Обзор смартфона Sony Xperia Z1 Compact - «фотограф с защитой»!

12:23, 23.05.2014

Одна из новинок январской CES 2014 - «компактная» версия одноименного флагмана предыдущего поколения с все также защищенным корпусом, отличным «железом», весьма привлекательной внешностью и 20,7 Мп камерой с немалым количеством настроек/режимов съемки. Насколько удачной получилась модель и достаточно ли ее потенциала для ценника в $530, я расскажу далее. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Комплект поставки 

Комплектацию можно назвать классической: смартфон, адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также проводная качественная гарнитура с кнопкой ответа и двумя парами дополнительных амбушюр, плюс документация.


Сборка корпуса

Несмотря на то, что перед нами мини-версия флагмана, а не оригинальное устройство, производитель, тем не менее, не избавил корпус от защищенности сразу по нескольким популярным для Sony стандартам - IP55 и IP58, то есть от влаги и пыли.


Аппарат  получился неразборным - доступа к аккумулятору нет, а необходимые слоты обустроены на «боковушках» вместе с разъемами и портами. Почти все их производитель «спрятал» за пластиковыми заслонками, за исключением лишь классического аудиоразъема 3,5 мм. Последний, очевидно, как-то по-особенному защищен изнутри.


По части сборки претензий нет. Несмотря на то, что в основе пластик, на передней части минеральное стекло, которое сложно поцарапать, а по периметру металл. «Сбито» все на твердую пятерку - ни люфта, ни ощутимых зазоров - словом, ничего такого, что дало бы повод усомниться в качестве подгонки элементов. На сдавливание трубки в руке, материалы скрипом «не отвечают»!


А вот что понравилось не очень -  пластик тыльной стороны корпуса царапается! Увы, но факт! Словом, пользователю Xperia Z1 Compact придется эксплуатировать трубку, задействовав при этом всю свою бережливость! В противном случае отметины на поверхности не заставят себя уж очень долго ждать!

Зато внешне этот «кирпичик» с толщиной корпуса в 8,5 мм выглядит очень даже элегантно. И спасибо здесь нужно говорить именно сочетанию металла на ободе с упомянутым уже стеклом.


Эргономика функциональных элементов продуманна грамотно - пользователь может легко дотянуться до любой сенсорной или аппаратной кнопки.

Функциональные элементы

Передняя панель смартфона разделена между тремя классическими кнопками, большим дисплеем, заметной прорезью разговорного динамика, в котором «спрятан» индикатор уведомлений, глазком фронтальной 2 Мп камерой плюс датчиком приближения/освещенности.


В теле тыльной панели обустроен вывод основной 20,7 Мп камеры, светодиодной вспышки, логотипа производителя и линейки, к которой относится модель. Весьма своеобразно здесь же выведен микрофон шумоподавления!


Осматривая правую «боковушку», пользователь «отыщет» кнопку включения/выключения питания смартфона, качельку регулировки громкости, а также кнопку «горячего» запуска камеры.


Противоположное ребро примечательно разъемом для установки Z1 Compact на докинговую станцию плюс  портом micro-USB, слотом для SIM-карт и карт памяти MicroSD. Три последних, как уже отмечалось, «спрятаны» за плотными пластиковыми заглушками с прорезиненной каймой внутри.


На верхнем торце обустроен классический порт 3,5 мм, а на нижнем массивная сетка, прикрывающая вывод динамика громкой связи и миниатюрного микрофона.


Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сети
GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

127х64,9х9,5 мм

Вес

137 г

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

Смартфон обладает весьма неплохим 4,3-дюймовым HD-дисплеем. В основе IPS-матрица с хорошими углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали.

Плотность пикселей на дюйм - 341. Пикселизация не видна.


Во время работы в условиях яркого солнечного света претензий к отображению данных не возникает. Да, определенное «вымирание» имеет место быть, но сказать, что оно существенное, нельзя.

Относительно настроек в соответствующем меню пользователь может активировать режим X-Reality for Mobile, который на практике призван улучшить отображение фото- и видео, регулировать баланс белого, отключить индикатор уведомлений, а также задействовать режим «В перчатках»! Для чего необходим последний, уверен, объяснять необходимости нет!

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Память

Из 16 ГБ встроенной памяти пользователю доступно немногим меньше 12 ГБ.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Расширить это объем можно как за счет карт памяти до 64 ГБ включительно, так и посредством подключения внешнего накопителя.

Sony Xperia Z1 Compact

Звук

Z1 Compact получил два отдельных динамика - внутренний или же разговорный, а также громкой связи.


Второй из упомянутых мне понравился. Перед нами довольно мощный с учетом того, что речь не о музыкальном смартфоне, стереодинамик с хорошим объемом и детализацией. Кроме того, он весьма удачно размещен - на нижнем торце, а еще обладает немалым количеством настроек и звуковых эффектов. Что касается последних, речь о Clear Audio +  - автоматической оптимизации звука для прослушивания музыки, «Улучшении звука» - наборе эффектов, при помощи которых можно настроить звук в соответствии с предпочтениями, а также «Динамическом нормализаторе». Последний позволяет в автоматическом режиме запустить процесс выравнивания громкости мелодий и видеозаписей.

Кроме того, в этом же подменю настроек доступна возможность выбора мелодии, регулировка громкости звука и многое другое.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Разговорный динамик мне также понравился - хорошая слышимость абонента даже в условиях улицы или громкого проспекта. Искажений, хотя бы и незначительных, я не заметил.


Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 2300 мАч.


Согласно официальным данным, одного полного заряда достаточно на разговоры на протяжении 18 часов либо же до 670 часов работы в режиме бездействия.

На практике при нагрузках не более полутора часов разговоров, столько же на WEB-серфинг и электронную почту, около часа - фото/видеосъемка плюс игры, а также немного просмотр видео смартфон в конечном итоге может проработать два полных дня, что вполне неплохо.

Имеется фирменная надстройка энергосбережения. Задействовав тот или иной режим в ней, можно продлить автономность аппарата, автоматически отключив некоторые ненужные в конкретный момент функции.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Оснащение

Работает смартфон под управлением ОС Android 4.4.2

Sony Xperia Z1 Compact

«Сердцем» системы является 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 800, тактовая частота которого 2,2 ГГц. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Adreno 330.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, пользователю Z1 Compact доступен Wi-Fi с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, NFC, VPN, GPS, Android Beam и пр.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Производительность

Заявленных возможностей вполне достаточно как для ресурсоемких игр, так и для HD/Full HD - видео.


А вот результаты тестирования производительности посредством ряда специальных утилит.

Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact Sony Xperia Z1 Compact

Камера

Sony Xperia Z1 Compact получил основную 20,7 Мп камеру и 2 Мп фронтальную. Интересной особенностью последней можно назвать Full HD - видеосъемку.

Однако куда богаче потенциал основной камеры.


Сразу же стоит обратить внимание на обилие программных режимов съемки. В зависимости от выбора того или иного пользователю доступен соответствующий «арсенал» настроек: разрешения фото или видео, фокусировки, ISO, а также активации системы стабилизации изображения и многое другое.


А вот в режиме AR effect можно создавать фотографии с виртуальными персонажами и сценами. Специально для этого здесь имеются специальные сцены, которые «накладываются» на предмет съемки в процессе.

Задействовав режим info-eye, пользователь может после создания фотографии  отыскать при помощи специального инструментария дополнительную информацию об объекте съемки.

Timeshirt burst - позволяет выбрать лучшее фото из серии.


Другие режимы также обладают своими любопытными особенностями, которые, как мне кажется, заслуживают того, чтобы быть опробованными пользователем.

Как и фронтальная камера, основная также пишет видео с максимальным разрешением Full HD.

- тестовое видео


- тестовое фото

    

Впечатления 

Что ж, «железо» на уровне флагманских смартфонов прошлого сезона, отличный дисплей, защищенный корпус, «продвинутая» камера, и наконец, просто оригинальный дизайн дают право отнести эту трубку к когорте своих «мини-собратьев»!

Только один фактор, который, пожалуй, способен остановить некоторую часть потенциального покупателя, - стоимость. Ценник в $530 выглядит явно не пустяковым на фоне предложений конкурентов и здесь для того, чтобы иметь продажи, придется хорошо поработать отделу маркетинга. 

Плюсы

Качественная сборка/металл и минеральное стекло среди материалов;
Защищенность корпуса сразу по двум стандартам; 
Стильная внешность;
Возможности дисплея/работа в перчатках;
Хорошие динамики с широкими настройками;
Неплохая автономность;
«Железо» и производительность;
Возможности камеры

Минусы

«Царапающаяся» тыльная панель;
Высокая стоимость

Ориентировочная цена: $530
Продукт предоставлен пресс-службой Sony в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Uplay: Мощный тефончик, если по старому курсу, то еще и доступный Грустно
ответить17:07 23.05.2014

Рустам: Как раз цена — самая что ни на есть адекватная среди всех прочих.
В целом за любой смартфон я бы отдал максимум 12 тысяч, но мировая политика ценообразования такова, что...
ответить15:04 26.05.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна