Обзор смартфонов LG L Bello и LG L Fino – «сводные братья»!

15:20, 02.12.2014

LG L Bello и LG L Fino как братья: они имеют общие элементы премиального дизайна флагмана G3,  4-ядерные процессоры, True IPS-дисплеи, 8Мп камеры, ОС Android KitKat «из коробки» и даже продаются по схожей цене. Но после сравнения этих бюджетных двухсимников стало ясно, что если они и братья, то явно не одной крови...


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Дизайн и функциональные элементы

Да, как это ни странно звучит, но, несмотря на всю схожесть, L Bello и LG L Fino — это два абсолютно разные смартфоны. Взять хотя бы их габариты. «Белло» за счет большей на 0.5 дюйма диагонали дисплея почти на 11 мм длиннее и на 2,7 мм шире «Фино».


Но при всем при этом они оба компактны и удобны для использования одной рукой.


Смущает разве что внушительная по современным меркам толщина корпуса: 10.7 мм  у L Bello и L Fino 11.9 мм. Впрочем, она бросается в глаза в основном лишь при взгляде на нижние и верхние торцы гаджетов, остальное приходится на скругление, плавно переходящее в плоскость задней крышки.


Оба смартфона выполнены из пластика, правда, материал  этот совершенно разный. Тыльная панель L Bello, как и G3, абсолютно гладкая  с  эффектом металлизированной текстуры, за счет чего, на мой взгляд, он выглядит чуть симпатичнее младшего брата.


Вместе с тем, облик задней крышки L Fino дизайнеры не поленились дополнить шероховатой текстурой, благодаря чему он значительно надежнее в хвате, нежели старшая модель.


Несмотря на столь разительные внешние отличия, в одном смартфоны схожи -  такими общими с устройствами топовой линейки «G» деталями, как корпус обтекаемой формы со скругленными углами плюс фирменные кнопки управления Rear Key на тыльной панели: центральная для включения и блокировки смартфона, а две другие для регулировки уровня громкости.


В случае с L Bello они находятся на одной вставке с глазком основной камеры.


А вот на передней панели гаджетов никаких сюрпризов: только дисплей, над которым находится прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной камеры и датчик приближения.


В добавок к трем наэкранным клавишам Android добавили еще одну, предназначенную для быстрой смены активной SIM. Кстати, взаимное расположение кнопок можно самостоятельно поменять в настройках системы.


Верхние торцы аппаратов примечательны 3.5 мм аудиовыходами и микрофонами шумоподавления.


В свою очередь основные микрофоны и порты microUSB находятся на нижних.


Сборка аппаратов качественная, люфтов нет и ничего не хрустит, даже с учетом съемных задних панелек.


Кстати, под ними у смартфонов, помимо аккумуляторов, по два слота для microSIM-карт и еще по одному под карты памяти.


Отмечу, что в отличие от L Bello  в L Finо cлоты для симок  находятся под батареей, а не непосредственно под самой крышкой. Вместе с тем,  горячая замена SIM-карт не поддерживается ни  одной из моделей  — при смене необходимо будет перезагрузить девайс.


Дисплей

Экраны смартфонов реализованы на основе True IPS-матрицы с неплохой цветопередачей и без значительного сдвига цветов даже при больших отклонениях взгляда.


В L Bello используется 5-дюймовый с разрешением 480x854 пикселя и плотностью 196  точек на дюйм, а L Fino оснащен дисплеем диагональю 4.5 дюйма с разрешением 480 на 800 пикселей, и соответственно плотностью 207 ppi.


Пикселизация картинки есть, и она в обоих случаях заметна, но со временем глаз к ней привыкает.


Несмотря на разницу в диагоналях, дисплеи аппаратов по качеству картинки примерно одинаковые. И хотя L Bello и передает цвета чуть ярче, но у L Fino они на такую же «чуть» насыщеннее. Так что в этом аспекте у смартфонов полный паритет.


Качественнее антибликовое покрытие у L Fino - на солнце его экран ведет себя значительно лучше, чем L Bello.  Впрочем, и последнему запаса яркости достаточно для того, чтобы информация на дисплее оставалась читаемой.


Датчик освещенности ни  в одном из устройств не предусмотрен – регулировка подсветки осуществляется исключительно вручную. Зато есть интересная функция «Ночная яркость», автоматически понижающая уровень подсветки экрана до 0 с 12 ночи и до 6 утра, возможность «разбудить и усыпить» гаджет с помощью двойного тапа по дисплею и даже  такой вид главного экрана как «EasyHome». Предназначен последний для тех пользователей, которые используют смартфон в основном для голосовой связи и сообщений.


Технология мультитач позволяет обрабатывать 5 одновременных прикосновений  в случае с L Bello и 10 с L Fino.


Про это нигде не упоминается, однако экраны явно накрыты каким-то защитным стеклом, которое хорошо защищает их от царапин. А вот судя по количеству собираемых отпечатков пальцев и простоте их удаления, олеофобное покрытие досталось лишь L Fino.


Память

Встроенной памяти у L Bello вдвое больше - 8 ГБ против 4 ГБ у L Fino, хотя в распоряжении пользователя лишь чуть более 3 ГБ и 1 ГБ соответственно.


В обоих случаях доступна возможность расширения за счет использования внешних MicroSD карт памяти (до 32 ГБ). А вот подключение флэш-накопителей в режиме OTG (USB Host) здесь не поддерживается.


Оснащение и производительность

За производительность  смартфонов отвечают разные процессоры - L Fino оснащен 4-ядерным Qualcomm Snapdragon 200 MSM8610 с тактовой частотой 1.2 ГГц и графикой Adreno 302, а L Bello 4-ядерным чипом MediaTek MT6582 с частотой 1.3 ГГц и видеоускорителем Mali-400MP2.


А вот объем оперативной памяти у них одинаковый – 1 ГБ.  Интересно,  что несмотря на разные чипсеты,  гаджеты в бенчмарке AnTuTu набирают примерно одинаковое количество «попугаев», а на практике без проблем воспроизводят HD-видео и средней тяжести игры. Хотя для последних, на мой взгляд, все же больше подходит L Bello.

L Bello:


L Fino:


Беспроводные модули и коммуникации

Среди беспроводных модулей здесь: Wi-Fi 802.11 b/g/n с технологией Wi-Fi Direct и возможностью входа по PIN-коду WPS, GPS c A-GPS, GLONASS, Bluetooth 4.0 A2DP,  VPN, есть возможность организации точки доступа Wi-Fi.


Вдобавок ко всему вышеперечисленному имеется два слота для установки SIM-карт и один радиомодуль. Оба слота могут функционировать в 3G, но не одновременно. Не считая специальной кнопки для быстрой смены приоритетной симки, реализация режима dual-SIM в целом стандартна.


Аккумулятор

L Fino  оснащен батареей емкостью 1900 мАч, а L Bello достался куда более емкий аккумулятор на 2540 мАч.


Время автономной работы  обоих оказалось вполне типичным для устройств с их «начинкой». Разница в продолжительности функционирования от одного полного заряда батареи при одинаковых нагрузках между ними составила всего порядка 10-15% в пользу L Fino.


В режиме воспроизведения HD-видео на максимальных подсветке экрана и громкости гаджеты продержались около 4 часов. В играх одного полного заряда L Fino  хватило на  3 часа, а  L Bello примерно на 2.5.


Предусмотрена в меню и классическая надстройка энергосбережения.


Динамики

Разговорные динамики  смартфонов обеспечивают комфортное общение, правда, лишь в условиях не очень шумных мест.


Мультимедийный громче у L Bello, хотя в целом мощность и качество обоих средние - при громкости, близкой к максимальной, начинают дребезжать.

 

Камеры

Фронтальные камеры у гаджетов разные. В L Fino используется VGA-модуль  с возможностью записи видео в разрешении 640х480,  а в L Bello – 1.3-мегапиксельный, записывающий HD-ролики.


Оба фотомодуля дополнены системой ручной фокусировки и виртуальной вспышкой для селфи в условиях низкой освещенности. Роль последней выполняет дисплей.


Любопытно, что для большего удобства пользователя фотосьемку можно осуществлять сразу несколькими способами:  с помощь виртуальной кнопки на дисплее,  клавиш регулировки громкости на тыльной панели, а также жестом руки, голосовой командой и по таймеру.


Основной фотомодуль смартфонов получил матрицу разрешением 8Мп.  Камеры дополнены светодиодной вспышкой, функцией управления голосом, таймером и автофокусом, у L Fino он многоточечный.


Снимают они в целом одинаково – четкими  получаются хорошо освещенные крупные и  близкие объекты, а вот дальние планы страдают обилием не резких областей.

Тестовые фото

L Fino                                                 L Bello

           

           

           

           

           

Основная камера L Bello снимает Full HD-видео, а  модуль L Fino пишет в максимальном  разрешении всего 800х480. О качестве видеосъемки можно судить по приведенному ниже тестовому ролику.

Тестовое видео


ПО

Работают смартфоны под управлением операционной системы  Android 4.4.2. KitKat, поверх которой установлен фирменный интерфейс LG Optimus UI.


Среди фирменных функций здесь: QSlide, позволяющая открывать сразу два приложения в полноэкранном режиме за счет возможности настраивать степень прозрачности верхнего слоя изображения, Knock Code, позволяющая разблокировать экран при помощи индивидуальной комбинации прикосновений к дисплею, а также «Гостевой режим», который включается вводом специального ключа на экране разблокировки. В данном режиме для посторонних пользователей на экране отображаются только предварительно выбранные владельцем смартфона программы.


Кроме того, смартфоны поддерживают фирменные чехлы QuickCircle  и функцию управления жестами: отложить сигнал будильника, приостановить проигрывание  видео и удерживать входящий звонок.


Пользователи гаджетов могут редактировать сенсорные кнопки главного экрана, менять размер и цвет фона виртуальных клавиатур и назначать дополнительные функции кнопкам регулировки громкости.


Из полезных предустановленных утилит отмечу  программы для бэкапа и очистки системной памяти, файловый менеджер и Quick Memo, позволяющую создавать заметки и рисовать пальцем.


Выводы

В том, что касается качества сборки, удобства управления, времени автономной работы и уровня производительности, смартфоны LG L Bello и L Fino находятся примерно на одном уровне, который делает их достойной альтернативой многим другим Android-смартфонам данного ценового сегмента.

Главное их преимущество над конкурентами - оболочка с массой дополнительных функций, ну и привлекательный дизайн под стать флагману G-серии. Но при этом L Bello смотрится все же несколько привлекательнее как снаружи, так и внутри: дисплей побольше, Flash-накопитель повместительнее, да и видеовозможности камеры посолиднее. В остальном аппараты не уступают друг другу, а разница в их ценниках всего $20.

Плюсы L Bello и L Fino

- Качественная сборка;
- Нестандартная эргономика;
- Неплохие возможности дисплея;
- Богатая на дополнительные функции фирменная оболочка;
- Производительность и автономность с учетом ценника;
- Android KitKat «из коробки»;
- Поддержка жестового управления;
- Осуществление фотосъемки с помощью жеста и голосовых команд.

Минусы L Bello и L Fino

- Низкое разрешение экрана;
- Отсутствие олеофобного покрытия (L Bello);
- Небольшой объем доступной пользователю встроенной памяти;
- Нет поддержки USB-OTG.

Ориентировочная стоимость: L Fino - $155; L Bello - $175
Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

roissya v perde: На любителя конешн... ;-)
ответить17:15 02.12.2014

Светик: а мне беленький больше нравится, как-то он по интереснее выглядит Крутой
ответить17:35 02.12.2014

Влад: а вроде и неплохо фоткают, я чего-то от их камер качества по хуже ожидал
ответить17:36 02.12.2014

серый: Взял себе фино доволен как слон.
из плюсов дизайн, стекло с аляфобкой, вес 150 грамм (телефон ощущается как дорогой гаджет )
экран очень хорош, наверно лучший с таким разрешением. камера снимки хорошие видео не очень, габариты для меня оптимальные. Батарея норм.
из минусов лично для меня, отсутствие датчика пропущенных событий.
На характеристики не смотрите советую повертеть в руках.
Рекомендую к покупке.
ответить20:35 08.12.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна