Обзор смартфона Nokia Lumia 720

14:22, 26.06.2013

Один из самых доступных 2-ядерных смартфонов под управлением операционной системы Windows Phone 8. Качественный дисплей, емкий аккумулятор, хороший процессор и самая новая операционная система от Microsoft – это лишь визитка всех возможностей новинки. О деталях поговорим далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео обзор...

 

Комплектация

Для Nokia Lumia 720 предусмотрена стандартная картонная коробка, выполненная в узнаваемом классическом стиле Nokia – синий фон с различными цветовыми вставками. Удивляться здесь нечему – точно такое же решение мы встречали в смартфоне Lumia 520 и многих других трубках финской компании.


Внутри коробки помимо самого аппарата пользователь найдет адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, проводную гарнитуру, способную, кстати, на весьма неплохое качество воспроизведения, руководство по эксплуатации, а также скрепку, предназначенную специально для того, чтобы пользователь мог вынуть слоты micro-SIM – карты и карты памяти.

Материалы и качество сборки

В основе корпуса любимый компанией-производителем поликарбонат. Используется цельный кусок с необходимыми прорезями и выводами функциональных элементов. Передняя панель прикрыта защитным стеклом Gorilla glass второго поколения.


Сочетание поликарбоната со стеклом мне понравилось. Первый не прогибается даже при ощутимом сжатии корпуса. Ну а стекло можно лишь обвинить в том, что оно маркое. Но поскольку перед нами глянец, вряд ли могло бы быть иначе.


Проработка функциональных элементов на торцах и панелях корпуса претензий не вызвала.

Дизайн

О дизайне много говорить нечего. Трубка изготовлена в стилистике смартфона Nokia Lumia 820. Тем, кого привлекла последняя, непременно понравиться и дизайн Nokia Lumia 720 – предельная компактность, прочность, но вместе с тем монотонный черный, голубой, желтый, белый или красный цвет. Именно в таких расцветках доступна новинка.


Эргономика функциональных элементов

Передняя панель смартфона разделена между 1,3 Мп фронтальной камерой, датчиками ориентации и приближения, а также 4,3-дюймовым дисплеем, тремя стандартными сенсорными кнопками и прорезью разговорного динамика.


В теле тыльной панели выведен глазок 6,7 Мп камеры, а также LED-вспышки и динамика громкой связи.


Здесь же расположены и контакты подключения к беспроводной зарядке.


На правой боковой панели реализована спаренная клавиша регулировки громкости звука, кнопка включения/выключения питания аппарата и быстрого доступа к встроенной камере.


На нижнем торце обустроен порт micro-USB и вывод встроенного микрофона.


И, наконец, на левой боковой панели  имеется слот для micro-SIM – карты, а на верхнем торце находится классический 3,5 мм разъем, а также еще один слот для карты памяти MicroSD.


Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
3G 850/900/1900/2100 МГц

Габариты

127,9х67,5х9 мм

Вес

128 г

Операционная система

Windows Phone 8

Дисплей

4,3-дюймовый дисплей с разрешением 800х480 точек. В основе IPS-матрица. Поддерживается сенсорное управление при помощи 10 пальцев одновременно. «На борту» технология Clear Black и поддержка 16 млн. оттенков.


С углами обзора все достаточно неплохо. Определенное вымирание информации заметно во время попадания на панель прямого солнечного света. Но вряд ли его стоит считать критическим – данные даже в таком случае неплохо читаемы.

Динамики

Nokia Lumia 720 получила два отдельных динамика – громкой связи, а также внутренний или коммуникационный.


Возможности обоих можно назвать относительно неплохими, но, на мой субъективный взгляд, первому несколько не хватает чистоты – на максимальном уровне громкости заметны незначительные хрипы.


А вот коммуникационной неплох – слышимость хорошая и чистая. По крайне мере ни я, ни абонент «на другом конце провода» на качество звука во время разговора не жаловались.

Автономность

При нагрузке не более часа-полутора звонков, а также аналогично видео, интернет, текстовые приложения и пр., одного 100% заряда имеющегося в смартфоне 2000 мАч аккумулятора хватит для 1-1,5 дня работы.


Однако если задействовать подменю «Экономия заряда», при помощи которого можно отключить все (или почти все) коммуникационные интерфейсы и порты, одного полного заряда окажется достаточно даже на троек суток.


Память

С пользовательской памятью в смартфоне все неплохо. С 8 ГБ заявленной доступно почти 7,2 ГБ.


Кроме того, еще 7 ГБ пользователь получает в облаке SkyDrive и 64 ГБ на внешнем носителе – карте памяти microSD. Слот, как уже отмечалось, обустроен на верхнем торце.

Оснащение и производительность

Nokia Lumia 720 работает под управлением операционной системы Windows Phone 8.

Аппаратно внутри 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4, тактовая частота которого 1 ГГц. Объем оперативной памяти 512 МБ. Кроме того, «на борту» графика Adreno 305.


Добавлю, что переходы между иконками интерфейса плавные, никаких рывков или, более того, ощутимых торможений замечено не было. Скорость загрузки приложений средняя – для «тяжелых» понадобится немного подождать.


Ниже результаты производительности.


Беспроводные интерфейсы

Относительно беспроводных интерфейсов, заявлено о поддержке Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth в третьей редакции, а также A-GPS/ГЛОНАСС и NFC.


Навигация

Во все без исключения свои новые смартфоны производитель устанавливает навигационные пакеты HERE Maps, HERE Drive и HERE Transit. Среди их особенностей – работа как в онлайн, так и офлайн режимах, причем фактически на равных условиях и многое другое.


Особенности камеры

6,7 Мп основная камера, в дуэте с которой LED-вспышка. На первый взгляд, выглядит не очень впечатляюще. Но вместе с тем снимки делает неплохие и главное быстро. Кстати, камеру можно запустить, даже если управление в смартфоне заблокировано.

Среди настроек доступна возможность регулировки баланса белого, выбора режима ISO и многое другое.



Обратил на себя внимание режим «ожившее» фото. По сути говоря, речь идет о том, что пользователь одновременно снимает и фото и видео, затем система заменяет для выделенных участков статическое изображение динамическим.

- тестовое фото



- тестовое видео

Выводы

Если вам противен Android, а на iOS не хватает денег, вам не нужна слишком высокая производительность, но вместе с тем вы ищете что-то новое, что-то любопытное в своем смартфоне на каждый день, Lumia 720 вполне неплохой кандидат для знакомства.

Плюсы

Хорошая сборка;
Отличный дисплей/стекло Gorilla Glass (субъективно, с учетом цены);
Хорошая автономность;
Неплохая камера;
Навигация;
Адекватная стоимость

Минусы

Некоторые приложения «раздумывают» на старте

Ориентировочная цена: 2800 гривен
Продукт предоставлена пресс-служба Nokia в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

DrMoreau: Гиг оперативы бы...
ответить09:37 27.06.2013

Эксперт: Довольно таки не плохой телефон
ответить17:55 01.07.2013

Юрий: Качество связи у этого телефона ужасное!!!
Как и у всей линейки люмия, да и Nokia X2 тоже.
Обращения к людям, что делают обзоры: Когда вы уже будете уделять внимание качеству связи???????????????????
ответить11:06 11.11.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна