже без скидок на что-либо. Компактный смартфон в тонком корпусе с зеркальной каймой по периметру, весьма уместной текстурой на тыльной панели – словом, в этой «крохе» есть все, чтобы обратить внимание пользователя.

Кнопки и разъемы

Тот факт, что под дисплеем LG Optimus L7 II Dual вместо хотя бы одной аппаратной кнопки четыре сенсорные, не делает управление менее удобным.

Осматривая их, легко заметить, что речь идет о клавише переключения выбора приоритетной SIM-карты, вызова контекстного меню, кнопке «домой» и перехода в обратный подпункт меню.

Над дисплеем имеется прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой, глазок фронтальной камеры и датчик ориентации на местности. Поскольку датчика освещенности не предусмотрено, автоматическая регулировка уровня подсветки в LG Optimus L7 II Dual отсутствует. Конечно, и на панели уведомлений, и в отдельных приложениях, и уже тем более в меню настроек дисплея присутствует возможность делать это вручную. Но даже такой вариант, на мой взгляд, не может являться альтернативой для 317-долларового смартфона.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее пользователь увидит три вывода, а также нарисованный при помощи специальных красок логотип компании-производителя. Ах да, что касается выводов - это сетка динамика громкой связи, глазок основной 8 Мп камеры, а также глазок светодиодной вспышки.

На правой боковой грани расположена кнопка включения/выключения питания смарфона.

На левой панели имеется клавиша регулировки громкости звука, а также некоего плана «горячая» кнопка. По умолчанию ей присвоен быстрый запуск приложения Quick Memo.

LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual

Однако в подменю «Быстрая кнопка» пользователь может присвоить запуск другого приложения или функции, делается все это в два нажатия.

И, наконец, на верхнем торце реализован классический порт 3,5 мм плюс небольшой вывод встроенного микрофона. Кроме того, еще один вывод микрофона, а также порт micro-USB находятся на нижнем торце.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA - версия: 900/1900/2100 МГц

Габариты

121,5х66,6х9,7 мм

Вес

116 г

Операционная система "из коробки"

Android 4.1.2

Дисплей

LG Optimus L7 II Dual оснащен 4,3-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 точек. В основе True IPS-матрица.

Как уже отмечалось выше, здесь нет возможности автоматической регулировки подсветки, есть только ручная.

Показатели яркости в пределах 5,9 кд/м² до 284 кд/м².

С углами обзора все неплохо – на мой взгляд, они здесь выше средних. «Поведение» дисплея во время работы в условиях попадания на панель солнечного света вполне неплохое. Да, определенное вымирание красок имеет место быть, но максимальный уровень подсветки дискомфорт от такого положения дел фактически полностью «излечивает».

LG Optimus L7 II Dual

Порадовало в меню настроек наличие подпункта «Умный экран», с которым мы знакомы, кстати, еще по обзору LG Optimus G. На практике это подменю позволяет управлять продолжительностью подсветки дисплея. Пока пользователь смотрит на него, подсветка горит. Но как только он отложил телефон, подсветка дисплея продолжается столько, насколько настроен тайм-аут, затем гаснет.

LG Optimus L7 II Dual

С остальными возможностями в меню «штатных» настроек знакомимся на иллюстрациях ниже.

LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual

Память

С заявленных 4 ГБ встроенной пользовательской памяти доступно чуть менее 2 ГБ. Остальное, очевидно, что «отбирает» для своих нужд система.

LG Optimus L7 II Dual

Расширение имеющегося объема также предусмотрено. Слот расположен под крышкой аккумуляторного блока. Доступ к нему обеспечивается, стоит только снять крышку. Так что «горячая» замена карт памяти здесь есть. LG Optimus L7 II Dual работает с карточками до 32 ГБ включительно.

Аккумулятор и динамики

LG Optimus L7 II Dual получил достаточно неплохой аккумулятор – 2460 мАч.

С автономностью в разных условиях мы знакомились при помощи тестера «Батарея HD». Результаты ниже.

LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual

Однако напомню, что речь об автономности модели на стадии инженерной проработки. В коммерческой версии устройства результаты будут «улучшены».

Что касается возможностей динамика связи – его вполне достаточно для разговора в спокойной обстановке. А вот в шумных местах приходится вслушиваться. Но, быть может, это проблема семпла.

Работу динамика громкой связи можно назвать средней – для звонка достаточно, но от прослушивания музыки или, более того, просмотра фильма со звуком через него, лучше отказаться.

Оснащение

Приятно, разумеется, то, что пользователь получит LG Optimus L7 II Dual под управлением Android 4.1.2 «из коробки».

Об обновлении до 4.2 официально пока ничего не говорят.

LG Optimus L7 II Dual

В основе смартфона чипсет Qualcomm Snapdragon S4 Play MSM8225. Это решение включает в себя 2-ядерный процессор Cortex-A5, тактовая частота которого 1 ГГц. За графику в системе «отвечает» Adreno 203. Заявленный объем оперативной памяти 768 МБ, однако система распознает чуть меньше – 620. По крайне мере, такие показатели фиксируют тестеры.

LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual

Оболочка и производительность

В качестве оболочки меню в рассматриваемом смартфоне реализована фирменная Optimus UI 3.0.

Стилистически на главной странице может быть расположено от одного до семи рабочих столов.

LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II DualLG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II DualLG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II DualLG Optimus L7 II Dual

На панели уведомлений присутствует строчка с настраиваемыми переключателями, а проще говоря, кнопками быстрого запуска того или иного приложения. Кроме того, здесь же расположен ползунок регулировки подсветки плюс кнопка перехода в меню «Настройки».

LG Optimus L7 II Dual

В настройках рабочего стола пользователь может выбрать тип эффекта во время перехода между окнами, одну из четырех тем, а также настроить цикличную прокрутку и многое другое. Кроме того, можно выбирать размер иконок, которые могут быть как стандартными, так и большими или средними.

Тестирование производительности проводилось при помощи нескольких специальных утилит. Что в итоге получилось, смотрите ниже на иллюстрациях.

LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual

Интерфейсы и dual-SIM

В сетях 3G обмен пакетными данными осуществляется посредством HSDPA и HSUPA.

Модуль Wi-Fi поддерживает работу, в том числе и с профилем N. Кроме того, в меню имеется кнопка WPS, режим «Ввод Pin-кода WPS», а также Wi-Fi-Direct и многое другое.

LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual

Модуль Bluetooth реализован в третьей редакции. В меню пользователь обнаружит стандартные настройки и возможности. Ниже смотрим их на иллюстрациях.

LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual

Кроме того, пользователь может настроить на своем смартфоне LG Optimus L7 II Dual точку доступа и работать с VPN. А еще здесь есть функция Bluetooth-модем.

LG Optimus L7 II Dual

По части работы со смартфоном в режиме dual-SIM, пользователю доступно следующее: в разделе «Мобильные сети» можно выбрать, какая «SIM-ка» будет работать в 2G-сети, а какая в 3G. Также пользователь может назначить SIM-картам один из пяти значков, установить цветовую схему и пр.

Сразу же после установки «SIM-мок» в слоты и включения питания система предложит пользователю выбрать «Приоритетную SIM-карту», а затем ввести PIN-коды. Звонок, передача SMS осуществляются с той, которая установлена как приоритетная.

LG Optimus L7 II Dual

Предустановленные приложения

Среди предустановленных приложений стоит отметить уже знакомый по Optimus G словарь Dio Dict, пакет Polaris Viewer 4, а также Quick Translator и Safety Care. При помощи этого приложения пользователь может отправить свои координаты на заданный заранее номер.

LG Optimus L7 II Dual LG Optimus L7 II Dual

Также можно отправить уведомление с координатами, если телефон пребывает длительно в режиме бездействия (период этот также можно задавать). Такое приложение, как мне кажется, может действительно пригодиться в экстренных ситуациях.

Камера

Основная 8 Мп камера способна создавать видеоролики с максимальным разрешением 720х480. На мой взгляд, слабовато!

Стоит, наверное, отметить достаточно большое количество режимов фотосъемки (3264х2448, 3200х1920, 2560х1920 и др.), выборов сюжетных панорам, а также настроек ISO и пр.

- тестовое фото

- тестовое видео

Выводы

Безусловно, LG Optimus L7 II Dual получился куда более интереснее предшественника. На стороне модели компактный и весьма стильный корпус, увеличенная емкость аккумулятора, «свежая» платформа и много других особенностей. Да, это устройство не идеально во всем, но за отмеченные плюсы при заявленной на старте стоимости, простить можно многое.

Конкурентов у данного аппарата достаточно много и всех их мы уже изучали в нашей тестовой лаборатории. Речь идет о Fly IQ441, Acer Liquid Gallant Duo, Acer Liquid E1 V360 и Fly IQ446 Magic.

Плюсы

Качественная сборка;
Симпатичный дизайн/текстура на тыльной панели, тонкий корпус, красивая окантовка;
Программируемая аппаратная кнопка;
«Горячая» замена карт памяти;
Емкий аккумулятор;
Android 4.1.2 «из коробки»

Минусы

Отсутствие автоматической регулировки подсветки;
Закаленное стекло на передней панели смотрелось бы лучше;
Невысокое разрешение видео, создаваемого камерой смартфона

Ориентировочная цена: 2500 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине
Сергей Решодько
Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Lone Druid: Тестовое видео конечно - "бомба" В шоке
ответить17:42 23.04.2013

Oleg Petrovich 5509 Ну а в принципе достойная трубочка. Мне нравится. И написано хорошо. Только ж видео он не 740 снимает.. А 720х480... автор завтычил!
ответить01:03 25.04.2013

Женьчик: Очень существенно поменялся аппарат, по сравнению с первым поколением. Подержал сегодня его в Алло - очень понравился. К лету цена упадет и можно брать. Сейчас Эль5 использую по полной.
ответить00:25 26.04.2013

Андрей: Еще важная особенность - нерабочий GPS при подключении внешнего питания, возникают большие ошибки в определении местоположения или вообще теряются сигналы от спутников.
ответить17:57 06.12.2013

Яна: А что насчет значка ответа...никак не могу поймать связь. Мне удобно отвечать одним нажатием, а не перетягиванием колечка по экрану. Смарт периодически выдает разные варианты. Как сделать так что бы постоянно был обычный ответ нажатием?? В шоке
ответить00:36 07.03.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна