Обзор Wi-Fi роутера Mercusys MR30G: компактные размеры, гигабитные порты и быстрая беспроводная сеть

19:36, 14.12.2021

Новый компактный роутер Mercusys MR30G претендует на место основного устройства по приему и раздаче доступа в глобальную сеть для небольших помещений и покупателей, которые ценят каждый свободный миллиметр личного пространства. Реальный замер скорости и основные возможности модели MR30G узнаете из обзора.

Комплект поставки

Из-за длинных несъемных антенн Mercusys MR30G упакован с большого размера коробку. Внутри роутер, адаптер питания и Ethernet кабель желтого цвета. На внешней стороне коробки производитель детально и понятно отобразил большинство технических и программных возможностей устройства.



Дизайн и корпус

Mercusys MR30G -  очень компактный роутер. Габариты 159.7 х 125.9 х 37.1 мм.

Корпус из матового черного пластика получил снизу отверстия для охлаждения. Также на нижней панели два крепления под установку роутера на стену.

Интересных штрихов устройству добавляют особый окрас центральной вставки и «золотой» логотип.

Небольшие размеры маршрутизатора делают его чуть ли не самым компактным в своем классе, он по площади размером со смартфон или игровую мышку.

Вверх будут возвышаться только 4 антенны с усилением 5 дБи. Они поворачиваются на 2 стороны в пределах 90 и 180 градусов каждая.

Из-за размеров устройства на тыльной стороне разместили только три гигабитные порты RJ45 (один WAN и два LAN). Тут же кнопка WPS/сброс настроек до заводских и порт для подключения питания.

Сборка хорошая. В этом уже не раз убедился, например, когда тестировал Mercusys MR70X.

Возможности

Mercusys MR30G поддерживает работу Wi-Fi в двух диапазонах:

  • IEEE 802.11 ac 5 ГГц - 867 Мбит/с
  • IEEE 802.11 b/g/n 2,4 ГГц - 300 Мбит/с

Антенны работают по концепции MU-MIMO 2x2, что позволяет маршрутизатору подключаться и обмениваться данными с несколькими устройствами одновременно. Таким образом снижается задержка и повышая эффективность беспроводной связи.

Дополнительно устройство использует технологию формирования луча Beamforming. Она отвечает за направление сигнала на определенный ноутбук, смартфон, планшет или игровую приставку.

Выше перечисленные технологии особенно полезны, когда роутер Mercusys MR30G и устройство разделены стенами или другими значительными препятствиями.

На вход роутера можно подключить канал до 1000 Мбит/с. Два локальных порта могут транслировать сигнал с той же скоростью.

Настройка и использование

Первая процедура настройки Mercusys MR30G стандартная. Создаем пароль для веб админки и при необходимости обновляем имя и ключ точки доступа.

Обозреваемый маршрутизатор управляется исключительно через браузер, веб-интерфейс имеет современный дизайн. Он подстраивается под экран любого мобильного устройства.

Через админку пользователь может:

  • Включить родительский контроль
  • Настроить гостевую сеть
  • Приоретизировать трафик (QoS)
  • Переключиться в режим точки доступа

Интерфейс на ноутбуке



Интерфейс на смартфоне


Тест скорости

Для проверки реальных скоростных характеристик Mercusys MR30G использовали ноутбук Huawei MateBook 14s и смартфон Xiaomi 11T.

Результат на частоте 5 ГГц:

  • Huawei MateBook 14s – скачивание 523 Мбит/с, закачка 603 Мбит/с

  • Xiaomi 11T – скачивание 498 Мбит/с, закачка 572 Мбит/с

Результат на частоте 2.4 ГГц:

  • Xiaomi 11T – скачивание 105 Мбит/с, закачка 104 Мбит/с

При одновременном запуске проверки скорсоти:

  • Huawei MateBook 14s - скачивание 443 Мбит/с, закачка 524 Мбит/с на 5 ГГц

  • Xiaomi 11T– скачивание 109 Мбит/с, закачка 97 Мбит/с на 2,4 ГГц

На основании того, что максимальная скорость моего провайдера 1 Гбит/с, а пропускная скорость беспроводной сети у Mercusys MR30G 1167 Мбит/с, делаю выводы о том, что роутер доказал свою эффективность. Потому что реально Ethernet порт от провайдера показал 720 Мбит/с, а роутер максимально выдал скачивание 523 Мбит/с, закачку 603 Мбит/ на ноутбуке.

Пропускной способности достаточно для игр онлайн и просмотра видео в высоком разрешении. Вопрос только в том, сколько устройств можно подключить одновременно. Пробовал на 5, соединение и трансляция FullHD видео с внешнего сервера на всех была стабильной.

Сигнал на расстоянии 15-20 м от роутера сохраняется, но все устройства пришлось переключить на частоту 2,4 ГГц. Ничего удивительного, ведь сигнал 5 ГГц имеет меньшую дальность и проникновение. Повлияло и большое количество включенных роутеров по соседству.

Выводы

Покупка Mercusys MR30G – это не компромисс между скоростью и набором полезных базовых функций. Обозреваемый роутер способен на высокой скорости принимать данные от провайдера и быстро распределять их в проводной и беспроводной сети на высоких скоростях, в моем случае до 600 Мбит/с.

Рекомендую к покупке модель MR30G и даю ей награду «Лучший выбор». На оценку повлияли небольшие габариты, стабильная работы и невысокая стоимость в $25.

Плюсы:

  • Производительность в сети 2.4 ГГц и 5 ГГц
  • Гигабитные порты WAN и LAN
  • Доступная цена
  • Простая настройка через WEB

Минусы:

  • Два LAN порта

 

 

Ориентировочная цена в интернет-магазинах 699 грн
Андрей Лазаускас


Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Илья: о, еще один шатл из Звездных Войн. Загружаемся.. полетели!
ответить09:51 04.01.2022

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна