Обзор смартфона Wexler.ZEN 5

11:28, 30.01.2014

Знакомимся с 4-ядерным решением от компании Wexler. Большой дисплей с IPS-матрицей в основе и Full HD разрешением, мощное «железо», возможность подключения внешних устройств, удобная эргономика и многие другие, обращающие внимание моменты. Достаточно ли всего этого для ценника в $350!?

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Для Wexler.ZEN 5 уготована достаточно компактная картонная коробка, обладающая симпатичным, но в то же время неброским дизайном. Осматривая ее, пользователь увидит изображение смартфона и его название, а также перечень технических спецификаций плюс основные достоинства аппарата, вынесенные в формате небольших пиктограмм. Помимо упомянутого, здесь же несколько строчек технической информации - страна-изготовитель, название компании и др.


Внутри коробки помимо самого смартфона предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также необходимая документация плюс проводная гарнитура достаточно высокого уровня.


Материалы корпуса и качество сборки

Первое, на что обращаешь внимание - толщина корпуса. Уж поверьте, 8,2 мм на фоне 5-дюймового дисплея «на борту» сложно «обойти стороной».


В плане внешности ближайшие конкуренты могут позавидовать ZEN 5. Как правило, передняя панель у смартфонов такого уровня выглядит «живенько» и даже по-своему стильно, чего, к сожалению, нельзя сказать о тыльной части. Однако в ZEN5 и она сделана грамотно - пластиковую панель производитель искусно загримировал под анодированный алюминий. Вышло, к слову, очень здорово. Взяв трубку в руки впервые, я, было, подумал, что тыльная панель действительно из алюминия.


Несмотря на то, что преимущественным материалом корпуса является пластик, а металл здесь только в формате вставок и окантовок функциональных элементов, к качеству сборки у меня претензий нет - отличная подгонка и совершенно никакого люфта или скрипа.


Кнопки и разъемы

Передняя панель смартфона разделена классическим образом: большой дисплей, чуть ниже которого три сенсорные кнопки, а выше заметная прорезь разговорного динамика, плюс глазок фронтальной камеры на 2 Мп и датчики освещения/приближенности.


Всю тыльную часть прикрывает крышка аккумуляторного блока, в теле которой заметный вывод основной камеры на 13 Мп, а также глазка  светодиодной вспышки.

 

На этой же панели, но ближе к нижнему торцу, имеется вывод динамика громкой связи и несколько обозначений, нанесенных при помощи специальной краски.


Осматривая правую боковую грань, пользователь увидит здесь кнопку включения/выключения питания. Кроме того, на стыке этого торца с нижним ребром расположен небольшой зазор, реализованный здесь для одной единственной цели - чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Кстати, сделать это не так легко - первое время придется приспосабливаться.

 

На левом торце предусмотрена спаренная клавиша регулировки громкости звука.


Осматривая верхний торец, пользователь увидит порт micro-USB, а также классический разъем 3,5 мм.


На нижнем торце всего один элемент - миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Добавлю лишь то, что несмотря на большой дисплей, управлять смартфоном при помощи пальцев руки, удерживающей аппарат, вполне удобно - пользователь волен дотянуться до любой сенсорной иконки или аппаратной кнопки, причем не особенно при этом напрягаясь.

Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

142х71,5х8,2 мм

Вес

142 г

Операционная система

Android 4.2.1

Дисплей

Wexler.ZEN 5 получил один из лучших для смартфонов в своем ценовом дивизионе дисплеев. Диагональ 5 дюймов, разрешение 1080х1920 точек. В основе применена качественная IPS-матрица с отличными углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали.


Плотность пикселей на дюйм высокая - 440. Словом, в том, что вы не увидите здесь зерна, можно не сомневаться.

Возможности дисплея во время работы в условиях попадания на панель прямого солнечного света мне также понравились. Да, определенная степень вымирания данных имеет место быть, но сказать, что она существенная, я не могу.

Яркость подсветки регулируется как вручную, так и автоматически.




Чувствительность замечательная - поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.

Производитель прикрывает дисплей защитным стеклом Gorilla glass. О том, какое поколение его используется, не уточняется, но обозначено, что это покрытие в три раз прочнее стандартного каленного и химически обработанного стекла. Что еще обратило на себя внимание - защитная пленка поверх, и это несмотря на применение решения от Gorning.

Память

Из официально заявленных 8 ГБ встроенной памяти пользователь может работать с немногим больше шести: 4 ГБ - память телефона, а еще чуть больше двух - объем встроенного FLASH-накопителя.



Расширение предусмотрено как при помощи карт памяти MicroSD так и посредством подключения внешнего USB-накопителя. «Горячая» замена карточек поддерживается.


Аккумулятор

Смартфон оснащен съемным аккумулятором, емкость которого 2000 мАч.


По информации производителя, одного 100% заряда вполне достаточно на 10 часов работы смартфона в режиме разговоров либо же 380 часов в режиме ожидания.

На практике, если вы будете звонить в день не менее полутора часов, два часа слушать МР3, а также около 1,5 часа серфить и где-то час потратите на HD-видео, к вечеру у вас останется еще около 20% заряда.

Динамики

Wexler.ZEN 5 получил два отдельных динамика - разговорный, а также громкой связи.

Скажу прямо, возможности и первого, и второго мне понравились.


Пользователю вполне удобно общаться независимо от того, пребывает ли он в помещении или идет по улице! Ну а возможностей динамика громкой связи хватит, чтобы в условиях «четырех стен» посмотреть видео, послушать МР3 либо же поиграть. Приятно, что незначительные сторонние шумы не отвлекают.


Оснащение

Работает ZEN 5 под управлением операционной системы Android 4.2.1 «из коробки». Будет ли выпущен более свежий релиз оси, пока не говорится, но, на мой взгляд, такое положение дел вполне допустимо.


«Сердцем» системы является 4-ядерный MediaTek MT6589T, а также 1 ГБ оперативной памяти и графика Power VR SGX 544 MP.


Производительность

С воспроизведением HD, впрочем, как и Full HD – видео, проблем у системы нет.

А вот результаты тестирования при помощи специальных утилит.







Коммуникации и предустановленные приложения

Поддержка режима dual-SIM реализована классическим образом, как и для любого другого Android-смартфона на базе чипа MediaTek.


С прочего на борту модуль Wi-Fi с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, а также Bluetooth в четвертой редакции, VPN и пр.


Что касается предустановленных приложений, в этом плане стоит отметить наличие Evernote, Gismeteo, а также Opera mini, «КиноПоиск» и многое другое.



Камера

13 Мп основная камера с поддержкой записи HD-видео, автофокусировкой, светодиодной вспышкой и немалым количеством различных настроек.





- тестовое фото


- тестовое видео

Выводы

Что ж, у Wexler получилось сделать весьма неплохую альтернативу большому количеству 350-долларовых смартфонов с 5-дюймовым Full HD-дисплеем и хорошим оснащением.


Плюсы

- Замечательное качество сборки корпуса;
- Красивая внешность;
- Тонкий корпус;
- Удобная эргономика;
- Качественный дисплей;
- Добротные динамики;
- «Железо» и производительность

Минусы

- Существенных нет

Ориентировочная стоимость: $350
Продукт предоставлен пресс-службой Wexler
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

ксения: отличная статья большое спасибо помогли с выбором смвртфона
ответить13:25 26.03.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна