Обзор смартфона Samsung Galaxy Ace 4 Duos SM-G313HU - корейская «малолитражка»

14:12, 16.10.2014

Бюджетная модель c поддержкой двух SIM-карт, знакомым дизайном, последней версией Android «из коробки» и стоимостью в $130. Насколько сбалансированным получился смартфон, кому будет интересен и чем еще сможет подкупить!? Обо всем этом и поговорим далее.


Дизайн

Внешность новинки никаких значимых изменений не претерпела — пластиковый корпус, выполненная «под металл» окантовка «боковушек» и классическое «трио» - одна аппаратная кнопка и две сенсорные. Кстати, последние без подсветки.


Однако одно «новшество» в дизайне Galaxy Ace 4 все же есть — широка серая полоса шероховатой текстуры, которая пересекает его заднюю панель сверху донизу.


Благодаря своим габаритам (см. табл.) смартфон просто таки идеален для использования одной рукой большим пальцем удается дотянуться до любого угла экрана.


Отмечу и хорошее качество сборки корпуса — скрипов и люфтов нет, крышка аккумуляторного отсека прилегает плотно.


Новинка предлагается в нескольких цветах, включая серый, как у нас на тесте, в дополнение к традиционным белому и черному.


Функциональные элементы

Что касается расположения кнопок и разъемов на корпусе Galaxy Ace 4, в этом плане все классически как для смартфонов Samsung: 3,5 мм аудиовыход на верхнем торце, микрофон и разъем micro-USB на нижнем.


Качелька регулировки громкости звука  обустроена на левой «боковушке», а кнопка питания и зазор, необходимый для снятия крышки аккумуляторного блока, на правой.


Под последней «хранится» батарея, прикрывающая собой два слота для micro-SIM карт, а также разъем для MicroSD-карт.


Тыльная сторона девайса примечательна глазком 5Мп камеры, обрамленным металлическим кольцом, LED-вспышкой и двумя маленькими прорезями под динамик.


Переднюю панель «делят» 4-дюймовый дисплей, прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной VGA-камеры, а также одна механическая и две сенсорные кнопки, расположенные немного ниже экрана.  Как и в рассмотренной ранее модели Samsung Galaxy Core 2 здесь не нашлось места датчикам освещенности и приближения. Вместе с тем, при звонке экран все равно будет блокироваться и выключаться автоматически, как только вы нажмете кнопку ответа.


Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц,
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

121.4 x 62.9 x 10.8 мм

Вес

123.8 г

Операционная система

Android 4.4.2 KitKat

Дисплей

Смартфон получил 4-дюймовый экран с разрешением 480 x 800 точек и плотностью 233 ppi.  Пикселизация хотя и просматривается, но в целом не очень «режет» взор.


Это модель бюджетного класса, так что приходится довольствоваться TFT-матрицей. Впрочем, яркость и контрастность здесь на приличном уровне. Углы обзора средние при отклонении по горизонтали цвета ощутимо искажаются, в то время как по вертикали такой эффект наблюдается значительно меньше.


Запас по яркости, которая регулируется здесь в ручном режиме, - неплохой. При обычном дневном освещении или в помещении достаточно 40-50% от максимума. А вот на ярком  солнце, дабы прочесть информацию на дисплее гаджета, лучше выставить ее на максимум.


Экран Galaxy Ace 4 чутко реагирует на прикосновения и поддерживает до 2 одновременных касаний.

Олеофобного покрытия и защитного стекла здесь нет, по крайне мере, производитель о них не упоминает. Впрочем, учитывая  стоимость аппарата, это не удивительно.

Память

Объем оперативной памяти смартфона составляет 512 МБ, пользовательской – 4 ГБ, из которых доступно, правда, около 2 ГБ, остальное место занимает система. Расширяются накопительные возможности девайса стандартно – посредствам microSD-карт максимальным объемом до 64 ГБ.


Оснащение и производительность

Модель построена на базе 2-ядерного процессора Broadcom BCM21664 (Cortex-A9) с тактовой частотой 1 ГГц и графическим ускорителем Broadcom VideoCore IV HW.


Скажу сразу, чего-то сверхъестественного в бенчмарках девайс, конечно же, не показывает, но, как по мне, те скромные деньги, которые за него просят, он отрабатывает. На практике имеющиеся «ресурсы» позволяют ему  воспроизводить HD-видео, хотя и с некоторыми подтормаживаниями, а также простые игры.


Среди беспроводных модулей здесь: Wi-Fi 802.11 b/g/n с технологией Wi-Fi Direct и возможностью входа по PIN-коду WPS, GPS c A-GPS, GLONASS, Bluetooth 4.0, VPN и пр.


Модуль для работы в сотовых сетях поддерживает GSM/2G (850, 900, 1800, 1900 МГц) и WCDMA/3G (900/2100  МГц). SIM-карты две, они имеют формат «микро» и работают одновременно в режиме ожидания.


Аккумулятор

В Galaxy Ace 4 установлена съемная аккумуляторная батарея с емкостью 1500 мАч. По словам производителя в режиме разговора аппарат проработает 12 часов, а в режиме ожидания до 5 суток.


В моем случае, в процессе тестирования, телефон смог продержаться без подзарядки 3,2 часа в режиме воспроизведения HD-видео с активным Wi-Fi-модулем на чуть выше средней яркости дисплея. С учетом 1-2 часов разговоров в день и 2-3 часов использования других функций смартфон работал в среднем один день, требуя подзарядки на ночь.


Камера

Смартфон комплектуется VGA-фронтальной камерой и 5Мп основной с системой автофкусировки и LED-вспышкой.


Последняя в состоянии сделать достойные вниманий фотографии даже при довольно слабом освещении и в полной темноте - выручает светодиодная вспышка.

Тестовые фото


Кроме того, она умеет снимать HD-ролики. Качество видео, отснятого днем, весьма неплохое. Ночью и в вечернее время суток ситуация хуже - количество шумов кажется излишним.

Тестовые видео

Возможностей VGA-модуля хватит для видеочата.


Набор настроек по управлению камерой стандартен для современных смартфонов Samsung. Их достаточно много, все они разделены на три колонки: для фотосъмки, для видеосъемки и общие.


Динамики

Два отдельных динамика — громкой связи и разговорный.


Последний хорошо передает речь, во время общения никаких посторонних шумов не слышно.


Мультимедийный динамик громкий и  не искажают звук даже на максимальном уровне звучания.


Интерфейс и функциональность

Samsung Galaxy Ace 4 работает под управлением Google Android версии 4.4.2 KitKat. Впрочем, на последующие обновления  надеяться, думаю, точно не стоит. Поверх стандартного интерфейса ОС компания установила собственный пользовательский TouchWiz.


Панель уведомлений традиционно имеет в своей верхней части навигационную полоску мгновенного перехода к наиболее востребованным функциям, а также ползунок изменения яркости, ну и, конечно же, непосредственно сам список последних уведомлений.


Дополнительных приложений изначально предустановлено не много. Тем не менее, есть фирменный мессенджер Samsung ChatOn и планировщик S Planner, а также широкий перечень сервисов Google.


Выводы

Samsung Galaxy Ace 4 – приемлемый вариант для тех, кто подумывает о первом Android-cмартфоне, но не готов переплачивать за ненужную ему производительность. Да, быстрым аппарат не получился, есть свои недочеты и по части дисплея, вместе с тем он может похвастаться неплохими возможностями камеры и громкими динамиками.

Плюсы

- Качество сборки;
- Android 4.4.2 KitKat «из коробки»;
- Возможности камеры с оглядкой на стоимость;
- Громкий динамик;
- Цена

Минусы

- Объем оперативной памяти;
- Низкая производительность
- Отсутствуют датчики освещенности и приближения.

Ориентировочная цена: $130
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Андрей: даже шерсть всякую на машинке видно
ответить10:50 17.10.2014

Islam: A В Баку 200$ Грустно
ответить19:02 22.10.2014

Сергей: А в России 60$
ответить20:22 17.12.2014

romancik: ia telefonom dovolen
ответить13:29 06.02.2015

Гость: и я доволен
ответить12:50 17.02.2015

дима: я купил несколько часов назад.... как пришёл домой только тогда прочитал на коробке - сделано во вьетнаме.... батарея что то быстренько подсела.... щас заряжу до конца и посмотрю насколько хватит
ответить17:20 17.02.2015

Ольга: Телефон гівняний але напевно за таку ціну з такими можливостями нічого кращого не слід було очікувати. дуже швидко розряджається батарея,при включеному режимі використання даних, то щодня потрібно заряджати, довго думає... глюкнуватий як комп недороблений, не фокусує фотки, постійно розпливаються, якщо чуть ворушиться об"єкт, повна лажа короче, недовольна капець телефоном, був вибір між цим і леново аналогічним. уже шкодую, може леново був би кращим...
ответить09:33 23.02.2015

Стефа: Незнаєте де можна купита батарею до цього телефона.Дуже треба
ответить18:36 18.04.2015

Анна: Громкий динамик???? да у меня такой тихий телефон впервые!!!!
ответить08:22 10.07.2015

Агияр: Здравствуйте не подскажете где у этого телефона черный список.....
-1ответить22:48 25.12.2015

Гость: Хуй те а ни чёрный список
ответить18:04 19.01.2016

detsl: Есть на телефоне черный список?!
ответить11:30 07.04.2016

Гость нет, можно установить спец. проги
ответить10:38 13.07.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна