Обзор TP-Link Archer AX23 AX1800: Wi-Fi 6 роутер на новом чипсете от Qualcomm и поддержкой OneMesh

13:22, 21.01.2022

Год назад я тестировал роутер TP-Link Archer AX20. У него уже была поддержка Wi-Fi 6 и суммарная скорость передачи данных в диапазоне 2,4 и 5 ГГц под 1800 Мбит/с, а выглядел он точно также, как новый Archer AX23. В чем же отличие, если скоростные характеристики не изменились, а цена опустилась более чем на $40 узнаете из обзора.


Комплетация

В коробке с роутером Archer AX23 покупателю предлагают инструкцию по быстрой установке и настройке, блок питания 12В 1А (12 Вт), кабель для проводного подключения.
Упаковка очень информативная и полностью раскрывает основные характеристик и возможности.

Дизайн и Корпус

Внешне роутер TP-Link Archer AX23 – не на 100%, но повторяет дизайн и расположение основных элементов на корпусе Archer AX20. Сходство 99%, габариты 260,2 х 135,0 х 38,6 мм.

Основное отличие - отсутствие порта USB. В новинке его не предусмотрено. Так что если планировал из устройства сделать дополнительное хранилище данных, то получится его реализовать только через Ethernet соединение.

Из особенностей корпуса выделю шесть диодов на переднем торце. Их можно отключить через приложение.

Сверху комбинируется матовый и глянцевый пластик, причем местами он сплошной, а местами решетчатый для улучшения вентиляции.

Глянцем сверху вырисовывается буква «Х», которая, как по мне, прямо указывает на поддержку стандарта беспроводной передачи данных Wi-Fi 802.11aX!

На нижней части корпуса видим встроенные в его основу 4 пластиковых ножки и 2 крепления для установки на стену.   

На тыльном торце 4 несъемных антенны, 4 LAN порта и один WAN, кнопка питания и WPS/Wi-Fi, разъем питания.

Сборка отличная, в чем компанию TP-Link уже давно нельзя упрекнуть.

Основные характеристики TP-Link Archer AX23

  • Стандарты: Wi-Fi 6, 2,4 ГГц — IEEE 802.11ax/n/b/g, 5 ГГц — IEEE 802.11ax/ac/n/a
  • Скорость: AX1800, 5 ГГц: до 1201 Мбит/с (802.11ax), 2,4 ГГц: до 574 Мбит/с (802.11ax)
  • Ethernet порты: 1 Гбит/с WAN, 1 Гбит/с LAN
  • Шифрование: WPA, WPA2, WPA3, WPA/WPA2-Enterprise (802.1x)


Возможности

Обозреваемый двухдиапазонный маршрутизатор с поддержкой Wi-Fi 6 AX1800 создан для обеспечения быстрого беспроводного соединения со скоростью до 1,8 Гбит/с, а это идеально для просмотра 4K, онлайн игр и быстрой загрузки/обмена данными.

За выполнение аппаратных функций отвечает 2-ядерный процессор от Qualcomm. И это при том, что в Archer AX20 был установлен 4-ядерный чипсет. На скорость это никак не повлияло, но потребление энергии снизилось с 18 Вт до 12 Вт.

Производитель гарантирует возможность подключения до 35 устройств одновременно. Я попробовал подключить 7 гаджетов (2 ноутбука, 3 смартфона, 1 планшет и ПК). Ни один из пользователей не жаловался на скорость или проблемы с просмотром видео в HD формате. К роутеру был подключен гигабитный канал от Ланет. Замер скорости покажу далее.

Среди важных аппаратных и программных функций модели Archer AX23 отмечу:

  • OneMesh. Пользователи могут использовать дополнительные устройства OneMesh/Powerline для создания бесшовной домашней сети Wi-Fi. Не нужно покупать Mesh систему, можно создать свою из набора устройств, которые для вас более актуальны. В результате получаем покрытие всего дома, офиса или большой квартиры, и наслаждаемся плавным роумингом на своей локации. Модель Archer AX20 OneMesh не поддерживает. Это важное отличие.
  • OFDMA. Технология позволяет подключать к роутеру одновременно большое количество устройств Wi-Fi 6 и связь между ними осуществляется с минимальными задержками.
  • Beamforming. Формирует направленный усиленный сигнал в сторону активного устройства.
  • Airtime Fairness. Улучшает эффективность сети за счет одинаковых затрат времени на обработку данных от всех клиентов.
  • Родительский контроль. Позволяет не только блокировать определенные веб-сайты, но и создавать профили для одновременного управления многочисленными детскими устройствами. Для упрощения администрирования пользователи могут устанавливать ограничения по времени или приостанавливать доступ к сети.

Также отмечу возможность TP-Link Archer AX23 работать в режиме роутер или точка доступа, создавать гостевую сеть, поддержку IPTV и простую настройку устройства.

Маршрутизатор сможете настроить за пару минут, быстрее всего это сделать с помощью удобного мобильного приложения TP-Link Tether. Основные возможности и особенности его интерфейса можете увидеть на скриншотах ниже.


Веб интерфейс TP-Link Archer AX23 очень похож на тот, что рассматривался ранее в обзоре Archer AX20.

Тест скорости

Чтобы проверить скоростные характеристики при работе в сети Wi-Fi, использовал ноутбук ASUS TUF Gaming F17 2021 года с поддержкой Wi-Fi 6 и смартфон Huawei P30. Замеры проводил рядом с роутером. На вход приходит кабель от Lanet с заявленной скоростью в 1 Гбит/с (при LAN подключении ноутбук выдал максимальную скорость 810 Мбит/с на закачку и 742 на выгрузку).

Ноутбук

5 ГГц (Wi-Fi 6) - на загрузку до 461.26 Мбит/с | на выгрузку до 628.93 Мбит/с

Смартфон

5 ГГц - на загрузку до 473 Мбит/с | на выгрузку до 627 Мбит/с

Подводя итог по замеру скоростных характеристик могу резюмировать, что Archer AX23 раздает максимум того, что получает от моего провайдера. Скорость упирается только в возможности принимающих гаджетов (ноутбука и смартфона).

Вывод

Если ваш домашний или офисный роутер не обеспечивает ожидаемой скорости интернета, TP-Link Archer AX23 решит эту проблему. Устройство гарантирует покупателю не только быстрый интернет, при соответствующем входном канале от провайдера, но и дополнительные функции по реализации бесшовного беспроводного соединения, повышенной защищенности данных, приоритизации трафика и родительского контроля.

Ориентировочная стоимость на маршрутизатор TP-Link Archer AX23 AX1800 Wi-Fi 6 – 1699 грн, что считаю доступным и оправданным прайсом на эту модель. А значит роутеру можно дать награду Цена/Качество, которую в прошлом году также получил его предшественник Archer AX20.

TP-Link продолжает вводить новшества в массы, снижая порог входа и позволяя большему количеству людей воспользоваться преимуществами Wi-Fi 6 на более широком спектре устройств.

Плюсы:

  • Актуальный дизайн
  • Высокая скорость на частотах 2.4 ГГц и 5 Ггц
  • Поддержка Wi-Fi 6
  • Технология OneMesh
  • Стабильная работа
  • Настройка через WEB-интерфейс и iOS/Android приложение
  • Режим роутера/точка доступа
  • Доступная цена

Минусы:

  • Существенных не обнаружено

 

 

 

 

 

Ориентировочная цена в интернет-магазинах 1699 грн
Продукт предоставлен представительством компании TP-Link в Украине
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна