Обзор SonyEricsson K750i

16:06, 18.03.2008

Настоящий хит, натворивший много шума по всей мобильной планете, наконец-то добрался и до нас. Честно вам скажу, забегая немного вперёд - компания SonyEricsson снова выпустила шедевр, который станет флагманом не только для этой торговой марки, но и для других брендов, на достаточно длительное время. Итак, новый SonyEricsson K750i - чудо-аппарат, который прекрасно совмещает в себе опыт и наработки Ericsson в области мобильных технологий, и мощь Sony в цифровом изображении и звуках. Эта интеграция получилась весьма удачной и приятной. Давайте внимательно рассмотрим K750i и в который раз убедимся, что "фирма веников не вяжет".

Задолго до появления этого аппарата слухи в мобильной тусовке были очень велики. Кое-кто предполагал, что новая модель (естественно, куда же без новинок) будет основана на базе 610-630, некоторые думали, что это будет совершенно новая платформа, но так никто и не знал ничего толком. Разогревал лишь публику один российский мобильный портал, редактор которого имел доступ к "эрикссоновским" телам - как телефонным, так и человеческим. Но все догадки и предварительные анонсы были всего лишь неофициальные - поэтому никто не знал, что же компания покажет на самом деле. Но вот наступил момент, когда все уже были готовы к появлению на рынке нового, совершенно невообразимого телефона. До того, как телефон попал к нам в руки, его описание и восторженные отклики счастливчиков уже составили некоторое мнение, и оно не изменилось, когда наконец-то мы смогли испытатьSonyEricsson K750i сами.

Обзор SonyEricsson K750i Обзор SonyEricsson K750i

Если быть предельно точными во внешнем описании SonyEricsson K750i, то эта модель как нельзя лучше вписывается в рамки того, что вообще производит компания. Ведь 750 задуман как достойная замена таким хитовым бизнес-телефонам, как 610 и 630 модели, и в конструкции, а точнее, в восприятии этого телефона и других моделей, можно найти много общего.

Обзор SonyEricsson K750i Обзор SonyEricsson K750i

Телефон производит впечатление чего-то цельного и однообъёмного - дизайнеры поработали на славу, и мыслей о том, что в одном корпусе сочетаются два различных устройства, совсем нет. 750 можно поворачивать любым углом к себе, передней или задней частью, и будет заметна гармония и однообъёмность, которые создают особенную ауру. Хотя, по концепции производителя, у него нет ни передней, ни задней части - просто на одной стороне, которую условно принято называть лицевой, у 750 расположена телефонная часть - с экраном и кнопками управления, а на оборотной же стороне - объектив фотоаппарата. Причём некоторые несведущие люди, посмотрев на 750 именно с тыльной (условно) стороны, думали, что это - обыкновенный цифровик: пропорциями он очень похож на современную мыльницу.

Обзор SonyEricsson K750i Обзор SonyEricsson K750i

Чёрный цвет многим к лицу. Конструкторы и дизайнеры пришли к тому же выводу, и телефонная сторона 750 погружена в тёмные тона, в то время как фотоаппаратная сторона имеет более светлые и радостные тона благодаря крышке объектива: несмотря на контрасты, достаточно гармоничное решение. Экран аппарата занимает почти половину высоты корпуса, но за счёт некоторого поля вокруг него он кажется немного  больше. Под дисплеем - три контекстных кнопки, затем ниже - мультипозиционный джойстик, клавиша возврата и удаления/стирания, а ещё ниже - цифровая клавиатура. Обратная сторона 750 - это слайдер, за которым скрывается объектив с маленьким зеркальцем для автопортретов, вспышка-фонарик, решётка динамика, а также крышка отсека батареи и сим-карты, которая также "украшена" светлой вставкой. По бокам аппарата также есть некоторое управление: клавиша музыкальных приложений, которая программируется, отсек для карты памяти, сдвоенная качель управления громкостью и кнопка фотоспуска. На верхнем торце - выключение аппарата, ну а внизу - интерфейсные разъёмы.

Начнём, пожалуй, с экрана. Большой дисплей нам понравился: на нём прекрасно помещаются сообщения, мультимедийные "посылки" и различная другая информация, посредством которой телефон общается со своим абонентом. Цвета на наш взгляд отображаются вполне корректно - это заметно по фотографиям, которые сделаны с помощью фотокамеры - хотя в этом немаленькая заслуга и матрицы, но на ярком солнце, как и все остальные экраны этого типа, он немного блекнет и тускнеет - даже подсветка не помогает. Точка на экране совсем не заметна, и даже при детальном рассмотрении нет разбивки на отдельные элементы. Цветовая гамма оформления прекрасно настраивается под себя, а на официальном сайте можно в режиме онлайн сделать свою собственную тему и загрузить её в телефон. Вверху дисплея традиционно отображаются служебные символы, а внизу - подписи к контекстным кнопкам, так что "рабочей" является центральная зона экрана. Но несмотря на это, трудностей с восприятием информации не возникало.

Под экраном находятся три контекстные кнопки. Две из них - крайние - вполне обыкновенные, и, кроме того, что отвечают за экранные надписи и пояснения, поднимают и опускают трубку во время звонка. Они выполнены с "наливом" на дисплей, и покрыты таким же лаковым блестящим покрытием, как и сам экран. Нажимать на них, в принципе, легко, но лично мне немного не понравилось то, что на них и на дисплее остаются отпечатки пальцев. Но это - дело поправимое, ведь всегда можно привести телефон в идеальное состояни, просто протерев его платочком. А вот про центральную кнопку стоит рассказать получше. Она отвечает за быстрое меню, которое можно настроить - все самые используемые функции аппарата можно легко "загнать" туда, чтобы не заходить в основное меню. К тому же, там в режиме многостраничных закладок отображаются события: пропущенные звонки, пришедшие сообщения и напоминания органайзера. Многие подумают, что это подобие таких же быстрых меню у других телефонов других производителей, но на наш взгляд и опыт, такой подход намного удобнее.

Обзор SonyEricsson K750i Обзор SonyEricsson K750i

Прямо под этой кнопкой (она даже с небольшим вырезом) находится джойстик. Он намного удачнее, чем в предыдущих моделях: не очень жёсткий, но и не самый слабый, с чёткими отклонениями в стороны и прекрасным точным нажатием. Джойстик имеет не 4, а 8+1 степеней свободы, и в этом отношении его мультипозиционность вовсю проявляется в играх. Он сделан из светлого пластика - это единственное белое место на передней панели аппарата, хорошо подсвечивается и собирает в себя, как в воронку, пыль: необходимо, если вы следите за телефоном так же, как и фотомодель за своим внешним видом, периодически чистить его щёточкой и продувать от накопившейся надоедливой пыли.

По бокам джойстика - клавиши возврата на шаг назад - то есть, меню вверх, и удаления символа, цифры или какого-нибудь контента - всё традиционно для аппаратов SonyEricsson. Кнопки эти квадратные, разнесены достаточно в стороны, и поэтому в работе с ними точность хорошая. К слову сказать, все кнопки обладают идеальной силой нажатия при небольшом ходе - вся клавиатура удобная как для набирания сообщений, так и для игр и прочих манипуляций с клавишами.

Обзор SonyEricsson K750i Обзор SonyEricsson K750i Обзор SonyEricsson K750i

Цифровая клавиатура выполнена единым блоком, всё с тем же вырезом около джойстика - только на этот раз "ущемлению" подвергласно кнопка 2. Несмотря на то, что кнопки расположены тесно, одна рядом с другой, особенных трудностей при нажатиях не возникало - нужно только приноровиться, каким образоб будет осуществляться нажатия на клавиши, и через денёк-другой пальцы сами привыкнут к такому тесному соседству кнопок.

На левом боку телефона - музыкальная кнопка и слот для карты памяти. Если с последним всё ясно, то у музыкальной кнопки несколько предназначений, которые можно выставить в меню: или активация диктофона, или плеера, или радио, или же последнего действия с мультимедиа. Справа - кнопка регулировки громкости звука и фотокнопка, которая весьма ярко подсвечивается. Нажатие на неё, кстати, слишком жёсткое - с одной стороны, это хорошо, случайно не нажмёшь, а с другой - большое усилие при фотографировании может повлечь за собой дрожание и смазывание снимка. Наверху телефона - кнопка включения и окошко инфракрасного порта, внизу же - порт для подключения зарядного устройства, гарнитуры или кабеля.

Обзор SonyEricsson K750i Обзор SonyEricsson K750i Обзор SonyEricsson K750i

Теперь - о меню. С первого взгляда некоторые могут подумать, что меню осталось таким же, как и в предыдущих моделях. Но стоит походить по всем пунктам, позалазить вглубь - и станет ясно, что 750 немного отличается от предшественников. Во-первых, скоростью: анимированные иконки и анимированное же перемещение по меню работает просто умопомрачительно быстро - такой скорости, по нашему опыту, нет ни у одного аппарата. Достаточно увидеть, как происходит путешествие по меню - и масса впечатлений гарантирована. Второй важный пункт - это закладки, которые находятся в рамках одного большого раздела меню. Например, в записной книжке настолько много полей, что их разбили тематически на несколько закладок, которые можно перелистывать с помощью джойстика вправо и влево. Возможности, которые предоставляет меню для управления аппаратом, практически безграничны, поэтому остановимся лишь на самых важных его достоинствах. С помощью файлового менеджера можно просмотреть все файлы, которые находятся на карте памяти - но, к сожалению, системные файлы скрыты от любопытных глаз. Наверное, это и правильно, поскольку тогда не обошлось бы и без проблем - мало ли кому придёт в голову поудалять непонятные, а равно ненужные файлы, которые окажутся необходимыми для нормальной работы телефона. Ещё одно важное отличие от большинства телефонов с такой большой функциональностью - это то,что меню полностью умещается в предлах одного экрана, и не нужно пролистывать вниз для того, чтобы посмотреть все пункты. В остальном же структура вполне обыкновенная для SonyEricsson, и она не состваит трудности никому, даже тем, кто привык к другим аппаратам.

Возможности у телефона очень и очень впечатляют - можно долго спорить о том, нужно ли всё это, да вот только при детальном рассмотрении оказывается, что почти всё, чем оснастили инфенеры этот телефон, будет использоваться абонентом - но, конечно же, в той или иной количественно мере.

Дистанционное управление позволяет управлять компьютером посредством Bluetooth. Нужно предварительно установить на ПК особое ПО, идущее в комплекте, и иметь модуль одноимённой связи, вот тогда можно управлять рабочим столом, плеером или презентацией. Реализована эта функция с прекрасным минимализмом - то есть, ничего лишнего не в ущерб функциональности, управлять большим компьютером можно с удовольствием, а, кроме развлечения, эта функция несёт и полезную нагрузку.

Обзор SonyEricsson K750i Обзор SonyEricsson K750i

Проигрыватель музыки и видео может даже компоновать избранные файлы в плейлисты - это удобно, когда в комплекте большая карта памяти с музыкой. К тому же, есть всё, что необходимо плееру - повторения, сортировка и чтение тэгов. Эквалайзер, которым можно подстроить качество звучания, просто великолепен - не в любом обыкновенном плеере можно услышать такой качественный звук. Радио, которое работает только при подключенной гарнитуре, очень легко в управлении - есть автоматическое сканирование и запоминание станций, которое работает очень хорошо - ни одна из киевских радиостанций не была пропущена тюнером. Он показывает и RDS, что помогает ориентироваться в большом количестве запомненных ячеек. Эквалайзер действует и тут, а наушники, которые идут с телефоном в комплекте, вполне качественные и очень удобные в использовании - ухо никогда не уставало от них.

Камера у телефона - двухмегапиксельная, и это положительно сказывается на качестве снимков. Тестовые примеры вы можете посмотреть в конце страницы, а от себя я скажу, что 750 - первый телефон, который достоин того, чтобы иметь камеру такого качества. Фотографии благодаря матрице от Sony получаются великолепные - в темноте, однако, есть некоторые шумы, но это болезнь всех CMOS-сенсоров. В скором времени обещают модернизировать SonyEricsson K750i, поменяв этот тип матрцы на более прогрессивный, CCD. Автофокус, которым оснащена камера, работает достаточно быстро и немного громковато - но это только если прислушиваться. Погрешностей при фокусировании мы не заметили, ведь сенсор для фоксировки только один, посередине кадра, и управляться с ним аппарату удаётся на все 100. Меню у камеры типичное "сониевское" - полоса внизу экрана, выбор и подтверждение пункта с помощью джойстика. Есть великолепнй макрорежим, а также набор всяких режимов, которые есть у средней фотокамеры. Вспышка-лампочка может работать действенно на расстоянии до полутора метров, а также эти светодиоды могут быть использованы в виде фонарика из отдельного меню - есть даже режим SOS, который в морзянке подаёт эти спасителные три буквы. После того, как вы сняли фото или видео, его можно отредактировать приложениями, которые могут накладывать файлы друг на друга, добавлят музыку, буквы, эффекты... Всего в этой части функций достаточно, и можно говорить, что камера в 750 вполне состоялась как отдельное произведение техногенного искусства, в то же время оставаясь всего лишь частью цельного явления по имени SonyEricsson K750i.

Обзор SonyEricsson K750i Обзор SonyEricsson K750i

В разделе сообщений нет ничего такого, что не было бы в других аппаратах этого уровня. Пересылка любых мультимедийных файлов в теле MMS-сообщения возможна, а если этого недостаточно, к вашим услугам почтовый клиент, который может выполнять все подобающие ему функции. Журнал вызовов тоже вполне обыкновенен, в нём есть распределение по типам вызовов (входящие, исходящие или пропущенные).

 

Органайзер у SonyEricsson K750i мощный, и он интегрирован с адресной книгой - можно ставить напоминания на конкретный контакт. Будильники, календари, напоминания, записки - это всё имеется и вполне комфортно работает. Также есть возможность работы Java-приложений, таких, как Мировое Время (очень наглядно и объёмно), других загружаемых апплетов, а также игр (они-то, благодаря реалистичности, и затягивают больше всего).

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна