Prestigio MultiPad Note 8.0 3G Black (PMP7880D3G DUO) – тест месяца

15:57, 19.08.2013

8-дюймовый планшет в ценовой категории до трех тысяч гривен. Здесь вам и хорошее «железо», и вполне «сочный» дисплей и даже стилус. Способен ли он полноценно заменить более дорогие решения именитых производителей!? Ответ поищем далее.

Позиционирование

На сегодня Prestigio MultiPad Note 8.0 3G Black (PMP7880D3G_DUO) – это лучший планшет одноименного бренда. Говоря проще, перед нами флагман, который помимо интересного оснащения и производительности выделяется также наличием пера. Объединение всего этого вместе сделало возможным создание полноценного мобильного помощника для современного человека. По крайне мере, так говорят!


В отношении конкурентов ситуация на пользу этой модели. Если взять ориентир, а это планшеты до трех тысяч с хорошим оснащением, 8-дюймовым дисплеем и что самое главное стилусом, навскидку сложно найти и один аппарат с такими же особенностями. Таким образом, на данный момент для этого устройства перспективы быть увиденным весьма и весьма неплохие.

Внешний вид

Доминирующим материалом корпуса является пластик, что, впрочем, объяснимо достаточно невысокой стоимостью планшета. Но, спешу сразу же заверить – обижаться за материал на производителя не стоит, ведь даже ощутимо сильного сжатия этого материала  пальцами недостаточно для того, чтобы хоть немного «прогнуть» панель.


А вот отпечатки пальцев пластик любит, и это несмотря на то, что он матовый как на тыльной панели, так и боковых гранях. Что ж, периодически придется проводить очистку. Но все это если вы планируете пользоваться планшетом без специального чехла-книжки, чего лично я делать не рекомендую. Во-первых, чехол очень удобен для этого планшета, во-вторых, здесь очень мощное крепление – будьте уверены, непреднамеренно устройство вы не «потеряете» уж точно. Ну и, в-третьих, здесь есть специальный пенал для стилуса.

Передняя панель «от корки до корки» прикрывается стеклом. Производитель не говорит о том, что за материал используется. Тем не менее, на практике моего традиционного тестирования, а именно царапанья ребром монетки поверхности, оказалось недостаточно, чтобы оставить отметину.

Несмотря на то, что дисплей планшета получил достаточно большую окантовку, сенсорные кнопки ниже вынесены на «дисплейную часть». Далее я расскажу о мотиве такой реализации.


Приятно, что помимо довольно прочного стекла, передняя панель изначально прикрывается защитной пленкой матового типа. Чувствительность дисплея от ее наличия нисколько «не просела»! Таким образом, производителю добавляем плюсик!

Хромированная окантовка вокруг дисплея где-то на полмиллиметра приподнята над ним. На первый взгляд, это выглядит как дополнительная защита панели от царапанья. Но я бы сказал, что это больше декор. Впрочем, даже без активного участия последней в «защитных» мероприятиях, если вы будете транспортировать планшет в чехле, за сохранность дисплея можно не беспокоиться.

С прочих функциональных элементов передней панели стоит отметить также VGA-камеру. Последняя, разумеется, для видеосвязи. Кстати, ее можно задействовать еще и для портретной съемки, но не забывайте при этом, с какой матрицей имеете дело.


На тыльной панели расположен глазок основной 5 Мп камеры, прикрытый стеклом. Вокруг окантовка под металл. С учетом прорези под камеру в штатном чехле, на мой взгляд, оцарапать упомянутое стекло будет крайне проблематично.


Других функциональных элементов на панели нет. Зато полно различных информационных меток: название устройства, имя и логотип компании-производителя плюс другие мелочи. Надо отдать должное – реализация неплохая – за все время, что планшет был у меня, ни одно из обозначений не стерлось и даже не начало стираться.


На правой боковой грани кнопка включения/выключения питания аппарата, а также клавиша регулировки громкости звука. Стоит отметить, что обе они достаточно сильно приподняты. Это, в свою очередь, сделало комфортным управление «на ощупь». Кстати, в центре первой из кнопок реализован небольшой светодиод. Он подскажет пользователю, когда его MultiPad Note 8.0 3G заряжен. Здесь все просто – всю процедуру зарядки светодиод горит красным, а когда уровень достигает 100%, он гаснет.


На противоположной панели функциональных элементов не предусмотрено. Объясняется это тем, что данная панель в процессе крепления к чехлу полностью прикрывается.


На верхний торец производитель вывел динамики, а также слот для карт памяти MicroSD и слот для SIM-карты. Кроме того, здесь же находится одна из прорезей для крепления планшета на чехол.

 

Еще одна такая же прорезь расположена на нижнем торце. Помимо нее здесь же имеется вывод встроенного микрофона, разъем подключения кабеля зарядного устройства, а также порты Micro-USB и mini-HDMI, клавиша RESET и классический 3,5 мм разъем. Кроме того, сюда же вынесена кнопка, при помощи которой пользователь может заблокировать ввод информации пальцем в пользу стилуса. Переключение ее же упомянутую блокировку снимает. Как по мне, решение удобное – в определенных документах информацию лучше вводить при помощи стилуса, тогда как пальцем легко допустить ошибки. Кстати, помимо кнопки на нижнем торце, есть еще и сенсорная с аналогичной функциональной особенностью. Она вынесена на один уровень с традиционными сенсорными клавишами чуть ниже дисплея.

Приятно также и то, что производитель реализовал «горячую» сенсорную клавишу  для создания скриншотов. Конечно, в Android 4.x делать это можно при помощи специальной комбинации, но поверьте, сенсорной кнопкой управлять гораздо удобнее.

Комплект поставки

Мощный процессор, 3G-модем, 16 ГБ встроенной пользовательской памяти – обо всем этом и не только говорят красочные сноски в виде небольших пиктограмм на верхней стенке прочной картонной коробки. Здесь же красуется изображение продукта в дуэте с одной из главных особенностей аппарата – стилусом или пером, как кому больше нравится.


О полиграфии самой коробки много говорить не приходится – здесь все в лучших тонах. Ну да уверен, у наших читателей уже была ни одна возможность в этом убедится.


Внутри коробки, кроме, конечно же, самого планшета, а также не единожды уже упомянутого чехла, расположено зарядное устройство с несколькими переходниками под разные типы розеток, кабель USB OTG, а также кабель micro-USB. Кроме них нашлось место и для необходимой технической документации под устройство. А вот проводных наушников нет. Очевидно, производитель решил, что для планшета со стилусом такого рода аксессуар совершенно не обязателен.


А за чехол стоит сказать, отдельное спасибо – изделие получилось действительно очень качественным и надежным. Последнее строго из личного опыта.

Динамики

Встроенные динамики выглядит грозно. Однако с точки зрения возможностей, откровенно говоря, хотелось бы большей громкости. Для интереса я опробовал несколько проигрывателей, как «штатных», так и установленных самостоятельно – в лучшую сторону громкость изменялась не сильно. Да, для просмотра видео в условиях помещения, защищенного от внешних шумов,  возможностей динамиков достаточно. Тем не менее, глядя на эти мощные сетки, ожидаешь большего.

А вот встроенный микрофон хорош и это доказали мне мои собеседники по Skype – никаких искажений, даже незначительных.

Музыка

МР3-проигрыватель «штатный» Android-ный. Хорошо знакомый нам интерфейс, возможность сортировки треков по альбомам, плейлистам, а также исполнителям, настройки звука посредством нескольких предустановленных полос эквалайзера, а также с помощью шкалы усиления нижних частот и шкалы «Эффект 3D». Вот, пожалуй, и все.








С моими Monster Diesel VEKTR In-Ear Black качество звука без нареканий.

Камера

MultiPad Note 8.0 3G получил 5 Мп камеру как основную и VGA как фронтальную.

О возможностях последней уже говорилось. Что же касается основной камеры, спешу отметить, что она способна на вполне неплохое качество фото. Видео камера пишет с максимальным разрешением 720р. По крайне мере, так указано в настройках. Кстати, кому этого покажется много, можно переключиться на разрешение 480р. По части остальных настроек отмечу наличие возможности выбора размера фото, присвоение геометки, задействование одного из режимов (день или ночь), регулировка экспозиции и прочее. Ниже примеры тестового контента.

- фото на улице и в помещении




- видео на максимальном разрешении днем на улице и вечером с балкона 

 

Дисплей

Одним из плюсов MultiPad Note 8.0 3G можно назвать отличный IPS-дисплей с разрешением 1280х768 точек. Правда, из-за того, что на дисплейную часть вынесены кнопки, разрешение немного меньше – 1280х720 точек. Но, согласитесь, даже так выглядит весьма неплохо.


Углы обзора дисплея замечательные. «Поведение» его на солнечном свете мне также понравилось. Да, определенное вымирание цветов имеет место быть, но назвать его существенным нельзя, прикрывать панель рукой не потребуется.


Чувствительность замечательная, заявлена поддержка сенсорного управления при помощи пяти пальцев одновременно.


Автоматической регулировки подсветки не предусмотрено, что в определенной степени минус. С остальными настройками знакомимся ниже.





Функционал

Работает планшет под управлением операционной системы Android 4.1.1 «из коробки». Об обновлении до более актуальной версии релиза пока речь не идет, но даже если его и не будет – заявленный релиз оси для планшета немногим дороже $300 выглядит вполне неплохо - я бы даже занес его в плюсы.


Данная модель создана на базе 2-ядерного процессора Rockchip RK3066 (ARM Cortex-A9), тактовая частота которого 1,6 ГГц.  «На борту» 1 ГБ оперативной памяти, а также отдельный графический чип Mali-400 MP4.



Заявленный объем встроенной пользовательской памяти 16 ГБ. Однако пользователь, как говорится, «на руки» получил чуть меньше 14 ГБ. Из этого объема около гигабайта – внутренняя память накопителя, а еще 12,97 ГБ – объем внутреннего FLASH-накопителя.

Помимо этого, пользователь может вставить карту памяти объемом до 32 ГБ. Признаюсь, на время этого теста у меня не оказалось образца такого объема, но с 16 ГБ накопителем никаких проблем не возникло.


Но если суммарного объема в почти 50 ГБ пользователю окажется маловато, посредством кабеля USB OTG можно подключить даже терабайтный диск, как это сделал я. Добавлю, что фильм с разрешением Full HD у меня «шел» с этого диска без проблем.



Пользователям наверняка понравится наличие 3G-модема в этом устройстве. Настройка много времени не занимает.

Модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n кроме стандартных особенностей  предлагает также возможность входа по PIN-коду WPS.  Кроме того, в коммуникационном плане отмечу поддержку VPN и возможность создать точку доступа на базе своего планшета.





Возможности аппарата в отношении производительности были проверены при помощи немалого количества популярных тестеров. С результатами знакомимся далее.












Добавлю еще то, что переход по подпунктам меню быстрый и плавный, а загрузка даже ресурсоемких приложений длительными «раздумьями» не сопровождается.


Программы

Поскольку я работаю в журналистике, закономерно, что много пишу, в том числе и пометок, пребывая на мероприятиях, встречах и т.д. Таким образом, мне планшет со стилусом просто необходим. Очень толковым оказалось и «штатное» приложение  «Заметки Smart Note». Немного остановлюсь на нем. Во время создания нового документа система изначально предложит назвать его - если название не будет введено, создать документ не получится.


После того, как вы создали документ, переходите непосредственно в него.

Здесь все функциональные элементы расположены на верхней строчке. Крайнее левое окошко позволяет выбрать инструмент, посредством которого вы будете вводить данные либо же, проще говоря, писать, а также необходимый цвет чернила.


Следующее окошко поможет стереть написанное – это подменю «резинка».

Третьим расположено подменю, в котором реализована возможность идеально рисовать точные геометрические фигуры и даже активировать возможность ввода текста.


Две последующие клавиши, обозначенные в виде закругленных стрелок, позволяют удалять последние введенные данные либо же возвращать их.


Далее идет «Настройки фона», затем подпункт меню, посредством которого можно отключить ввод данных пальцем. Последним здесь обустроено подменю, отвечающее за перелистывание страницы а также подменю, при помощи которого пользователь может «спрятать» всю эту навигационную панель. Последняя обозначена в виде четырех направленных в разные стороны стрелок.


Стоит, наверное, обратить внимание и на подменю, обозначенное тремя вертикально ориентированными точками. Отсюда пользователь может вставить (?) из встроенной памяти, а также изображение из камеры, удалить страницы, экспортировать, как изображение либо же конвертировать в PDF и многое другое.


Несколько слов о возможностях самого стилуса. Прежде всего, стоит отметить, что помимо полноценной навигации по меню на прикосновение стилусом реагируют даже сенсорные кнопки, расположенные чуть ниже дисплея. Кстати, скорее всего, потому производитель вынес их на дисплейную часть планшета, а не ниже.


В самом редакторе «Заметки Smart Note» посредством стилуса пользователь может делать все, что ему заблагорассудится: рисовать заметки, переходить по меню, выделять отдельную часть написанного/нарисованного и переносить на другую часть страницы, а также вытирать написанное. Очень, кстати, любопытно последнее. Здесь достаточно уже одного нажатия обратной стороной ручки, чтобы стереть все данные, введенные за последнее прикосновение пера.

Словом, описанная функциональность меня полностью удовлетворила, а потому никаких приложений в этом плане я более не подгружал.

Текст и таблицы. Для этих целей в планшет предустановлен пакет Office Suite Pro, который работает стабильно и без каких-либо, скажем так, «неожиданностей».






Традиционно хорошим оказался «Установщик Prestigio», в котором, помимо массы других приложений, «затерялись» клиенты Facebook, Twitter, You Tube, а также Skype, большое количество приложений/сервисов Yandex, даже браузер Opera mini плюс приложение Adobe Flash Player. Словом, задействовав весь этот пакет, я тем самым сэкономил себе немалое количество времени на установку всего этого из Google Play.








Теперь из того, что пришлось доустановить. Сканер QR и штрих-кодов QR BAR CODE! Для чего, уверен, понятно уже с самого названия. Его работа мне понравилась еще по Prestigio 4055 DUO, обзор которого здесь.


Помимо этого, чтобы иметь представление о том, какая в ближайшее время будет погода, я загрузил приложение Gismeteo, а для досуга установил клиенты «Ex.ua видео», Megogo.Net и несколько игрушек по типу Real Racing 3.




Батарея

Емкость встроенного аккумулятора 6000 мАч. Согласно официальным данным, одного 100% заряда достаточно для 7 часов работы в режиме нагрузок или же 450 часов в режиме ожидания.


В процессе тестирования я проверил возможности аккумулятора при помощи популярного тестера «Батарея HD». Ниже результаты.




Время одной 100% подзарядки до 3 часов.

Выводы

Что ж, если вам по роду ваших занятий необходимо что-то записать, нарисовать, вставить, создать, отправить и все это, как говорят в народе, «на бегу», совершенно не обязательно при этом тратить безумные деньги, переплачивать за бренд, а потом, найдя альтернативу подешевле, сожалеть о солидной и ненужной переплате. MultiPad Note 8.0 3G быть может и не идеальный во всем, но вполне способен заменить более дорогие (зачастую неоправданно) альтернативные решения раскрученных брендов как в плане записной книги, так и других возможностей.

Плюсы

- Отличные материалы корпуса и хорошая сборка;
- Защитная пленка, изначально наклеенная на дисплей;
- Отличный кожаный чехол-книжка в комплекте поставки;
- IPS-дисплей с HD-разрешением и поддержкой управления пятью пальцами одновременно;
- Android 4.1.1. «из коробки» и достойное  «железо»;
- Встроенный 3G-модем и неплохие возможности по части производительности;
- Возможности стилуса

Минусы

- Встроенным динамикам не хватает громкости;
- Отсутствие автоматической регулировки уровня подсветки дисплея

Ориентировочная цена: 2700 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Gengamen: Хм.. А как насчет Ноута от Самсунга. Этот достойный ему соперник. Ясно, что дешевле.. а вот на сколько по ощущениям разнятся?
ответить17:33 20.08.2013

Batraider Престижио по определению не может быть соперником самсунгу.
ответить13:41 03.09.2013

Гость: Статья заказное говно, как и сам планшет!
ответить15:45 22.12.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна