Обзор смартфона Nokia X2 dual-SIM: «второй шанс»!

14:32, 14.10.2014

Новое поколение Android-смартфонов Nokia – это все также доступный ценовой сегмент, но при этом более яркий дизайн, большой IPS-дисплей, поддержка режима dual-SIM, аккумулятор емкостью 1800 мАч плюс 5Мп камера. Но достаточно ли всего этого, чтобы привлечь внимание пользователя, мы и посмотрим далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Комплектация

Комплект поставки смартфона дополнен зарядным устройством, проводной гарнитурой со встроенным микрофоном, а также необходимой документацией.


А вот на micro-USB-кабеле производитель снова сэкономил. Почему, непонятно, вместе с тем с учетом копеечной стоимости последнего и простого сопряжения этого «умного» телефона с ПК или ноутбуком, выглядит такое решение, по меньшей мере, странно.


Все упомянутое «запаковано» в довольно компактную картонную коробку, выполненную в фирменной стилистике производителя.


Внешность и качество сборки

Положив Nokia X2 dual-SIM рядышком с  его предшественниками, несложно заметить, что внешность новинки стала «ярче». Секрет этого, впрочем, на поверхности – кричащие материалы корпуса. Ставка, очевидно, делается, прежде всего, на подростков, и глядя на пластик тыльной панели и «боковушек», трудно с этим спорить. Кстати, на рынке трубка доступна в нескольких цветовых решениях корпуса: черном, белом, оранжевом, зеленом.


Качество подгонки элементов кажется неплохим, хотя и в то же время идеальным его назвать нельзя. Все дело в незначительном скрипе элементов. Да, быть может, кому-то такое положение вещей покажется несущественным, тем не менее, не упомянуть об этом было бы неправильно.


По части эргономики претензий к Nokia X2 dual-SIM нет – посредством пальцев, удерживающей смартфон руки, пользователю одинаково удобно работать как с аппаратными кнопками, так и всеми подпунктами сенсорного меню.


Крепление крышки аккумуляторного блока, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры, нареканий не вызывало. Да, на первых порах необходима небольшая адаптация к форм-фактору. Однако к ней быстро привыкаешь и уже через некоторое время перестаешь замечать.


Функциональные элементы

Передняя панель X2 dual-SIM «разделена» между дисплеем, двумя сенсорными кнопками, прорезью разговорного динамика с заметно «утопленной» сеткой внутри, а также глазком фронтальной VGA-камеры и датчиками освещенности/приближения.


Полностью прикрывающаяся крышкой аккумуляторного блока тыльная сторона примечательна выводом глазка основной 5Мп камеры и светодиодной вспышки. Здесь же, но ближе к нижнему торцу имеется прорезь разговорного динамика и несколько обозначений.


Осматривая правую боковую панель, пользователь «встретит» качельку регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания смартфона. Поскольку оба эти элемента ощутимо приподняты над своей панелью, работа с ними удобна даже на ощупь.


Противоположное ребро ни кнопками, ни разъемами похвастаться не может.

Верхний торец обладает портом micro-USB, а также выводом классического 3,5 мм разъема.


А вот на нижнем, подобно левой «боковушке», также ничего нет. Миниатюрная прорезь встроенного микрофона размещена на стыке передней панели с нижней гранью.


Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100

Габариты

121,7х68,3х11,1 мм

Вес

150 г

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

Смартфон оснащен 4,3-дюймовым дисплеем  с разрешением 480х800 точек. В основе IPS-матрица с довольно неплохими углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали.


Плотность пикселей на дюйм небольшая – 217 точек, а потому без зерна не обошлось.


По части контрастности и яркости перед нами также не самое лучшее решение, хотя, наверное, и оправданное стоимостью.


Во время работы в условиях яркого солнечного света от «вымирания» отображаемых данных, разумеется, уйти не получится. Впрочем, степень его не критическая – выставив подсветку на максимальную яркость, пользователь сведет возникший дискомфорт к минимуму.

Регулировка доступна как вручную, так и автоматически.



К чувствительности претензий нет – поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.


Дисплей, как, впрочем, и сенсорные кнопки передней панели, прикрывается стеклом. Производитель не конкретизирует о его защитных свойствах, однако на практике моего классического теста – трения по панели ребром монетки - оказалось недостаточно, чтобы оставить на поверхности царапину или потертость. Таким образом, возможностей покрытия для того, чтобы транспортировать аппарат в кармане джинс без чехла, уж точно будет достаточно.


Память

Из 4 ГБ заявленной официально встроенной памяти пользователю доступно немногим больше половины.


Расширение предусмотрено за счет карт MicroSD до 32 ГБ включительно.


Поддержка «горячей» замены не реализована. Расширить память за счет USB-накопителя также не получится.

Звук

Nokia X2 dual-SIM обладает двумя отдельными динамиками – разговорным, а также громкой связи.


Ничего как такового необычного в них нет – все в рамках бюджета. Неплохая максимальная громкость, никакого намека на детализацию или объем, плюс классический набор настроек из соответствующего подпункта.



Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора -1800 мАч.


Заявленные производителем показатели автономности следующие: до 13 часов - работа в режиме разговоров; до 6 часов - воспроизведение видео; до 86 часов - проигрывание аудио.


На практике мне в той или иной мере удалось подтвердить официальную цифру  в режиме проигрывания видео – смартфон проработал около 5 часов при максимальной подсветке и включенном Wi-Fi.


Режимом энергосбережения Nokia X2 dual-SIM производитель, очевидно, решил не обременять.

Оснащение и производительность

Работает смартфон под управлением Nokia X software platform 2.1 – сильно кастомизированной операционной системы Android.


Аппаратно внутри 2-ядерный Qualcomm Snapdragon 200, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти - 1 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Adreno 305.

 


Помимо всего прочего, пользователь этого аппарата может работать с модулем Wi-Fi 802.11 b/g/n, в котором нашлось местечко и для технологии Wi-Fi Direct, Bluetooth в четвертой редакции, GPS, A-GPS, dual-SIM.


 

 


Тестирование производительности было проведено посредством нескольких популярных тестеров. Ниже результаты.




Предустановленные приложения

По части предустановленных приложений стоит отметить клиенты Viber и Vine, несколько игр, One Drive, One Note, FM-приемник, карты и многое другое.





Камера

Основная 5Мп камера дополнена светодиодной вспышкой, а также автофокусом для фотосъемки.


Максимальное разрешение видеозаписи – 720х1280 точек.

- тестовые фото



- тестовое видео

Некоторые выводы

Что ж, второе поколение «Andoid-смартфонов» Nokia возможно и не способно особо удивить, но и разочаровать также не сможет. Перед нами вполне добротная альтернатива в бюджетном сегменте многим решениями других производителей. А потому, если вы не сторонник однотипной «голой» оболочки этой ОС от Google, вам нужна поддержка режима dual-SIM и вы хотите чего-то «не как у всех» в программном плане, с Nokia X2 dual-SIM стоит познакомиться.


Плюсы

- Симпатичный дизайн;
- Грамотная эргономика;
- Хорошая автономность;
- Неплохая производительность с учетом ценника.

Минусы

- Отсутствие кабеля micro-USB в комплекте поставки;
- Незначительный скрип материалов

Ориентировочная стоимость: $145
Продукт предоставлен пресс-службой Microsoft в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Юрий: Качество связи у этого смарта очень плохое.
Люди, которые делают обзор: уделяйте внимание качеству связи и передачи речи - это же главное предназначение телефона, ну и остальные фишки в наше время тоже не лишние. А то производители уже забыли что такое телефон. Такое впечатление, что надо выбирать либо качественную звонилку либо качественный смарт, а сделать отличный телефон у производителей ума не хватает.
Это касается не только конкретной модели, такая тенденция наблюдается со всеми современными смартфонами Грустно
+1/-2ответить11:15 11.11.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна