Обзор смартфона Samsung i550

13:14, 03.03.2009

Так повелось, что внедренное Nokia обозначение собственных смартфонов как «Series 60» используется всеми производителями, но ассоциируется в основном с продукцией этой финской компании. Это объясняется тем, что пионером и новатором в этой области Nokia и является, за все время компанией было выпущено несколько десятков смартфонов на Symbian с маркировкой «Series 60». Но не стоит забывать, что и другие производители мобильных телефонов редко, но, как правило, метко наведываются в оккупированные финнами «Symbian-леса». Так стоит вспомнить не самый ужасный смартфон Panasonic X700, или весьма амбициозный для своего времени Siemens SX1.

Практически каждая серьезная компания пробовала свои силы в весовой категории «Series 60». Вот и смартфоны на Symbian от корейского производителя были и есть самобытными и оригинальными, что выделяет их в общей массе даже на фоне продукции Nokia. Новинка Samsung i550 является первым аппаратом от Samsung на Series 60 со встроенным GPS. С появлением этой модели в сегменте смартфонов с GPS возможно начинается настоящая битва.

Дизайн

Не ясно, добивались дизайнеры такого эффекта специально или это получилось случайно, но в первое время мозг отказывается проводить параллели между i550 и Samsung. С другой стороны, все смартфоны компании всегда внешне несколько отличались от основной корпоративной дизайнерской линии. В свою очередь, Samsung i550
представляет собой внушительного размера моноблок (115x53x13,8 мм) необычной формы.

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Вертикальные грани корпуса заужены сверху и снизу, образуя чуть заметную дугу. За счет этого нехитрого приема i550 не кажется откровенным кирпичом, а его экстерьер получает изюминку и дополнительный балл в общем зачете. Визуально лицевая панель разделена на две части серебряной полосой, что придает внешнему виду аппарата легкости. Если принять во внимание усиленную батарею, то вес в 110 граммов перестает играть какую-либо значимую роли при работе с i550.

Обзор смартфона Samsung i550

Пространство вокруг дисплея выполнено из глянцевого пластика и быстро покрывается отпечатками. К счастью, они не сильно заметны и не портят впечатление от этого элемента оформления. Вся остальная поверхность выполнена из матового пластика цвета Deep Black (пока нет информации о других возможных цветах, но ранние прототипы i550 были выполнены под металлик) и только нижняя часть задней панели может похвастаться рифленой текстурой напоминающей кожу.

Обзор смартфона Samsung i550

Телефон оснащен небольшим, но от этого не менее функциональным набором разъемов. Самый «эффектный» находится на верхнем торце рядом с кнопкой питания – стандартный 3,5 мм разъем для подключения гарнитуры.

Обзор смартфона Samsung i550

Таким образом, воспользовавшись мощным процессором, операционной системой и качественными наушниками пользователь может выжать из Samsung i550
качественный звук. Тестовый образец подтвердил теорию на практике, продемонстрировав недурственный потенциал. Справа кроме клавиши камеры расположен разъем (закрытый шторкой) для подключения зарядного устройства и USB кабеля. К сожалению, разъемчик не стандартный mini-USB, а фирменный, поэтому форматные ограничения могут внести некоторые неудобства. Слева расположились слот для карт памяти MicroSD (максимальный объем 4Гб) и «качелька» регулировки громкости.

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Все разъемы закрыты и защищены от попадания пыли, кроме этого эстетически аппарат от этого только выигрывает. Что же касается эргономики, то она определенно на высоте. Размеры и толщина телефона не позволяют забыть, что имеешь дело с серьезным представителем семейства смартфонов, но в тоже время позволяют комфортно контролировать любое действие.

Клавиатура

Так сложилось, что в зажатом формате моноблоков дизайнерам приходится, образно выражаясь, выплескивать творческий порыв на клавиатуру. В этом плане i550 повезло дважды. Во-первых, телефон получил редко встречающийся Trackball вместо набившей оскомину обычной навигационной клавиши. Во-вторых, цифровые кнопки выполнены из металла, выгодно выделяясь на черном фоне лицевой панели.

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Что же касается удобства пользования этими двумя дизайнерскими решениями, тот тут не все так однозначно как с эффектным внешним видом. Так Trackball обладает вялой чувствительностью, а хотелось бы получить более точный и удобный инструмент навигации. Цифровые клавиши могут похвастаться приятным тактильным эффектом, но, при этому имеют малый и тугой ход. Это выливается в проблемы с быстрым набором текста и случаи ошибочного ввода. Однако, как и бывает в таких случаях, процесс привыкания просто требует времени.

Обзор смартфона Samsung i550

В силу технических ограничений во время активной подсветки светятся не сами клавиши, а область над ними, куда и нанесены обозначения. Здесь пользователя подстерегает главный, на наш взгляд, экстерьерный недостаток i550. Дело в том, что Trackball светится синим светом. В итоге получаем черный моноблок с металлическими клавишами и синим огоньком посередине. Выглядит это как-то уж слишком по-корейски, не в обиду будет сказано. Молочно белый или на худой конец зеленый смотрелись бы более гармонично.

Клавиши управления выполнены в виде «качелек» и разбиты дополнительными кнопками доступа к Интернет-браузеру и GPS. Нижнее положение отвечает за вход в меню и медиаплеер. Ниже рядом из трех кнопок идет стандартный набор «трубок» и клавиша «С».
Если подвести промежуточный итог касаемо клавиатуры, то можно сказать, что она неоднозначная, непривычная и эффектная. Главное, что она не безнадежная, ведь удобство использования – вопрос времени и практики.

Дисплей

На примере модели Nokia 6110 Navigator мы уже могли убедиться, что экрана с разрешением 240х320 точек (QVGA) достаточно для обеспечения приемлемой и главное адекватно воспринимаемой картинки в режиме пешей навигации.

В сравнении с прямым конкурентом, дисплей i550 проигрывает количеством цветов, «всего» 262 тысячи, против 16 миллионов у 6110, однако, выигрывает физическим размером – 2,6 дюйма против 2,2 соответственно.

Обзор смартфона Samsung i550

И если судить субъективно, то по качеству картинки дисплеи этих двух моделей действительно похожи, ключевые позиции – качество и контрастность картинки. В тоже время, физический размер это более существенный бонус, с которым стоит считаться. В нашем образце было две довольно симпатичных темы, однако, в дальнейшем их список расширится за счет закаченных их Сети.

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Вы видите, что меню выглядит опрятно и привлекательно, а значит – вряд ли напряжет новичка. Как и в любых других Symbian-трубках, менюшка умеет перевоплощаться, т.е менять свою внешность.

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Функции

Наш тестово-инженерный образец был лишен GPS как такового, однако при активации данной функции открывалось окно знакомое по телефонам Nokia с тремя закладками информации по спутникам и месторасположению (координаты).

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Уже после теста стало известно, что в аппарате будет использовано GPS-софт от Navigon. На карте 1 Гб предустановленна карта России от Navteq со сроком триал-лицензии на 12 дней. В это время вам будет доступно не только позиционирование, но и прокладка маршрутов, с последующим ведением по ним и голосовым сопровождением. По истечении срока ознакомления, отключаются функции, касающиеся маршрутов, но позиционирование и поиск объектов будут работать. Продление лицензии без ограничения по срокам действия обойдется в 70 евро, что является привычной ценой для подобных продуктов.

В остальном, i550 представляет собой смартфон на Symbian v9.2 S60 v3.1 с несколько доработанными функциями, если быть до конца точными, то User Agent Profile звучит так: «SGH-i550/1.0 Series60/3.1 profile/MIDP-2.0 Configuration/CLDC-1.1». Телефон все так же получает файлы по Bluetooth в виде сообщений, но уже умеет показывать дату на рабочем столе в профилях отличных от основного (напомним, что ранее строка с датой полностью замещалась названием профиля). Таким образом, фантомные страхи пользователей перед смартфонами на Series 60 от производителей кроме Nokia, сильно преувеличены.

Безусловно, финны уже, что называется, набили руку, но это не означает что априори модели от других производителей хуже. Как показывает пример с i500 по отношению с прямым на данный момент конкурентом 6110 Navigator, Samsung даже в чем-то лучше.
Дополнительные возможности представлены стандартным функциональным набором. Так, согласитесь, странно, если бы в i550 не было MP3-плеера, диспетчера файлов, установки всякого стороннего софта (для S60 подходит) и других привычных для Symbian возможностей.

Поскольку в i550 предусмотрен вход под стандартные наушники, то ясно, что плеер должен быть не просто для «галочки».

Обзор смартфона Samsung i550

Звук громкий, чистый, естественный без искажений. Любимые композиции приятно слушать, с ухмылкой не переключать на следующий трек. Конечно, на слух сложно сравнивать качество воспроизведения, но как показалось, что оно на одном уровне с Nokia N81. 
Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Также понравилось, что музыкальное приложение само просканировало карточку памяти, нашло треки и составило плейлист. Удобно!

Кроме этого, телефон выгодно отличается 150 Мб доступной пользователю памяти и 128 Мб «оперативки». Для этого класса аппаратов цифры более чем достойные. 
Обзор смартфона Samsung i550

Такие привычные Symbian-пользователю программы, как Adobe Reader или QuickOffice, естественно будут присутствовать в продажных образцах. 
Обзор смартфона Samsung i550

Что же касается эксклюзивных софтин от Samsung, то остается только гадать, однако уже ясно, что с играми все будет довольно не просто – Trackball вносит определенные ограничения, если разработчики не переведут управление на цифровой блок. 

Что же касается коммуникаций, то i550 и тут на высоте за счет поддержки сетей третьего поколения (GSM 900/1800/1900 + 2100, UMTS), наличия Bluetooth 2.0 (EDR и все основные профили присутствуют), поддержи USB-соединения и карточек памяти. 

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Жаль лишь, что при подключении телефона к компьютеру через кабель он определяется как накопительный диск только с установленной карточкой.

Камера

Будучи аппаратом серьезным, i550 получил высококачественный задел по всем фронтам, поэтому исключением не стала и встроенная камера. Естественно, звезд с неба 3,2-мегапиксельная CMOS-матрица не хватает, но она определенно стоит на две ступени выше ставших стандартом двухмегапиксельных решений от других производителей, ну, даже если иметь ввиду камеру в Nokia 6500 Classic. В первую очередь, за счет автофокуса и LED-вспышки. 
Обзор смартфона Samsung i550

Процесс съемки ведется телефоном в горизонтальном положении, меню и навигация сопоставимы с решениями Nokia, то есть – удобно, но немного непривычно из-за Trackball. Съемка в единственно поддерживаемом формате Jpeg доступна в разрешениях от 320х240 до 2048x1536(QXGA). Довольно обширный диапазон позволяет делать снимки как для адресной книги (зеркальце и фронтальная VGA-камера способствуют), так и для просмотра на экране компьютера. 
Обзор смартфона Samsung i550 Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550 Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550 Обзор смартфона Samsung i550

Более того, отдельные удачные снимки не будет зазорным отдать на печать, ведь при достаточном освещении камера i550 способна преподнести приятные сюрпризы. Остальные моменты и нюансы стандартны для современных телефонов, где фото способности не являются профильными возможностями. Посредственно справляющийся со своими задачами авто баланс белого, удобная быстрая настройка основных параметров с помощью цифровых клавиш, таймер, мультисъемка и несколько эффектов. Конечно, не забыли и про «распознаватель» визиток, который в нашем образце работал вполне достойно. 
Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Запись видео доступна в форматах H.264 и MPEG4 со скоростью 15 кадров/сек, максимальным разрешением 352x288 (CIF) и длинной не более часа. 
Обзор смартфона Samsung i550 Обзор смартфона Samsung i550

Сохранять же полученные снимки и видео естественно можно как в память телефона, так и на карточку.

Ниже представлены образцы снимков, сделанные во время тестирования. 
Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Обзор смартфона Samsung i550

Итог

С появлением моделей Nokia N95/6110 Navigator и Samsung i550/i560 (слайдер со встроенным GPS) можно с уверенностью подытожить приход серьезных игроков на рынок мобильной навигации. Популяризация GPS за счет мобильных телефонов только началась, но набирает обороты с высокой скоростью, что не может не радовать рядового потребителя. 

Одной из изюминок i550 является батарея Li-Ion 1200 мА*ч (900 мА*ч у 6110) благодаря которой смартфон работал трое суток в активном режиме (добавим активный GPS и в уме можно вычесть одни сутки), что в любом случае лучше показателя 6110. 

Итак, можно смело рекомендовать i500 всем продвинутым пользователям, если, конечно, они не копят деньги на Nokia N82. 

Источник: MobiGuru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна