Обзор Sony Ericsson K750i

15:03, 01.11.2007

Немногим более года назад компания выпустила на рынок телефон Z1010, который на то время имел целый ряд новшеств. В нем сочеталась поддержка GSM и 3G (UMTS), присутствовали две камеры и внешняя карта памяти. Сам по себе этот аппарат не снискал особого доверия пользователей, но его программная начинка легла в основу сразу нескольких телефонов 3-го поколения. Грамотная реализация аппаратной платформы, отличный дизайн и качество исполнения сделали К700, выполненный на базе прототипа, хитом. А вот сейчас на смену ему приходит новый лидер.

Обзор Sony Ericsson K750i

В новой модели K750 инженеры и дизайнеры Sony-Ericsson постарались превзойти самих себя. Давайте посмотрим, что у них получилось.

Комплект поставки

Знакомство с содержимым коробки повергло меня в легкий трепет. Кроме телефона в ней были обнаружены документация (с комплектом гарантийных талонов), диск с программным обеспечением и драйверами для кабеля, переходник и карта памяти на 64 Мб формата MS Duo, USB кабель для синхронизации с ПК, зарядное устройство, стереогарнитура с мягкими накладками на наушники. Для полного счастья не хватило лишь крэдла.

Внешний вид

Внешний вид телефона не оставил никаких сомнений в его "расовой" принадлежности. Классический моноблок небольшого размера (черный пластик корпуса с серебристыми пластмассовыми боковинами и такого же цвета задвижкой камеры на задней крышке) достаточно сложно представить по соседству с бриллиантовой булавкой для галстука и Паркером во внутреннем кармане пиджака.

Обзор Sony Ericsson K750i

Более уместным он выглядит в руке тинэйджера. Так что с определением целевой аудитории этой модели никаких сложностей не возникло. И никаких намеков на unisex. Это исключительно мужская модель, не смотря на все попытки феминисток удивить нас в очередной раз какой-либо причудой.

Обзор Sony Ericsson K750i

Аппарат небольшой, но достаточно увесистый. Он изготовлен из весьма качественной, но пластмассы. Для полного "cool" не хватает вкраплений металлических деталей. Экран большой и достаточно качественный с разрешением 176х220 пикселей и поддержкой 262 тысяч цветов. По качеству воспроизведения цвета уступает лишь последним моделям аппаратов Samsung. На солнце изрядно выцветает, делая шрифт практически нечитаемым.

Обзор Sony Ericsson K750i

Клавиатурный блок достаточно удобен. Все цифровые клавиши имеют строгую прямоугольную форму и расположены в три вертикальных ряда. Отличаются большим размером и четким нажатием. Клавиши управления (их пять) расположены чуть выше. Классическим решением для Сонериков является отсутствие в явном виде клавиши вызова и клавиши отбоя. Их заменяют две софт-клавиши выбора, между которыми расположена – обратите внимание на новинку – клавиша меню событий. Теперь в папку, активируемую этой кнопкой, попадают непринятые вызовы, ссылки, активные в фоновом режиме, и Интернет закладки. Таким образом, по нажатию всего лишь одной кнопки можно получить быстрый доступ к некоторым актуальным действиям. Но эта клавиша заметно уступает в размере своим соседям, и к ее использованию тоже нужно привыкнуть. Чуть ниже находится клавиша возврата на предыдущий уровень и клавиша удаления, между которыми расположен четырехпозиционный джойстик. Сам джойстик показался мне чрезмерно чувствительным, и для комфортной работы с ним потребовалось небольшое привыкание.

Обзор Sony Ericsson K750i

Зато впоследствии никаких проблем с перемещением по пунктам меню и выбором опций не возникало. Кроме горизонтального и вертикального перемещения джойстик имеет и функцию подтверждения. В режиме разговора нажатие на него активирует список доступных функций. Подсветка клавиатуры неяркая, но очень равномерная. Она молочно-белого цвета и позволяет прекрасно читать все надписи на клавиатуре. Размер шрифта подобран таким образом, чтобы максимально заполнить всю доступную поверхность клавиши. белый шрифт на черном фоне клавиш смотрится очень стильно. Русские буквы нанесены выше английских, читаются прекрасно.

Обзор Sony Ericsson K750i

На левой боковой грани расположена клавиша быстрого доступа к мультимедийному проигрывателю или радиоприемнику. На уровне клавиатурного блока расположен слот карты памяти. Слот закрыт резиновой заглушкой. Поддерживается горячая замена карт. На правой боковой грани расположена кнопка пуска фотокамеры и многофункциональная спаренная качель. С ее помощью можно управлять громкостью динамика и оптическим зумом камеры.

Обзор Sony Ericsson K750i

В верней части находится кнопка включения аппарата и кнопка ИК-порта. На задней крышке дизайнеры расположили активную шторку. сдвиг которой активирует камеру. Левее шторки расположены два светодиода вспышки-подсветки. С другой стороны – логотип Sony Ericsson.

Обзор Sony Ericsson K750i

При открытой шторке становится доступным объектив камеры, рядом с которым расположено зеркальце для автопортретной съемки. Аккумулятор также размещен под сдвижной крышкой. Пазы крышки выполнены очень точно. При попытке закрыть крышку с небольшим перекосом крышку легко сломать. Держатель для SIM-карты обычный. Вставляется она легко, при этом утапливается в паз. так что будьте аккуратны при ее извлечении. и вообще в обращении с этим телефоном аккуратность становится одной из самых востребованных свойств владельца. Ну не любит этот телефон грубого обращения.
 

Обзор Sony Ericsson K750i

В нижней части корпуса расположен многофункциональный разъем для подключения стереогарнитуры, зарядного устройства и кабеля синхронизации. В этой модели компания пошла на вынужденное изменение форм-фактора коммуникационного слота. Это решение обусловлено повысившейся функциональностью аппарата. Ранее мы были свидетелями изменения габаритов коммуникационного порта и у других производителей.

К качеству сборки претензии может предъявить только человек с ярко выраженным маниакальным синдромом. Несмотря на обилие движущихся частей, все детали точно и аккуратно подогнаны, ничего не скрипит. Как никак брэнд обязывает.

Обзор Sony Ericsson K750i

К весьма условным недостаткам можно отнести чрезмерно высокую чувствительность джойстика и отсутствие явных промежутков между плоскими клавишами клавиатуры. Следствием этого стал затрудненным слепой набор. Да и качество дисплея могло бы быть лучше.

Функциональность

С подробным описанием модели уважаемые читатели могут познакомиться самостоятельно. В мою задачу входит лишь краткий обзор основных достоинств модели. Ну и недостатков, разумеется. Поэтому очень коротко обо всем.

При включении телефона аппарат может самостоятельно выбрать язык ввода (считывается с информации на SIM-карте) и предложить вам краткий ознакомительный курс. В дальнейшем от него можно отказаться.

Меню

Характерной особенностью телефона является отсутствие быстрого доступа к адресной книге по правой софт-клавише – она активирует меню. Зато по левой клавише выбора организован быстрый доступ к последним вызовам.

Направления перемещения джойстика можно (и нужно) программировать на доступ к тем или иным функциям. Подробный перечень доступных действий расписан в мануале пользователя. Хочется только отметить, что нажатие решетки # активирует выбор языка в любом пункте меню. В нем также  реализованы горизонтальные закладки, облегчающие навигацию внутри выбранного пункта.

Каждому пункту меню, а всего их двенадцать, соответствует своя цветная пиктограмма, расположены иконки по три в ряд. Для любого пункта меню возможен быстрый доступ при помощи цифровых цепочек.

Play now. Практически невостребованная функция в наших суровых реалиях. При наличии поддержки оператора позволяет прослушать запись перед ее легальным приобретением.

Диспетчер файлов. Позволяет организовать работу с файлами, причем программное обеспечение не делает различий между памятью телефона и внешней картой.

При знакомстве с этим пунктом меню были обнаружены следующие интересные моменты. При загрузке в телефон файлов, которые он не распознает, они автоматически попадают в папку "Прочие". Для таких файлов доступны лишь функция "Переслать". При загрузке в телефон Java-апплетов через Bluetooth-соединение в качестве папки для сохранения предлагаются папка "Игры" или "Приложения". Для проверки производительности процессора и скорости работы графической подсистемы в телефон были загружены бенчмарки. Результаты тестов приведены в таблице. Напарником нашему Сонерику стал 3G телефон Samsung Z-130. Это тоже аппарат третьего поколения.

Обзор Sony Ericsson K750i

Результаты тестов оказались весьма примечательными. Во всех графических приложениях К750i уверенно опережает своего собрата из конкурирующей фирмы. Вот только скорость выполнения арифметических расчетов немного подкачала. С другими аппаратами его вообще можно не сравнивать – результат вполне предсказуем. Вывод из всего сказанного весьма прост. Телефон отлично подходит для Java-приложений. в том числе и 3D. Тем более. что совсем недавно компания отказалась от поддержки в своих моделях Mophun и полностью перешла на Java. Очень перспективная платформа стала жертвой своей закрытости.

Из установленных заранее в телефоне была обнаружена только одна игра. Если вы любите теннис, то она вас не разочарует, особенно в свете вышеприведенных тестов.

Развлечения. К особенностям пункта относится наличие нескольких ди-джеев. Эти пункты иначе как развлечениями и не назовешь, ибо никакой функциональной нагрузки они не несут, но веселости в общении с телефоном прибавляют изрядно.

Редакторы позволяют приукрасить фотографии, составить микс из музыкальных композиций, или добавить несколько эффектов в видеоролик.

Камера. Именно здесь заключены главные особенности аппарата и достижения разработчиков. Во-первых, камера в телефоне двухмегапиксельная.

Только матрицу применили CMOS вместо обещанной CCD, что несколько разочаровало. Но на качестве съемки это практически не отразилось. Во-вторых, впервые в аппарате такого класса применен автофокус – по аналогии с цифровыми аппаратами.

В камере реализован выбор нескольких режимов съемки, поддерживаются эффекты, есть несколько вариантов выбора баланса белого цвета. Очень интересно реализована функция панорамных снимков.

Обзор Sony Ericsson K750i

Работа камеры – одно из основных достоинств аппарата. Вполне возможно, что самое главное. Несмотря на пластмассовую оптику, качество съемки оказалось на самом высоком уровне – сказался опыт работы Sony в области цифрового фото. Теперь слово за конкурентами. Думаю, что ответ не заставит себя долго ждать – двухмегапиксельные камеры де-факто становятся стандартом. Но и это не предел Мне уже приходилось держать в руках аппарат с семимегапиксельной камерой, но от телефона в нем осталось очень мало.

Сообщения. Телефон обеспечивает прием и отправку SMS, MMS. голосовых сообщений и электронной почты.

Из неизвестных мне ранее возможностей показалась любопытной вставка рисованных смайликов в текстовые сообщения. Количество сохраняемых сообщений в памяти телефона ограничено лишь объемом свободной памяти. Голосовые сообщения представляют собой аналог MMS и могут включать одну аудиозапись.

Проигрыватель. К750 умеет проигрывать мр3 файлы с постоянным и переменным битрейтом, частично воспроизводит теги. Функции плей-листа реализованы не полностью – добавить произвольную композицию не получится.

Присутствует эквалайзер, причем он носит не декоративный характер, а вполне дееспособен. В сочетании с качественной гарнитурой получается великолепный мр3-тандем. Да и по длительности воспроизведения мр3 от одной зарядки аккумулятора телефон входит в группу лидеров. Будучи включенным в полночь, к восьми утра он еще играл. Мр-3 композицию можно поставить как в качестве мелодии вызова, так и на будильник.

Органайзер. Открыв эту закладку, я обнаружил, что некоторые функции уже встречались. В принципе это логично – доступ к приложениям, заметкам и синхронизации должен быть удобным из любого пункта меню. Несколько удивила аскетичность календаря. Из всех возможных напоминаний можно установить только задание и телефонный звонок.

К необычным функциям можно отнести фонарик. Активация этой функции позволяет использовать фотодиодную вспышку в качестве фонаря. К сожалению, возможность повесить это действие на горячую клавишу отсутствует. Остальные функции этого пункта обычны. Имеется таймер, мировое время, секундомер, диктофон, конвертер величин. Традиционно для моделей Sony-Ericsson присутствует памятка кодов (аналог Бумажника в телефонах Nokia), защищенная паролем.

Контакты. Из особенностей – поддержка 500 записей с пятью полями для номера.

Кроме этого практически полный перечень информации, включая адреса, юбилеи и т.д. Можно создать свою визитку с необходимыми данными и фотографией.

Радио. При условии подключения проводной гарнитуры становится доступной функция радио.

Причем приемник может отображать и RDS строку. К сожалению, среди минских FM-станций оная была обнаружена только на Альфа-радио. Сканирование диапазона возможно как в автоматическом, так и в ручном режиме. Выдающейся чувствительностью приемник не обладает. Уверенно находит только 5-6 станций с наиболее сильным сигналом. При ручной установке частоты прием остальных радиостанций тоже затруднений не вызывает.

Параметры. В этом пункте меню собраны все настраиваемые профили. Порадовала полноценная поддержка Bluetooth.

Телефон не только легко распознавал ближайшее "голубозубое" окружение в виде гарнитуры, ПК, Samsung E630 и Nokia 6600, но и легко передавал и принимал даже очень большие файлы. Проверка передачи данных по этому протоколу была проверена в "боевых" условиях. Уже пришло время возвращать взятый на тестирование телефон, но все необходимые снимки еще не были сделаны.

Благо в другом кармане лежал упомянутый выше смартфон, на который и был сброшен представленный выше панорамный снимок. Обязательным пунктом для приема файлов с использованием этого протокола является подтверждение владельца. Так что атак блюджеккеров можно не опасаться. Нежелательный вызов можно просто отклонить.

Интернет и WAP.

 В эту группу входят закладки Play Now (упомянута выше), доступ к сайту Sony-Ericsson и непосредственно браузер. В финальной прошивке исправлены ошибки с отображением кириллицы. Использование GPRS протокола предполагает необходимость поддержки оператора. С этой же функцией неразрывно связан прием и отправка электронной почты.

Впечатления и выводы

Для полной субъективной объективности я остановлюсь на том, что мне не понравилось в этом телефоне. Во-первых, не очень удобная клавиатура. Небольшие клавиши управления вкупе с очень чувствительным джойстиком приводят к частым промахам во время обращения к функциям телефона. Во-вторых, небольшой размер аппарата перестает быть актуальным при подключении громоздкого разъема гарнитуры – миниджек для подключения наушников был бы более уместен. В-третьих, подсознательно хотелось бы увидеть в аппарате заявленную CCD матрицу в камере. В четвертых, громкость звонка на шумных улицах может оказаться недостаточной. Да и виброзвонок из кармана куртки легко пропустить. Ну и, наконец, цена аппарата. Как минимум 100 енотов нам предлагают заплатить за брэнд. Ясно, что эти деньги пойдут на разработку новых моделей, но все равно жалко. За такие же деньги вполне можно приобрести современный смартфон.

Обзор Sony Ericsson K750i

Во всем остальном телефон по своим функциональным возможностям практически не имеет себе равных. Отлично держит связь, имеет длительное время автономной работы, полноценно реализованы бизнес-функции. Причем его функциональность может быть сильно расширена за счет поддержки Java-приложений. Так что политика компании "лучше реже, но лучше" полностью оправдана.

PS. По данным с торговых площадок спрос на этот телефон, не смотря на цену, намного превышает предложение. Ну, просто горячие пирожки.

Автор: Виктор Дашкевич

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Влад: Купил карту памяти Memory Stick PRO Duo на SE k750i на 512 Мб, прослужила 2 года, теперь почему-то не распознается в телефоне.javascript:emoticon('com_text','Грустно') Вставляю старую (64 Мб) - все ОК. На 512 Мб - телефон по началу виснет секунд 10 а потом отвисает. Нажимаю клавишу громкости (проверить память) - на телефон есть, а на карту памяти - нет. Что посоветуете? Грустно Грустно
ответить18:26 06.04.2009

DRAMPIR: джойстик глючит!!((
ответить11:42 20.05.2010

Влад22006: да джойстик ето минус телефона Грустно но телефон кул Улыбка
ответить10:21 05.06.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна