Обзор TP-Link Archer C60: беспроводной маршрутизатор для большой семьи

13:58, 08.02.2017

В прошлом году на обзоры мы уже практически не брали беспроводного оборудования TP-Link, которое работает только диапазоне 2,4 ГГц. В 2017-м нарушать хорошей традиции не будем, ведь новый стандарт IEEE 802.11ac повысил производительность беспроводных устройств и фактически увеличил скорости передачи данных в три раза. Это лучшим образом демонстрирует TP-Link Archer C60, о котором детальнее читайте в нашем обзоре.


Дизайн

Среди беспроводных маршрутизаторов TP-Link из линейки Archer модель C60 относится к «светлой половине», имеется ввиду цвет корпуса. Они находятся в меньшинстве, так как из белых есть еще Archer C25, C9 и C8, а в темной расцветке не менее 12 моделей.


Даже издалека видно, что у обозреваемого роутера не урбанистический прямоугольный дизайн, а нечто большее. Во-первых, Archer C60 не относится к бюджетному сегменту, что ярко подчеркивается глянцевой верхней крышкой. Поверхность имеет ромбовидную фактурную основу и очень хорошо скрывает следы пыли и отпечатков пальцев. Во-вторых, он просто красивый.


Корпус

Сборка маршрутизатора выполнена на очень высоком уровне. Стык верхней части и нижней серой коробки, которая со всех сторон имеет вентиляционные отверстия, не имеет ни единого изъяна. Все движущиеся элементы, а именно антенны, имеют тугой ход и держат выставленное положение.

Индикаторы работы роутера вынесены на серебристую полоску и подсвечиваются салатовым. Позже отмечу место, где их программно можно полностью отключить.

Органы управления и порты размещены в классической позиции - на тыльном ребре. Первым идет вход под питание, затем кнопка вкл/выкл, за ней WPS и утопленная клавиша Reset. За ними следуют Ethernet порт 10/100 Мбит/с для подключения провайдера и четыре LAN 10/100 Мбит/с. Больше ничего нет, хотя один USB разъем следовало бы предусмотреть, например, для принтера или создания локального FTP сервера.


По своим габаритам устройство сравнимо с ранее тестируемым черным TP-Link TL-WR940N. Реальные цифры следующие: 230?144?37 мм. Вес составляет 329 г. Это немного, но, например, на стену его не повесить, так как соответствующие крепления на нижней крышке не предусмотрены.

В целом приятная внешность TP-Link Archer C60 - первый шаг, который он делает навстречу клиенту. А уже потом девайс подкупает аппаратными и программными возможностями.

Функции

Основной задачей обозреваемого роутера является передача данных в беспроводных сетях Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц со скоростью до 450 Мбит/с и 5 ГГц со скоростью до 867 Мбит/с. Суммарно это 1317 Мбит/с.

За передачу данных отвечают три 2,4 ГГц антенны и две 5 ГГц антенны. Вот тут и кроется основное отличие C60 от моделей конкурентов и схожих по стоимости в модельном ряду самого TP-Link. Такая конструкция из пяти антенн в комбинации с поддержкой Wi-Fi IEEE 802.11ac увеличила общую скорость и расширила реальное покрытие сети. Больше передающих и принимающих элементов только у трехдиапазонного флагмана AC3200.

На практике получилось следующее. Если раньше в двухэтажном доме с деревянными перекрытиями и стенам в дополнение к роутеру, который устанавливался на первом этаже, приходилось использовать парочку репитеров по пути на второй, то сейчас такая необходимость отпала.

Не лишним будет сказать, что в 3-х комнатной квартире с TP-Link Archer C60 сигнал можно поймать даже в самых крайних ее уголках. Причем из-за большой загруженности сети в 2,4 ГГц диапазоне в многоэтажных домах подключение к 5 ГГц часто давало намного лучшие результаты по скорости на одинаковом отдалении от устройства. Про стабильность, например, при просмотре потокового видео через смарт ТВ приставку, которая подключена к роутеру, и говорить нечего. Все работает стабильно, даже с учетом того, что к Archer C60 одновременно подключались три смартфона, планшет и два ноутбука. И все это одновременно потребляло ресурсы из глобальной сети. Если подключить еще больше пользователей, то единственным препятствием может стать ограничение в 100 Мбит/с у WAN порта.

Отдельно стоит сказать о размещении антенн. Они установлены поочередно (2,4- 5 -2,4 - 2,4) для оптимизации передачи двухдиапазонного Wi-Fi по стандарту 802.11ac. Это позволяет бороться с помехами, снижает интерференцию и максимально покрывает офис, квартиру или дом сетью, обеспечивая максимально стабильную передачу данных.


Краткие технические характеристики Archer C60

Мощность беспроводного сигнала (EIRP)

13,5 дБм макс. (2,4 ГГц), 17 дБм макс. (5 ГГц)

Возможности

IP-адрес/Статический IP-адрес/PPPoE/

BigPond/L2TP(Dual Access)/PPTP(Dual Access)

контроль пропускной способности

DHCP сервер, DHCP клиент, Резервирование адресов

Режимы работы

Беспроводной маршрутизатор, WDS (Four Address), WDS (AP+APC)

 

Защита беспроводной сети

WEP, WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK, Фильтрация MAC-адресов

ПО

По части программного обеспечения TP-Link Archer C60 интересен несколькими важными нюансами:

Родительский контроль - обеспечивает контроль доступа в интернет для детей или персонала. Блокировка по URL позволяет легко создать черный или белый список для блокировки доступа в интернет.

Гостевая сеть - позволяет гостям подключаться к отдельной сети Wi-Fi, обеспечивая безопасность ваших личных данных. Можно создать одну гостевую сеть в диапазоне 2,4 ГГц и одну в 5 ГГц.

Приятной неожиданностью в роутере Archer C60 стал обновленный WEB интерфейс и возможность настройки через приложение на Android. Начнем с первого. Последовательность работы с ним следующая:

  1. Заходим на http://192.168.0.1 с логином и паролем admin. Есть возможность выбрать язык интерфейса.
  2. Меняем данные для входа под себя.
  3. Выставляем корректное время.
  4. Выбираем тип подключения к глобальной сети (или оставляем автоматическое определение).
  5. Смотрим, нужно ли менять MAC адрес на роутере для правильного взаимодействия с базой данных провайдера.
  6. Настраиваем беспроводную сеть. Замечу, в некоторых странах Wi-Fi на 5 ГГц настроить не получиться. Украина не из этого списка, ведь этот стандарт разрешен у нас на законодательном уровне.
  7. Проверяем данные и нажимаем “Сохранить”. На этом настройка закончена и можно начинать серфить.


После быстрой настройки на главном экране WEB интерфейса мы видим схему подключения и список активных клиентов. Отдельно можно смотреть подключенных к основной сети и к гостевой.

Дополнительные настройки позволяют более глубоко проникнуться возможностями устройства. Помимо параметров IPTV, здесь настраивается:

  • DHCP сервер,
  • активируется WPS подключение по паролю
  • выставляется приоритезация данных
  • активируется межсетевой экран
  • формируется черных список устройств
  • включается NAT переадресация
  • включается/выключается поддержка IPv6
  • Настраивается VPN сервер


Системные инструменты предлагают следующее:

  • настроить время
  • провести диагностику и сделать ping адреса в сети
  • обновить ПО
  • сделать резервную копию настроек или сброситься к заводским
  • отключить или включить удаленное управление роутером
  • просмотреть системный журнал
  • проверить статистику по трафику


Тут же вверху отдельным пунктом вынесен ярлык включения/выключения индикаторов на корпусе. В разделе системных инструментов их можно отключать по расписанию.

Ниже наглядно продемонстрирован интерфейс и возможно мобильного приложения Tether, которое мы запустили на Android смартфоне. В магазине iTunes для iPhone этот софт называется «TP-Link Tether». Работать с программой приятно, она стабильна и функциональна.

  

  

  

Выводы

TP-Link Archer C60 - это роутер, в котором не просто так установили 5 антенн. Нужны они для максимального покрытия сети в пределах необходимой вам территории и обеспечения стабильной передачи сигнала в диапазоне 2,4 и 5 ГГц.

Стоимость устройства на момент подготовки обзора составляет 1555 грн. С одной стороны, это много. Но, с другой стороны, есть три фактора, которые ее оправдывают. Во-первых, это максимальная скорость передачи в беспроводной сети более 1 Гбит/с. Во-вторых, привлекательный дизайн, а в-третьих, возможность быстрой и удобной настройки менее чем за минуту. Так что если нужен мощный, но простой в управлении роутер, то Archer C60 обязательно нужно рассматривать в качестве кандидата на покупку. И даже парочка функциональных ограничений в виде отсутствие порта USB и возможности крепления на стену не мешают Smartphone.ua отметить его внешность и дать ему награду за «Лучший дизайн».

Плюсы:
  • Красивый дизайн;
  • Отличная сборка;
  • Практичный корпус;
  • Суммарная скорость передачи данных до 1317 Мбит/с;
  • 5 антенн;
  • Простота установки и настройки.

 

Минусы:
  • Нет USB порта;
  • Отсутствует крепление на стену.

 

 

 

 

Ориентировочная стоимость: 1555 грн

Продукт предоставлен представительством компании TP-Link в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

ЖенькаСт: Ох и торчков у него. Мне такой нужен, до балкона не долетает синал.
ответить16:17 08.02.2017

JoiFolKK: А он высоковат. Не в каждую тумбу или шкаф его можно спрятать. Было бы интересно узнать сколько у него по высоте выходит. Там, наверное, не меньше 25 сантиметров.
ответить11:27 09.02.2017

Виктор: Аппарат качественный выходной сигнал хроший - рекомендую.
ответить17:31 23.02.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна