Обзор ультракомпактного ПК RIM2000 Patriot Optim Mini

11:52, 13.03.2013

Интересный вариант офисного ПК от украинской компании RIM2000. Модель, созданная на базе процессора Intel Atom D2700, 2 ГБ оперативной памяти, а также графического чипа Graphics Media Accelerator 3150 и 320 ГБ жесткого диска. Любопытна и стоимость устройства – только 1500 гривен. Что ж, давайте знакомиться ближе.

Комплектация

Для RIM2000 Patriot Optim Mini уготована достаточно компактная коробка, реализованная из плотного картона.

Внутри, помимо самого устройства, пользователь найдет адаптер питания, а также небольшой переходник Vesa, при помощи которого, собственно говоря, рассматриваемое устройство можно прикрепить к тыльной панели монитора. Помимо упомянутого, в комплекте есть и набор шурупов плюс диск Intel Express Instaler.

Материалы корпуса и сборка

Каркас корпуса RIM2000 Patriot Optim Mini, разумеется, из металла. Однако в собранном виде, пользователь металла фактически не увидит. Почти весь он прикрывается пластиком, за исключением, что логично для ПК, тыльной панели, на которой выведены все «штатные» порты и разъемы материнской платы.


Несколько кнопок и разъемов есть и на передней панели. Осматривая ее, пользователь найдет кнопку включения питания устройства, несколько индикаторов отображения работы системы плюс два порта USB 2.0. Здесь, конечно, можно было бы упрекнуть производителя в том, что RIM2000 Patriot Optim Mini не получил ни одного USB 3.0. Однако стоимость рассматриваемого ПК, на мой взгляд, оправдывает отсутствие порта такого уровня.


Качество сборки и подгонки материалов никаких претензий не вызывает –  «сбиты» элементы плотно, швов или зазоров, позволяющих усомниться в надежности и долговечности конструкции, я не увидел.

Дизайн

Внешность RIM2000 Patriot Optim Mini – это вид типичного офисного менеджера среднего звена. С одной стороны, ничего кричащего. Но вот с другой, элегантные темные материалы корпуса и правильное размещение их между собой, вентиляционные сетки, которые также, что говорится, 100% на своих местах, и многие другие, на первый взгляд, непритязательные детали - все это формирует правильный стиль RIM2000 Patriot Optim Mini. И стиль этот ничуть не меркнет даже в сравнении с превосходным IPS-монитором компании LG, моделью IPS 237, о котором, кстати, я расскажу в нашем ближайшем обзоре. Таким образом, по части дизайна, точно также как и по части сборки замечаний к RIM2000 Patriot Optim Mini нет.

Порты и разъемы. Установка и крепление

На передней панели пользователь встретит уже упомянутые два порта USB 2.0.  Кроме того, здесь же находится классический разъем 3,5 мм для подключения традиционных наушников, а также 3,5 разъем для подключения внешнего микрофона. Несмотря на то, что возле соответствующего разъема нет обозначения, какой аксессуар подключать, тем не менее, перепутать невозможно в виду традиционных цветов этих портов.


Выводы на материнской плате —  это 4 USB 2.0-порта, универсальный разъем для подключения клавиатуры или компьютерной мышки с вилкой PS2, а  также порты VGA, DVI и пр.

Что касается вариантов с расположением RIM2000 Patriot Optim Mini, их несколько, и все они очевидны. Первый пользователь получает уже «из коробки» - к ПК при помощи винтика прикреплена пластиковая подставка для установки на стол. В надежности крепления сомневаться не приходится,  уж такой способ точно проверен временем.


Вариант под номером два – свинтить подставку и положить RIM2000 Patriot Optim Mini под монитором или рядом с ним. Такое сочетание выглядит также интересно, и будет полезно в том случае, если у вас в распоряжении ну уж очень небольшой стол.


Ну и вариант под номером три, на котором, кстати, и сам производитель акцентирует внимание – крепление при помощи идущего в комплекте поставки переходника к задней панели монитора. Эта процедура также быстрая по времени и никакими проблемами не сопровождается. Однако есть у нее обратная сторона – если RIM2000 Patriot Optim Mini у вас за монитором, вопрос еще в том, насколько удобно будет дотягиваться до портов USB. В идеале придется докупить переходники/удлинители, что как ни крути, но не совсем удобно.

Оснащение

На первый взгляд RIM2000 Patriot Optim Mini неразборный – плотная подгонка материалов, отсутствие винтиков на корпусе и пр. Однако это только кажется так. Доступ к внутренностям пользователь может получить, свинтив подставку, которая прикреплена к ПК еще производителем. Вся процедура не занимает и минуты. После того, как упомянутая подставка окажется в руках пользователя, дальше в прямой видимости окажутся два других шурупа, которые, что говорится, и фиксируют съемную панель.


Первое, на что обращаешь внимание – это 2,5 HHD от Toshiba объемом 320 ГБ. В системе он фиксируется на специальной подставке, которая, в свою очередь, привинчена к каркасу корпуса.


Также стоит отметить возможность расширить объем оперативной памяти. Изначально в системе планка от Silicon Power, DDRIII частой 1333 МГц. Но при всем при этом легко увидеть, что немного выше слота с первой планкой расположен слот для еще одной такой же. О возможности расширения, впрочем, говорит и производитель. Но приятно, что это можно сделать, даже в домашних условиях, к тому же не обладая специальными навыками.

Patriot Optim Mini

Далее 2-ядерный процессор Intel Atom D2700, тактовая частота которого 2,13 ГГц, а также графика Graphics Media Accelerator 3150.

Patriot Optim Mini

Patriot Optim Mini

Patriot Optim Mini

В работе

Стоит, наверное, отметить, что RIM2000 Patriot Optim Mini поставляется с предустановленной ОС MeeGo, которая, как мне кажется, здесь совершенно не нужна. Во-первых, система не очень хорошо проработана под ПК такого уровня, а во-вторых, сильно «грузит» систему – компьютер, в процессе работы «раздумывает» достаточно много фактически над каждым действием пользователя.  Поэтому маленький совет – сразу же после приобретения RIM2000 Patriot Optim Mini избавьтесь от MeeGo в пользу Windows 7. Установку удобнее всего осуществлять при помощи предварительно созданной загрузочной флешки. Как сделать такую флэшку, «погуглите» немного в Сети – материала на эту тему предостаточно, а сама процедура очень проста, чтобы на ней акцентировать особое внимание.


Работа с офисными приложениями, Skype, просмотр видео в потоковом режиме – со всем этим тестируемое устройство справлялось весьма неплохо. Видео объемом 4 ГБ открывались также. А вот поиграть не получилось. Разная «пузатая мелочь», конечно, запускалась, но ресурсоемкие игры этому малышу оказались не «по зубам»!

Впечатления

Что ж, с возможностями, на которые ориентировано устройство, оно справляется весьма неплохо. Так что если вы ищете недорогой и главное маленький ПК для Word и Интернета, а также для фильмов, «легких» игр, Skype и подобных описанным занятий, могу вам смело рекомендовать RIM2000 Patriot Optim Mini – возможности вполне соответствуют заявленной стоимости. Бесшумная работа, а также простой апгрейд – это дополнительные факторы за покупку рассмотренного в данном обзоре устройства.

Плюсы

Замечательное качество сборки;
Симпатичная внешность;
Возможность апгрейда;
Бесшумная работа;
Возможность крепления к VESA-мониторам;
Цена

Минусы

ОС MeeGo лишняя (субъективно)

Ориентировочная цена: 1500 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой RIM2000

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

NCSoftTM: Прикольная вещь ) Компактная, не дорогая
ответить17:41 20.03.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна