Предварительный обзор Apple iPhone 4

19:38, 21.06.2010

С каждым годом анонсы Apple перестают быть столь удивительными и шокирующими, как прежде. Компания, которой всегда удавалось держать свои разработки в секрете, стала допускать ошибки. Может, не сама Apple, а кто-то из партнеров. Но как бы то ни было, информация о новом iPhone «утекла» в сеть гораздо раньше официального анонса. Неизвестным до последнего момента оставалось лишь название (предполагалось iPhone HD и 4G), а также сроки появления, цены и некоторые другие мелочи. Впрочем, у Apple все построено на этих мелочах. И сегодня мы рассмотрим свежеанонсированный iPhone 4 во всех деталях.

Лично я не особенно верил в то, что на фотографиях того самого пропавшего прототипа изображен именно iPhone. На разных этапах производства выпускается несколько прототипов, которые существенно отличаются от конечного вида, однако общий стиль редко меняется до неузнаваемости. Исключения бывают крайне редко. Признаюсь, что дизайн стал для меня самой неприятной стороной iPhone 4. И, как ни странно, вчера на WWDC в руках Джобса появилось точно такое же устройство, как на фотографиях и в видеороликах Gizmodo. Кстати, журналистов этого издания на презентацию не пригласили, что недвусмысленно говорит об отношении Apple к данной утечке и журналистам Gizmodo.

003s

Самой горячо обсуждаемой темой после анонса iPhone 4 стал именно дизайн. Мнения традиционно разделились. Одни в восторге от рестайлинга, другие наоборот, негодуют. Новый iPhone обсуждается везде: в Twitter’e, в ЖЖ, на форумах, в блогах. Это, впрочем, уже не удивляет. Но даже толпа нетрезвых тинэйджеров, мимо которой я проходил, возвращаясь из офиса, спорила об iPhone 4. Не могу припомнить ни одного гаджета, который обсуждался бы так же массово, как iPhone и iPad. В этом отношении новинка Джобса легко может потягаться с Чемпионатом мира по футболу или каким-нибудь Евровидением.

Apple переименовала операционную систему в iOS (звучит как ай-оу-эс), использовала процессор А4, на базе которого был построен iPad. Экранное разрешение возросло до 960х640, появился встроенный гироскоп, фронтальная камера (наконец-то!), а основная камера научилась снимать HD-видео с частотой 30 кадров в секунду. Внезапно iPhone 4 стал лучшим смартфоном для съемки видео. Впрочем, не только для съемки. И самое удивительное – время автономной работы. В то время, как HTC, Sony Ericsson Samsung и прочие из года в год ухудшают этот показатель, Apple чудесным образом его увеличивает, хотя аппаратные мощности и растут совершенно синхронно. Подробно об этом чуть ниже, а пока остановимся на самой неоднозначной особенности iPhone 4.

Дизайн, эргономика

Как я говорил в самом начале и писал в блоге Ferra.Life, мне не нравится дизайн нового iPhone. Он не похож на продукт Apple, совсем не тот стиль. Впрочем, к этому скоро все привыкнут, да и не за дизайн люди в большинстве своем покупают iPhone.

Внимание: круглые кнопки для регулировки громкости; в свое время такие же были у телефона Sony Ericsson T630. Я не удивлюсь, если кто-то из фанатов Apple, увидев раритетный телефон, скажет: "фу, кнопки как у iPhone". Такое, кстати, часто наблюдается в обсуждениях ноутбуков, когда островную клавиатуру Sony Vaio называют закосом под MacBook Pro, хотя на самом деле Sony сделала ее гораздо раньше.

008s

006s

Впрочем, есть и очевидно положительные изменения. Обратите внимание на переключатель вибро-режима на левой боковине. На iPhone 3G тонкая прослойка корпуса возле него быстро давала трещину – маленький недочет конструкции. Теперь же появление трещины исключено, что, по меньшей мере, позволит iPhone 4 дольше сохранять первозданный вид.

007s

011s

Еще одно бесспорное достоинство нового дизайна – размеры. Apple удалось сохранить прежнюю диагональ экрана (3,5 дюйма) и чуть-чуть уменьшить общие габариты корпуса. Если сравнивать с 3GS, то iPhone 4 на полмиллиметра короче, почти на 3 мм уже и на 3 мм тоньше. Стив Джобс называет четвертый iPhone самым тонким смартфоном в истории, и это на самом деле так. Очертания корпуса лишились прежней плавности, но с эргономической точки зрения это оправдано. Можно класть iPhone в сумку, можно в карман, а при длительном использовании на задней крышке не будет протираться самая выпуклая часть. Лицевая сторона существенных изменений не претерпела, и, если смотреть на iPhone 4 и 3GS спереди, различия не столь очевидны.

001s

002s

Расположение элементов также осталось привычным. Спереди – экран, кнопка возврата, динамик и – sic! – камера для видеотелефонии. По-хорошему, она должна была быть еще в iPhone 3G, но появилась только сейчас. Джобс гордится, фанаты ликуют, все прекрасно. Формально Apple отстает от конкурентов года на четыре, но реализация видеосвязи наверняка сделает функцию более востребованной чуть ранее. Об этом поговорим чуть позже.

004-1 004-2

Сзади можно видеть объектив встроенной камеры и вспышку. Камера чудо как хороша, о ней будет сказано отдельно. Нижний торец представлен фирменным разъемом, а также решетками встроенного динамика и микрофона. Динамик здесь один, а микрофона два. Второй находится сверху (маленькое отверстие рядом с аудиовыходом).

005s

Второй микрофон – вещь, безусловно важная и нужная. Она позволяет записывать звук в режиме стерео, а также способствует лучшей слышимости при видеосвязи. Также на верхнем торце находится кнопка блокировки с прежними функциями. Ну а правая боковина содержит только слот для microSIM-карты. Не стоит пугаться нового формата. Во-первых, microSIM ничем не отличается от традиционных SIM, только размерами. При желании можно отрезать все лишнее от обычной SIM-карты и использовать ее в iPhone 4; есть даже специальные приспособления для этого. А во-вторых, операторы "большой тройки" давно закупили microSIM-карты для iPad, скоро этот стандарт станет общедоступным. Непонятно только, можно ли будет обменять SIM на microSIM, или Мегафон, Билайн и МТС будут продавать их только в комплекте с особыми тарифами.

010s

012s

В Apple, видимо, решили постепенно отказаться от пластика – в конструкции iPhone его крайне мало. Здесь есть металлическая рама по периметру и стеклянное покрытие с обеих сторон корпуса. Стекло, понятно, не простое, а особо прочное, защищенное от царапин. Очевидцы отмечают прекрасное качество материалов, сборку, общее качество исполнения и, как ни странно, прочность. Стеклянное покрытие не царапается металлическими предметами, не затирается об стол. Не обошлось и без покрытия, препятствующего появлению следов пальцев на экране. Полностью избавиться от этой проблемы пока не удалось, но в целом маркость удалось снизить. Любопытно будет сравнить iPhone 4 с первым iPhone в алюминиевом корпусе.

Экран, встроенная камера

Разрешение экрана iPhone 4 стало известно до официального анонса. Собственно, именно поэтому самым популярным предполагаемым названием было именно iPhone HD. 960х640 – это, впрочем, никакое не HD, но кого это тогда интересовало?

Диагональ, как уже было сказано, осталась прежней. А высокое разрешение – далеко не единственное достоинство новой матрицы. Новый iPhone использует IPS-матрицу, которая используется преимущественно в профессиональных мониторах. Такая же, к слову, стояла и на iPad. Среди основных преимуществ IPS – большие углы обзора и контрастность. Для iPhone 4 заявлена контрастность 800:1, это в четыре раза выше, чем у iPhone 3GS.

В ходе официальной презентации Джобс сказал, что IPS – это даже чуть-чуть лучше, чем AMOLED. Мы же пока от выводов воздержимся. Самым весомым аргументом в пользу AMOLED, помимо низкого энергопотребления, давно стала прекрасная яркость в условиях яркого солнечного света. Как поведет себя iPhone 4 на солнце, пока не известно. Впрочем, если у iPad с этим было все в порядке, то и iPhone должен проявить себя не хуже.

009s

Встроенная камера, на первый взгляд, ничего особенного собой не представляет. Ее технические параметры не выглядят откровением на фоне последних новинок от Samsung и Sony Ericsson. Но, во-первых, для Apple и для iPhone – это большой шаг вперед. А во-вторых, камера снимает великолепно.

Пять мегапикселей – оптимальное значение для компактного телефонного сенсора. Снимки с мобильных камер редко печатаются на бумаге, а для цифрового использования 5 Мп более чем достаточно. Снимки у iPhone 4 выходят добротные, с «живыми» цветами и высокой резкостью. Вспышка, кстати, тоже нововведение — ни в одной из предыдущих моделей ее не было. И буквально только что официальный сайт Apple привел несколько тестовых фотографий, сделанных с максимальными установками качества. По телефонным меркам качество просто умопомрачительное, оцените сами.

4-01s

4-02s

4-03s

4-04s

4-05s

4-06s

Но главное – не фото, а видео. iPhone 4 стал первым телефоном, в котором реализована запись HD-видео с частотой 30 кадров в секунду. Прошлогодний Samsung i8910 HD и недавний Sony Ericsson Vivaz позволяли снимать ролики в том же разрешении, но всего при 24 кадрах в секунду. Разница заметна, особенно если снимать динамичную сцену и активно менять ракурсы. Видео с iPhone выглядит гораздо более плавным. Ну а для тех, кому этого покажется мало, есть мобильная версия iMovie с внушительными возможностями для редактирования. Примеров видеозаписи, к сожалению, пока нет.

Платформа, технологии

Сердцем iPhone 4 является процессор A4, собственная разработка Apple. Стив Джобс не любит разговоры о гигабайтах, гигагерцах и мегапикселях. Скорее всего, чип работает на той же частоте, что и в iPad: 1 ГГц. Кроме того, имеется графический ускоритель PowerVR SGX540, поддерживающий OpenGLS. Ускоритель отвечает не только за трехмерную графику в играх, которые из года в год становятся все красивее и зрелищнее, но и за декодирование видео. Заявленная производительность для него составляет 28 млн. полигонов в секунду, что превосходит платформу Qualcomm Snapdragon почти на 30%. Правда, до результатов, которые демонстрирует NVIDIA Tegra 2, iPad и iPhone 4 еще очень далеко. Кстати, Ferra.ru в составе двух человек завтра лично познакомится с платформой от NVIDIA. О результатах тестирования и впечатления непременно расскажем. А пока вернемся к «железу» iPhone 4.

Способность записи, воспроизведения и редактирования HD-видео не делают четвертый iPhone полноценным медиаплеером. Он способен выводить видео на внешние мониторы, но это возможно только в разрешении 1024х768. Вероятно, такая возможность появится на следующем витке эволюции iPhone.

С беспроводными модулями также полный порядок. iPhone 4 может похвастаться Bluetooth 2.1 с увеличенной скоростью передачи данных (EDR), модулем Wi-Fi, поддерживающим стандарт IEEE 802.11n, а также GPS-приемником. Но самое интересное – сенсоры.

К уже имеющимся в наличии акселерометру (G-sensor), датчику освещенности и сенсору приближения (proximity sensor) добавился трехосный гироскоп. Таким образом iPhone 4 отслеживает наклон по шести осям. Это дает новые возможности для разработчиков игровых приложений. На презентации Джобс показал потрясающе реалистичное демо с деревянными блоками. Впрочем, реальных игр, использующих возможности нового датчика, пока нет; они будут выпущены ближе к началу продаж, а к концу года их станет много, будет из чего выбирать. В этой связи пора задуматься о запуске регулярных публикаций об iPhone-играх на Ferra.ru.

Емкость аккумулятора, как обычно, не публикуется, но заявленные цифры для автономной работы в различных режимах претендуют на абсолютный рекорд. Важно понимать, что заявленные цифры от Apple всегда ближе к реальности, чем у конкурентов. Сравнениями мы займемся в полном обзоре, а пока нужно запомнить, что в режиме разговора в 2G-сетях iPhone 4 работает до 14 часов, в режиме веб-серфинга через 3G-соединение – 6 часов, через Wi-Fi – 10 часов, столько же в режиме воспроизведения видео (это вообще фантастика!) и порядка 40 часов в режиме аудиоплеера.

Интерфейс, софт

Новая операционная система (iOS 4) заслуживает отдельного материала. Она будет доступна для обладателей iPhone 3G и 3GS за 3 дня до американского запуска, 21 июня. Главная фишка, многозадачность, для 3G будет недоступна. Об этом вы уже наверняка знаете.

ios-1 ios-2

ios-3 ios-4

Среди основных нововведений можно выделить многозадачность (с некоторыми ограничениями, но тем не менее), возможность группировки приложений по папкам (для iPhone, пользователи которого особенно активно покупают приложения это особенно актуально), предустановленную программу iBooks (для чтения электронных книг), функцию изменения заставки на рабочем столе, проверку орфографии и возможность использования беспроводных клавиатур для ввода текста.

Отдельно стоит сказать об iMovie для iPhone. Это приложение будет стоить всего 5 долларов и предложит вам почти такой же функционал, как iMovie для Mac OS. Это делает iPhone 4 идеальным инструментом для видеоблоггеров и моих коллег. Можно будет очень оперативно выкладывать видеорепортажи о выставках, пресс-конференциях, презентациях и прочих мероприятиях. Пока сложно сказать что-либо об удобстве и скорости работы, но мы непременно рассмотрим мобильную версию iMovie в отдельном материале.

Видеосвязь в iPhone 4 реализована посредством приложения FaceTime. Оно прекрасно справляется со своей функцией и позволяет даже переключать камеры - например, если захочется показать собеседнику текущее окружение. Есть еще конференц-связь. Интересно, можно ли будет использовать Skype для видеосвязи?

В тот момент, когда я только собирался отправить этот текст выпускающему редактору, мне пришел пресс-релиз с подробностями запуска рекламной системы iAd, которая позволит разработчикам зарабатывать на бесплатных приложениях, а пользователям, в свою очередь, выбирать между просмотром рекламы или покупкой приложения. Сразу стоит отметить, что iAd работает только на устройствах с iOS 4.

Рекламодатели проявили огромный интерес к iAd. Сумма заказов на размещение рекламы в iAd на 2010 год составляет более 60 млн. долларов — это почти практически 50 процентов от прогнозируемого суммарного рекламного бюджета на мобильных устройствах в США во второй половине 2010 года. Система заработает 1 июля, спустя неделю после выхода iPhone 4 в США, а в числе первых партнеров Apple по iAd оказались такие компании, как AT&T, Best Buy, Campbell Soup Company, Chanel, Citi, DirecTV, GEICO, GE, JCPenney, Liberty Mutual Group, Nissan, Sears, State Farm, Target, Turner Broadcasting System, Unilever и Walt Disney Studios. Впрочем, iAd – это тоже тема для отдельного материала, так что подробно мы поговорим о ней уже после запуска.

Сроки, цены, прогнозы

В США iPhone 4 выходит 24 июня. В июле он начнет продаваться в 18 странах, а к осени – в 88. Цена будет различной в разных регионах. Жители США получат возможность купить модель с 16 ГБ памяти за 199 долларов, 32-гигабайтная обойдется в 299$. Насчет России пока ничего не известно. Предполагается, что она входит в число 88 стран, которые примут эстафету осенью. Логично предположить, что привезенные из США iPhone будут продаваться тысяч по 40, а то и по 50.

Что касается iPhone 3G и 3GS, то первый сходит с дистанции, а последний остается только с 8 ГБ памяти. Продаваться будет всего за 99$, правда, с контрактом.

Прогнозы звучат самые разные. Я почему-то уверен, что успех будет ошеломительный. Несмотря на спорный дизайн и прочие неоднозначные вещи, iPhone 4 быстро установит новый рекорд по скорости продаж. Думаю, новости о первом миллионе проданных коробок появятся спустя всего пару дней с начала продаж. Ну а как оно будет на самом деле, покажет время.

Автор: Виктор Зайковский

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

tizdar: Я фанат всех яблочных новинок и конечно же не мог пропустить четвертый айфон. ЭТО ЖЕ НОВЫЙ АЙФОН!!! Во первых на мой взгляд дизайн стал в несколько раз лучше. таперь девайс отличное подходит для человеческой ладони что нельзя было сказать про третий. Во вторых экран!! это что то нечто невообразимое!!! Просто огромнейшее разрешение очень приятно для просмотра веб страниц ды и просто текста и вообще любого изображения. Лучший экран на рынке! В третьих наконец таки нормальная иОс и мощный процессор! Многозадачность работает так как она должна работать а процессор тянет любые приложения без лишних вопросов .
ответить16:22 03.09.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна