Обзор спортивного мобильного телефона SonyEricsson W710i

00:35, 26.07.2008

Мобильный телефон SonyEricsson W710, который попал на тест в лабораторию InterStar.UA, интересен по двум причинам. Во-первых, SonyEricsson W710, как видно по первой букве названия, принадлежит к серии Walkman, а это означает, что данный мобильный телефон обладает расширенными музыкальными возможностями. Во-вторых, и это главная фишка модели W710, новинка оснащена уникальными спортивными функциями. Телефон имеет на борту специальный сенсор, который отвечает за измерение скорости движения счастливого обладателя SonyEricsson W710, во время бега или пешей прогулки. Именно наличие этого сенсора делает этот телефон уникальным и определяет его спортивную направленность. Любителей трёхмерных игр хочется предупредить сразу о том, что в SonyEricsson W710 нет ускорителя 3D-графики.

SonyEricssonW710i

Краткие характеристики SonyEricsson W710

  • eGSM 850/900/1800/1900
  • Дисплей цветной графический, до 262000 цветов, разрешение 176х220
  • Дисплей внешний монохромный (STN), разрешение 128х128 точек
  • Вес 101 грамм
  • Размеры 88х48х24,5 мм
  • Слот для карт памяти Memory Stick Micro™
  • 72-тональная полифония
  • MP3/AAC файлы в качестве мелодии звонка
  • 2.0 мегапиксельная камера, (максимальное разрешение 1600х1200)
  • Запись видео в 3GP формате
  • Java (MIDP 2.0)
  • Темы для смены интерфейса
  • Встроенный видео и аудио проигрываетель (MPEG4, H.263, AMR, MP3, AAC, AAC+, eAAC++)
  • 3D игры
  • Instant Messaging
  • Push-To-Talk
  • EDGE class 10
  • GPRS class 10
  • RSS
  • ИК-порт
  • WAP 2.0 (браузер NetFront, поддержка xHTML)
  • Bluetooth
  • MMS
  • OMA DRM 2.0
  • Синхронизация с ПК (USB 2.0)
SonyEricssonW710i
 
SonyEricssonW710i

В комплекте с SonyEricsson W710 нам удалось обнаружить спортивные наушники HPM-65, оснащённые пластиковыми заушниками, которые обеспечивают надежное крепление, даже при беге. По качеству воспроизведения наушники вполне приличные. Так же в комплект поставки входит ремень на руку с пластиковой подставкой, в которую вставляется телефон. С помощью ремня и подставки можно носить телефон во время бега или занятий спортом.

SonyEricssonW710i
 
SonyEricssonW710i

Как мы уже упоминали выше SonyEricsson W710 оснащен датчиком движения, что позволяет измерять количество ваших шагов и скорость движения. Всего предусмотрено два режима работы «Ходьба» и «Бег». Есть возможность определить дистанцию, время движения, верхний и нижний предел скорости. Для учёта расхода калорий, в персональных настройках вы можете указать ваш возраст, пол, вес и рост.

SonyEricssonW710i

В открытом состоянии датчик движения не работает, но как только вы закроете аппарат в режиме Fitness, после трёх звуковых сигналов активируется работа датчика. Во время движения на дисплее отображается вся необходимая информация, такая как: пройденная дистанция; время прошедшее с момента начала упражнения; текущая скорость; расход калорий; среднее время прохождения круга и т.п. Точность измерений вполне достаточна, чтобы использовать SonyEricsson W710 в повседневной жизни.

SonyEricssonW710i
 
SonyEricssonW710i

Отдельно хочется отметить отличную многозадачность SonyEricsson W710. Не смотря на то, что W710, по сути, не является смартфоном, а представляет из себя обычный мобильный телефон, многозадачность этого аппарата впору смартфону. Например, если запустить мультимедийный плеер, пару Java игр и приложений, проблем с переключением в режиме Activity Menu нет, все работает как часы.

SonyEricssonW710i
 
SonyEricssonW710i

Мобильный телефон выполнен в форм факторе «раскладушка» и имеет резиновые вставки, а также усиленное крепление loop-антенны. Кроме того, динамик оборудован специальной мембраной. Такие меры предосторожности предназначены для защиты аппарата от случайных падений, резких ударов, но они явно не рассчитаны на экстремальные нагрузки во время использования. Конечно, случайные капли дождя или мокрые руки SonyEricsson W710 не страшны, но к более серьёзным испытаниям аппарат вряд ли готов. Сменных панелей для телефона не предусмотрено.

SonyEricssonW710i
 
SonyEricssonW710i

Габариты мобильного телефона SonyEricsson W710 составляют 88х48х24.5 мм, при весе в 102 грамма. Аппарат средний по размеру и назвать его миниатюрным врядли возможно. Внешний дисплей W710 необычно большой и имеет диагональ 1.5 дюйма. Разрешение внешнего дисплея составляет 128х128 пикселей. Дисплей монохромный, инверсионный с оранжевой подсветкой (4 оттенка оранжевого). Монохромность внешнего дисплея в данном случае это скорее достоинство, чем недостаток, т.к. крупный текст при различных условиях освещенности, да ещё и в движении гораздо лучше читается на монохромном дисплее, чем на цветном. Внутренний дисплей SonyEricsson W710 имеет диагональ 1.9 дюйма, а разрешение составляет 176х220 пикселей. В отличии от внешнего экрана, внутренний дисплей цветной и способен отображает до 262000. Качество дисплея отличное, его поведение нареканий не вызывает.

SonyEricssonW710i

В самом верху, по центру, на лицевой панеле верхнего флипа SonyEricsson W710 расположена 2-мегапиксельная CMOS камера с металлическим ободком. У данной цифровой камеры нет автофокуса. Клавиша активации камеры находится на левой боковой стороне. При закрытом флипе камера не работает. Качество съёмки среднее и это не удивительно, т.к. у данного аппарата явно не фотографическое позиционирование на рынке. Аппарат поддерживает три возможных разрешения – 1632х1224, 1280х960, 640х480 точек. Есть два типа сжатия снимков – Normal, Fine.

SonyEricssonW710i

На левой боковой стороне, помимо клавиши активации камеры, расположена спаренная клавиша регулировки громкости. Чуть ниже можно заметить надпись М2, но на самом деле это не слот для карт памяти, так как на самом деле слот находится под крышкой аккумуляторного отсека и для того что бы сменить карту памяти придется снимать заднюю крышку. Сама крышка снимается достаточно оригинальным способом, сначала снизу необходимо отодвинуть специальную пластину, которую нужно поддеть вверх.

SonyEricssonW710i
 
SonyEricssonW710i

Внутри, под крышкой таится литий-полимерный аккумулятор емкостью 900 мАч. Производитель заявляет, что SonyEricsson W710 в режиме ожидания способен продержаться до 350 часов, а в режиме разговора аж 10 часов. Естественно реалии не так красивы, как хотелось бы производителю. В условиях украинских сотовых сетей, аппарат при умеренной нагрузке (40 минут разговоров, 30 минут игр или прослушивания музыки, 10-15 SMS сообщений) способен проработать не более двух суток. Если вы планируете пользоваться телефоном более активно, будьте готовы подзаряжать его каждый день.

SonyEricssonW710i
 
SonyEricssonW710i

На нижнем торце аппарата расположен стандартный интерфейсный разъем Fast Port, а на верхнем loop-антенна.

SonyEricssonW710i

На правой стороне располагается ИК-порт и ползунок блокировки клавиш.

SonyEricssonW710i

Клавиатура SonyEricsson W710 выполнена из приятного на ощупь пластика. Клавиши имеют средний размер и достаточно хорошо разнесены, благодаря чему пользоваться ими очень удобно. Подсветка клавиш не очень яркая и имеет бледно оранжевый оттенок. Для запуска плеера предусмотрена специальная клавиша. Навигационная клавиша имеет четыре степени свободы и выполнена из металла, по центру расположена круглая кнопка подтверждения – О.К.

SonyEricssonW710i

Интерфейс SonyEricsson W710 типичен для ряда последних аппаратов компании Sony Ericsson. Главное меню представляет из себя набор из 12 иконок. Присутствует быстрая навигация с помощью цифровых последовательностей, а так же есть возможность создания ярлыков быстрого доступа для большинства пунктов меню. Помимо вертикальных пунктов меню, предусмотрены горизонтальные тематические закладки.

SonyEricssonW710i SonyEricssonW710i
SonyEricssonW710i SonyEricssonW710i
SonyEricssonW710i SonyEricssonW710i
SonyEricssonW710i SonyEricssonW710i

В SonyEricsson W710 присутствует простейший менеджер файлов, с помощью которого можно выполнять элементарные операции, такие как - сортировка файлов по различным папкам, создание директорий и т.п. Телефон способен работать в качестве внешнего накопителя. Пользователю доступно около 10 Мб свободного места, кроме того, благодаря наличию слота для карт памяти M2, этот объём можно без проблем нарастить и хранить в памяти аппарата свои личные данные и файлы.

SonyEricssonW710i

SonyEricsson W710 оснащён модулем Bluetooth версии 2 с поддержкой EDR и профилем A2DP, ИК-портом, а также поддерживает такие протоколы как GPRS и EDGE класса 10. Аппаратом поддерживается технология RSS, есть и email-клиент. В разделе «Развлечения» доступно FM-радио с памятью на 20 FM-радиостанций и функцией RDS., java-игры, приложения VideoDJ, PhotoDJ, MusicDJ. Конечно же, SonyEricsson W710 не смог обойтись без стандартного набора приложений, таких как: календарь, калькулятор, список задач, будильник, таймер, секундомер и т.д. В телефоне есть встроенный мультимедиа проигрыватель, который умеет читать мр3, AAC-, eAAC+-, WMA, а также 3GP и mpeg4 файлы. Есть возможность выбора предустановленных настроек эквалайзера (Bass, Voice, Tremble), а также функция по созданию своих собственных настроек.

SonyEricssonW710i

Телефонная книга SonyEricsson W710 способна сохранить до 1000 контактов с полностью заполненными полями, при этом максимальное количество номеров телефонов ограниченно цифрой 2500. Таким образом, если для каждого контакта записывать по пять телефонных номеров, то вы сможете сохранить не более 500-т имён. Для одного контакта в памяти телефона можно сохранить несколько номеров, адрес электронной почты, номер IM, другую контактную информацию, есть возможность присвоения персонального сигнала вызова и картинки. В общем списке вызовов содержится до 30 записей с указанием даты и времени. Напротив каждой записи есть иконка, показывающая тип вызова (пропущенный, принятый, набранный номер).

SonyEricssonW710i

Возможности работы с сообщениями в SonyEricsson W710 стандартны. Есть шаблоны, а для хранения сообщений используется как память телефона, так и SIM-карты. Реализация MMS на высоте. Почтовый клиент поддерживает как отправку так прием сообщений, поддерживаются все возможные кодировки, в том числе все кириллические. Есть возможность хранения почтовых сообщений на карте памяти.

Подведём итоги.

Безусловно, спортивный музофон SonyEricsson W710 удался на славу. Сильной стороной модели является такая модная фишка, как сенсор движения и приложение Fitness. Наличие функции калибровки аппарата выделяет данную модель среди конкурентов, а расширенная музыкальная функциональность делает SonyEricsson W710 одним из лучших телефонов в своем классе.

Основные плюсы SonyEricsson W710:

  • спортивные функции
  • расширенная музыкальная функциональность
  • функции калибровки

Основные минусы SonyEricsson W710:

  • относительно малое время автономной работы

Автор: Станислав Янченко 

Источник: interstar.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна