Обзор смартфона Sharp SH631W

14:45, 22.02.2013

Симпатичный аппарат с небольшой  толщиной корпуса, 2-ядерным процессором, 512 МБ оперативной памяти, операционной системой Android 4.0.4 и прочими интересными особенностями. В этом обзоре обо всех «за» и «против» смартфона.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Комплект поставки

Коробка, в которой поставляется Sharp SH631W, изготовлена из прочного картона белого цвета. Иллюстраций самого аппарата на стенках коробки пользователь не найдет, зато там немало различных данных об устройстве, в том числе детальный перечень технических характеристик, различная служебная информация, данные о стране-производителе и многое другое.


Открыв коробку, первым делом пользователь увидит сам смартфон. Кроме того, здесь же зарядное устройство, стереогарнитура, USB-кабель, а также карта памяти объемом 16 ГБ плюс необходимая документация на этот аппарат. На мой взгляд, карта памяти такого объема является приятным бонусом, поскольку производители смартфонов редко комплектуют их внешним накопителям объемом более 2 ГБ.

Материалы и качество сборки

В корпусе Sharp SH631W преимущественно  задействован пластик, тогда как  металлические только вставки и  окантовки функциональных элементов. Есть также и стекло. Им, как говорится, «от корки до корки» прикрыта передняя панель. Не берусь утверждать, что Sharp использует Gorilla glass – нигде об этом не встречал официальной информации. Но, тем не менее, стекло крепкое. Ради интереса я даже попробовал отставить отметину на поверхности при помощи ребра монетки, но безуспешно - не появилось ни малейшей царапины. Словом, аппаратная защита для дисплея имеется, и она весьма неплохая.


Качество сборки у меня также нареканий не вызвало – элементы подогнаны очень хорошо, так что швы и зазоры минимальны. Люфт заметить также не удалось, но вот небольшой скрип материалов корпуса имеется. Объясняется такое положение дел тем, что на тестировании у меня пребывала инженерная версия устройства, хотя и неплохо доработанная. На мой взгляд, крайне маловероятно, что материалы коммерческой версии трубки также будут «отзываться» скрипом. Таким образом, качество сборки можно назвать нормальным, но со скидкой на инженерный статус устройства.

В руке трубка сидит отлично. Передняя панель, конечно, глянцевая, но это никак не влияет на удобство длительной работы с Sharp SH631W – трубка не скользит и «случайно» из рук не выпадает. Да, отпечатки пальцев любит как передняя панель, так и тыльная, хотя, конечно, в разной степени. Однако отпечатками все и ограничивается.

Реализация функциональных элементов  в Sharp SH631W нареканий не вызывает – все кнопки и разъемы на своем месте, к ним вполне удобно дотягиваться пальцами руки, которой удерживаешь аппарат – словом, никаких претензий.


Крепление крышки аккумуляторного  блока на Sharp SH631W, впрочем, как и выполнение обратной процедуры, дискомфортом не сопровождается. На первый взгляд не совсем понятно как снять крышку. Однако все, что для этого нужно – положить большой палец на нее, удерживая смартфон верхним торцом от себя, затем прижать крышку пальцем и отвести от себя. Вот и вся техника.

Дизайн

Тонкий корпус, красивый перламутровый  пластик, хромированные вставки  на верхнем и нижнем торцах, интересная реализация стекла, прикрывающего переднюю панель – словом, все это стоит  внимания. Очень понравилось то, как окантована передняя панель.

Обустроено так, словно окантовку получило именно защитное стекло, и за счет этого создается эффект некой выпуклости стекла над корпусом. Ну а если добавить сюда остальные, уже упомянутые элементы – в итоге имеем внешность, которой не стыдно блеснуть и в бизнес-среде.

Эргономика функциональных элементов

Итак, передняя панель разделена между  дисплеем, прорезью коммуникационного  динамика, 1,3 Мп фронтальной камерой, а также датчиками приближенности и освещенности плюс небольшим индикатором событий.

Физических сенсорных клавиш в аппарате нет, так что стандартные для Android управляющие элементы отображаются в нижней части экрана. Перечислим их: клавиша доступа к запущенным приложениям, кнопка активации контекстного меню, а также «Домой» и «Назад».


Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока, на которой есть прорезь для глазка встроенной камеры со вспышкой и вывод динамика плюс небольшая металлическая вставка с логотипом компании-производителя.

Функциональных элементов на правой боковой грани не предусмотрено.

С противоположной панели открывается  доступ к спаренной клавише регулировки  громкости звука.


На верхнем торце расположена  кнопка включения/выключения питания смартфона, а также классический 3,5-мм разъем для стандартных наушников или гарнитуры.


И наконец, на нижней грани имеется  порт micro-USB и небольшая прорезь встроенного микрофона.

Краткие технические  характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

127,6х66х9,5 мм
Вес117 г

Операционная система

Android 4.0.4 с возможностью обновлени

Дисплей

Смартфон Sharp SH631W оснащен 4,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 540х960 точек. Заявленная плотность – 244 пикселя на дюйм.

Дисплей поддерживает до 5 касаний  одновременно, о чем свидетельствует иллюстрация ниже.

Sharp SH631W

Чувствительность на высоком уровне – иконки подменю или иконки приложений на прикосновения к ним пальцем  реагируют незамедлительно.

Углы обзора вполне неплохие. «Поведение» его на солнце мне также понравилось. Без определенного «вымирания» красок, разумеется, не обошлось. Тем не менее, на максимальном уровне подсветки дисплея дискомфорта от «вымирания» ровным счетом никакого.

В настройках имеется пункт FeelUx Home. В сущности, речь идет о фирменном пользовательском интерфейсе от Sharp. Но о нем поговорим ниже.

Sharp SH631W

Яркость подсветки дисплея регулируется как автоматически системой, так и пользователем вручную. Все необходимые условия для этого есть.

Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W

Память

Из заявленных 4 ГБ встроенной пользовательской памяти на практике доступно немного меньше трех. Остальное, судя по всему, «отбирает» под себя система.

Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W

Расширение «штатной» памяти возможно за счет карт MicroSD до 32 ГБ включительно. В комплекте, как помним, предусмотрен накопитель microSDHC на 16 ГБ.  Слот для карт памяти «выведен» под  крышку аккумуляторного блока, но расположен так, что доступ к нему обеспечивается, стоит только пользователю снять ее.


Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора в  Sharp SH631W 1650 мАч. Возможности по части автономности в различных условиях изучались при помощи простого тестера «Батарея»! Ниже итоги.

Sharp SH631W Sharp SH631W

Однако не стоит забывать, что  на тестировании у нас пребывала  инженерная модель, а не 100% коммерческий образец. Таким образом, я не исключаю, что показатели автономности в коммерческой версии устройства будут лучше.


Динамики

Как разговорный динамик, так и мультимедийный показали вполне неплохие результаты. В разговорном прослушиваются преимущественно средние и низкие частоты. Хрипов никаких как на среднем уровне громкости, так и на максимуме.


Динамик громкой связи показывает хорошую мощность и чистоту. Упрекнуть его можно разве что в том, что нет объема, ну да для немультимедийных смартфонов отсутствие объема, пожалуй, вряди ли можно считать критическим минусом.

Оснащение и производительность

Как я уже говорил выше, работает Sharp SH631W под управлением операционной системы Android 4.0.4. Но, что приятно, производитель в скором времени обещает обновление до версии 4.1. Правда, пока что нет точных данных о дате выпуска этого обновления, но сам факт такого заявления приятен, как ни крути.

Sharp SH631W

В модели реализована оболочка FeelUx Home. Она установлена «не поверх», так что при желании ее можно отключить и перейти в режим «голого» Android. Сделать это можно из упомянутого выше подменю «Дисплей».

Объем оперативной памяти 512 МБ. Не могу сказать, что этого так уж катастрофически мало, но, тем не менее, 1 ГБ выглядел бы куда привлекательнее.

Sharp SH631W Sharp SH631W

Процессор MediaTek MT6577, тактовая частота которого 1 ГГц, плюс графика PowerVR SGX 531.

Sharp SH631W

Ниже на иллюстрациях можно ознакомиться с возможностями по части  производительности.

Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W

Оболочка

Теперь несколько слов об оболочке от Sharp, которая получила название FeelUx Home.

Основная идея в том, чтобы убрать горизонтально перекручивающиеся или перетягивающиеся (здесь уж как кому ближе) рабочие столы и всю сопутствующую атрибутику, то есть ярлыки, виджеты и т. д. Таким образом, в итоге, включив Sharp SH631W, вы будете удивлены, ведь ставших уже стандартом рабочих столов и всем знакомой клавиши перехода в главное меню нет. В FeelUx Home вместо этого три вертикально прокручивающихся рабочих стола. Первый рабочий стол – это, по сути, полотно со всеми программами и подпунктами меню. Второй – здесь виджеты, ну а на третьем ярлыки.

Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W

Настраивать главный экран пользователь может следующим образом: доступно изменение темы, а также разметки – на выбор 3 или 4 иконки в ряд. Плюсом является возможность создания пользователем собственных ярлыков.

Sharp SH631W Sharp SH631W

Обратила на себя внимание довольно информативная панель уведомлений.

В заблокированном состоянии экран  также выглядит достаточно необычно. Его производитель словно «поделил» на две ровные части, где верхняя – это картинки из галереи, которые можно перелистывать, а вот нижняя более, скажем так, информативная. Здесь пользователь увидит информацию об операторе, время и пр.

Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W

Ну и не забываем, что, в отличие от многих фирменных интерфейсов других производителей, оболочку FeelUx Home можно отключить, что своего рода также плюс.

Wi-Fi, Bluetooth и браузер

Sharp SH631W получил модуль Wi-Fi с поддержкой скоростного стандарта N. Собственно, этим модуль, что говорится, и богат. Остальные возможности ниже на иллюстрации.

Sharp SH631W Sharp SH631W

Модуль Bluetooth реализован в редакции 4.0. В настройках пользователь может переименовать телефон, посмотреть принятые файлы и многое другое.

Sharp SH631W

«Штатный» браузер работает также стабильно, как и упомянутые выше беспроводные модули. Его настройки и возможности стандартные: полноформатная работа с настройками безопасности, поиск на странице, возможность сохранить страницу и многое другое.

Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W

Камера

Основная камера Sharp SH631W получила матрицу на 8 Мп плюс автофокус. Вспышка также есть. Максимальное разрешение фотографий - 3264х2448. Видео камера пишет в формате 720р.

Ниже на иллюстрациях настройки  камеры.

Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W Sharp SH631W

Тестовое фото

Тестовое видео

Предустановленные приложения

Среди предустановленных приложений стоит отметить программу, отвечающую за резервное копирование информации на карту памяти или с нее, приложение «Памятка» (или же попросту говоря «Блокнот»), а также Profile Manager плюс Muzee Radio. Ниже смотрим иллюстрации интерфейсов меню приложений.

Выводы

По-своему хороший аппарат. Но есть в нем два существенных минуса, которые, к сожалению, будут ключевыми  для большого количества пользователей. На старте продаж цена в районе 3700 гривен не выглядит привлекательной как для устройства с 512 МБ оперативной памяти. Да, именно высокая цена, а также неконкурентный объем оперативной памяти говорят не в пользу аппарата. Но если с памятью уже ничего не сделаешь, то, снизив стоимость Sharp SH631W, производитель еще сможет сыграть интересную партию.

Плюсы

Хорошее качество сборки;
Привлекательный дизайн/тонкий корпус;
IPS-дисплей/хорошая чувствительность, неплохие углы обзора;
Поддержка «горячей» замены карт памяти;
Android 4.0.4 с возможностью обновления до 4.1;
Интересный  интерфейс от Sharp

Минусы

Объема  оперативной памяти хотелось бы 1 ГБ вместо 512 МБ;
Завышенная  стоимость на старте продаж

 

Ориентировочная цена: 3700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой  компании Sharp

Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

House MD: Ого )) Я и не знал что Sharp телефоны делают Улыбка
ответить17:44 22.02.2013

НЕдовольный: 244 ppi Злорадствую ШЛАК!!! Злорадствую
ответить18:10 22.02.2013

crusader68: 3700 ОДНАКО Стыдно
ответить09:21 05.03.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна