Обзор смартфона Vernee Mars за $249.99: красивый, интересный и доступный

10:16, 21.10.2016

Прошел всего месяц с момента презентации и старта официальных продаж Vernee Mars, а Smartphone.ua уже готов рассказать своим читателям о возможностях этой красивой новинки, которая внешне имеет небольшое сходство с iPhone 7, а по части дисплея даже в чем-то его превосходит. Подробнее о 5,5-дюймовом смартфоне за $249.99 читайте в нашем обзоре.

Опыт эксплуатации

Начну с впечатлений от опыта эксплуатации данной модели. За двухнедельный период пользования трубкой от нее остались только положительные эмоции. Ну а кому не понравится тонкий, красивый, производительный и стабильно работающий гаджет? Ответ риторический, но тех, кто скажет, что телефон не для него, стоит отправлять только к устройствам от Apple. Кстати, немного от флагмана из Купертино есть и в Vernee Mars. Это полностью металлический корпус, расположение камеры и полосок, разрывающих тыльную сторону для корректной работы радиомодулей. Последние выполнены на стыке торцов и задней части в стиле Meizu Pro 6 и iPhone 7.


Важно отметить, завистливые взгляды обладателей того же iPhone. Причина кроется в размерах дисплея. Он сравним с моделью с приставкой Plus, но за счет меньших габаритов значительно выигрывает по полезной площади отображения данных. 81% лицевой части занимает видимая область. Для справки, трубок, которые обошли Vernee Mars по этому показателю, очень мало, так что самое время раскрыть все технические детали модели.

Дизайн и корпус

Внешность Vernee Mars привлекает, особенно когда включается экран и пользователь видит тонкий безель, отделяющий металл на ободе и дисплей. Красивый полированный срез на стыке стекла Gorilla Glass 3 и «боковушек» не бросается в глаза и придает изысканности всей конструкции. Толщина этого элемента всего 1 мм.


Как уже отмечалось выше, корпус цельнометаллический. Сборка выполнена без нареканий на качество, а все элементы конструкции установлены ровно и без лишних зазоров.


В руке смартфон очень приятен и реальный опыт эксплуатации показал сходство в управлении им с моделями, у которых дисплей имеет диагональ 5 дюймов. А здесь совсем не скромные 5,5, которые не приносят дискомфорт даже при работе одной рукой. Способствует этому и небольшой вес Vernee Mars - 161 грамм. Габариты - 151.6 х 73.7 х 7.6 мм. Они, кстати, подтверждают тот факт, что устройство заслуженно получило звание одного из самых узких 5,5-дюймовых смартфонов в мире.

Металл, который использовал производитель, очень стойкий к царапинам. Это алюминий 6000-й серии и в нашем случае золотого оттенка. Желающие могут приобрести также вариант в сером. Покрытие матовое, в руке не скользит, так что устройство из нее не выскользнет.


Отмечу также удобное расположение физических кнопок управления. Они находятся справа под большим пальцем. Под клавишей управления громкостью и питания разместили сканер отпечатка пальцев со скоростью срабатывания в 0.1 секунды. Такой формат знаком нам по смартфонам Sony и для некоторых покупателей это самый приемлемый вариант, поскольку перехватывать трубку не нужно для ее включения - достаточно прижать большой палец к площадке, которая размещена в привычном для кнопки питания месте. Работает сканер без ошибок, но к нему нужно привыкнуть.


На верхнем торце устройства размещен только 3,5 мм аудиоразъем, а внизу - микрофон, мультимедийный динамик и USB Type-C порт. Кабель для подзарядки есть в комплекте вместе с зарядным устройством, небольшой инструкцией и скрепкой для извлечений заглушки под карты. Комплектация скромная, однако все необходимые аксессуары производитель выпускает и их можно приобрести отдельно.


На фотографиях ниже показано сравнение обозреваемой трубки и популярного Vernee Apollo Lite, который мы тестировали совсем недавно.


Дисплей

Яркостью и размерами дисплей Vernee Mars может покорить даже самых требовательных покупателей. Экран выполнен по технологии In-Cell, что наилучшим образом отразилось на толщине его корпуса. Сверху он защищен стеклом Gorilla Glass с закругленными краями (2.5D). При диагонали в 5,5 дюймов и FullHD разрешении dpi по тестеру Antutu составляет 480. Говорить о видимых на экране пикселях не приходится, изображение четкое даже на маленьких деталях.


Мультитач поддерживает 10 одновременных прикосновений. Сенсор очень отзывчивый и резво реагирует на нажатия. Отпечатки пальцев с дисплея вытираются без приложения особых усилий, так что олеофобное покрытие показало себя с лучшей стороны.

Углы обзора у смартфона достойные при отклонении в любом положении. Картинка контрастная и под себя ее можно настроить с помощью утилиты Miravision.

Аппаратная начинка

В основе вычислительной платформы Vernee Mars задействован процессор MediaTek Helio P10 MT6755 на 8 ядер, которые работают на частоте до 2 ГГц. Дополнен он графикой Mail-T860 и 4 ГБ оперативной памяти LCDDR 3. Для цены ниже 300 долларов такой объем ОЗУ еще редкость, так что выбор Vernee Mars по этому признаку может считаться весьма оправданным.

Сомневаться в производительности смартфона не нужно. Даже самые требовательные игры, включая автомобильные симуляторы Real Racing 3, Need For Speed: No Limits и Asphalt 8, запускаются быстро и работают корректно. В 3D шутерах и бродилках графика выводится на максимальных показателях, задержек в работе интерфейса также нет. Ну и особенно приятно смотреть на экране Vernee Mars видео в высоком разрешении. Стоит сказать, что под нагрузками корпус не нагревается до дискомфортной температуры.

В тестах на производительность смартфон набрал баллы сравнимые с Meizu MX4 и Xiaomi Mi 4s. В Antutu результат составил более 48 тыс. баллов.

     

Аппаратно Vernee Mars поддерживает работу в сетях 4G, а также WCDMA (900/2100МГц) и GSM (850/900/1800МГц). Mars - это устройство на две SIM-карты или одну симку и карту microSD (Nano SIM/ Micro SIM + TF). Из беспроводных модулей отметим Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2.4 и 5 Ггц, а также наличие GPS с A-GPS.

Память

Встроенной памяти в Vernee Mars 32 ГБ. Из них пользователю доступно более 25 ГБ. Расширяется накопитель microSD-картами объемом до 128 ГБ. Предусмотрена поддержка спецификации USB-OTG.


Операционная система

В качестве программной платформы Vernee Mars использует Android 6.0 с функцией беспроводного обновления. По заверениям производителя, трубка одной из первых получит Android 7.0. А этот факт, согласитесь, подкупает.

  

Внутри устройства установлен только базовый набор приложений. В настройках можно выбрать формат вывода экранных кнопок. И, пожалуй, это все, чем может удивить Mars в плане ПО. Все остальное доступно из магазина Google Play.

Аккумулятор

Несмотря на корпус, толщина которого меньше 8 мм, инженеры смогли установить в смартфон довольно емкий аккумулятор на 3000 мАч. Мне удалось протестировать его при всех возможных нагрузках:

- игра в Need For Speed: No Limits: 3,5 часа - минус 100%

- просмотр видео в Full HD (Wi-Fi выключен): 3 часа - минус 50%

- просмотр видео Youtube (Wi-Fi включен): 2 часа - минус 35%

- серфинг в сети через 3G: 2 часа - минус 25%

Для большого дисплея, яркость которого во всех случаях была выставлена на максимум, показатели можно считать достойными. Поддержка технологии быстрой зарядки позволяет зарядить устройство до 50% за 30 минут.

Программно предусмотрен стандартный для Android режим энергосбережения. Если его не использовать, то при средних нагрузках устройство способно продержаться целый день без подзарядки.

Динамики

По части разговоров Vernee Mars оказался на высоте. Звук через разговорный динамик четкий и громкий - собеседника слышно в любой ситуации. Справа от него размещен LED индикатор, однако его настройки для пользователя недоступны.

Мультимедийный динамик можно упрекнуть только в отсутствии басов. Улучшить звучание можно программно - в настройках доступно три варианта, один из которых повышает качество проигрывания через наушники.

Камера

Основная камера у Vernee Mars на 13 Мпикс. Используется сенсор Sony IMX258 с фазовым автофокусом (PDAF), двухцветной вспышкой и диафрагмой f/2.0. Помимо функции «Обнаружения лиц» и «Улыбка», реализована возможность регулировки пользовательских настроек ISO, экспозиции, баланса белого и других. Также есть режим «HDR» и «Панорама».

Фотографии отличного качества получается только при достаточном освещении. Их примеры ниже.


Основная камера снимает видео в Full HD разрешении, дополнена функциями «Шумоподавление» и «Замедленная съемка». Вот пример тестового видео:

Фронтальная камера на 5 Мпикс получила поддержку функции «Красивое лицо». Производитель использовал сенсор S5K5E2 от Samsung. Эта камера снимает ролики с разрешением 1280х720 (HD формат). Для видеоконференций ее будет достаточно.

Выводы

Vernee Mars объективно можно считать универсальной трубкой на Android, которая совмещает в себе отличный экран, хорошую батарею, актуальную производительность и впечатляющий дизайн. При этом производитель установил на свой тонкий металлический смартфон ценник в размере 249.99 долларов - вполне обоснованная стоимость с учетом его возможностей.

Исходя из технических характеристик, возможностей камеры, яркого внешнего вида и стабильной работы с заделом на установку Android 7.0, могу рекомендовать к покупке Vernee Mars, как универсальный смартфон-фаблет, которым удобно пользоваться даже одной рукой.

Плюсы:
  • Красивый дизайн в стиле iPhone 7;
  • Тонкий корпус из металла;
  • Большая полезная площадь экрана (соотношение размера дисплея к корпусу – 81%);
  • Отличная производительность;
  • Достаточная автономность;
  • Расположение сканера отпечатков пальцев;
  • Хорошая камера;
  • Функция быстрой зарядки;

 

Минусы:
  • не обнаружено.

 

 

 

 

 

 

Стоимость: $249.99 в магазине GearBest.com

Продукт предоставлен компанией Vernee

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Мирослав: Очень красивый. Не айфон, конечно, но стоит присмотреться к нему детальнее.
ответить12:34 21.10.2016

Vitalik: китайский "смартфонопром" в последнее время радует все больше. не жлобятся на нормальные экраны и металл в дизайне Крутой
ответить14:09 21.10.2016

Виктор Пузыренко: очень тихий звук при разговоре и особенно при ведео разговоре почти ничего не слышно..собеседника
ответить00:30 01.06.2017

Женя А батарею как держит? А то я слышаш через пару меяцев на пару часов всего хватает
ответить00:43 03.06.2017

Виктор Пузыренко: у меня импресс марс вертех андроид6..звук при общении очень тихий
ответить00:32 01.06.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна