Обзор смартфона Qumo QUEST 530

14:23, 17.02.2014

Трубка с 5-дюймовым дисплеем, 2-ядерным процессором, поддержкой режима dual-SIM, просто шикарным комплектом поставки, в котором есть даже дополнительный аккумулятор, и ориентировочным ценником в $240. О том, как все обустроено и как работает, пойдет речь далее.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется рассматриваемая модель, реализована в точно такой же стилистике, как и под смартфон Quest 454, обзор которого выходил у нас на портале некоторое время назад. Пользователь получит аппарат в плотной картонной коробке оранжевого цвета, на стенки которой вынесены спецификации аппарата, изображения новинки, а также информация о стране и компании-производителе. Не обошлось, впрочем, и без небольшого обозначение QR-кода, за которым «прячется» ссылка на сайт производителя.


Внутри коробки пользователя ожидает по-настоящему богатый комплект поставки. Кроме, разумеется, самого смартфона с уже наклеенной на переднюю панель защитной пленкой, здесь имеется адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также красивая проводная гарнитура с клипсой, дополнительный аккумулятор, еще одна защитная пленка и чехол, совмещенный с крышкой аккумуляторного блока. Что ни говорите, но далеко не каждый аппарат в среднем ценовом дивизионе может похвастать подобной комплектацией. Вне сомнения, это плюс!


Материалы и качество сборки

Доминирующим материалом корпуса Qumo QUEST 530 выступает пластик, тогда как присутствие металла «классическое» - в формате вставок и окантовок функциональных элементов. Ободок вокруг корпуса, несмотря на то, что визуально кажется металлическим, на самом деле из пластика.


Подгонка элементов между собой качественная - люфт даже незначительный вы не увидите. Скрип материалов также отсутствует.
Словом, если судить о трубке с точки зрения проработки корпуса, ориентировочный ценник в $240 выглядит оправданным.


Крепление крышки аккумуляторного блока надежное и быстрое - по времени не более пары секунд. А вот выполнение обратной процедуры потребует у пользователя некой адаптации, период которой, впрочем, также непродолжителен. Лично я неплохо справлялся с этим уже на следующий день.


Эргономика управления в этой трубке не на последнем месте. Да, в случае с QUEST 530 пользователь имеет дело с 5,3-дюймовым дисплеем. Тем не менее, пальцами удерживающей смартфон руки ему вполне удобно дотянуться до аппаратных кнопок на торцах, да и фактически ко всем сенсорным иконкам в меню.

Функциональные элементы

На передней панели имеется большой дисплей, две сенсорные кнопки и одна аппаратная, а также глазок фронтальной камеры, индикатор активности плюс датчики освещенности/приближения и, разумеется, разговорный динамик.


Вся тыльная часть прикрывается крышкой аккумуляторного блока, в теле которой глазок основной камеры и вспышки. Легко заметить, что рядом с упомянутыми элементами имеется еще один вывод, визуально напоминающий динамик громкой связи. В действительности это только декор.


Осматривая правую боковую грань, пользователь увидит кнопку включения/выключения питания аппарата.


На противоположном ребре имеется качелька регулировки громкости звука.


Верхний торец получил «в нагрузку» классический аудиоразъем, а также небольшой зазор, уготованный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.


И наконец, осматривая нижний торец, пользователь «найдет» порт micro-USB и миниатюрный вывод встроенного микрофона.


Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сети
GSM 900/1800/1900 МГц;
WCDMA
Габариты150х78,5х9,7 мм
Вес186 г

Операционная система

Android 4.1.1

Дисплей

5,3-дюймовый дисплей с разрешением 540х960 точек и IPS-матрицей в основе.

Углы обзора достаточно хорошие по горизонтали и средние по вертикали.

Пикселизация заметна, как говорится, невооруженным взглядом, хотя приятно, что отображаемая информация при наклонах не искажается.

Если вы будете работать с Qumo QUEST 530 в условиях попадания на панель прямого солнечного света, от достаточно заметного вымирания отображаемых данных уйти не получится. Впрочем, максимальный уровень подсветки избавит вас от необходимости прикрывать дисплей рукой либо же то и дело убегать от солнца.


Регулировка подсветки доступна двумя классическими вариантами - вручную и автоматически.

Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530

Чувствительность вполне неплохая - поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.

Qumo QUEST 530

Выше я уже говорил о том, что производитель не поскупился изначально наклеить на переднюю панель смартфона прозрачную защитную пленку, а кроме того, еще одну положить в коробку. О ее возможностях особо говорить нечего. Да, в процессе эксплуатации она понемногу трется, однако ее потертость это далеко не то же самое, что потертость покрытия дисплея. Кстати, касательно него. Точных данных о том, что за материал здесь использован, нет. Тем не менее, моего классического теста - трения по панели ребром монетки, оказалось недостаточно, чтобы оставить здесь хотя бы небольшую отметину.


Память

Официально заявленный объем встроенной пользовательской памяти 4ГБ.


Расширение доступно за счет карт памяти MicroSD до 32 ГБ включительно. «Горячая» замена внешних накопителей не предусмотрена.

Динамики

Два отдельных динамика с пристойной громкостью звука и хорошим качеством.

Мне понравилось общаться посредством Qumo QUEST 530, пребывая на улице и даже шумном проспекте, - громкость и качество без претензий.


«Умений» динамика громкой связи достаточно для просмотра видео в условиях помещения либо игр. Впрочем, входящий звонок на улице я также ни разу не пропустил.


Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 3000 мАч.


Полного заряда мне хватало на 2 дня автономной работы. Около полутора часов я звонил, минут 20-30 смотрел видео, а также около двух часов потратил на WEB-серфинг, почту плюс немного фотографировал. Вместе с тем, не забываем, что в комплекте поставки Qumo QUEST 530 два аккумулятора.

Оснащение и оболочка

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.1.1. Об обновлении оси пока речь не идет, что, впрочем, и понятно, ведь устройство только начало продаваться.

Qumo QUEST 530

«Сердцем» аппарата является 2-ядерный MTK 6577, тактовая частота которого 1 ГГц. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти, а также графика Power VR SGX 531.

Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530

Оболочка меню в этом смартфоне «штатная» от операционной системы. Фирменных надстроек не предусмотрено.

Qumo QUEST 530

Производительность

Возможности этой системы нельзя назвать эталонными, однако со всеми штатными приложениями аппарат справляется вполне неплохо.

Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530

Коммуникации и интерфейсы

Помимо классической как для смартфонов на базе MediaTek поддержки режима dual-SIM, «под капотом» новинки Wi-Fi 802.11 b/g/n с поддержкой технологии Wi-Fi Direct и кнопкой WPS. Также «на борту» Bluetooth в редакции 2.1, VPN и многое другое.

Камера

Смартфон получил основную камеру на 5Мп, которая дополнена вспышкой и достаточно неплохой системой автофокусировки. Не лишним будет добавить еще и то, что производитель применил в этой камере программное улучшение, из-за чего она способна делать фотографии с разрешением 4000х3000 точек. Далее знакомимся с настройками, а также тестовым контентом.

Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530 Qumo QUEST 530

- тестовое видео

- тестовое фото

Выводы

В конечном итоге Qumo QUEST 530 можно рекомендовать любителям WEB-серфинга на своем мобильном, а также тем пользователям, которые ищут недорогой смартфон с поддержкой dual-SIM, обязательно большим дисплеем и хорошей автономностью.

Плюсы

Шикарный комплект поставки;
Качественные материалы корпуса и хороший уровень подгонки;    
Неплохая эргономика;
Большой IPS-дисплей;
Хорошие динамики;
Возможности по части автономности

Минусы

Не самое интересное «железо» как для этого ценового уровня;
Посредственная камера

Ориентировочная цена: $240
Продукт предоставлен пресс-службой QUMO в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Николай: Спасибо большое за обзор. Повыбирал немного и остановился именно на этом телефоне, которым уже пользуюсь дней 5. Всё практически так, как в обзоре. За нормальную цену можно получить хорошее рабочее устройство для тех, кто не гонится за статусными айфонами.
ответить23:10 29.05.2014

Алина: А в комплекте есть чехол? Если нет, то где его можно купить? Улыбка
ответить22:39 09.06.2014

Гость Чехол идет в комплекте
ответить16:28 21.07.2016

Вова: Спасибо Вам за статью. Полностью согласен со всем написанным. Сам приобрел данный смартфон с неделю назад. Все-же,думаю, лучше чем Fly за туже цену.
ответить18:59 28.04.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна