Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5044 DUO

16:04, 02.09.2013

Лучший аппарат компании Prestigio на сегодняшний день. 4-ядерное решение
с «сочным» 5-дюймовым IPS-дисплеем, корпусом, толщина которого только 8,6 мм, а также 8 Мп камерой и множеством других любопытных «примочек». Но достаточно ли всего этого для того, чтобы оправдать ценник в $270 мы и посмотрим далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Как и ранее, что касается упаковок для смартфонов, компания Prestigio не изменяет своим традициям – прочная картонная коробка, которая по стилистике как две капли воды похожа на эти же решения под другие смартфоны. Здесь вам и текстура под карбон, и множество красочных пиктограмм, в виде которых изображены ключевые возможности смартфона, паспорт устройства плюс множество технических данных об аппарате, компании и стране-изготовителе.


Внутри коробки помимо самой трубки имеется адаптер зарядного устройства, кабель Micro-USB/USB, а также проводная гарнитура, аккумулятор, емкость которого 2000 мАч плюс необходимая документация и дополнительная  крышка аккумуляторного блока. Еще одна крышка совмещена с «умной обложкой» и по умолчанию производителем прикреплена к корпусу смартфона.


Кстати, при помощи этой самой обложки пользователь может заблокировать/разблокировать управление смартфоном, для чего достаточно лишь открыть или закрыть ее.

Материалы и качество сборки

Даже нескольких секунд знакомства с MultiPhone 5044 DUO достаточно, чтобы понять – этот аппарат лучшим в линейке назван не зря: тонкий корпус, менее 9 мм, хромированная окантовка передней панели с небольшими порожками, выступающими над дисплеем, грамотный подбор и весьма неплохая сборка. Уверен, будущие пользователи MultiPhone 5044 DUO не будут разочарованы ни качеством подгонки элементов между собой, ни достоинством самых материалов корпуса.


Доминирует пластик. Из него в данном аппарате реализован каркас, а также тыльная панель и «боковушки».


А вот передняя прикрыта специальным стеклом, защищающим не только дисплей и три сенсорные кнопки снизу его, но и также глазок фронтальной камеры плюс датчики приближения/ориентации. О том, что за стекло используется, не говорят.  Тем не менее, трения ребром монетки по покрытию оказалось недостаточно, чтобы оставить на поверхности отметину.


Дизайн

Внешность аппарата – это удачное сочетание тонкого корпуса, темной передней панели, а также хромированной окантовки вокруг нее. Посмотрите при случае – глядя на лицевую панель, не скажешь, что цена трубки только $270.

Эргономика функциональных элементов

Доминирующее место на передней панели, конечно же, отведено 5-дюймовому дисплею.


Сенсорные клавиши чуть ниже его традиционны для трубок под управлением ОС Android. Речь идет о клавише «Назад», а также кнопке HOME, посредством которой, кстати, можно получить доступ к подменю последних запущенных приложений, а также кнопке вызова контекстного меню.


В теле тыльной панели, полностью прикрываемой крышкой аккумуляторного блока, обустроен вывод глазка основной камеры и вспышки, а также динамика громкой связи. Помимо всего упомянутого, здесь же гравирована надпись и логотип компании-производителя.


На правой «боковушке» имеется кнопка включения/выключения питания смартфона. Кроме нее, на стыке этой же грани и нижнего торца реализован небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.


Слева открывается доступ к спаренной кнопке регулировки громкости звука.


Уже непосредственно на нижнем торце расположен вывод встроенного микрофона.


И, наконец, осматривая верхнюю грань, пользователь обнаружит здесь порт Micro-USB, а также классический разъем 3,5 мм.

Краткие технические характеристики

Стандарт сети

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 850/2100 МГц

Габариты

145х73х8,6 мм

Вес

130 г

Операционная система

Android 4.2.1

Дисплей

5-дюймовый дисплей Prestigio MultiPhone 5044 DUO – это еще одно огромное преимущество смартфона.

В основе качественная IPS-матрица, способная обеспечить хорошие углы обзора как по вертикали, так и горизонтали.

Чувствительность дисплея отличная даже на прикосновения вскользь. Отмечено сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.


Разрешение дисплея 1280х720 точек либо же, проще говоря, HD.

Пикселизация невооруженным взглядом не заметна.

Во время работы с трубкой в условиях попадания на панель яркого солнечного света незначительное «вымирание» отображаемых данных имеет место быть. Но повторюсь, оно слишком мало, чтобы заносить его в минусы.

Приятно, что на фоне всех этих достоинств производитель не забыл и о такой «мелочи», как автоматическая регулировка яркости подсветки дисплея. Ручная, разумеется, также есть. Об этом и других настройках ниже на иллюстрациях.




Память

С заявленных 4 ГБ встроенной пользовательской памяти доступно немногим меньше трех: 0,98 ГБ внутренняя память на основе FLASH-накопителя, а еще 1,74 ГБ – память телефона. Словом, расширять объем придется в любом случае, поскольку гигабайта для файлов явно недостаточно.



Упомянутую манипуляцию можно провести за счет слота для карт памяти и накопителя MicroSD объемом до 32 ГБ включительно. Сам по себе слот обустроен под крышкой аккумуляторного блока, но расположен таким образом, что «горячая» замена карт памяти не предусмотрена.


Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 2000 мАч. Откровенно говоря, с учетом «сочности» дисплея, хорошего «железа», а также поддержки режима dual-SIM, даже с поправкой на ценник, заявленный показатель эталонным не выглядит.


Тестирование автономности было проведено посредством тестера «Батарея HD», способного отображать данные при различных нагрузках. Полученные результаты ниже.



Динамики

Смартфон оснащен двумя отдельными динамиками – внутренним или же коммуникационным, а также громкой связи.


Стоит отдать должное – оба они сработаны неплохо. Возможностей последнего вполне достаточно для просмотра видео либо же прослушивания МР3 в условиях пребывания в комнате, «защищенной» от внешних шумов. Да, здесь не стоит ожидать особого объема, но в остальном и громкость, и чистота нареканий не вызывают.


То же самое можно сказать и о разговорном динамике. Вполне комфортное общение, даже если вы находитесь в местах с повышенным уровнем громкости.

Оснащение

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.2.1 «из коробки». Об обновлении до более актуального релиза пока речь не идет, но даже если такого анонса и не будет, согласитесь, на фоне ценника в менее чем $300 заявленная редакция выглядит вполне оправдано.


«Под капотом» 4-ядерный процессор ARM Cortex A7 Quard Core (MTK6589), тактовая частота которого 1,2 ГГц. Также «на борту» 1 ГБ оперативной памяти и графика PowerVR SGX 544MP.



Производительность

Тестирование производительности было проведено при помощи ряда специальных утилит. Результаты далее.






Добавлю также и то, что возможностей этого «железа» вполне достаточно даже для весьма ресурсоемких игр. Что же касается рабочих столов оболочки, то они перелистываются плавно и без задержек.


Беспроводные модули и интерфейсы

В отношении беспроводных модулей и интерфейсов имеем полный набор из наиболее популярного: Wi-Fi и Bluetooth, GPS, VPN и пр. Помимо этого пользователь может задействовать свой MultiPhone 5044 DUO в качестве модема.




Не забыл производитель и за dual-SIM! Поддержка в этом смартфоне реализована стандартным способом, как и в любом другом аппарате под MediaTek.


Камера

8 Мп камера со вспышкой, автофокусом и BSI-сенсором в основе. Реализована также поддержка видеозаписи с максимальным разрешением 1080р. Ниже на иллюстрациях ключевые настройки.









- тестовое фото




- тестовое видео


Выводы

При ценнике менее $300 и 2-летней гарантии данное предложение на сегодня одно из самых «вкусных» на рынке! Да, здесь не получилось без мелких огрехов, но стоимость смартфона для конечного покупателя «перекрывает» все их с лихвой.


Вне сомнения, Prestigio 5044 DUO можно рекомендовать тем пользователям, которые ищут производительный смартфон с хорошим дисплеем, но вместе с тем не хотят переплачивать за бренд.

Плюсы

- Две крышки аккумуляторного отсека в комплекте поставки, одна из которых совмещена с «умной» обложкой;
- Высокое качество сборки корпуса;
- Хорошее покрытие дисплея;
- Стильный дизайн;
- Качественный HD-дисплей с IPS-матрицей в основе;
- Хорошие динамики;
- Отличное оснащение и достойная для своего ценника производительность;

Минусы

- Отсутствие «горячей» замены карт памяти;
- Не очень впечатляющая емкость аккумулятора

Ориентировочная цена: $270
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Мишка: Улетная цена за 5 дюймов. Реально шара я бы сказал. Видео его в магазине. Экран - красавелла.. Поменяю свой Эйс 2 на него точно!
ответить22:04 02.09.2013

Ванек А я уже променял))) только не асе, а нокию N7) камеру субьективно в нокии получше, но в остальном мне этот в разы интереснеее
ответить00:20 03.09.2013

Ringo: ну ейс может и меняйте, а вот нормальные телефоны на такое Г никто не поменяет. И в таком случае вопрос, к чем эта компания вообще стремится?
ответить13:28 03.09.2013

Windrunner: Да они все одинаковые...это же престижио Улыбка
-1ответить13:29 03.09.2013

Арни: Смарт вроде нормальный, производительность на высоте, экран хороший, вот было бы у него дюймов так 4.5, а то 5-ть многовато.
ответить13:31 03.09.2013

Владимир: купил жене...цена около 9000 рэ....обалденная штука....работает всё.
хотел взять ей какой либо самсунг, но этот и лучше и дешевле и гарантия 2 года, а не один как у самсунгов....купил обложку - теперь не мажется экран....
покупайте - не пожалеете....или прежде чем купить что-то тыр за 15-20 хотя бы возьмите в руки 5044, а уж потом....
потом думаю его и купите.
ответить19:28 18.10.2013

Анна: От себя в минусы могу добавить:
- отсутствие олеофобного покрытия, что делает сенсорный экран достаточно марким;
- при максимальных настройках громкости мне не хватило мощности динамиков громкой связи.
Но, несмотря на некоторые минусы, телефон полностью устраивает меня как пользователя.
ответить16:03 24.11.2013

я: Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую
ответить19:48 15.12.2013

елена: У меня такойителефон.Всё работает на высоте. Улыбка
ответить15:46 03.02.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна