Обзор смартфона Nokia Lumia 520 – самая доступная «восьмерка»

14:06, 21.06.2013

Наиболее недорогой WP8-смартфон. При ориентировочной стоимости в $205 аппарат предлагает 2-ядерный процессор, 4-дюймовый IPS дисплей, а также возможность расширения встроенной памяти картой на 64 ГБ. Чем еще интересна модель, читайте далее.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео обзор...

 

Комплектация

В красочной  компактной картонной коробке наряду со смартфоном я нашла инструкцию пользователя на украинском языке, адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также проводную гарнитуру. Да, несмотря на то, что у нас на тесте девайс в белом цвете корпуса, сами наушники черные. Очевидно, что с Lumia 520 производитель решил не повторять формат модели Lumia 820, когда «уши» и корпус в один цвет.

Дизайн и качество сборки

Во внешности  Lumia 520 легко прослеживаются черты других смартфонов данной линейки. Дизайн простой, но в тоже время приятный для глаз.


Корпус смартфона из матового поликарбоната. У нас на тесте пребывал девайс в белом цвете, но на рынке он представлен еще в голубой, красной, черной и желтой расцветке.


За счет небольших размеров смартфон удобно лежит в руке. Качество его сборки мне понравилось, никаких люфтов и скрипов. Но есть и исключение - небольшой скрип слышен при нажатии на съемную крышку аккумуляторного блока. Она снимается достаточно легко, нужно всего лишь поддеть ее ногтем в районе коммуникационного динамика, одновременно надавливая на корпус в районе «Windows».


Эргономика функциональных элементов

Все кнопки Nokia lumia 520 расположены на правой боковой грани. Среди них качельки регулировки громкости, кнопка включения/выключения питания аппарата и быстрого запуска камеры. Наличие последней нас порадовало, ведь даже не все флагманы этим могут похвастаться.


Верхний торец занял 3,5 мм аудиоразъем, а нижний разъем micro-USB. Тыльную панель разделили между собой глазок 5Мп камеры, прорезь динамика громкой связи и логотип компании-производителя.


Передняя панель отдана под 4-дюймовый экран, чуть выше которого прорезь коммуникационного динамика,  датчики освещенности и приближения. Под экраном можно увидеть три сенсорные функциональные клавиши: «Назад», «Windows» и «Поиск», а еще ниже микрофон.


Под  крышкой смартфона  находятся слоты для карт памяти формата MicroSD и micro SIM, а также съемный аккумулятор.


Дисплей

Lumia 520 оснащен 4-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 800x480 точек. Плотность пикселей на дюйм – 235. Да, несмотря на столь неплохую плотность, если хорошо присмотреться, то можно заметить, что текст на экране не совсем четкий.


Яркость дисплея регулируется как автоматически, так и вручную.  На максимальном ее уровне изображение  на экране смартфона даже при попадании на него ярких солнечных лучей особо не выцветает, что, конечно же, большой плюс. Но он достаточно сильно бликует, возможно, проблема в отсутствии поляризационного слоя ClearBlack, который, к слову, имеет Lumia 620.


Но в настройках есть функция «Солнечный свет», включение которой призвано улучшить изображение на дисплее в солнечный день. Но сказать, что она очень помогает, я не могу.


Углы обзора по вертикали  удовлетворительные. А вот по горизонтали хотелось бы видеть результаты получше.

Проблем с отзывчивостью  сенсорного дисплея на касания у  нас не возникло -  никаких задержек в реакции не было замечено. А то, что бюджетный смартфон поддерживает технологию Super Sensitive Touch, на мой взгляд, и вовсе «чудо». Теперь зимой не нужно будет вынимать руки с теплых перчаток, чтобы ответить на СМС или звонок.

Защитным стеклом экран  аппарата не прикрыт, а потому не рекомендую бросать его в один карман с ключами.

Аппаратное  обеспечение

В основе Lumia 520 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4  MSM8227 с тактовой частотой 1 ГГц, графическим ядром Adreno 305. Объем памяти 512 МБ оперативной и 8 ГБ встроенной. Но расстраиваться не стоит, поскольку присутствует возможность расширения памяти с помощью карт microSD максимальным объемом до 64 ГБ, а также бесплатные 7 ГБ  в облачном хранилище SkyDrive.


Всего этого аппаратного  обеспечения вполне достаточно для  комфортной работы с Lumia 520 – он довольно таки шустрый - никаких задержек в интерфейсе нет. Разумеется, более «прожерливые» игры, чем железо «под капотом», на этом мальце не пойдут.


Что касается модулей  беспроводной связи, то у Lumia 520  есть Bluetooth третьего поколения и Wi-Fi (802.11b/g/n), а вот NFC, в отличие от Lumia 620, отсутствует.


А вот и результаты производительности, показанные смартфоном в различных тестерах. Как видите, Lumia 520  достойно конкурирует по показанным результатам с старшими моделями Lumia 620 и 720.


Аккумулятор

Аккумулятор съемный, его  емкость 1430 мАч. По словам производителя, одного полного заряда батареи хватит на  14,8 часов разговора в сети 2G или 9,6 в сети 3G.  Максимальное время работы в интернете через Wi-Fi  составит 6,7 часов, а в режиме воспроизведения музыки одного полного заряда хватит на 61 час. На практике я убедились в том, что при умеренном использовании смартфона даже с постоянно включенным Wi-Fi одного 100% заряда хватает на полтора дня – такой показатель не может не радовать.


Динамики

Их два – коммуникационный и громкой связи.

Уровень мощности второго вполне достаточный, другое дело, что на максимальном звучании качество звука значительно ухудшается - слышны шумы.


При прослушивании музыки в наушниках дела обстоят значительно лучше, но справедливости ради отметим, что сама гарнитура в ушах пользователя сидит не очень удобно.

Располагается динамик громкой связи удобно - на тыльной панели в правом нижнем углу. При удерживании смартфона как в горизонтальном, так и вертикальном положении его трудно прикрыть пальцами. Хотя, конечно, можно и постараться.  К тому же много зависит от величины рук и толщены пальцев.


Коммуникационный динамик неплох – никакого дискомфорта при разговоре с абонентом на другом конце у меня не возникло, да и он не жаловался, что плохо слышит меня.


Камера

У  Lumia 520 5 Мп камера. Она не может похвастаться ни оптикой Carl Zeiss, ни LED вспышкой. Пожалуй, главный ее плюс в наличии автофокусировки, а также набора фотоприложений от Nokia: Ожившие фото, Панорама, Умное фото, Фотостудия.


При хорошем дневном освещении камера смартфона делает вполне неплохие фото, хуже снимки получаются в помещениях и при плохом освещении. На мой взгляд, это все равно не те фото, которые в итоге хочется распечатать и вставить в альбом, но падение метеорита можно запечатлеть, тем более для быстрого включения камеры Lumia 520 располагает кнопкой на корпусе.


Тестовые фото


В настройках фото можно выбрать режим сьемки, настроить ISO, экспозицию, баланс белого и формат изображения. А в настройках видео доступен выбор режима видеосъёмки, баланса белого и включение/выключение непрерывной фокусировки.


Видео камера снимает в  разрешении 720p. Качество его вполне достойное, как для камеры бюджетного смартфона.

Тестовое видео

Интерфейс и приложения

Интерфейс Lumia 520 идентичен другим моделям смартфонов финнского производителя на базе ОС Windows Phone 8 – все тот же рабочий стол с живыми плитками. Размер последних, к слову, можно менять, как, впрочем, и их цвет. Среди интересных приложений: Nokia Care, Office, One Note, Here transit, here maps, here drive и многие другие.


Выводы

Наш итог простой – по цене всего в около $205 вы получаете  смартфон с симпатичным дизайном, суперчувствительным сенсором, а также 2-ядерным процессором, обеспечивающим вполне  хорошую как для бюджетного устройства производительность. Среди достоинств аппарата наличие возможности расширения памяти с помощью карт памяти формата microSD максимальным объемом до 64ГБ и замены аккумулятора.

В силу немного меньшей  стоимости, нежели Lumia 620, в Lumia 520 отсутствует модуль NFC, фронтальная камера,  вспышка основной камеры, а также поляризационный слой дисплея ClearBlack, а во всем остальном они очень даже похожи.

Плюсы

Адекватная стоимость;
Съемная задняя панель;
Поддержка технологии Super Sensitive Touch;
Наличие слот для карт памяти microSD максимальным объемом до 64ГБ;
Длительное время автономной работы

Минусы

Отсутствие фронтальной камеры;
Отсутствие антибликового слоя Clear Black и защитного стекла.

Ориентировочная цена: $205
Продукт предоставлен пресс-службой  Nokia в Украине
Алена Лазаускас 

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Puck: Одно и тоже - одно и тоже... :'(
ответить14:42 21.06.2013

Kal-El: Так да, хочеться что-то нового) ну вообщем то, смарт прикольный
ответить09:23 25.06.2013

trololo: и цена ничего, и смартфончик сам по себе ничего, но Windows Phone я просто ненавижуКрутой
ответить14:04 26.06.2013

Эксперт Из-за чего ?Улыбка
ответить18:00 01.07.2013

Петр: Советую для него чехол брать, он в нем красивее выглядит, да и от царапин защитит, а то вечно в карманах всякое барахло. Кому интересно в Дон Чехол брал.
ответить23:49 23.03.2014

Анастасія: Чи можна встроїть фронтальну камеру в телефон? І (якщо це можливо), скільки це коштуватиме??!
ответить16:40 16.08.2014

Гость: Грустно Злорадствую
ответить16:40 15.02.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна