Полный обзор HTC Desire S: жажда обновлений (часть 1)

11:30, 14.04.2011

Одним из самых популярных смартфонов топового класса в прошлом году являлся HTC Desire. Модель оказалась очень удачной, она привлекала и дизайном, и характеристиками. Впоследствии появилось решение более высокого уровня, им стал HTC Desire HD.

Бывший флагман стал ниже рангом, что не сказалось на любви пользователей к этому телефону. А снижение цены лишь сделало его ещё привлекательнее.

На выставке Mobile World Congress 2011 был представлен преемник - HTC Desire S. Сохранив знакомые черты, он обзавелся новыми функциями и более современной начинкой. Почти за год ситуация на рынке изменилась, появилось больше смартфонов схожего уровня. При этом традиционно сильной стороной девайсов HTC является их фирменная оболочка, HTC Sense. Кроме того, подкупают материалы, эргономика, лаконичный, но узнаваемый дизайн.

Дизайн

На мой взгляд, устройство наделено оптимальными размерами для телефона. Устройство понравится тем, кто хочет купить не очень большой смартфон НТС. Сейчас в большой тайваньской семье коммуникаторов есть устройства на любой вкус. Топовый HTC Desire HD понравится тем, кто хочет максимального комфорта для работы с WEB-страницами. HTC Incredible S более универсальное решение, он и не такой громоздкий, но дисплей у него достаточно большого размера. Думаю, что выбор HTC Desire S будет осмысленным. Разница в цене сейчас не очень большая. Поэтому, покупая себе новое устройство, каждый сможет остановиться на максимально удобном для себя решении.

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

Моноблок стал немного меньше, сохранив все те же знакомые черты. Размеры новинки составляют 115х59.8х11.6 мм, вес 130 г. (габариты предшественника - 119х60х11.9 мм, 135 г.).

Из материалов преобладают качественный soft-touch-пластик и металл. Сборка отличная, без нареканий, изготовлен смартфон на ура. В отличие от старой модели, в новинке можно встретить и почувствовать значительно больше металла в корпусе. Теперь не только лицевая сторона, но и задняя часть радуют наличием благородного материала.

HTC Desire S

HTC Desire S

Теперь корпус практически монолитный, лишь дополнен вставками из прорезиненного материала. По стилю оформления прослеживается сходство с HTC Legend, где были похожие детали.

HTC Desire S

HTC Desire S

Внизу – деталь из более твердого пластика, это практичный матовый, чуть шероховатый материал. Эта накладка закрывает доступ к отсеку для аккумулятора, карты памяти и SIM-карты. Опять же, подобная концепция была ранее реализована в HTC Legend. Она заслужила неоднозначную оценку, но это плата за стильный монолитный корпус.

HTC Desire S

HTC Desire S

Для того, чтобы начать работать с телефоном, потребуется откинуть пластиковую деталь, чтобы получить доступ к отсеку. Там лежит аккумулятор, рядом разъемы SIM-карты и flash-памяти.

Конечно, регулярно доставать карту памяти будет неудобно. Но не думаю, что такая процедура будет проводиться слишком часто. Пластиковая деталь, закрывающая слот, держится на своем месте очень плотно, без малейшего люфта.

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S будет доступен в двух вариантах. Это корпуса черного и серого цветов. Оба образца хороши, лично мне больше понравился светлый вариант.

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

Вверху находится большая прорезь, в которой под металлической сеткой спрятан разговорный динамик. Под ней расположены датчики света и приближения. Рядом расположен индикатор событий, который сигнализирует о различных событиях (пропущенные вызовы, непрочитанные сообщения и т.п.), также он светится, когда аккумулятор телефона близок к полному разряду и при полностью заряженной батарее. Правее находится VGA-камера для видеозвонков.

HTC Desire S

Под дисплеем находятся несколько сенсорных кнопок. Это «Домик», нажатие на который возвращает на рабочий стол. Если зажать клавишу на несколько секунд, откроется меню, в котором отобразятся восемь запущенных приложений. Друг за другом находятся «Меню» (зажав кнопку, можно вызвать экранную клавиатуру), «Назад», «Поиск». Кнопки снабжены подсветкой белого цвета и хорошо видны в темных условиях. В угоду дизайну и моде было принято решение отказать от механических клавиш, но в то же время к работе сенсорного блока претензий нет. Нажатия могут сопровождаться хорошо ощутимой виброоттдачей. От сенсорного тачпада отказались, его больше нет.

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

Как и у предшественника, нижняя часть слегка приподнята, чуть изогнута. Это несложно заметить, посмотрев на смартфон сбоку. Такая форма позволяет исключить выскальзывание смартфона из руки.

HTC Desire S

HTC Desire S

На левой стороне находится спаренная клавиша регулировки громкости, она очень крупная, пользоваться ей удобно. Благодаря тому, что она чуть возвышается над плоскостью, нащупать её не составляет труда. Ниже расположен стандартный microUSB-порт для подключения кабеля и зарядного устройства. Защитной заглушки для него не предусмотрено.

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

Правая сторона смартфона лишена каких-либо деталей, она совершенно ровная.

HTC Desire S

На верхнем торце телефона расположен стандартный 3.5 мм разъем для подключения наушников. Там же расположена клавиша, которая не только выключает аппарат, но и блокирует экран. Она хорошо нащупывается, удобна в пользовании.

HTC Desire S

HTC Desire S

Внизу расположено только отверстие микрофона.

HTC Desire S

Если посмотреть на HTC Desire S сзади, то здесь кроме наличия вставок из разных сортов пластмассы, стоит отметить и наличие других элементов. Это круглый вырез для объектива 5-мегапиксельной камеры, а также расположенную рядом с ним светодиодную вспышку. Она умеет работать в качестве фонарика. Правее расположена прорезь звонкового динамика.

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

Дисплей

Ёмкостный Super-LCD экран с диагональю 3,7 дюйма имеет разрешение 480х800 точек, отображает до 16 млн. цветов, отлично работает мультитач. Дисплей занимает практически всю переднюю панель.


HTC Desire S

Сенсор работает безупречно, пользоваться устройством очень приятно. Хорошо действует и датчик света, который своевременно регулирует яркость (в случае использования автоматического режима). От воздействий дисплей защищён стеклом, которое противостоит появлению царапин.

HTC Desire S

HTC Desire S

Картинка яркая, но на белых тонах видно, что экран уходит в розовые оттенки. Также углы обзора уступают другим экранам.

HTC Desire S

HTC Desire S

Поведение экрана на солнце такое же, как и у остальных моделей с таким типом экрана – под солнцем картинка выцветает, но остаётся читаемой.

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

Несколько фото HTC Desire S (Super-LCD, 480х800 точек) рядом с Samsung i9000 Galaxy S (SuperAMOLED, 480x800 точек). Думаю, отличить их несложно – корейский смартфон по-прежнему в числе лидеров по яркости и насыщенности цветов.







Теперь добавим Apple iPhone 4 (IPS, 640x960 точек). Устройства расположены в следующем порядке: iPhone 4, под ним HTC Desire S, замыкает Samsung Galaxy S.












И пара фото с другими устройствами, их порядок расположения следующий: HTC Desire S, Samsung i9000 Galaxy S, Apple iPhone 4, Nokia N8 и Samsung S5830 Galaxy Ace.



Платформа

Основа Desire S – платформа Qualcomm QSD8255, 1000 МГц процессор, 768 Мб оперативной памяти и 1.1 Гб под внутренние данные. Поддерживаются карты памяти MicroSD объемом до 32 ГБ. В тесте использовались различные носители от 8 до 32 Гб, со всеми из них смартфон работал без нареканий.

Используется ОС Android 2.3 Gingerbread вместе с оболочкой HTC Sense 2.1, которая основательно дополняет возможности стандартной системы.

Интерфейс

Вверху экрана находится сервисная строка, где отображается время, заряд аккумулятора, индикатор уровня приёма сигнала. Там же - активные подключения и иные данные. Нажав на строку, можно более подробно узнать о том, какие программы были загружены, что за сообщения и письма получены или какие файлы приняты по Bluetooth. Отдельной строкой выводятся запущенные приложения, что позволяет не запускать диспетчер программ. Достаточно нажать на иконку, после чего откроется нужное приложение. Здесь же выводится информация о проигрываемой песне или о частоте радио. Также появились дополнительные элементы, которые расположены в боковой вкладке. Они помогают управлять подключениями смартфона. Нечто подобное было раньше реализовано в интерфейсе TouchWiz от Samsung. Эта опция очень удобна, позволяет не размещать на рабочем столе лишние виджеты.

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S

В качестве элементов оформления предусмотрена возможность использования как предустановленных изображений, так и собственноручно добавленных файлов. Применяются и анимированные изображения – в наличии более десятка разнообразных фоновых рисунков.

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S

Интерфейс HTC предлагает множество красивых и функциональных виджетов. Почти каждая функция имеет несколько стилей оформления, например часы или погода. Можно выбирать между размерами, подбирая наиболее удобные для себя. На каждой из рабочих зон размещаются по нескольку виджетов, все зависит от их размера. Также можно добавить ярлыки приложений и папок.

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

Ставшие ненужными элементы легко удаляются с экрана – достаточно лишь зажать на них палец на несколько секунд и перетащить их в нижнюю часть экрана. Там высветится специальная клавиша, которая позволит совершить это действие.

HTC Desire S

Диспетчер приложений активируется кнопкой «Домой». Он отображает восемь программ и в сущности своей он не является привычным менеджером задач. Как известно, Android самостоятельно закрывает приложения, руководствуясь количеством свободной оперативной памяти. Не из всех, но из многих приложений выйти не получится, можно лишь свернуть их. Так что телефон запоминает 8 последних запущенных приложений и позволяет быстро вернуться к ним при помощи той самой кнопки. Или же можно обратиться к помощи статусной строки. Там приложения упорядочиваются от самого последнего до запущенного раньше остальных.

HTC Desire S

При заблокированном экране на дисплее показывается дата и время на изогнутой линии, по раскраске напоминающей чёрный пластик. Потянув её вниз, устройство разблокируется, и пользователь получает доступ в меню.

HTC Desire S

На экране, в самом низу отображается панель из трёх клавиш. Левая отвечает за запуск меню. В центре – крупная кнопка, которая вызывает звонковый сервис (набор номера, список контактов, журнал звонков). Крайняя клавиша отвечает за добавление на рабочий стол различных элементов (виджеты, ярлыки и т.п.).

HTC Desire S

Над панелью показывается белый курсор, он хорошо заметен и позволяет определить, на каком из рабочих столов сейчас находится пользователь, доступно 7 таких зон. Sense предлагает 5 готовых сюжетов оформления (НТС, общество, рабочий, развлечения, поездка). Они отличаются предустановленными виджетами, обоями. Конечно же, они дополняются и оформляются исходя из личных предпочтений. Собственноручно созданный стиль можно сохранить в памяти телефона.

HTC Desire S HTC Desire S

Смартфон радует пользователя тем, что есть возможность применить одну из тем оформления: пусть они не очень сильно преображают интерфейс телефона, но все же это стоит отнести к достоинствам модели, дополнительного копания с прошивками не требуется.

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S

Меню представлено в виде списка иконок, по 4 в ряд на чёрном фоне. Оно прокручивается вверх-вниз. Также значки можно построить в виде вертикального списка, упорядочив значки по имени или дате добавления приложения.

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

В Android 2.3 список прокручивается немного по-другому. Он делится на небольшие категории, каждая состоит из 16 иконок. Листая список, осуществляется переход от одной группы значков к другой. Установленные приложения можно передавать различными способами.

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S

Телефонная книга

В общем списке показываются хранящиеся контакты, как в памяти телефона, так и SIM-карты, а также данные из учётной записи Google. Также выводятся данные друзей из социальных сетей (Facebook и Twitter). Можно выбирать среди них, установив возможность отображения абонентов лишь из выбранного типа памяти.

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

Нажав на место, отведённое под картинку для абонента, вызывается быстрое меню, с помощью которого отправляется сообщение, почта, а также совершается телефонный звонок выбранному лицу. Контакты могут быть распределены по различным группам, которым присваивается индивидуальный сигнал. Отметив контакты по своему усмотрению, вы определите их в отдельную категорию – это делает проще общение с определённым кругом лиц.

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

Журнал звонков

Прямо из телефонной книги можно получить доступ к журналу вызовов – он выделен отдельной вкладкой. Там единым списком идут набранные номера, принятые и пропущенные вызовы. Все телефонные разговоры попадают в один список, но можно вывести только входящие, исходящие или пропущенные вызовы.

HTC Desire S HTC Desire S

Набор номера осуществляется при помощи удобной виртуальной клавиатуры. Просматривая историю звонков, можно не только совершить телефонный разговор с выбранным абонентом, но и отправить ему SMS или письмо по электронной почте из этого списка, не переходя в другое меню. Работает автоматический побор подходящих номеров, во время ввода цифр телефон автоматически подходящие контакты, выбирая из сохраненных в его памяти номеров. В телефоне есть быстрый набор, можно назначить на цифровые клавиши до 8 номеров.

HTC Desire S HTC Desire S

HTC Desire S HTC Desire S

Благодаря встроенному акселерометру, перевернув телефон во время входящего звонка, можно отключить звук. Также, взяв телефон в руку во время поступающего вызова, он может автоматически приглушить звук мелодии. Работает и другая функция – во время дозвона абоненту, как только начался разговор, телефон подаёт вибросигнал. Это удобно тем, что можно держать телефон в руке, не поднося его к уху, затем почувствовав вибрацию, уже подносить его к уху.

HTC Desire S HTC Desire S

Автор:
Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна