Обзор смартфона Philips S326: хороший бюджетник с ИК-портом

13:21, 13.01.2017

Внешне привлекательный, но не яркий, небольшой по габаритам, но оснащен емким аккумулятором, - это все о 5-дюймовом двухсимнике Philips S326, который в первую очередь интересен встроенным инфракрасным портом. Но смартфон стоит покупать не только с целью замены в доме двух-трех или всех обычных пультов дистанционного управления, ведь трубке стоимостью менее $100 есть еще чем заинтересовать потенциального покупателя. Подробности в нашем обзоре.

Дизайн и корпус

Компания Philips не претендует на лавры Samsung или Apple, которые каждый год тратят неимоверные суммы на поиск новых решений в дизайне мобильных устройств. Зато производитель обозреваемого телефона точно знает, чем можно привлечь клиента в бюджетном сегменте. Ведь простой дизайн, который понравится покупателю, сделать также не просто.


Philips S326 действительно простоват, при этом строг и классичен в плане дизайна. Нет тут резких линий и ярких вставок. На лицевой стороне только черная подложка вокруг экрана, по бокам и на тыльной крышке пластик. Материал гладкий и не собирает на себе отпечатков пальцев. Серый цвет скромный, небольшой его блеск делает его интереснее и, субъективно, дороже.


Устройством удобно пользоваться одной рукой, даже учитывая вес в 154 г и габариты 144.3 x 72.6 x 8.95 мм. Большой палец без перехвата позволяет переключаться между сенсорными и аппаратными кнопками, а также дисплеем. Если руки влажные, то держать смартфон приходится аккуратно, дабы он не выскользнул. Этому «способствует» полированная задняя поверхность, которая заходит на торцы, и покатые бока.


Тыльная крышка съемная, но сидит очень плотно. Снимается она с усилием, а одевается без проблем. Под ней спрятаны аккумулятор, снятие которого открывает доступ к слотам SIM-карт и карты памяти.

Остальные порты и разъемы разместили на нижнем и верхнем торцах. Первый отдан под microUSB порт и микрофон, а второй под 3.5 мм аудивыход и ИК-порт.


Инфракрасный порт

Еще несколько лет назад инфракрасный порт был важным атрибутом флагманского устройства. Однако производители вывели его из оборота и сейчас найти трубку с этим модулем не так и просто, а ведь спрос на эту функцию все еще есть. Во-первых, благодаря встроенному инфракрасному передатчику можно перенести в смартфон функцию управления большинством домашних развлекательных приборов.

С этой целью в Philips S326 предустановлено приложение ZaZaRemote. Оно простое в управлении, позволяет добавить свое устройство или выбрать таковое из большой встроенной базы на 4000 производителей и 200 тыс. моделей пультов ДУ.


Пользователь может менять тему с темной на светлую, редактировать названия добавленных гаджетов и назначение кнопок, а также создавать собственные виртуальные пульты для новых устройств. К примеру, если телевизор от того же Philips, то достаточно вбить в поиск и подтвердить выбор, а вот смарт-ТВ приставку от китайского производителя придется настраивать вручную. Процесс, правда, несложный и интуитивно понятный.

При этом останавливаться на видеоаппаратуре не стоит. Инфракрасный порт можно с пользой использовать как минимум для следующего:

  • кондиционеры
  • музыкальные центры
  • осветительные приборы
  • управление Arduino (аппаратная вычислительная платформа для построения простых систем автоматики и робототехники) и др.

Что еще удобно, смартфон с ИК-портом решает проблему замены батареек в реальных пультах, а это и экономия денег, и мнимая, а для кого-то и вполне реальная, забота об окружающей среде.

ОС и программы

Помимо приложения для управления ИК-портом в смартфоне больше нет интересных предустановленных программ. Все, что нужно, скачиваем через Google Play Маркет. Единственное требование, чтобы софт поддерживал работу с ОС Android 5.1. Операционка улучшена фирменной оболочкой от Philips. В ней изменен дизайн ярлыков и некоторых приложений, включая «Камера».

  

Дисплей

Экран – это далеко не слабое место обозреваемой модели. Даже бюджетный сегмент не повод ставить плохие матрицы решили в Philips и установили в S326 5-дюймовый HD IPS дисплей. Жаловаться на пикселизацию при разрешении 720х1280 точек и 320 dpi будут только очень требовательные покупатели. Сенсор хорошо отрабатывает нажатия даже на морозе до -10 градусов. Мультитач рассчитан на 5 одновременных нажатий.

Аппаратно предусмотрен датчик освещения, так что яркость регулируется не только вручную. Диапазона ее изменений достаточно для удобной эксплуатации трубки в темноте и в солнечные дни. При переизбытке освещения картинка конечно выгорает, но в обычных условиях цвета на экране яркие и контрастные. Углы обзора достойные при отклонении в любую сторону.


К плюсам дисплея стоит отнести наличие качественного олеофобного покрытия. Идеальным его не назовешь, ведь отпечатки все-таки собираются, но вот для их удаления много силы прикладывать не придется. Защищает верхний слой покрытие больше похожее на пластик, его от царапин уберегает немного выступающий корпус. Усилить защиту можно наклеив пленку из комплекта поставки.


Звук

Предусмотрена комплектацией и простая стереогарнитура. Ее с лихвой хватит для любителей общения через наушники или в качестве антенны для встроенного FM-радио. При этом звучание через мультимедийный динамик хорошее, правда, без басов. Максимальная громкость не запредельная, но позволяет услышать звонок даже в шумном месте.

Разговорный динамик в Philips S326 без искажений передает голос собеседника и имеет достаточный запас громкости.

Аппаратная начинка

За вычисления и поддержку мультимедийных функций в Philips S326 отвечает 4-ядерный процессор с частотой 1.5 ГГц. Это 32-битный модуль Spreadtrum SC9830, дополняет который графический ускоритель Mali-400 MP. В пару к ним установлен 1 ГБ оперативной памяти, которой достаточно для работы с основными приложениями.

  

При этом смартфон без раздумий справляется с видео в HD разрешении, аркадными и логическими игрушками. Если есть желание запускать на обозреваемом устройстве требовательные к графике симуляторы, то готовьтесь к длительной их загрузке и необходимости уменьшать настройки по части реалистичности картинки.

Ниже опубликованы результаты прогона устройства в основных тестах на производительность.

  

  

Память

Из коробки пользователю на смартфоне доступно почти 5,5 ГБ из 8 ГБ встроенного накопителя. Если хотите больше, то можно установить карту памяти объемом до 32 ГБ. Подключение через USB-OTG не поддерживается. Из меню настроек можно изменить место для установки приложений: на карточку или непосредственно в устройство.

  

Сети и Интерфейсы

Двухсимник Philips S326 получил два отдельные слота под SIM карты формата micro, так что пользоваться услугами двух операторов не помешает даже установленная карта памяти, для которой под задней крышкой отведено отдельное место.

Для нашего региона это еще не актуально, но сказать стоит. Смартфон работает в сотовых сетях 4-го поколения FDD/TDD. Нам куда привычнее видеть поддержку 3G (HSDPA 21 Мбит/с, HSUPA 5,76 Мбит/с) и обычных GSM сетей (850/900/1800/1900 МГц). За две недели теста нареканий на качество приема сигнала не было.

Для обмена данными по беспроводным сетям с другими устройствами в трубке предусмотрены Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0 + A2DP. Навигационные возможности поддерживаются через GPS и A-GPS.

Аккумулятор

Встроенный съемный аккумулятор модели Philips S326 не только выглядит большим, свои 3000 мАч на практике он подтверждает возможностью продержаться полный день без подзарядки даже при сильных нагрузках. А это не менее получаса разговоров, 1-1,5 игр, еще 2 часа видео, 1 час прослушивание музыки плюс 2 часа работы с почтой, серфинга в сети и чтения социальных сетей. Фактически это 6 часов постоянно включенного дисплея и активного Wi-Fi. Одним словом, возможности по части автономности достойные. А вот фирменного режиме энергосбережения, который мы видели в Philips S337, здесь нет, только классический от Android.

Реальный расход заряда батареи следующий:

  •  час видео через YouTube - 21%
  •  час игры в Real Drift - 30%
  •  час прослушивания радио через динамик (дисплей включен) - 14%

Еще раз акцентируем внимание на том, что показатели очень хорошие. Официально производитель говорит о работе модели S326 в режиме разговора до 30 часов или до 650 часов в режиме ожидания. В комплекте со смартфоном идет обычное зарядное устройство на 1А/5В, которое до 100% заряжает аккумулятор за 2.5-3 часа.


Камера

Основная и фронтальная камеры Philips S326 являются не лишним дополнением к его остальным возможностям. Причем модуль на 8 Мпикс. (3264х2448) приятно удивил своими снимками при достаточном освещении на улице. Производитель использовал CMOS матрицу, которой в условиях недостатка света помогает одинарная LED вспышка.

Интерфейс управления камерой простой и не похож на обычный в Android 5.1. Вручную быстро можно выставить съемку по таймеру, выбрать HDR режим или включить вспышку. Если углубиться в настройки, то можно докопаться и до установки нужного ISO, насыщенности и других параметров.

  

Тестовые фотографии:


Основной фотомодуль записывает видео в HD разрешении. Фокусировка во время съемки не поддерживается, а вот распознавать лица он умеет. Тестовое видео смотрите ниже.

Тестовое видео:

Вот ссылка на тестовое видео фронтальной 2 Мпикс. камеры. Ее максимум – разрешение 720x480, но для видеообщения при нормальном освещении этого будет вполне достаточно.

Выводы

Philips S326 - это действительно простой смартфон, который своим внешним видом, к сожалению, не раскроет перед вами полностью весь свой потенциал. Ведь помимо хорошего экрана, емкой батареи и достаточной для повседневных задач производительности устройство дополнено инфракрасным портом. Насколько важен он покупателю, каждый решит для себя сам, но при ценнике 90 долларов этот компонент может стать решающим при выборе бюджетного смартфона.

Плюсы:
  • Инфракрасный порт + предустановленное приложение ZaZaRemote;
  • Хороший дисплей и защитная пленка в комплекте;
  • Большой аккумулятор;
  • Спокойный и продуманный дизайн.

 

Минусы:
  • Нет подсветки сенсорных кнопок.

 

 

 

 

Стоимость: 2429 грн

Продукт предоставлен представительством компании Philips в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Депутат: Ну а че. Надо брать и в ресторнах включать любимые новости. А в бартиках на тихую переключать с футбола на гольф. Вот пацаны будут рады Улыбка
ответить20:03 13.01.2017

IT116: для прихильників "переключать .." - є більш потужний і популярний смарт за ті ж кошти Xiaomi Redmi 4A 2/16
ответить21:37 13.01.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна