Обзор смартфона Nokia E66

18:30, 25.12.2008

Обзор смартфона Nokia E66Nokia E66 – новый смартфон бизнес-серии от финского производителя, который является функциональным аналогом модели Nokia E71, только в другом форм-факторе. Также аппарат является логичным продолжением модели Nokia E65, но в отличие от предшественника, новинка получилась не только более функциональной, но и более стильной. 

Аппарат выполнен в форм-факторе слайдер; механизм открытия с автодоводкой, которая работает достаточно плавно, что многим пользователям нравится. Модель не из маленьких, но и не слишком громоздкая: ее размеры составляют 107.5×49.5×13.6 мм. Как видите, модель вполне поместится в карман брюк и даже рубашки, единственное, что в последнем случае ее будет неудобно носить из-за приличного веса, который составляет 121 грамм.

Внешне модель выглядит привлекательно – дизайн не очень строгий, хотя аппарат и относится к бизнес-устройствам, но и не очень свободный. Можно сказать, что с дизайном производитель попал в точку: аппарат не только идеально сочетается с костюмом, но будет гармонировать и с более свободной одеждой. Аппарат предлагается в двух цветовых решениях – это серый и белый; выигрышнее он выглядит все же в сером цветовом решении, так как элементы корпуса, окрашенные в данный цвет, лучше гармонируют с металлическими элементами корпуса. А из металла у аппарата выполнена не только задняя стенка, но и окантовка дисплея. Оставшаяся часть корпуса выполнена из качественного пластика. Покрытие корпуса гладкое на ощупь, на нем остаются отпечатки, но, правда, в глаза они особо не бросаются. Многие читатели наверняка знают, что у компании Nokia в некоторых последних моделях имеются проблемы с качеством сборки и используемыми материалами, но E66 в этом плане стала приятным исключением.  Сборка корпуса аппарата не вызывает никаких нареканий: все детали подогнаны вплотную друг к другу, зазоры небольшие и равномерные, при небольшом сжатии в руке корпус не скрипит и не люфтит.

На левой боковой поверхности аппарата располагается аудиоразъем 2.5 мм для подключения гранитуры. Сразу скажу, что по качеству воспроизведения звука модель – не самый лучший вариант; нет, конечно, аппарат вполне можно использовать как плеер, но вот звучание его устроит разве что нетребовательных пользователей. Здесь же, на левой боковой поверхности, находится microUSB-разъем, прикрытый пластиковой заглушкой, закрепленной на корпусе, чуть ниже находится окошко ИК-порта, который все еще присутствует в бизнес-аппаратах компании, в то время как из других моделей он давно исчез. Под ИК-портом находится одна из двух кнопок снятия крышки аккумуляторного отсека, вторая кнопка находится на противоположной стороне. Кстати, такие защелки надежно удерживают заднюю крышку, при этом не создавая трудностей при ее снятии.
На правой боковой поверхности находятся две клавиши регулировки громкости, между которыми расположена клавиша активации голосового управления. Клавиши достаточно крупные, и поэтому, несмотря на то, что располагаются они в плотную друг к другу, работать с ними вслепую можно без особого труда. Да, кстати, клавиши еще и подсвечиваются, что очень удобно. Здесь же, на правой боковой поверхности, находится двухпозиционная клавиша камеры, которая, правда, не вызывает приложение из режима ожидания, а работает только как спуск при запущенной камере. Данная клавиша также подсвечивается.

На верхнем торце телефона располагается клавиша включения, которая при включенном аппарате, позволяет либо выключить его, либо выбрать нужный звуковой профиль. На нижнем же торце находится разъем для зарядного устройства, а также ушко для крепления шнурка/ремешка. 

На лицевой панели аппарата над экраном располагается датчик освещения, который работает достаточно хорошо, обеспечиваю нужную яркость экрана при разном освещении. Также данный датчик отвечает за включение/выключение подсветки клавиатуры. Здесь же сверху находится и фронтальная камера для видеовызовов. Дисплей, установленный в аппарате, имеет диагональ 2.4”, разрешение QVGA (320×240 точек) и способен отображать до 16.7 миллионов цветов. Качество экрана у модели хорошее – картинка выглядит яркой и контрастной. На солнце картинка на экране аппарата немного блекнет, но все равно остается читаемой. Да, в аппарате установлен датчик движения, с его помощью изображение на экране телефона будет меняться из вертикального в горизонтальный режим автоматически – вам достаточно просто перевернуть аппарат. Первое время к тому, что картинка меняет свою ориентацию в зависимости от положения телефона, придется привыкать, так как достаточно чуть повернуть или наклонить телефон – и вот картинка перешла в горизонтальный режим отображения.

Кроме изменения ориентации изображения на дисплее, датчик движения может быть задействован в переводе аппарата в беззвучный режим при входящем вызове, для этого вам просто надо будет при звонке перевернуть телефон экраном вниз, либо слегка постучать по экрану. Раз уж речь пошла о входящем вызове, то стоит сказать, что для воспроизведения сигнала вызова в модели используется один динамик, который располагается в левом нижнем углу на задней стенке устройства. Несмотря на то, что динамик только один, звучит он достаточно громко и при этом чисто, так что даже на максимальной громкости нет никаких хрипов или искажений звука. Вибровызов, кстати, в телефоне также достаточно мощный, и в большинстве случаев его хорошо чувствуешь.

Клавиатура устройства разделена на два блока. Первый, навигационный, располагается под дисплеем, клавиши в нем выполнены из гладкого прозрачного пластика. Размеры клавиш крупные, и поэтому, хотя они и располагаются вплотную друг к другу, при работе ошибочных нажатий не происходит. Навигационный блок включает в себя две функциональные клавиши, клавиши начала и окончания вызова, четыре клавиши быстрого доступа («домой», «телефонная книга», «календарь» и «электронная почта»), а также четырехпозиционную навигационную клавишу с вписанной в нее кнопкой «Ок». Кстати, подсветка навигационной клавиши используется в качестве служебного индикатора.

Цифровая же клавиатура становится доступной только после открытия телефона. Клавиши выполнены из матового пластика, слегка шероховатого на ощупь. Клавиши располагаются трассами вплотную друг к другу. Благодаря приемлемым размерам клавиш с ними удобно работать, а случайные нажатия практически исключаются. Подсветка цифровой клавиатуры, а также и других клавиш – белого цвета, она равномерно распределена по всей поверхности, так что все символы читаются без проблем при любом освещении.

В аппарате имеется и встроенная CMOS-камера 3.2 Мп с автофокусом. Качество получаемых камерой фотографий можно назвать средним; днем или при хорошем внешнем освещении снимки получаются вполне приемлемого качества, в то же время при недостаточном освещении или ночью на снимках появляется много шумов, и качество получаемой картинки падает.

В целом, для бизнес-аппарата качество камеры вполне приемлемое: все же E66 – это не фоторешение, чтобы использовать в нем качественную модель камеры. Во время съемки экран телефона используется в качестве видоискателя, изображение во время съемки переходит в горизонтальный режим, из которого и стоит производить съемку, так как все настройки на экране располагаются именно в такой ориентации. Телефон может снимать и видео в формате MP4 и разрешении 320×240. Как и в случае с фото, качество получаемых видеороликов среднее и не более. Да, объектив камеры располагается на задней стенке аппарата, рядом с ней расположена вспышка, которая, правда, мало что дает во время съемки, а под объективом находится небольшое зеркальце для автопортрета.

В аппарате используется процессор ARM11 с частотой 369 МГц. Объем оперативной памяти в Е66 составляет 128 Мб, из которых пользователю доступно около 70 Мб. Внутренней памяти аппарата под данные пользователя доступно около 110 Мб, при этом не стоит забывать, что аппарат поддерживает карты памяти формата MicroSD, а в комплекте с телефоном уже поставляется карта на 2 Гб. Слот для карт памяти находится на боковой поверхности аппарата, но располагается таким образом, что становится доступен только при снятии крышки аккумуляторного отсека. По скорости работы к аппарату нет нареканий: благодаря достаточно быстрому процессору и приличному объему оперативной памяти, практически все приложения на смартфоне, можно сказать, «летают».

Приятно, что телефон оборудован практически всеми доступными беспроводными функциями, что, впрочем, и нормально для бизнес-аппарата. Так, кроме упомянутого выше ИК-порта, в аппарате имеется Bluetooth версии 2.0 с поддержкой EDR, а также модуль Wi-Fi 802.11g. Все устройства работают без нареканий, Bluetooth в аппарате поддерживает практически все основные профили, а Wi-Fi поддерживает все стандарты безопасности.

При подключении аппарата к ПК посредством USB, вам становится доступна как память аппарата, так и карта памяти, без установки дополнительных драйверов. Кроме этого, в телефоне вы можете выбрать и другой способ подключения, например, «PC Suite» для работы с фирменным ПО Nokia. Есть еще и такой пункт, как «Image Print», после выбора  которого становится доступной возможность прямой печати фотографий, сделанных аппаратом.

Программная часть аппарата построена на платформе S60 третьего издания с пакетом FP1. Программные возможности достаточно обширные и вполне стандартны для смартфонов от Nokia. В аппарате предустановленны практически все необходимые для работы приложения: Quickoffece – для работы с документами, Adobe PDF – для просмотра соответствующих файлов, программа для работы с Zip-архивами, а также другой софт. Для отдыха и развлечений в аппарате имеется FM-радио, MP3-проигрыватель, программа «Подкастиннг», две предустановленные игры и много другое.

Скорость работы программной части аппарата очень высокая, в меню вы не заметите никаких притормаживаний, небольшие приложения запускаются просто моментально, а небольшие задержки происходят только при запуске тяжелого программного обеспечения. В смартфоне нашлось место и для аппаратного GPS-приемника с неплохой чувствительностью. Для работы с навигацией в аппарате предустановленна всем известная программа GoogleMaps, а также более продвинутый софт – Maps 2.0, с лицензией на месяц. Благодаря качественному экрану и громкому динамику, аппаратом вполне удобно пользоваться не только для пешеходной навигации, но и для автомобильной, благо и софт Maps 2.0 позволяет с комфортом делать это.  

Из особенностей программной составляющей E66 отметим наличие функции переключения  тем «на лету», что достаточно удобно. Например, когда вы находитесь на работе, то выставляете одну тему, в которой на главном экране располагаются ссылки на нужные в работе приложения; а вот после работы вы можете быстро переключиться на другую тему, где, опять же, на главном экране будут размещены, например, приложения для отдыха (плеер, радио и т.д.). Есть в аппарате и голосовой помощник, с помощью которого удобно выполнять основные действия с аппаратом вслепую – например, когда вы находитесь за рулем. В программе вы можете работать со списками вызовов, телефонной книгой, голосовой почтой и часами. Также доступна возможность набора номера, в этом случае каждая цифра будет проговариваться поочередно, а выбор нужной цифры доступен с помощью отклонения навигационной клавиши. Кроме этого, в аппарате имеется функция голосового зачитывания текстовых сообщений. Имеется и голосовое управление, причем с возможностью обучения и подстройки под ваш голос.

С аппаратом поставляется литий-ионный аккумулятор емкостью 100 мАч. По данным производителя, с ним аппарат способен проработать до 7.5 часов в режиме разговора и до 264 часов в режиме ожидания. В результате тестирования аппарат у нас работал в среднем около 2 дней при 15-20 минутах разговора в день, до 1.5 часов серфинга в сети с использованием WiFi, около 10-15 минут использования GPS, а также до 20 минут использования других функций. Результат автономной работы вполне стандартный для современных смартфонов.

Стоит отметить и богатый комплект поставки телефона: кроме стандартного зарядного устройства, инструкции и диска с ПО, в него входит кожаный ремешок, кожаный чехол, проводная стереогарнитура, USB-кабель и, как уже говорилось выше, карта памяти на 2 Гб.

МНение

Ярко выраженный бизнес-смартфон. Качественный корпус, привлекательный внешний вид, большой набор предустановленных программ, широкие функциональные возможности – все это способно заинтересовать многих. С другой стороны, Nokia E66, может, вряд ли подойдет тем, кто хочет получить от аппарата широкие мультимедийные возможности. 

Автор: Владимир Фокин

Источник: MNovosti

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна