Обзор телефона Fly E130: трендовый и доступный (часть 2)

17:21, 15.09.2010

Сообщения

Телефон умеет работать с SMS, MMS сообщениями и голосовой почтой. В памяти телефона можно хранить до 100 MMS, до 200 SMS для одной SIM – карты и до 200 SMS для другой, плюс место на SIM-карте. Входящие SMS и MMS попадают в общую папку. Создавая новое SMS, и добавляя к нему медиаданные, получаем мультимедийное сообщение. Дополнительно имеются папки отправленных, исходящих, любимых, черновиков и корзина. В каждой папке сообщения отображаются списком, есть функция поиска по ключевым словам или номеру. Присутствует счетчик сообщений, раздельный для каждой из SIM-карт. В телефоне можно сохранить 10 пользовательских шаблонов SMS, для MMS так же есть возможность сохранять свои шаблоны, но есть и 5 предустановленных.

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Fly E130

При создании нового SMS сообщения, помимо текста можно добавить шаблон, контакт, подпись, закладку, а так же данные из журнала звонков или другого SMS. Присутствует возможность сделать резервную копию папок, с последующей возможностью посмотреть, отправить файл копии.

Fly E130 Fly E130

Fly E130

Fly E130 Fly E130

Для ввода текста в Fly E130 применяется стандартная виртуальная клавиатура, выполненная наподобие телефонной. Поддерживается технология T9, которая работает как на русском, так и на английском языках. Можно выбрать ввод только цифр или только символов. Размер кнопок средний, символы хорошо видны. Скорость набора невысока, выручает включение Т9, но и с этой функцией быстро печатать не получается.

Органайзер

Календарь может показываться как в виде недели, так и месяца. Можно вывести единым списком все внесённые в него события, их в памяти телефона может быть 3 вида: напоминание, встреча и курсы. Задаётся время начало и окончания памятки. Дополнительно устанавливается предупредительный сигнал. Он может раздаться в момент начала мероприятия или загодя (за 5, 15 или 30 минут). Событию присваивается повтор: каждый день, еженедельно, ежемесячно, разовое. Также можно выбрать несколько дней недели, на которые будет назначен повтор.

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Будильников в телефоне 5 штук. Задаются дни, по которым он будет работать, а также можно выбрать его сигнал либо из числа предустановленных в телефоне мелодий, либо установить свою любимую мелодию. Режим повторного срабатывания можно задать на промежутки в 5, 10 и 20 минут. Изменяется режим оповещения (только звук, только вибрация, звук и вибрация). Сам будильник звонит не очень долго, около 30 секунд. Есть функция отображения времени в разных часовых поясах.

Fly E130 Fly E130

Fly E130

Калькулятор обладает простейшими функциями.

Fly E130 Fly E130

Есть конвертер величин, возможность чтения текстовых файлов.

Fly E130

Задачи можно добавлять с одной из трех тем: Встреча, Вызов, Годовщина. Задаётся время начало и окончания задачи, место и приоритет.

Fly E130 Fly E130

В телефоне предустановлено 2 игры: Мозаика, игра чем-то напоминает знакомые всем пятнашки, игроку нужно собрать изображение из кусочков, Волшебные суши - в ней вы должны убрать с экрана максимальное количество суши за установленное время.

Fly E130 Fly E130

Fly E130

Java-приложения телефоном не поддерживаются, устанавливать их нельзя.

Диспетчер файлов

Объем встроенной памяти равен 2.9 Мб. Разъем для карт памяти находится под аккумулятором, так что сменить карточку без выключения телефона не получится. Заявлена поддержка объёмов до 16 Гб. В период тестирования использовалась карта памяти объемом 8 Гб, нареканий к работе с картой памяти нет.

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Встроенный файловый браузер умеет переносить файлы из папок в памяти телефона и карты памяти, копировать, переименовывать и удалять их. Можно создавать папки, пользователю доступна сортировка по имени, типу, времени и размеру. Через него можно просматривать и прослушивать разнообразный контент. Папки и файлы отображаются вертикальным списком.

Браузер

На сегодняшний день установленный в аппарате браузер выглядит весьма аскетично и незамысловато. Поддерживаются лишь простейшие функции: просмотр истории, создание и редактирование закладок, сохранение страниц или изображения на ней, просмотр ранее сохраненных страниц. Можно посмотреть адрес открытой страницы и отправить его по SMS/ MMS/ E-mail.

Работать можно лишь с WAP-ресурсами при помощи этого приложения. Стандартными средствами можно очистить кэш и Cookies.

Помимо самого браузера в меню Услуги находятся SIM-меню сотовых операторов.

Камера

Телефон оснащен 0.3 Мп CMOS-модулем без автофокуса. Объектив не имеет защитной шторки, вспышка тоже отсутствует. Активировать камеру можно только из меню.

Fly E130

Камера способна делать снимки в разрешениях: QVGA (320x240 или 240х320), VGA (640x480) можно настроить качество снимка: хорошее, среднее или низкое.

Интерфейс камеры разработан под портретную ориентацию. Процесс фотографирования занимает около 2 секунд, в течение этого промежутка времени телефон нужно держать в одном и том же положении, иначе снимок будет смазанным. Потом на экране появляется предложение удалить или сохранить файл. Сохраняются снимки быстро.

Fly E130 Fly E130

Fly E130

В режиме видоискателя на экране отображаются пиктограммы, позволяющие быстро изменять эффекты съемки, баланс белого, включить таймер или мультисъемку, изменить размер получаемого изображения или его качество. Из режима фото камеры можно перейти в режим записи видео или галерею.

Камера обладает следующими настройками:
  • Таймер съемки: выкл, 5, 10 или 15 секунд

  • Частота 50 Гц или 60 Гц
Пользователь может выбрать, где сохранять снимки на телефоне или карте памяти или вернуться к заводским установкам.

Настроек минимальное количество, что, в общем-то, логично. В телефоне установлен простейший модуль, качество получаемых снимков крайне низкое.

Fly E130

[+] увеличить, 640x480, Jpeg, 105 Кб
Fly E130

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 109 Кб

Fly E130

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 105 Кб
Fly E130

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 85 Кб

Fly E130

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 93 Кб
Fly E130

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 115 Кб

Возможность видеозаписи отсутствует.

Видеоплеер

Видеоальбом представлен в виде списка роликов и фильмов, сохранённых в телефоне. Доступна сортировка по имени, типу, времени или по размеру. Здесь же настраивается параметры работы плеера с Bluetooth гарнитурой.

Интерфейс проигрывателя максимально упрощен, доступно воспроизведение только в вертикальной ориентации устройства. Показывается время от начала фильма, перемотка осуществляется при помощи виртуальных клавиш или полосы прокрутки. Громкость можно менять только виртуальными кнопками, нажимая на них.

Fly E130

Воспроизводятся только ролики в формате .3GP. Учитывая то, что альбомном режиме плеер работать не умеет, просмотр файлов, скорее всего, будет эпизодическим. Видео проигрывается с весьма заметным притормаживанием.

Мультимедиа

Музыкальный плеер воспроизводит записи в форматах MP3, AMR, WAV, MID. Во время воспроизведения отображается стандартная полоса прокрутки и кнопки перемотки/переключения треков, начала воспроизведения/паузы, лента увеличения громкости. Плеер отображает имя исполнителя, название альбома и композиции, время от начала и до конца песни.

В меню Музыка кроме плеера отображаются все песни находящиеся в телефоне или на карте памяти, клавиши сортировки композиций по артисту, альбому, жанрам, есть возможность просматривать или создавать плейлисты, можно включить воспроизведение всех композиций в случайном порядке. В настройках плеера можно задать ряд дополнительных параметров. Это режим воспроизведения (перемешивание треков, повтор всех или только одной песни), включается визуализация и фоновое воспроизведение.

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Fly E130

Простейший по части настроек плеер отличается невысоким уровнем громкости, а также плоским и невыразительным звуком. Базовые функции воспроизведения музыки выполняются, на большее надеяться и не приходиться.

В телефоне имеется радио, которое работает только при подключенных наушниках, их провод выступает в качестве антенны. Радиоприемник поддерживает RDS и умеет хранить в памяти 20 станций. Пользователю доступен ручной и автоматический поиск станций, запись эфира в формате WAW, AMR, AWB. Качество получаемых записей невысокого уровня, даже на максимальных настройках. Радио умеет работать в режиме громкой связи, а так же в фоновом режиме.

Fly E130 Fly E130

Fly E130

Помимо этих функций доступен и обычный диктофон, из настроек задается только тип получаемого файла, качество записи и место хранения сохранения записи.

Fly E130

Как таковая медиагалерея, которая показывает все хранящиеся в памяти телефона изображения, отсутствует. Имеется фотоальбом, куда опадают снимки с камеры. Файлы отображаются как в виде вертикального списка, так и матрицей превью. Нажав на искомое фото, откроется меню, которое предложит ряд действий. Можно открыть файл на весь экран, переименовать его, отправить по MMS, Email, Bluetooth, установить в качестве элемента оформления или картинки абонента. Работает сортировка по имени, типу, времени, размеру. Телефон не способен открывать изображения объемом более 90 кб.

Fly E130 Fly E130

Fly E130

Настройки

В данном разделе сосредоточены все возможности телефона по части внесения изменений в различные параметры устройства. Видоизменяется стиль оформления, устанавливаются обои рабочего стола, реакция на нажатия. Здесь же находятся функции по изменению параметров работы SIM-карты. Настраиваются сигналы, устанавливаемые для уведомления о различных событиях (входящий звонок, сигнал о SMS, сообщений электронной почты и т.п.).

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Аккумулятор

В E130 телефоне установлен Li-Ion аккумулятор емкостью 1000 мАч. Производителем заявлено максимальное время разговора до 4 часов и до 300 часов в режиме ожидания. На практике, если разговаривать по 30 минут в день, отсылать по 5-10 сообщений, слушать плеер пару часов в день, телефон разрядится примерно за два дня. Это хороший показатель для телефона с двумя активными SIM -картами. Если только звонить около 20 минут в день, то проработает устройство около 5 суток.

Время полной зарядки батареи составляет более 2 часов, при подключении к компьютеру через кабель телефон подзаряжается от него, отключить это нельзя.

Подключения

Работает Fly Е130 в диапазонах GSM900/DCS1800.

При подключении телефона к компьютеру пользователь может выбрать один из 3 режимов работы: Flash-диск, Web-камера, COM порт. При использовании первых двух режимов установка дополнительных драйверов не потребовалось, Windows 7 установила самостоятельно все необходимое. В случае COM подключение потребуется установка дополнительных драйверов.

Телефон имеет Bluetooth 1.2, помогающий обмениваться данными.

Fly E130 Fly E130

Fly E130

Заключение

Fly E130 имеет не очень громкий разговорный динамик, запаса по звуку практически нет, в оживленном месте разговаривать будет неудобно, собеседника не всегда удастся расслышать. Звонит же телефон очень звучно и пропустить звонок просто невозможно.

Собран телефон качественно, имеет приятный дизайн и имеет ряд приятных моментов, которые заключаются в наличии 3.5 мм разъема, поддержке карт памяти и возможности полноценного использования двух SIM-карт. На этом положительные эмоции заканчиваются, и наступает черед негатива.

Медленный интерфейс, неудобное управление (без стилуса пользоваться неудобно) – это весомые аргументы для того, чтобы задуматься о целесообразности покупки. Да, телефон вроде бы и недорогой, понятно, что хотеть от него чего-то выдающегося нельзя, но в тоже время и конкуренты, и собратья по продуктовой линейке (во всяком случае те, что побывали на тестировании) отличаются куда более внятной работой. Нет поддержки Java, отсутствует и встроенный почтовый клиент.

Вполне возможно, что покупка может получиться импульсной – устройство выглядит привлекательно и стоит недорого (около 3000 рублей). Если ставить перед собой целью покупку максимально дешевого сенсорного телефона, работающего с двумя SIM-картами, то Е130 видится именно в качестве такого решения. Но рекомендовать его к приобретению я не могу. Лучше посмотреть в сторону других устройств.

Автор:
Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна