Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

09:58, 13.05.2013

Первый 5-дюймовый смартфон одноименной торговой марки. Помимо ключевой особенности новинки - большого дисплея, аппарат интересен 2-ядерным процессором, поддержкой режима dual-SIM, емким аккумулятором и весьма небольшой ценой.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Коробка  для Prestigio MultiPhone 5000 DUO реализована в той же стилистике, что и для других смартфонов данной торговой марки - качественный картон плюс симпатичное оформление. Осматривая стенки коробки, не получится не заметить ряд красочных пиктограмм – таким нехитрым образом вынесены основные возможности аппарата. Кроме них здесь много и других информационных обозначений.


Внутри коробки, конечно же, сам смартфон Prestigio MultiPhone 5000 DUO. Помимо него здесь же адаптер зарядного устройства, проводная гарнитура, кабель micro-USB/USB, а также прочный кожаный чехол и различная документация.

Материалы и качество сборки

Корпус смартфона выполнен полностью из глянцевого пластика практически без вставок из металла, но со стеклом на передней панели. Последнее – разработка не Gorning, но на практике вполне неплохо справляется с защитой от мелких воздействий окружающей среды.


Качество сборки можно назвать достойным – подгонка элементов плотная, зазоры и швы в пределах нормы. Сами по себе материалы также показались неплохими.

В руке трубка сидит достаточно удобно, спасибо весу в  199 грамм.


Навигация по меню и управление при помощи пальцев руки, удерживающей трубку, возможно лишь частично – не забываем «на руках» у нас аппарат с 5-дюймовым дисплеем. А вот работа двумя руками совершенно не обременительна.

Реализация функциональных элементов на боковых торцах надежная. Приятно, что к кнопке включения/выключения питания смартфона пользователь удобно дотягивается при помощи большого пальца руки, удерживающей  трубку – уверен, пользователь Prestigio MultiPhone 5000 DUO, у которого этот смартфон как основной, такую «мелочь» оценит по достоинству.


Крепление крышки аккумуляторного блока, впрочем, как и выполнение обратной процедуры, никаким дискомфортом не сопровождается. По времени одно действие – дело максимум нескольких секунд. Люфт между крышкой и корпусом не заметен.

Дизайн

От внешности Prestigio MultiPhone 5000 DUO многого требовать не получится. Я бы сказал, что внешность определенно заимствована с электронных книг той же торговой марки, хотя, разумеется, не обошлось и без своих «уникальных» штрихов. Тем не менее, искать здесь бомбы не получится - дизайн для нетребовательных и точка.



Эргономика функциональных элементов

Передняя панель разделена между большим дисплеем, а также тремя сенсорными кнопками, прорезью коммуникационного динамика, глазком фронтальной камеры плюс датчиком освещенности/приближения.


На тыльной панели заметна сетка динамика громкой связи, логотип торговой марки, к которой принадлежит аппарат, плюс глазок основной 5 Мп камеры и вспышка.


Кроме того, здесь же расположен один из двух микрофонов.


На правой боковой грани находится кнопка включения/выключения питания аппарата, а на левой расположена спаренная клавиша регулирования громкости звука.


Осматривая верхний торец, пользователь обнаружит классический 3,5 мм разъем для подключения стандартных проводных наушников, а также порт micro-USB.


На нижний торец, описанием которого я и подытоживаю данный раздел, вынесен небольшой зазор, предназначенный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока, а также еще один вывод встроенного микрофона.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA - версия: 900/2100 МГц

Габариты

148,5х79х10,2 мм

Вес

199 г

Операционная система

Android 4.1.1

Дисплей

На удивление дисплей в Prestigio MultiPhone 5000 DUO не на основе IPS-матрицы, а на TN. Хорошо это или плохо!? На мой взгляд, это шаг назад, поскольку смартфоны той же торговой марки с меньшей диагональю IPS-матрицей, тем не менее, похвастаться могут.

Разрешение 800х480 точек. Пикселизация заметна, но, как по мне, степень ее далеко не критическая – информация на панели при условии максимального уровня подсветки отображается вполне неплохо даже во время работы в условиях солнца.

Углы обзора можно назвать средними.

Регулировка уровня подсветки осуществляется как вручную пользователем, так и автоматически. Остальные настройки ниже на иллюстрациях.



Кстати, совсем забыл – дисплей поддерживает управление при помощи пяти касаний одновременно. С чувствительностью никаких проблем нет.


Динамики

Prestigio MultiPhone 5000 DUO оснащен двумя динамиками – отдельными громкой связи, а также внутренним или коммуникационным.


Ко второму никаких претензий нет. Возможности его хотя и неплохие, но, как говорят в народе, из общей массы «не выделяется». Я настроил уровень громкости на максимум и так работал. В повседневности этого оказалось достаточно.


А вот динамик громкой связи обладает хорошим запасом громкости. Звонок не услышать, не получится – факт. Да и музыку, если рядом больше ничего не играет, никто не орет, послушать тоже можно.

Аккумулятор

Съемный аккумулятор емкостью 2300 мАч – это еще одна гордость MultiPhone 5000 DUO.


Согласно официальным данным, одного 100% заряда достаточно на шесть часов разговоров либо же 320 часов работы в режиме простоя.

Эксперимента ради я провел тестирование автономности при помощи утилиты «Батарея HD». С результатами знакомимся ниже.


Память

Официально MultiPhone 5000 DUO оснащен 4 ГБ встроенной пользовательской памяти. Однако на практике здесь немного больше 2 ГБ: 768 МБ – внутренняя, а еще 1,77 ГБ – на основе встроенного flash-накопителя.



Кроме того, предусмотрена возможность расширения ее картами памяти MicroSD до 32 ГБ включительно. Поддержка «горячей» замены реализована.


Оснащение

Рассматриваемый смартфон создан на базе 2-ядерного процессора Cortex A9, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти 512 МБ. Кроме того, система «располагает» графикой Power SGX 531.


Работает аппарат под управлением операционной системы Android 4.1.1 «из коробки». Об обновлении до более свежего релиза на данный момент никакой информации нет.


Производительность и оболочка

Производительность системы протестирована при помощи ряда специальных программ-тестеров. С результатами знакомимся ниже.







MultiPhone 5000 DUO оснащен одной из версий Native с фирменным набором апликейшинов. Ниже несколько иллюстраций для напоминания.





Коммуникации и dual-SIM

По коммуникациям «пройдусь» в порядке размещения их в меню.

Браузер Chrome, приложение E-mail плюс клиент Gmail – первые.


Следующими идут клиенты Google Talk, Google +, а также самый что ни на есть «штатный» браузер интернет.


Ну и подытоживает данный потенциал 3G плюс модули Bluetooth и Wi-Fi. В режиме 3G система предоставляет пользователю возможность пакетного обмена при помощи HSDPA. Модуль Bluetooth реализован в редакции 2.1, а Wi-Fi поддерживает даже скоростной профиль N.






Кроме того, пользователь может настроить на своем 5000 DUO точку доступа Wi-Fi, воспользоваться VPN и мн. др.

О возможностях устройства в режиме dual-SIM много говорить нечего – они аналогичны всем остальным смартфонам Prestigio, которые мы рассмотрели в нашей тестовой лаборатории.

Камера

Основная 5 Мп камера способна создавать видео с разрешением 1080р. Система получила неплохой автофокус и немалый арсенал настроек/режимов съемки. Ниже несколько соответствующих иллюстраций, а также примеры тестового контента.







- тестовое фото



- тестовое видео

Выводы и впечатления

Prestigio MultiPhone 5000 DUO – это смартфон для любителя больших дисплеев. Он удобен для WEB-а электронной почты, чтения, просмотра видео, а также выполнения ряда других задач. Кроме того, аппарат обладает неплохим оснащением, получил операционную систему Android 4.1.1 «из коробки» и показывает вполне пристойную, как для своего класса устройств, производительность. С учетом стоимости в $250 это решение Prestigio выглядит интересно для пользователя, нуждающегося в 5-дюймовом смартфоне, но не готовым при этом излишне переплачивать.

Плюсы

Хорошие материалы и качество сборки;
Чувствительный дисплей; 
Качественный динамик громкой связи;
Емкий аккумулятор и неплохая автономность; 
Поддержка «горячей» замены карт памяти;
Неплохое оснащение и производительность;
Android 4.1.1 «из коробки»;
Запись видео с разрешением 1080р

Минусы

TN-матрица (субъективно)

Ориентировочная цена: $250
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сергей: Всё хорошо. А где достать аккумулятор к нему. Старый вышел из строя.
+1ответить04:57 06.10.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна